Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Обед будущего: 3D-гаспачо, котлета из пробирки и питательный пар

Мясо из пробирки, спагетти из шампанского и коктейль из личинок мух. В новой серии «Будущее сегодня» ведущие узнали об инновациях в пищевой промышленности — необычных рецептах и технологиях производства продуктов питания, которые должны сделать их более дешёвыми и качественными. Что мы будем есть в будущем? Может быть, еду, напечатанную на 3D-принтере? Или станем питаться воздухом в буквальном смысле слова?

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 BelarusMEN 17 июля 2020 11:58
0
Я вот помню, когда учился в школе, ещё в прошлом веке, читал какой-то фантастический рассказ, где описывалось далёкое будущее, в котором еда будет делаться из каких то там химических элементов, а по вкусу не будет отличаться от настоящей. Я тогда еще подумал: "Эх, жаль не доживу! "
К сожалению, дожил........................
№2 Alex7381 17 июля 2020 14:11
+2
А на стол президентам и т.п. это будут подавать или только для быдла?
№3 Прохожий из Крыма 17 июля 2020 15:45
+3
№4 Штирлец 17 июля 2020 15:45
+1
Правильный ответ, для Быдло нынишние Быдло уже радуются!
№5 Serge.fr 17 июля 2020 15:46
+3
Сами жрите опарышей !!!
№6 kislitsyn53 17 июля 2020 15:51
+2
Сейчас, в эпоху Квантового перехода, когда планета вышла на более высокие вибрации, необходимо питаться хавчиком простым, дешёвым, полезным, покупки в супермаркетах сократив до минимума. Это одно из главных условий повышения иммунитета. Без иммунитета же, как известно - старикам кирдык, а у молодёжи - съезжание крыши.
№7 v_kedah 17 июля 2020 16:03
+5
Вкуснее того..что готовила моя бабушка... не было в жизни ничего - в обед на стол подавали соленья - огурчики..помидорчики..соленые арбузы...капустку...пирогов горы с капусткой..мясом..печенкой..картошкой - тесто было тоненькое...начинки много..вкуснятина..а..когда бабуля доставала из русской печки томленую утку...Всё было своё...
И мне жаль дочку..которая сейчас ..как все подростки... лопает какие то чипсы ( запрещаю...но не всегда уследишь)...она просто понятия не имеет..каков вкус настоящей русской еды.
----------
Черной кошке параллельно, что о ней думают...серые мыши...
№8 MarilynM 17 июля 2020 16:48
0
applodisment ВОТ ЧТО ЕЛИ НАШИ ПРЕДКИ: shok good

Иван Андреевич Крылов:
--------------------------------------
"Прославленный русский баснописец был наделён и многими другими талантами: прекрасно знал пять иностранных языков; превосходно играл на скрипке; имел могучее здоровье – до самых холодов купался в Неве, смаху проламывая молодой лёд огромным телом, массой далеко за 100 кг. Но главной его радостью была еда. Прямо скажем, Иван Андреевич Крылов был редкостным, просто чудовищным обжорой. Как отозвался однажды о Крылове П. Вяземский, ему легче было пережить смерть близкого человека, чем пропустить обед. Вот воспоминание современника: «За один обед, которому Иван Андреевич посвящал не менее трёх часов, он поглощал немыслимое количество пищи: три тарелки ухи, два блюда пирожков-расстегаев, несколько телячьих отбивных, половину жареной индейки, на десерт – большой горшок гурьевской каши».* Пушкин, с которого мы начали наш рассказ, любил Крылова и называл его «преоригинальной тушей».

*) Каша, приготовляемая из манной крупы на молоке с добавлением орехов (грецких, фундука, миндаля), сухофруктов, сливочных пенок.


Н.В. Гоголь – «Мертвые души» (Чичиков послушал, как хозяин поместья Петр Петрович Петух заказывал своему повару «решительный обед»):
– Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там эдакого… Да чтобы с одного боку она, понимаешь – зарумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподку-то, исподку-то пропеки ее так, чтобы рассыпалась, чтобы ее всю проняло, знаешь, соком, чтобы и не услышал во рту – как снег бы растаяла… Да сделай ты мне свиной сычуг*. Положи в середку кусочек льду, чтобы он взбухнул хорошенько. Да чтобы к осетру обкладка, гарнир-то, гарнир-то чтобы был побогаче! Обложи его раками, да поджаренной маленькой рыбкой, да проложи фаршецом из снеточков, да подвась мелкой сечки, хренку, да груздочков, да репушки, да морковки, да бобков, да нет ли там еще какого коренья?..

*) Свиной желудок с начинкой из молотых свиных субпродуктов (печень, почки, язык, уши), разных овощей и специй, запеченный в духовке; помещённый внутрь кусочек льда в духовке превращается в пар и делает сычуг пористым, мягким и нежным.
№9 Foros 17 июля 2020 16:57
+6
Цитата: v_kedah
Вкуснее того..что готовила моя бабушка... не было в жизни ничего - в обед на стол подавали соленья - огурчики..помидорчики..соленые арбузы...капустку...пирогов горы с капусткой..мясом..печенкой..картошкой - тесто было тоненькое...начинки много..вкуснятина..а..когда бабуля доставала из русской печки томленую утку...Всё было своё...
И мне жаль дочку..которая сейчас ..как все подростки... лопает какие то чипсы ( запрещаю...но не всегда уследишь)...она просто понятия не имеет..каков вкус настоящей русской еды.

Уважаемый, не издевайтесь... . Слюнями захлебнулся, т.к. вспомнил соления моей бабушки, которой было бы 114 лет, если бы была жива. Наверное наши бабушки во всём СССР делали соления и пироги одинаково вкусно, поскольку тоже самое могу сказать и о солениях с пирогами о бабушке моей жены, и всех бабушках моих друзей по всему бывшему СССР.... Захлёбываюсь слюнями только о воспоминании кулинарных шедевров наших бабушек. Ностальгия!!!
№10 stepnoy 17 июля 2020 17:05
+1
Как видно по надписям-обстановке это реклама несколько ранее жратвы от Хабада, ну типа Чуба'h Ваучер рекламировал, Антоном Русаковым и Пуshкиной - Антошка прячется на политикусе а Пушкина пялит латексную маску "аля Алла".
Но реклама сделала своё, лохов кормят 100% ГМО "Помидорка Черри", гранат с арбузик и дыня с яблоко со вкусом банана.
№11 EgorAntipov 17 июля 2020 20:14
+3
Фантазировать, конечно, хорошо, но реальные продукты питания ничто не заменит. Во всяком случае, не будет равноценной замены. Те же хрустящие соленые огурчики или ароматное сальце с борщем, как в детстве у бабушки в деревне, разве можно повторить? Химия и есть химия