Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16201 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Борис Ратников: О наших предках, Роде и Творце

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Sloven 21 декабря 2020 11:19
+16
Хороший человек и правильно мыслящий. И всё сказанное им Роде тоже верно.
Когда он приводит пример, что предки наши идя на рыбалку обращались к Реке с просьбой, или на охоте просили прощения у зверя, то это абсолютная правда. Я специально остановился на этом и вот почему.
Очень многие бездумно употребляют термин "язычество" или "язычество древней Руси". Никакого "язычества" на Руси не было. Та вера, которая у них была имеет другое название - пантеизм.
Этому есть железное подтверждение в "Слове о полку Игореве" написанное не позже 1187 года в котором нет ни единого слова о христианстве. А ведь это конец 12 века!
Так что, все утверждения о том, что христианство проникло На Русь мгновенно и всенародно - ложь.
На Западе одним из "опровергателей" достоверности "Слова" был славист(!) профессор Мазон. Ответ ему был дан в книге "Златое слово Руси", и не историком, историки-то наши того времени промолчали, хотя это была их прямая обязанность, а любителем. Причем ответ этот сделан на профессиональном научном уровне.
Прочтёте - поймёте. А Борису Ратникову спасибо за доброе слово..
№2 MarilynM 21 декабря 2020 12:00
+17
Самое главное, что ещё надо знать о наших предках, это то, что наши предки всегда стояли на защите своего Рода, то есть, на защите своего дома, своей семьи, на защите своего Отечества.
Поэтому и оставили нам наши предки такую большую страну, всегда сражаясь за Отечество и изгоняя врагов из нашей земли. Низкий Поклон нашим Славным Предкам! curtsey Спасибо за видео.
№3 Морозко 21 декабря 2020 12:28
+4
Пантеизм и есть язычество. А вы по своей гордости и нелюбви к России, утверждаете то, чего сами непонимаете. Уж простите великодушно. Эти все неоязыческие течения нам привнесли из-за бушра. а мы того и не почувствовали, как всегда, верим всем говнюкам на слово. (К ролику и комментариям не относится мой нелицеприятный эпитет.)
№4 Lord 21 декабря 2020 12:48
+13
Цитата: Sloven
Очень многие бездумно употребляют термин "язычество" или "язычество древней Руси". Никакого "язычества" на Руси не было. Та вера, которая у них была имеет другое название - пантеизм.

Термин «пантеист» ввел в 1705 г. английский философ Джон Толанд (1670—1722), выступавший против католической церкви и, в своих крайних высказываниях, против религии вообще, а термин «пантеизм» - его оппонент нидерландский теолог Й. Фай в 1709 г.

Человек в пантеизме, по сути, – раб природы, ее марионетка. Кстати, именно поэтому в язычестве фактически не было такого понятия как «личность». Если все есть Бог, как учит пантеизм, и каждый индивидуум – всего лишь часть Абсолюта, предназначенная к растворению в Нем, то никакой самоценности такой индивидуум не представляет. В нем нет ничего уникального. Это учение ставит знак онтологического равенства не только между Богом и человеком, но и между человеком и комаром, следовательно и между Всевышним и любой букашкой. Христианство же настаивает на уникальности человеческой природы, ибо каждый человек создан по образу Божиему…

Многие существующие ныне секты и оккультные учения говорят о своей духовной развитости, предлагая заменить собой христианство, которое, по их утверждениям, устарело и не соответствует современным реалиям. При этом подавляющее большинство этих учений пантеистично.

В пантеизме …усовершенствование невозможно, так как в пантеизме воля определена природой. Монотеизм уничтожает диктат природы. В христианстве природа Бога и человека различны, и над природой человека есть нечто высшее, что способно преобразить ее. Но если христианин способен подчинить себе свою природу, то пантеист может действовать только так, как велит природа. У христианина есть выбор: следовать воле природы или преодолеть ее, постигая Творца. По сути, христианство – это путь к свободе: «К свободе призваны вы, братия…» (Гал. 5, 13), что проистекает из христианского учения об образе Божием в человеке. Если человек не создан по образу и подобию Бога, если человек предназначен к тому, чтобы быть растворенным в Божестве, значит, он – всего лишь марионетка природы. Вполне возможно, есть желающие отречения человека от «образа» Божия и низведения его до уровня раба, что и подвигает их распространять идеи пантеизма. Но если человек отречется от образа Божия, то не придет ли ему на смену образ звериный?"

(Валентина Ульянова)
----------
Истина где-то там...
№5 Rom69 21 декабря 2020 15:36
+9
Глобальное стремление к потреблению во имя ублажения потребностей тела лишает нашу жизнь высшего смысла бытия.
В России, при всём существующем маразме ещё сохранилась потенция духовности. Если её сберечь и развить, тогда действительно из России может прийти преображение мира, и она по праву станет называться «ДУХОВНЫМ СЕРДЦЕМ ПЛАНЕТЫ»!
№6 Eneus 21 декабря 2020 18:39
+4
Россия создана Православной Верой Христовой, объединена в единую Силу. Может и грекам предложить вернуться к Зевсу? У Посейдона улов хороший просить? Наш Тютчев написал потрясающие строки:
Из переполненной Господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запад тонет в ней —
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши —
Славянский мир, сомкнись тесней…
«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью…»
Но мы попробуем спаять его любовью —
А там увидим, что прочней…
Отрицающие Христа (нравится - Око за око?), глупы и, что гораздо хуже, - неблагодарны, отрицают жертву Бога ради спасения наших душ... так из инфернальных -измов никогда не освободимся.
№7 Северянинко 21 декабря 2020 13:55
+3
Всеслав князь людям суд правил, князьям города рядил, а сам ночью волком рыскал; из Киева до петухов, великому Хорсу волком путь перебегая, в Тмутаракань добирался. Ему в Полоцке звонили заутреню рано у святой Софии в колокола, а он звон тот в Киеве слышал.
Собор Святой Софии Киеве христианский.
№8 S-E-R-G 21 декабря 2020 19:27
+1
На Руси было «ведичество».
№9 Экзорцист 22 декабря 2020 04:55
0
Откуда сие утверждение, можно подробнее и на источник поглазеть?
№10 Русская Ракета 22 декабря 2020 07:55
+3
Не знаю, точно ли это было ведичеством, но источники есть. Это сравнение русского языка и санскрита, - старые житейские слова совпадают, - значит люди раньше жили рядом.В Индии в Ведах описывается жизнь, которой нет в Индии, но которая есть у нас на Северах.
№11 Экзорцист 22 декабря 2020 08:41
0
Северные народы никаким местом к славянской группе не относятся, принципиально.
Ну и посмотреть вам истинное положение вещей о санскрите и русском, от реальных учёных, но простыми словами.
№12 Laris 21 декабря 2020 11:46
+6
Фамилия - Ратников:) Показательно.
№13 stepnoy 21 декабря 2020 13:10
-1
Когда в 80-90_х в армии, для образа - "солдафоны", занялись шаманизмом имея знания на страницу из лекции политработника то это ШЕДЕВРАЛЬНО.
"Наши предки девочек и мальчиков до 13 лет вместе обучали..." - практически большинство скажут что обучение было раздельное М и Ж., с 13 лет девочки уже были в статусе невест, и в семьях девочек не наказывали даже за гадание когда гадающие женщины числились у же в ведьмах.
"Христианство насаживалось мечём и огнём" - вбитая солдафону комиссаром Мойшей Рабиновичем у которого папа "древний русский" Изя только вполз в Россию с отреченим царя. Уже под актами Антиохийского Собора в 363 г. подписался русский епископ Антипатр Росский (греч.)

Вышел бы из инструкции политработнику и шевельнул извилиной от фурашки - почему 2 поколения лагерников не сделало русских обрезанными
№14 Lord 21 декабря 2020 13:42
+7
Язы­че­ское миро­со­зер­ца­ние отри­цает суще­ство­ва­ние сверх­при­род­ного лич­ного Абсо­люта. Именно поэтому в своих суще­ствен­ных миро­воз­зрен­че­ских поло­же­ниях язы­че­ство оста­ётся насле­дием и про­дол­же­нием духов­ной дегра­да­ции чело­века. В язы­че­стве чело­век ищет и осу­ществ­ляет не идеал Цар­ства Божьего, неиз­менно гар­мо­ни­зи­ру­ю­щий чело­ве­че­скую лич­ность и меж­лич­ност­ные чело­ве­че­ские отно­ше­ния, а пре­тво­ряет в жизнь совер­шенно про­ти­во­по­лож­ные пред­став­ле­ния, спо­соб­ству­ю­щие абсурд­ному иммо­раль­ному само­утвер­жде­нию. Такое само­утвер­жде­ние в язы­че­стве явля­ется фак­ти­че­ски неиз­беж­ным, поскольку чело­век остав­лен один на один с без­лич­ным при­род­ным миром, а послед­ний не содер­жит в себе ника­ких эти­че­ских импе­ра­ти­вов, зна­чи­тельно ниже бого­об­раз­ного чело­ве­че­ского суще­ства. В про­цессе подоб­ного само­утвер­жде­ния чело­век пред­на­ме­ренно избе­гает транс­цен­дентно нала­га­е­мой нрав­ствен­ной дис­ци­плины, чуж­да­ется пола­га­е­мого извне абсо­лют­ного мораль­ного кон­троля (ибо без­лич­ная при­рода тако­вым кон­тро­лем и дис­ци­пли­ной не обла­дает), стре­миться реа­ли­зо­вать лишь свои огра­ни­чен­ные и пре­хо­дя­щие цели, нахо­дя­щи­еся в реши­тель­ном про­ти­во­ре­чии с ана­ло­гич­ными целями иных людей. Отсюда языч­ник вносит непре­рыв­ные кон­фликты, хаос и дис­гар­мо­нию в соб­ствен­ное суще­ство­ва­ние и меж­лич­ност­ные отно­ше­ния. Именно поэтому язы­че­ское рели­ги­оз­ное созна­ние отра­жает деструк­тив­ный про­цесс раз­ло­же­ния чело­ве­че­ской нрав­ствен­но­сти.

(цитата)
----------
Истина где-то там...
№15 Фанат 21 декабря 2020 16:26
+2
Много нового о забытых ведах узнать придётся нашему и молодому поколению России.
№16 Foros 21 декабря 2020 17:07
+2
Цитата: stepnoy
Когда в 80-90_х в армии, для образа - "солдафоны", занялись шаманизмом имея знания на страницу из лекции политработника то это ШЕДЕВРАЛЬНО.
"Наши предки девочек и мальчиков до 13 лет вместе обучали..." - практически большинство скажут что обучение было раздельное М и Ж., с 13 лет девочки уже были в статусе невест, и в семьях девочек не наказывали даже за гадание когда гадающие женщины числились у же в ведьмах.
"Христианство насаживалось мечём и огнём" - вбитая солдафону комиссаром Мойшей Рабиновичем у которого папа "древний русский" Изя только вполз в Россию с отреченим царя. Уже под актами Антиохийского Собора в 363 г. подписался русский епископ Антипатр Росский (греч.)

Вышел бы из инструкции политработнику и шевельнул извилиной от фурашки - почему 2 поколения лагерников не сделало русских обрезанными

Слышишь, идиотна..., слейся в экстазе со своим вторым ником Электроник 2. Тебя, дебилину здесь никто не воспринимает как нормального человека. Ты уже себя показал, ботяра недоразвитая. Греми кастрюлей у себя на кухне, кретинободобное....
№17 Пров Фомич 21 декабря 2020 17:33
+3
та да... вернёмся , типа, к истокам - жертвовать идолам начнём. человеческие жертвы языческие боги тоже весьма одобряли. над умершим князем курган, а рядом в свиту к нему десяток наложниц , рабов и пяток коней, ну по нынешнему времени лимузин и пару внедорожников , ну и запас пищи из дорогого ресторана и выдержанный коньяк и виски - будет что археологам грядущих веков откапывать. а рядом с идолом должна лежать сучковатая дубина. если он не откликнулся на искренние моленья и обильные жертвования, то по сусалам его, по сусалам !
№18 Северянинко 21 декабря 2020 17:43
0
Сие есть гипербола. biggrin
№19 кирил 21 декабря 2020 17:56
0
И кто его только-"сотворил"? biggrin
№20 motor240 21 декабря 2020 18:36
+2
Цитата: Морозко
Пантеизм и есть язычество. А вы по своей гордости и нелюбви к России, утверждаете то, чего сами непонимаете. Уж простите великодушно. Эти все неоязыческие течения нам привнесли из-за бушра. а мы того и не почувствовали, как всегда, верим всем говнюкам на слово. (К ролику и комментариям не относится мой нелицеприятный эпитет.)

Зачем столько неприязни? Человек же не сказал ничего обидного или злого. Ваша агрессивность - наша общая беда. Спокойнее надо быть.
№21 motor240 21 декабря 2020 18:39
+1
Не хочется называть Веру наших предков таким чужим словом "пантеизм". Уж лучше тогда пусть останется "язычеством".
№22 Экзорцист 22 декабря 2020 04:56
0
Оно и было язычеством, и ничем другим быть в принципе не могло!
№23 Лют 23 декабря 2020 21:16
0
Да какое в жёппу язычество, наш народ самый мужественный, самый благородный, самый творчески одарённый, самый добрый, самый красивый, первый среди равных, мы - тот самый Бык, на котором стоят три Черепахи, на которых стоят три Слона, на которых покоится твердь Земная и не какому то там пришалыбку, пигмею мысли, рвоте разума давать определение всем величайшим верованиям и свершениям, всем делам наших достославных Предков.
№24 Экзорцист 24 декабря 2020 06:45
0
И нашей цивилизации 5000 лет? Так? biggrin
№25 Вежли 21 декабря 2020 23:14
+1
Жаль Ратникова. Мир праху его.
№26 Русская Ракета 22 декабря 2020 07:59
+1
Наши предки и слова то такого не знали "пантеизм".
Скажи мне кудесник, любимец богов! То есть боги были, волхвы были, - люди от богов.
Сразу от себя скажу, - конечно интересно как жили наши предки и кому поклонялись, но мы должны двигаться дальше.