Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16073 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Социальные сети: людьми управляет алгоритм?

Социальные сети были созданы, чтобы сблизить миллионы людей, но теперь их, похоже, применяют для контроля наших мыслей и образа жизни. О том, как это делается, Софико Шеварднадзе рассказал бывший директор Facebook по монетизации Тим Кендалл.

Он привёл статистику роста использования соцсетей и показал на примерах, почему они больше влияют на людей, чем телевидение. Кендалл предупредил об опасности раскола, который соцсети вносят в общество, поскольку применяемые в них технологии как бы окружают человека пузырём, где он видит только информацию, убеждающую его в собственной правоте.

Также эксперт дал несколько советов, которые должны помочь сократить время, которое мы тратим на «зависание», например, в Facebook или Instagram.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 menkaur 15 октября 2020 15:47
+2
А ведь инет задумывался как очень полезное! Общедоступное, демократичное, открытое... Вы помните то время когда публиковались фильмы и книги - наследие? А потом пришли те, кто решил драть с людей бабло... А за ними - те, кто захотел управлять толпой...

Киньте в меня камень, если инет - не зло! В том виде, каким он стал со временем... Киньте три камня, если "соцсети" не ловчая сеть для разума.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 Apolitikus 15 октября 2020 16:01
+7
Цитата: menkaur
Киньте в меня камень, если инет - не зло!

не буду кидать, но инет - не только зло. в нём много хорошего и полезного.
№3 menkaur 15 октября 2020 19:26
0
не спорю, но для личности, как части среднестатистической толпы , чего больше?
Еще в конце 89-х 60 процентов трафика в интернете была порнуха.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№4 samarii 15 октября 2020 16:03
+4
Есть ведомые люди, а есть не очень. Есть внушаемые, а есть - наоборот. В человеке должен быть стержень, и тогда ему ни соцсети не страшны, ни секты всякие. Умейте отделять козлищ от агнцев.
№5 menkaur 15 октября 2020 16:24
0
сос-сети очень продукимвео из ангцев козлищ делают!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№6 Sloven 15 октября 2020 16:27
+4
Ну, каждый ищет только то, что соответствует его уровню... понимания.
№7 oleg.frolob 15 октября 2020 17:02
+3
Как и ружьё - смотря для чего применять.
№8 menkaur 15 октября 2020 17:25
0
А по факту? Во что превратились сети?
на следующес странице посмотрите видео
"О поколении хомяков и бьюти-блогеров"
Что, не факт?
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№9 Дуняша 15 октября 2020 20:31
+1
№10 Sanechik 15 октября 2020 16:13
0
Зарегистрирован, наверно в каждой сети... Была такая нужда, связанная с продвижением сайта. Последний раз заходил в какую либо из них лет пять назад. Зло
№11 Абанамат 15 октября 2020 17:40
+6
Я родился в Азербайджане, прожил там 23 года, потом по стечению обстоятельств переехал в Литву, там прожил 28 лет, оттуда эмигрировал в Испанию. Многих своих друзей детства и одноклассников не видел по сорок лет. Сначала пытался искать своих земляков на сайте baku.ru, общался на разных форумах, обсуждал разные темы, и для меня общение с бывшими земляками, разъехавшимися по всему миру, было как глоток свежего воздуха. Кстати, мне очень понравилось, что в правилах пользования сайтом был пункт, который был сформулирован приблизительно так:
На нашем сайте не приветствуются никакие темы, связанные с обсуждением азербайджанско - армянского конфликта, поскольку это не способствует сближению позиций.
Потом я зарегистрировался на одноклассниках, и в течении очень короткого времени нашел не только многих одноклассников, но и бывших соседей, друзей, односельчан (я родился в русской молоканской деревне в горах), и даже своих бывших учителей и бывших коллег по работе.
Сначала были разговоры взахлеб, ночами напролет, насквозь пропитанные ностальгией, но потом, как и бывает обычно, общение пошло на спад, сейчас время от времени меняемся новостями, фотографиями, обсуждаем текущие новости. Просто не представляю себе, каким другим способом я смог бы найти их всех, если бы не была реализована такая удачная идея создать сеть, где проще всего найти своих одноклассников.
Зарегистрирован я и фейсбуке, смысла которого я до сих пор так до конца и не понял, но там тоже время от времени на меня выходят бывшие коллеги, друзья из Литвы, Латвии, Эстонии, Италии, Испании, Англии, Ирландии, даже те, кто знал меня только по имени. Сам я не фейсбучный, никаких фото, тем более никаких селфи никогда не выкладываю, своими приключениями и новостями делюсь только в личных сообщениях, чужими тоже не особо интересуюсь. Но среди моих знакомых есть личности с явными наклонностями к публичности, любители собирать лайки, обсуждать любые темы, но я к этому отношусь как к хобби, если чем-то могу помочь - помогаю, но в глаза не лезу, большинство обсуждаемых тем пропускаю мимо ушей, так сказать. Так что, у меня не повернулся бы язык назвать злом соцсети, в них каждый находит что-то свое, находит родственные души, друзей по интересам.
№12 фиксатуар 15 октября 2020 17:43
+2
Одиночество или бедный внутренний мир, отсюда стремление стать частью чего либо.
№13 Абанамат 15 октября 2020 18:15
+4
Во время общения частенько происходят довольно забавные истории, с парой из них могу поделиться для поднятия настроения.
Когда я начал общаться с одноклассниками, мне часто задавали одни и те же вопросы: Как ты там, в Испании? Работа есть? Не голодаешь? Если что, приезжай к нам, устроим, женим, с нами не пропадешь.
Я разослал всем одно и то же сообщение:
"Если коротко, в трех словах, то живу в трехзвездочном отеле, питаюсь в итальянском ресторане, ни за что не плачу, а наоборот, мне еще и приплачивают."
Типа, не беспокойтесь за меня, у меня все ОК. И тут у меня проснулся внутренний голос:
- Ты только представь себе, что люди могут подумать: Если его послушать, живет вроде как в Испании, но почему-то в отеле. Обедает почему-то не в испанском ресторане, а в итальянском. Он что, на завтрак обед и ужин летает в Италию ? Его испанские рестораны не устраивают? И напомнил мне старый анекдот:
Если у тебя крутой бизнес, длинноногая секретарша, верная жена, послушные дети, если когда ты выходишь на улицу, тебе все улыбаются, скажи решительное НЕТ!наркотикам !
Одноклассники подумают, что Стёпка был вроде неплохим пацаном, а вот на тебе, то ли нюхает, то ли ширяется...
Пришлось вслед разослать сообщение, что живу в отеле, потому что я в нем работаю ответсвенным за его техническое состояние, питаюсь в итальянском ресторане, потому что итальянцы арендовали отель и у них повар неаполитанец, пиццеро сицилианец, весь персонал питается, как тут принято, в ресторане, ну и, естесственно, получаю зарплату.
Стоило успокоиться, как наступило католическое Рождество. Вечером меня спрашивают: - Испанцы ведь католики? Как ты там, уже вздрогнул по поводу Рождества?
Опять набрал сообщение:
"Ну да, у нас сегодня Navidad, мы остались вдвоем с Хезусом, он приготовил шикарный ужин, мы открыли Codorniu, и скромненько, вдвоем, посидели."
Все было бы хорошо, но черт меня дернул в конце добавить:
"Это в Испании он Хезус, а по-нашему он Иисус".
Тут мой внутренний голос проснулся опять:
- Ну ты даешь! Сам Иисус приготовил, накрыл стол, вы с ним так это, скромненько отметили Рождество Христово?
Пришлось вдогонку рассылать сообщение, объяснять, что Хезус - это наш новый повар, он испанец, а остались мы с ним вдвоем, потому что все итальянцы закрыли сезон и улетели к себе в Италию, кто в Верону, кто в Неаполь, кто на Сицилию.
№14 кирил 15 октября 2020 19:18
+1
Хороший совет-не лазьте в соцсетях-и будет вам щастье biggrin