Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16482 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Постсоветские страны ничему не учатся

Халява – сколь много заманчивого в этом слове. И не только для русской души – на халяву падки все. В том числе и наши соседи по постсоветскому пространству.

Для кого-то она видится способом обогатиться или безвозмездно получать российские ресурсы, для других же – быстрое решение для выхода из порочного круга, в котором находится их государственность.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Егорыч 9 января 2021 03:44
+26
Афтыр, думай чего пишешь. Сходи проспись и прокапайся. Когда это русская душа была падка на халяву? Да русский человек и понятия не имеет, чего это такое. Потому что испокон веков русский человек либо вкалывал от ранней зорьки до поздней ночки, либо воевал, либо обратно вкалывал. А если и были редкие моменты, когда государство что-то и подбрасывало, то опять таки мы вековой историей научены, что за это еще и втройне платить придется. Поэтому русский человек халявы даже побаивается. А то, что соседи к халяве приучены, так это вопрос к главным шишкам страны. Им всё мерещится какое-то мифическое партнерство, какие адэкабэки, таможенные союзы и прочие больные фантазии. А то что соседей история ничему не учит, так это потому что у них её нету. Нету у них истории государственности. С них и взятки гладки. И их надо не покупать, а воспитывать и страх и уважение вколачивать.
№2 menkaur 9 января 2021 05:50
+4
Автор публикации тут ни при чём. Перед видего - его описание от Старикова. Так что претензии - туда! А что касается халявы - почти согласен. Почти, потому что люди всегда радуются , когда что-то "Бог послал". Но есть нации у которых урвать халяву в менталитете, а есть - ну послал Бог, и Слава Богу! Как пример - украина и Россия.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№3 menkaur 9 января 2021 06:47
0
Перед видего - его описание от Старикова. Пардон, опечатка (думал о другом) . Описание от авторов видео.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№4 alexkras 9 января 2021 07:54
+6
По моему халява является явлением более глубоким чем кажется на первый взгляд и обусловлена расслоением общества в котором социальные лифты если и рекламируются, но не реализуются, в результате появляются мечты о халяве, которая позволит подняться выше в уровне потребления или в уровне социального статуса.
Что касается халявщиков соседей, то это объясняется типом устройства российской империи, когда не митрополия жила за счёт своих вассалов, а как раз вассалы жили, да и живут сейчас за счёт метрополии. На сайте много раз публиковали соотношение труда республик к их тратам, это как раз демонстрирует дичайшее положение в котором находилась Россия в СССР, а дабы РСФСР не требовала к себе каких либо равных прав её лишили тех кто эти права будет отстаивать - СМ, КП, правоохранительных органов - всё было союзным. Это положение воспринималось, как естественное и передалось нынешним властям в респубиках буквально с генами, кроме того конечно запад буквально обязал поддерживать бышие советские республики, но без права требовать лояльности, надеюсь это прекратится.
№5 Rom69 9 января 2021 09:34
+11
Когда извращенно-воспаленное сознание прихвостней -либералов рождает их больные рассуждения о "русской халяве", то совесть русского народа "вскипает,как волна",поскольку от такой ереси рука тянется к булыжнику.
Замирая от торжественной красоты Петербурга и исторической части Москвы,да и любого русского города,понимаешь ,что фантазия Растрелли воплощалась ДАРМОВЫМ трудом крепостных,и все в государстве российском со времен неизбывных- дармовой труд простого мужика,его мощь и вынужденное бескорыстие ,доведенное до абсолюта.
Сколько стоил труд во времена постреволюционные? И если быть правдивым,то образование,медицина, высшее образование,все детские кружки,все мощное строительство оплачивалось трудом русского народа,имевшего что-то около 10% оплаты за свой труд,а полученное жилье было арендным, кроме кооперативного,которое стоило баснословные деньги и оплачивалось в течение 25-ти лет. Тем более весело выглядела в стране приватизация , когда многовековой труд русичей присваивался подлецами от продажной политики.
Когда и где у русского народа была собственность? Никогда и нигде... Мираж,поскольку в любой момент государство забирало её легко и непринужденно, и во главе управления вместо Божественных законов ставились государственные.
А русские сказки,особенно о Емеле,которые так любят приводить в пример русские либералы,дармоеды и воры,забывают о двух факторах : мечтать о сказочной халяве может только тот народ,который всю жизнь " до смерти работает" от зари до зари и вымотан уже с детства .
И второй фактор,когда русский человек,имеющий колоссальный духовно-нравственный потенциал, развивая себя,в итоге силой мысли будет способен изменять этот мир ,становясь сотворцом Господу Богу.
Больше того,нет ничего тайного,чтобы не нашло своего явного проявления, и здесь у врагов русского народа судьба будет абсолютно незавидной. Время быстротечно...
№6 menol 9 января 2021 14:53
+4
Согласна во всем,но вот беда:"когда русский человек,имеющий колоссальный духовно-нравственный потенциал, развивая себя",вот в этой части начались проблемы! И серьезные! Когда нам предлагают любоваться силиконовыми бабами,когда спектакли современных так называемых "режиссеров" вызывают рвотный рефлекс,когда на мониторах мы видим унижение и насилие "в прямом эфире" и молодежь этому аплодирует "стоя",когда моргенштермы всех мастей,полуголые,бубнят что-то невнятное,когда пьяные в хлам "Шнуры" матерятся со сцены и учат нас жить--ой,много еще чего! ВОТ БОЮСЬ Я ЗА НАШ ДУХОВНО -НРАВСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ! Очень боюсь! Мое поколение скоро уйдет совсем.Страшно за детей,внуков и СТРАНУ!
№7 Tired Cat 9 января 2021 08:50
+3
"А если и были редкие моменты, когда государство что-то и подбрасывало" - так подбрасывало-то государство Российское.
А не, например, белоруссия.
Или армения.
Или, не к ночи будет сказано, пиндосятина или гейсоюз.
Правильно вы пишите - не было, нет и не будет у нас халявы.
А вот от России ХАЛЯВУ требовать будут - причём нагло и разнузданно требовать.
№8 Старичок_Боровичок 9 января 2021 07:50
+2
Концовка... Почти по Ленину: Учиться, учиться и еще раз учиться! Только у кого им учиться? Россия ничего толком не делает в их "обучении". Вот начали с Украиной... Все равно ведь санкции были, есть и будут, так почему остановились? Надо забирать было все русскоязычные области! Да, это большая нагрузка на российский бюджет, большие экономические, миграционные и пр. проблемы... И тогда заявить всем нерадивым "ученикам" - смотрите на Украину и учитесь, иначе... Думаю, это было бы значительно эффективнее, чем ответные, чисто символические санкции!
№9 Shaduro 9 января 2021 09:44
+2
А где портрет Батьки? Он уже халяву не требует? А молдаваночка-то - ничего. Смазливая мордашка как бы чего и не урвала.
№10 Rom69 9 января 2021 09:52
+7
Полагаете, теневые правительства боятся воин и разрушений? Нет, бункеров и потайных мест у них предостаточно... Боятся они одного,того,чему никогда не смогут противостоять и что уничтожит их на корню!
Сила общенародной мысли и духовная крепь,вот чего они боятся до дрожи,вот что стремятся извести на корню. И если "пластилиновая Европа" вприпрыжку бежит за их указивками,то русская любовь,русский дух и русская мысль ,общенародная,общинная для них- смерть, погибель кащеева. Когда заступники народные просили стряхнуть русского человека вековой сон,то это пробуждение прежде всего требовало общей мысли , общего духа, стремления к Равенству,Братству и управлению народному,где во главе будут иерархи совести ,а не подлая элитка,воровитая и лишенная разума. Мысль материальна,и ,имея вектор, воплощает самые невероятные помыслы и замыслы!
№11 menol 9 января 2021 14:38
+1
Цитата: Егорыч
А то что соседей история ничему не учит, так это потому что у них её нету. Нету у них истории государственности.

applodisment rtfm
Межреспубликанские дотации в СССР в пересчете на душу населения
Республика Население, млн (1989) Рублей на чел.
Россия 147,4 -209
Украина 51,7 56
Казахстан 16,5 399
Белоруссия 10,2 201
Узбекистан 19,9 128
Азербайджан 7,0 64
Литва 3,7 997
Грузия 5,4 354
Молдавия 4,3 612
Латвия 2,7 485
Армения 3,3 415
Киргизия 4,3 246
Эстония 1,6 812
Таджикистан 5,1 220
Туркмения 3,5 -11
№13 menkaur 9 января 2021 17:38
+1
Межреспубликанские дотации? Россия 147,4 -209
и кто Россию дотировал?
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
МИНУС 209 рублей на человека. (пробелы в оригинале и здесь не проходят с таблицы.)
республика население рублей на чел.
Россия 147,4 - 209
№15 Erna 9 января 2021 17:12
0
Какую только пакость руской душе не приписывали.....Что вы знаете о руской душе? Ваши дебильные представления не имеют ничего общего с истинным положением вещей. Право язык без костей, а мысль убога и черна. facepalm
№16 Chuv_007 9 января 2021 17:44
0
Только товарно денежные отношения с Россией и никакой халявы. А если не платять что нужно забирать территории.
№17 кирил 9 января 2021 20:58
0
А что осталось делать бывшим республикам?-только-пойти на панель-и-продаться тому-кто больше пообещает