Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

RTД: «Мусорные» игры американских банков

Если назвать долг кредитом, это позволит избежать массовых банкротств? Крупные американские банки, жонглируя терминами, активно продают пакеты «ценных» бумаг, не имеющих реальной ценности. И тем самым приближают финансовый кризис, считают эксперты.

О сути этой схемы рассказали ведущие программы. По их словам, банки сбывают «мусорные» облигации в красивой, но тонкой обёртке из госбумаг с высоким рейтингом, зарабатывая таким образом и на своих клиентах, и на фирмах, которые находятся на грани краха.

В 2008 году похожие «игры» обрушили рынок, но теперь специалисты предрекают ещё более тяжёлые последствия. Во второй части программы организатор конференции по блокчейну рассказала о своей кампании по увеличению финансовой грамотности темнокожего населения США.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Yroslav 6 июля 2020 10:40
+5
Меня более интересует, когда наши банки (Сбербанк, ВТБ и пр.) перестанут подражать американским? В России банки не банки, прибыль собирают не за работу с инвестициями, а с бешенных процентов на кредиты населению! Это разве банк? Банк в первую очередь обязан инвестировать выгодно деньги вкладчиков, что б самому в прибыли быть и вкладчикам ренту выплачивать. Мене не нравиться людоетская политика Российских банков!Путин куда смотришь? Надеюсь в тближайшее время измениться финансово-банковская система России. Мы же поддержали правки в конституцию, поддержали Путина! Надеюсь не будет как в 2018 году. Народ отдал голоса на ввборах за Путина, а в ответ получил пенсионную реформу. Надеюсь.
№2 Михаил1962 6 июля 2020 16:29
+1
Для сведения.
Банки - это КРЕДИТНЫЕ организации, они не занимаются инвестициями, они предоставляют кредиты.
Инвестициями занимаются ИНВЕСТИЦИОННЫЕ компании или частные инвесторы (но это редко).
Разница между кредитом и инвестицией заключается в том, что кредит выдается под залог (недвижимость, акции, имущество и т.д.) МАТЕРИАЛЬНЫХ или условно материальных ценностей, а инвестиции выдаются под проект (бизнес-план), т.е. под НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ идеи.
Отсюда разные риски, разные ставки и разные сроки