Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16181 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Мусор. Фильм Аркадия Мамонтова

Ситуация с отходами в России становится критической. Огромная страна, а хранить мусор уже негде. По данным Счетной палаты РФ, в 32 регионах страны мощности существующих полигонов ТБО будут исчерпаны до 2024 года. Проблема в том, что только 7% отходов идет на переработку, все остальное отправляется на свалки. Огромные территории с мусором становятся настоящими минами замедленного действия для будущих поколений.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Shaduro 1 ноября 2020 09:47
+3
Помнится в лихие 90-е по стране проходили криминальные разборки по поводу сбора и утилизации мусора. Стали жить хорошо и мусор стал никому не нужен.
№2 Peps 1 ноября 2020 10:00
+5
Мусор можно сжигать и получать тепловую энергию или вырабатывать электричество. Одно время в Эстонии шла острая конкуренция между мусороперерабатывающими предприятиями и мусора не хватало, так его привозили параходами из Англии. Маразм конечно, но такое было реально. Мусор это золото, просто надо его правильно использовать и перерабатывать как вторсырье. На многих свалках Европы устанавливают газосборные установки и отапливают целые жилые кварталы, за счет газа вырабатываемого при прении мусора.
№3 Serass 1 ноября 2020 18:31
0
Пока это всё рубится на корню. Но придёт время, когда запрещать станет невозможно, когда БТГ будут делать на коленке и повсеместно...
№4 stepnoy 1 ноября 2020 10:10
+1
Большое подозрение что не только чиновники-бытовики жалуются что прибыль со среднеазиатов всё меньше, которых уменьшилось, но и владельцы-транспортники сваливающие мусор по пути к свалкам (без политики: в уголовках по старым мусорным делам армянские фамилии. или запоминаются просто) тоже беспокоятся о законе маржы "всё больше и больше"
№5 Guantanamera 1 ноября 2020 11:35
+10
Может, кто помнит, как в СССР магазины принимали бутылки от кефира, возвращенная пластиковая упаковка от моющего средства засчитывалась при новой покупке, а за пивную бутылку дрались бабушки с открывалками. А еще работали пункты приема вторсырья. Почему бы не воспользоваться этим опытом? Было бы желание!
№6 a.ustinov57 1 ноября 2020 12:26
+4
но тогда не было пластиковых бутылок ,контейнеров и прочей тары...
все было либо стеклянным ,либо бумажным ...
пластик пришел к нам вместе с демократией ,в полном отсутствии с механизмами утилизации ,то бишь предприятий и правилами сортировки мусора...
в то время ,при проведении каких либо нововведений учитывался менталитет граждан и их поступки ,поведение в различных ситуациях ,а не загоняли людей в рамки придуманных правил ,посредством штрафов...
№7 menol 1 ноября 2020 12:43
+2
Ну,по поводу возврата пластиковых упаковок-это вряд ли,я уже "древняя" biggrin ,но такого не припомню,а вот бутылки и бумажные пакетики-конечно,многие помнят. А также очень вместительные вязаные авоськи.МНОГОРАЗОВЫЕ и очень прочные! И мусора было в разы меньше!И таки да,находясь на даче-его можно было просто сжечь, а золу-на грядки. Сейчас же придешь из магазина- начинаешь готовить-полведра пластика за один заход! И попробуйте сжечь-задохнетесь!Проблема еще и в нас самих,а также в прогрессе. Раньше,чтобы купить хорошую книгу-надо было сдать энное кол-во макулатуры,и вот она,долгожданная книга!В твоих руках!Сейчас-открывай литрес и читай что хошь.И еще --товарисчи из отряда мыфсеумрем ноют о плохой жизни. Интересно-ОНИ ПОЙДУТ В ПУНКТ ВТОРСЫРЬЯ даже за деньги? Думаю-нет. И никто из нас не пойдет-нам проще выбросить.
№8 Guantanamera 1 ноября 2020 16:14
0
В Волгограде в 70-80-х была популярна моющая паста "Триалон". Ею и стирали, и чистили. Продавалась она в круглых пластмассовых упаковках. Магазин принимал их обратно и учитывал при новой покупке того же "Триалона".
Сейчас у нас во дворе стоят два контейнера, один для кухонных отходов и смешанного мусора, другой для сбора пластика, стекла и бумаги. Радует, что жители нашего дома с воодушевлением восприняли это новшество.
Знаете, прежде чем выбросить пластиковую бутылку от кефира, я ее ополаскиваю от остатков содержимого)). И не я одна.
А если бы возродили пункты вторсырья и принимали пластик и стекло за символическую плату,
уверяю, мусор бы мы вскоре искали бы днем с огнем!)
Да вот только прав уважаемый a.ustinov57 , нет механизма утилизации(.
№9 menol 1 ноября 2020 17:14
0
Ну,если я чего-то не знаю(про прием пластиковых изделий)-совсем не означает,что этого не было! biggrin Возможно,где-то и пластик принимали. И про пункты вторсырья-тут вы тоже правы.Только вот возрождать никто не будет. Невыгодно стало и хлопотно. Аренда складов,(не знаю,как у вас,в Москве и обл аренда очень высокая!)оборудование(всякие там погрузчики,стеллажи и прочая лабуда,промывка стеклотары,выполнение договоров(ну,например,вы обязуетесь поставлять заводу 100 бутылок (условно конечно) ежедневно. А вам принесли всего 70. А завод ждет от вас 100.Там много всяких нюансов,поэтому никто не хочет заморачиваться. Прибыли мало,если она вообще будет,а головной боли выше крыши. И государство вряд ли будет это ДОТИРОВАТЬ(хотя могли бы-вон как выросла оплата за вывоз мусора!)
№10 Егорыч 1 ноября 2020 12:14
+2
Вот эта фраза "мусор хранить негде" напрочь убивает. Мусор не надо хранить. Он или перерабатывается, или утилизируется. У нас и железо, и пластик, и макулатура, и бой стекла и прочее и прочее покупают, ибо есть, где перерабатывать. А вот именно свалками особо никто заниматься не хочет. Потому что там и токсичка, и тлеющие слои, и много еще какой заразы. Должна быть технология рабочая, но она быстро не окупится, а стало быть никому не нужна. Одни тяпочники ползают.
№11 Evgo34 1 ноября 2020 12:49
+1
Если не хотят наши правители к советской системе вернуться с многоразовой посудой,сбором макулатуры и т.д. То пусть поставят задачу Росатому проработать вопрос сжигания тбо в атомных реакторах.
№12 Ставр Годинович 1 ноября 2020 13:50
0
Нужно не создавать мусор.

Ох.ительные штрафы производящим мусор компаниям(всем производителям любой продукции), налоги на мусор так же этим самым компаниям. На таможне так же сверху 700% мусорный налог.

И у них появится стимул не создавать мусор. Гарантийные сроки увеличатся, качество повысится, упаковочного мусора станет меньше...

Жалеть бизнес? - на.уй. Виноваты не те кто бросает мусор где попало, а те кто этот мусор впаривает всем.

В СССР чисто было не потому что люди были лучше, а потому что мусорить было нечем...
№13 Shanovich1943 1 ноября 2020 15:35
0
Не помню точно, в 18 или в 19 году будучи в Минске увидел банер - растяжку, где администрация города благодари а мигчат за собранный раздельный мусор,, но в память врезалась, что 24000 тон стекла, а это цифра немалая, да стыдно должно быть российским чиновникам, хотя им ни хрена не стыдно, давно можно было закупить, если у самих не хватает масла в голове, построить мусороосжигательные или перерабатывающие заводы.
----------
Шанович
№14 Otnin 1 ноября 2020 15:51
0
Дороги сделали нормальными и тема отошла. Теперь к мусору прицепились, раздули мусорную истерию. А мусора как было 20 лет назад так и осталось. . Решат с мусоро найдут другую истерию.
№15 SanSanych 1 ноября 2020 16:26
+3
Пока в стране капитализм, мы за продукты переплачиваем несколько раз - помимо производителя, часть платим перекупщикам, часть производителю тары, ну и маржа магазина - все это создаёт прибавочную стоимость и в итоге ВВП... У нас же так любят этот параметр - и только от него меряют "народное благосостояние... А в итоге - работаем на мусор...
Вспомните торговлю молоком - большие фляги и люди с бидончиками - сейчас это почти не реально - так как деревня стала так далека от города, что довезти молоко до потребителя без пастеризации не реально, а в некоторых случаях даже консерванты приходится добавлять или внедрять двойную переработку - дегидрация с последующим восстановлением - порошковое молоко - по вкусу похоже, но полезность очень сомнительна - и соответственно упаковка ПЭТ... И это только молоко
№16 кирил 1 ноября 2020 19:08
0
Может людям меньше мусорить?
№17 Альтаир66 2 ноября 2020 01:17
0
У этого жирного борова Мамонтова, как всегда, "замах на рубль - удар на копейку". Анонсируют-анонсируют небывалую сенсацию, снятую "гениальным" корреспондентом, а в итоге получается унылое г-но.