Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16389 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Научные проекты России, о которых вы не знали

После того, как о высокой эффективности российской вакцины «Спутник V» написал медицинский журнал The Lancet, известные западные медиа, такие как Bloomberg, The Wall Street Journal, Die Welt и другие назвали её главным научным достижением России со времён распада СССР.

Но это лишь свидетельствует о их скудных представлениях о современной России, которая на самом деле делает гораздо больше. В этом ролике покажем вам некоторые научные проекты, которые точно не уступают по значимости «Спутнику V».

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
Космос, коллайдер, прикладная математика ну и конечно вакцина - достижения, которыми нужно гордится, и мы гордимся. И гордимся вкладом в мировую и общеконтинентальную систему производства. А когда наконец то на моем столе будет лежать ноутбук, а жена будет смотреть телевизор "made in Russia". Извините, что так прямо, просто хвастаются такими достижениями, а отвёртку или простой шуруп нормальный нельзя купить, всё "made in China "/
№2 zaz69 18 февраля 2021 12:00
-3
"Масло вместо пушек", да, зашоренный вы наш?
№3 Oldi 18 февраля 2021 12:08
+6
А Вы в крайности впадаете! Ещё других зашоренными называете)) Одно другому не должно мешать! При разумном руководстве конечно winked
№4 zaz69 18 февраля 2021 12:16
+2
Это не крайность. Нам эту либеральную парадигму уже предлагали. Ведь автор и говорит: шуруп, отвертка, ... - наше все, а космос и т.д. потом.
№5 LUCIFER 18 февраля 2021 12:33
+4
Это не либеральная парадигма, не передергивайте. Автор прав, надо возвращать производство комплектующих, расходников и т.п. Производство,кстати, не такое дорогое, а если по объемам, то вообще мизер. Зато свое.
----------
В себе уверен я вполне и светлый образ мне не нужен, те, кто злословят обо мне, пусть знают - я гораздо хуже
№6 Серджос 18 февраля 2021 13:29
+7
И пора уже переходить к переработке газа и нефти и продаже продукции из них за границу, а не сырья. Хватит разбазаривать добро.
№7 vk_9831740 18 февраля 2021 14:31
+3
Автор говорит, что даже такая хрень, как "шуруп и отвёртка" штампуются в Китае. Возьмите простейший инструмент от той же отвёртки, болгарки, циркулярки - всё с нашей маркой, а собрано в Китае... Не пора ли всё производство в Россию возвращать?
Где я писал про масло и танки? Вы хотите быть "страной третьего мира", где нет современных производств авто и радио техники? Где одежду и обувь, я не говорю о галантереи, привозят из Китая? Значит Вы приверженец окружения Ельцина. Как там было? Продадим нефть, газ и т.д. а взамен всё привезём из за границы.
По поводу "пушек", в данном случае "кладбище в Сибири"
к

P.S. Я вот думал, есть ли здесь горе-"патриоты", которые поставят "пальчик вниз"? Есть.
№9 zaz69 18 февраля 2021 12:21
-2
Да? А вы подкованный. А про масло и пушки - это следующее, про что вы будете говорить. Все по методичке.
"zaz 69" 69- это 1969 год рождения? Значит Вам пятьдесят два года, не бестолковый юнец, который может оскорбить любого, кто имеет мнение, отличное от Вашего. А фраза "Все по методичке" как раз напоминают методички, только навальнят. Других аргументов, что бы дискутировать, у них нет. Одни оскорбления и "пальчик вниз"
P.S. а "zaz" - это не Запорожский автозавод?
№11 Владимир Иванов 20 февраля 2021 13:12
0
Цитата: Савин Александр Владимирович
"кладбище в Сибири"

Это не кладбище, а техника на консервации. В случае войны, она немедленно будет задействована. Когда я служил, то свой танк тоже в такое место перегонял, после чего получил новый. Аналогично у нас хранятся тысячи тепловозов и паровозов. Кстати, в Донецке даже с постамента танк сняли и использовали в боях.
Конечно, техника на консервации была. Посмотрите пожалуйста все фотографии и увидите, что там осталось. А так же сколько часовых охраняло данные объекты и куда всё делость. Есть куча расследований.
№13 Владимир Иванов 20 февраля 2021 17:26
+1
Цитата: Савин Александр Владимирович
Конечно, техника на консервации была.

Это на Украине была (не исключено, что и фото оттуда - кстати, таких примеров с подлогами - море! Некоторые я сам лично разоблачал на этом сайте). Но и там технику на консервации приводят в порядок. Приведите ссылку.
Кладбища военной техники в тайге в Сибири наберите на клавиатуре и там будет куча статей
№15 Владимир Иванов 21 февраля 2021 07:31
+1
Цитата: Савин Александр Владимирович
Кладбища военной техники в тайге в Сибири наберите на клавиатуре и там будет куча статей

Посмотрел. Еще раз повторяю – это не кладбище! Вся техника периодически проверяется. Если есть нерабочая, то ее ремонтируют или списывают (машины стоят уже разобранными с краю поля).
Кстати, вот один из комментариев: под фотографиями «Один мой коллега там служил. Обслуживал всю эту технику, она вся рабочая и на ходу. По графику обслуживание, масло, жидкости, электрика, вооружение. Заводится, проворачивается, диагностируется, если что-то не работает, то утаскивает на рембазу ремонтировать. Рассказывал, – поле там огромное, иногда даже путались в этих кварталах и участках. Тысячи единиц».
А военная автомобильная техника, плавсредства, самолеты и т. д. тоже хранятся на открытом воздухе законсервированные, но при этом их можно купить: https://росрезервы.рф/
А вот более новая техника хранится на консервации закрытой под тентами.
№16 alexkras 18 февраля 2021 14:33
+2
Авторы заявили (с 3-ей минуты), что российские физики Новосёлов и Гейм получили в 2010 году нобелевскую премию за открытие графена.
Константин Новосёлов 1974 г.р., подданство Великобритании, возможно сохраняет и российский паспорт., с 1999 года живёт в Нидердландах, а с 2001 постоянно в Англии (Манчестер), сведений о посещении России нет.
Гейм Андрей - 1962, поволжский немец, в 1991 году уехал на стажировку в Великобританию и более в Россию не возвращался.
С чего бы это российские физики?
Я дал ответ на почту, прошло? Извините, первый раз.
№18 Русская Ракета 18 февраля 2021 16:45
+2
Савину:
Дело в том, что сейчас можно без особых проблем взять кредит ( на ДВ даже бесплатно) на производство. В чём дело, стройте завод и производИте. Я например думаю, что на планете достаточно одного такого завода, он один произведёт для всех молотки и шурупы. Потому что молоток человек покупает один раз в жизни.
А нам место есть только в высоких технологиях.
Русской Ракете (фамилию Вашу не знаю):
Дело в том, что мне шестьдесят лет и кредит мне брать поздновато. И вообще мы с женой, как и мои родители, никогда не брали ни какие кредиты. При больших покупках всегда разбирались между родственниками, то есть помогали друг другу. "Потому что молоток человек покупает один раз в жизни". Вы женщина, и если не используете инструмент, лучше об этом не пишите. У меня три разных молотка на даче и два дома и я считаю что это не достаточно. Но сейчас я особо ничего не строю, так мелкий ремонт, поэтому мне хватает. По поводу всяких инструментов (отвёртки и т.д.) и гвоздей, шурупов и т.д., то каждый, кто этим делом занимается и помнит советские инструменты и расходный материал, может сравнить с китайскими. Это как небо и земля. А других нет.
Только в России девять предприятий, которые выпускают молотки (какие я нашёл, но я думаю их гораздо больше), так что "что на планете достаточно одного такого завода" не пройдёт. И как то не приятно Вы написали " стройте завод и производИте". Почему я должен строить завод? Я честно отработал и отслужил государству (минус полтора года охранял склады в девяностые, но там было с работой караул!, правда всё равно по трудовой) тридцать семь лет, больше не могу, разные болячки (жена вчера с машины вышла снег смести, я не могу три дня из дома выйти - спина).
Я почему так много написал? Просто, мне кажется, нельзя не зная человека указывать ему что он должен строить и где на это брать деньги. И вообще с женщинами, с которыми я раньше общался и дружил, были как бы более женственны. Извините если что не так сказал. С уважением.
№20 Владимир Иванов 20 февраля 2021 13:31
0
Ну, вообще-то, у нас производят всё, в том числе телевизоры, компьютеры, телефоны. Но, естественно, мы не можем угнаться по количеству за Китаем (и никто в мире не может!), поэтому цена высокая. Как американцы и европейцы, мы тоже часть своих разработок производим в ЮВА. Однако, например, телефон для спецсвязи (Атлас) целиков делаем у себя.
А кто мешает правительству помогать, как например в с\х?
И насколько трудно наладить производство мелочей, типа шурупов и простых инструментов с качеством, которое было раньше? Ответ, есть группа нетоварищей, которые получают денежку, что бы гнать всякое ... из того же Китая, да и не только.
№22 Владимир Иванов 20 февраля 2021 17:17
+1
Цитата: Савин Александр Владимирович
А кто мешает правительству помогать, как например в с\х?
И насколько трудно наладить производство мелочей, типа шурупов и простых инструментов с качеством, которое было раньше?

А зачем помогать, если наши заводы не только гвозди и шурупы выпускают в огромном количестве, но и сотни тысяч других наименований изделий?
Убедитесь сами. Вот список российских компаний, десятки заводов которых экспортируют свою продукцию в Англию, Эстонию, Финляндию, Латвию, Литву, Австрию, Бельгию, Италию, Норвегию, Францию, Венгрию, Швецию, США, Португалию, Германию и т. д.
https://fabricators.ru/produkt/gvozdi
А вот, например, наши инструментальщики:
https://fabricators.ru/proizvoditel/krepezhnyy-dvor
Только предприятия «Северстали», входящей в ТОП-5 крупнейших европейских компаний, выпускают более 100,000 видов продукции На предприятиях компании работают около пятидесяти тысяч человек. При этом лишь один завод предлагает самонарезающие винты для дерева, гипсокартона, самонарезающие винты с пресс-шайбой для крепления листов металла, гвозди в кассете, гвозди для асбоцементной кровли, кровельные, отделочные круглые гвозди, проволочные оцинкованные гвозди для асбоцементной кровли Г, гвозди с винтовой накаткой, с кольцевой накаткой, строительные гвозди, строительные гвозди с уменьшенным диаметром головки, тарные круглые, толевые круглые, финишные, формовочные круглые гвозди, гвозди-шурупы, непрерывнолитые квадратные заготовки, катанку из углеродистой стали, проволоку из низкоуглеродистой стали холоднотянутая для армирования железобетонных конструкций класса Вр-1, колючую одноосновную рифлёную, низкоуглеродистую качественную проволоку, оцинкованную проволоку из низкоуглеродистой стали холоднотянутая для армирования железобетонных конструкций класса Вр-1, проволоку периодического профиля для армирования железобетонных конструкций класса Вр-1, полиграфическую проволоку, стальную низкоуглеродистую проволоку общего назначения, стальную оцинкованную проволоку для бронирования электрических проводов, для воздушных линий связи,общего назначения, перевязочную для воздушных линий связи, стальную сварочную, термически обработанную сварочную проволоку Св-08Г2С, арматурный прокат, холоднодеформированный свариваемый прокат периодического профиля класса В500С для армирования железобетонных конструкций, стальные плетёные одинарные сетки, мебельные стяжки.

Ну, а с/х правительство помогает в ответ на санкции. Но так как Россия - член ВТО, мы не можем запретить Китаю и другим странам поставлять товары просто так, иначе тот же Китай найдет, как нам ответить, причем очень больно. А нам это надо?
У меня дача больше 30 лет и я за пассатижами не езжу за границу, а в наших магазинах китайское...
№24 Владимир Иванов 21 февраля 2021 07:34
+1
Цитата: Савин Александр Владимирович
У меня дача больше 30 лет и я за пассатижами не езжу за границу, а в наших магазинах китайское...

Российские инструменты не только экспортируются, но также поставляются на заводы и в широкую продажу! Вчера во время прогулки зашел в несколько специализированных магазинов и отделов. Выбор российских инструментов просто огромный! Даже сам удивился. Так что, ваша информация не соответствует действительности!
Вот, например, лишь некоторая продукция Димитровградского инструментального завода: «Инструмент для сварки, горелки, пистолеты, электроды, инструмент ручной режущий, буравы, развёртки, долота, топоры, пилы, стамески для неметаллов, ножи, метчики, молотки, пробойники, бородки, плиты правильные, отвёртки, ключи, пассатижи, пинцеты, клещи, ключи, кусачки, плашки, свёрла…». https://www.wiki-prom.ru/1441zavod.html

Еще пример: «Лада Инструмент» производит 1.200.000 единиц специализированного инструмента: «Механизированный инструмент пневматический (шлифовальные машинки, гайковерты, шуруповерты, сверлильные машинки) и электрический (шлифовальные машинки, полировальные машинки, шуруповерты, гайковерты ударные, резьбонарезные машинки, сверлильные машинки, ножи быстрорежущие, свёрла, зенкеры, зековки, развёртки и метчики из быстрорежущих сталей…». https://www.wiki-prom.ru/3331zavod.html

Вот список других инструментальных заводов:
https://www.wiki-prom.ru/44/instrumentalnye-zavody.html
№25 Shanovich1943 18 февраля 2021 13:49
+2
Да мы многого не знаем, что делает ВЕЛИКАЯ РОССИЯ, все спокойно не торопясь, строятся новые заводы, с новыми технологиями, вместо рабсилы приходят роботы, конечно, люд который освобождается куда-то нужно пристраивать, переучивать, но все ещё упирается в наше, а я все знаю, к сожалению, это не так, казалось что заспециальность, экономист прогнозист, а такая есть, и платят хорошие деньги.
----------
Шанович
№26 кирил 18 февраля 2021 20:27
0
То обсирали-то-"главное научное достижение"-болтуны дешевые