Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16162 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Настоящее обнуление впереди. Чем станет РФ в ближайшие годы

Историк Андрей Фурсов о том, в какую сторону может качнуться маятник истории в ближайшее время.

Почему вскоре элита встанет перед трудным выбором и как он определит её будущее.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 Apolitikus 24 июня 2020 12:53
+2
на днеТВ решили поиграть заголовками перед плебисцитом?
№2 smoug_fray 24 июня 2020 21:58
+1
кому и о чем вопросик ? нам что ли ...
№3 ОлегCh 24 июня 2020 13:53
+14
Когда для врагов России наступит точка невозврата?
Либерасты, вы все сдохните а Россия будет всегда!!!!!
----------
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
№4 Maras 24 июня 2020 14:33
0
Всё это конечно хорошо,но у меня есть один вопрос-почему постоянно РАСТУТ ЦЕНЫ?
Причём на всё.
Согласен полностью с внешней политикой Путина,но вот такая беда ставит крест на его популярности в народе...
№5 Яшмаа 24 июня 2020 14:56
+9
Потому что цены не стоят прямо на изделии, как это было в СССР.
№6 Ckat 24 июня 2020 16:29
+9
А почему цены не должны расти? Вообще-то капитализм в своем развитии подразумевает инфляцию. Сходите на рынок и спросите у бабок почему у них цена на картошку все время разная. Или ждете, что Путин издаст указ и зафиксирует цены на все-все-все-все? Вы-то сами за свою работу хотите получать побольше, поменьше или всегда одно и то же? Вот и другие так хотят.

И, кстати, банка Жигулевского пива как стоила пять лет назад 50 рублей, так и стоит. smile
№7 Dedulen 24 июня 2020 17:45
+5
К сожалению В.В.Путин пока не владеет ситуацией...именно поэтому мы должны менять Конституцию...
№8 Eneus 24 июня 2020 15:17
-3
"Великий историк" Фурсов? Может просто агитатор-марксист? Говоря так про капитализм, внушают, что капитализм - это объективная реальность, а значит его непременно сменит социализм-коммунизм, как более прогрессивные (по марксу), и нужно срочно всё и всех крушить, строить прогрессивное будущее. Марксизм внушает, что есть классовая ненависть, т.е либо одни угнетают, либа другие, т.е. чисто манипулятивное, революционное "учение", с неизбежной пропагандой внутриобщественной войны. Куда яснее, продуктивнее и умнее Цивилизационный подход. Говорить об экономике можно нейтрально, как о технологических укладах. Любое общество имеет противоречия, их много, это естественно, но только без внешнего влияния никаких революций не будет, т.к. не будет достаточного количества денежных, информационных, политических, идейных и человеческих ресурсов. Марксова модель тупикова в плане эволюции общества и используется только в политических целях в межгосударственной борьбе. Фурсов просто нео-марксист, подгоняет аргументацию, осознанно вываливает большой объём информации, искусственно связывает события, даёт свою "авторитетную" марксистскую интерпретацию.
№9 Ckat 24 июня 2020 15:48
+11
А чего так коммунизм-то ненавидите? Социальная справедливость вызывает у вас идиосинкразию?
№10 Eneus 24 июня 2020 17:37
-1
Социальная Справедливость это не имущественное и властное равенство (пресловутое - "всё взять и поделить"?), она возможна только при Самодержавной наследственной Монархии. Если Вы религиозный человек, то Вам это будет как дважды два. Если атеист или, более модно, - агностик, то будете бесконечно блуждать в ворохе слов и словопостроений, которые, при проверке на психологическую состоятельность, окажутся полной фикцией институционально, и манипулятивными, для завоевания власти на практике. Словом, Ваш любимый коммунизм - морковка для осликов, и к Справедливости отношения вообще не имеет. Прекрасен поиск Справедливости, но если человек неистово верит в диктатуру пролетариата, как средства Её достижения, то это действительно повод для обращения к психиатру.
№11 Ckat 24 июня 2020 17:58
+5
Наследственная монархия, говорите? А, значит, и наследственный управляющий класс а-ля "дворянство"? Вы реально считаете, что это будет справедливо, если вы и ваши потомки будут всегда прислуживать мне и моим потомкам?

Чем вам плоха идея того, что все будут иметь равные права и возможность собственной самореализации, учитывающей индивидуальные особенности, чтобы принести максимальную пользу социуму? И при чем здесь "взять и поделить"? Зачем? Что делить? Вы допускаете, что могут существовать отношения, когда желание властвовать над другими будет отсутствовать, как факт?
№12 Eneus 24 июня 2020 18:52
+1
Реализация собственных способностей соответствует Самодержавной Монархии, т.к. Царём становится человек по промыслу Божиему, а таланты даются Каждому Богом и при достаточном упорстве они реализуются. Прислуживать? Служить Отечеству должен каждый и на своём месте. Если Вы и Ваши потомки будете управлять большими проектами, будете обладать многими знаниями и секретами, то почему бы мне или моим потомкам не помогать Вам в служении Отечеству? Вот что недостойно, так это продавшись за гранты или просто от тупости, бегать с красивыми лозунгами и крушить страну. Реализовать себя в оккупированной "демократической" стране часто трудно или невозможно, т.к. партноменклатурой патриотические проекты будут остановлены, что и происходило в советский период.
№13 Ckat 24 июня 2020 19:59
+7
Я понимаю, что идеи коммунизма на данный момент кажутся вам... как бы это помягче сказать... утопическими. Но ведь и идея Самодержавной наследственной Монархии, которую вы представляете, так же выглядит довольно утопической.

Итак. У нас есть Царь, ставший таковым по Божьему промыслу, и у Царя есть управленческие таланты, дарованные тем же Богом. (Хотя, судя по деяниям царей, боги скупятся одаривать их нужными талантами.) Царь правит с помощью некоей элиты (в данном контексте, элита - это группа людей, имеющая возможность управлять государством), весь народ согласен с таким положением вещей и все довольны. Царь идеальный, но он помер. Наследников нет, либо они малы, либо у них нет способностей к управлению. Кто будет управлять государством? Очевидно, элита. Пока не появится очередной божественный избранник. Чтобы все было, как прежде, хорошо, элита не должна быть хуже царя, т.е. тоже должна быть идеальной. Для этого она не должна быть замкнутой, ибо замкнутые системы имеют тенденцию к деградации. Значит, должны быть хорошие социальные лифты, которые позволяли бы элите обновляться. Значит, образование должно быть одинаковым для всех и общедоступным, иначе это будет всего лишь расширенная версия замкнутой системы. При всеобщем хорошем образовании придется создавать хорошие условия для самореализации, иначе народ роптать начнет. При этом управленческая элита не должна сильно выделяться на общем фоне, или/и в обществе должны быть искоренены зависть, жадность, жажда наживы и т.п.

Если описанное мною соответствует вашим представлениям о Самодержавной Монархии, то у меня для вас плохая новость - это коммунизм, только вид сбоку.
№14 Eneus 24 июня 2020 23:27
+3
У меня есть личный религиозный Опыт, уверяю Вас, это убедительнее любых социальных конструкций, которые понастроит человеческий мозг, этот чудесный инструмент для нашей адаптации. Самодержавная Монархия для меня простая и естественная форма государства, в отличие от коммунистической утопии. Постройте психологический портрет человека атеистического коммунистического далека, честно без подыгрывания и мелкого жульничества. Оцените результат, соотнесите с начальной точкой и конечной... и кто этим будет заниматься? Легче на Марсе яблони вырастить.
№15 Ckat 25 июня 2020 00:34
+3
В этом вы безусловно правы - легче на Марсе яблони вырастить. Для начала человек должен перестать быть животным. И поди знай сколько на это потребуется времени. Но, уж точно не десяток поколений, а гораздо больше.

Вот вы регулярно упоминаете советское прошлое в негативном ключе и надсмехаетесь над попыткой построить социализм-коммунизм. Что ж, имеете право. Попытка-то была неудачной. Я же смотрю на это несколько иначе. Эта попытка и не могла быть удачной. Это все равно что, если бы в группе детского сада прочли сказку про большие красивые дома, группа уговорила бы весь детский сад заняться постройкой, скажем, четырехэтажного дома и все бы с энтузиазмом ринулись этот дом строить. Результат очевиден. Но, пройдет время, дети вырастут и может быть все-таки построят этот дом, а то и несколько домов, и лучше, и выше, чем хотели в детстве. И если кто-то из этих строителей при этом будут верить в богов... да, на здоровье! - лишь бы строили хорошо и не стремились прибить неверующих. smile
№16 Eneus 25 июня 2020 19:55
+3
Абсолютно согласен. Советское же прошлое для меня имеет две стороны: героическую - Россия, народ выстоял в немыслимых испытаниях, сохранил самобытность, национальное самосознание, Веру, дружелюбие и доверчивость, и сторону преступно-небрежную, позволив толпе предателей-революционеров, захвативших власть посредством иностранного руководства, одурачивать, ломать своё историческое прошлое, многое из которого безвозвратно утеряно. Вы пишете, что "Эта попытка и не могла быть удачной", - я согласен с этим, только, видимо, по другим причинам. Пролитая кровь в гражданской войне, убитый Царь, как Помазанник Божий с семьёй, без глубокого внутреннего покаяния, не показного (Богу ведомы все наши души), не будет Возрождения, а "постройка" была без основания, на песке революционной иллюзии. Нужна громко сказанная Правда, иначе гражданская война так и не закончится, единства не будет.
№17 Eneus 24 июня 2020 19:33
+1
"Вы допускаете, что могут существовать отношения, когда желание властвовать над другими будет отсутствовать, как факт?" Да, допускаю. Пока существует долг и ответственность субординация будет. Другое дело Властолюбие, тут вопрос сложнейший, нужно искренне любить ближнего. Без религиозного самосознания, на мой взгляд, вопрос не решаемый, разве что в исключительных случаях.
№18 Алесандр_Майрус 24 июня 2020 20:06
0
Агностик и атеист разные вещи. Агностик - человек считающий, что мир (бытие) познать нельзя, а атеист - человек отрицающий Божественное происхождение вселенной.
В марксизме вы наверное так же разбираетесь. smile
№19 Eneus 24 июня 2020 22:56
+2
"Агностик и атеист" - я же написал "или", а не то-есть. И что есть замечательного в марксизме для России, просветите.
№20 Guliver69 24 июня 2020 16:00
+8
Вы знаете что за существования человечества было сменено несколько экономо-политических формаций?Рабовладельческий строй сменил феодализм,а его в свою очередь капитализм?А социализм это уже следующая формация которая и более прогрессивная и более экономичная.Есть такая логика-диалектика называется.Так вот она по тенденции развития ситуации может предсказать логичный результат любого процесса.Как в шахматах,можно увидеть на много ходов вперед и даже сказать выиграешь ты или проиграешь.Никакой мистики,только логика.Шахматы это диалектическая игра.Так вот в результате этой логики и была придумана альтернатива капитализму-марксизм.Который уже на практике подтвердил эту теорию.А вот проблемы капитализма с его запутанной финансовой системой и не дальновидным подходом превели мир к экономической катастрофе.Кстати сам капитализм нарушает постоянно свои принципы или постулаты.Например получение прибыли.Вот в США существует огромный фонд жилья который никто не использует потому что у большинства нету денег на его покупку.И вот оно стоит пустое.Но самое смешное что хотя оно и не используется его всё равно надо обслуживать,то есть тратить деньги.Это что же получается?Есть собственность или оборудование которое не приносит деньги а наоборот их тратит.Можно было раздать его бесплатно а потом получать квартплату или аренду.Но нет.Или бич капитализма это спекуляции.Которые задирают безбожно цены.И никто повторяю никто их не одергивает.Почему сменились те экономическо-политические формации?Потому что они выжили как губку сначала рабов,потом сервов-крестьян,как сейчас выжимают народ.Так что это у вас нету мозгов понять простые и логичные вещи а не у Фурсова.
№21 blackhawk 24 июня 2020 16:58
+4
Я пожалуй дополню ваше сообщение, напомнив всем посетителям о кризисе перепроизводства при капитализме, например в автопроме, капиталисты не могут просто так раздать автомобили из-за этого может рухнуть сама их система, вот автомобили и гниют под открытым небом.



В моем понимании капитализм себя уже изживает, ресурсы тратятся при нем колосальные, нежели при социализме, но это уже другая тема.
№22 Lord 24 июня 2020 18:03
+5
Цитата: Guliver69
Никакой мистики,только логика.Шахматы это диалектическая игра.Так вот в результате этой логики и была придумана альтернатива капитализму-марксизм.Который уже на практике подтвердил эту теорию.

Что подтвердил товарищ? Может, скорее опроверг? Интересно, а что сказал бы Ульянов по этому поводу живя в наши дни?
Типа:
– Наше время ещё не пришло това_ищи! Вначале, нашему обществу крайне необходимо покончить с преступностью в России, това_ищи! Ибо преступный мир, как ни крути, займёт те многие и важные посты в наших коммунистических рядах, где опять через десятилетие возродится новая партийная номенклатура, которая нагуляв немного жирку на простом рабочем классе, начнёт распродажу остатков некогда Великой и Могучей Российской Империи западному капиталу, не продержавшись и века. Покончим вначале с преступностью това_ищи! Ибо идеи РАВЕНСТВА и БРАТСТВА – будут всегда эксплуатироваться преступным миром в своих личных и корыстных интересах, това_ищи.
Принепримейнейши всем вам благодарен това_ищи, за ваше внимание и слово на этом сайте!


Вот и я задаюсь вопросом: а что подтвердил то? Что ещё один «красный эксперимент» над Россией – лишит её тех последних территорий, что наши потомки собирали в течении целого тысячелетия?
----------
Истина где-то там...
№23 Laris 24 июня 2020 16:52
+6
но только без внешнего влияния никаких революций не будет, т.к. не будет достаточного количества денежных, информационных, политических, идейных и человеческих ресурсов.
а внешнее влияние было, есть и будет.
И как тогда с вашей такой "красивой" теорией быть?
№24 Eneus 24 июня 2020 17:19
+4
Так вывод-то простой, - любая революция - стратегически и тактически продуманная диверсионная операция, в чужих интересах. Народ, допустивший смуту, расплачивается гибелью соплеменников, разрухой, торможением или вообще потерей исторической перспективы.
№25 Laris 24 июня 2020 19:08
+5
Так вывод-то простой, - любая революция - стратегически и тактически продуманная диверсионная операция, в чужих интересах.
с этим абсолютно согласна.

Я о том, что систему от внешнего давления закрыть невозможно. Необходимо сделать ее устойчивой к этому давлению.
№26 Eneus 24 июня 2020 19:19
+2
Решить эту задачу, можно только высоким уровнем гуманитарного образования народа и "За Веру, Царя и Отечество". Любая т.н. "демократия", советская и всякая другая, - это власть олигархата (и партийного, естественно), особенно банковского, а этим интернационалистам-космополитам всё национальное лишь препятствие и лишние хлопоты.
№27 РоманАлексеевич 24 июня 2020 22:05
+2
Чем отличается дворянство от партноменлатуры?
№28 alexkras 24 июня 2020 18:27
+3
На мой взгляд Фурсов с абсолютной точностью вскрывает ситуации и людей их спровоцировавших/спланировавших с указанием конкретных групп, людей, их помыслов, задач самосохранения через управленческое влияние и неизбежную деградацию основанную на вымывании из общества понятия социальной справедливости в связи с идеологией разделения на касты, сословия или в несколько приглаженном виде через количество ресурсов в собственности и обнищания/обдирания основного населения.
Ксати, Фурсов не говорил о марксизме.
№29 Eneus 24 июня 2020 19:08
+2
Alexkras - Фурсов не говорил о марксизме - Так он же не дурак, чтобы говорить часто и явно (грамотный ориентируется на аудиторию). В других местах говорил, даже предлагал осмысливать марксизм. Опять на грабли? Конечно, Бешеной собаке сто вёрст не крюк, а у России есть время так "развлекаться"? Уверен, нет.
№30 реалист 24 июня 2020 20:05
+1
Eneus
Марксист-немарксист,какая разница?
Главное,что он патриот.Есть здравый смысл и есть законы природы(которым подчиняются законы развития),вот от них и надо отталкиваться,остальное - суета.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№31 Ckat 24 июня 2020 20:26
0
... и томление духа. smile
№32 Eneus 24 июня 2020 23:06
+2
Реалист
В патриотизм Фурсова не верю, как и в патриотизм марксиста сёмина. Законы Развития предполагают Единство противоположностей, а марксизм - технология разжигания гражданской войны, прикрытая "объективным" экономическим обоснованием. Или в одних странах эта "объективность" есть, а в других нет? Повезло Англичанам, да разным прочим Шведам.
№33 smoug_fray 24 июня 2020 22:00
+1
сам то понял, что написал ?
№34 Timych 24 июня 2020 15:49
+1
Цитата: Maras
Всё это конечно хорошо,но у меня есть один вопрос-почему постоянно РАСТУТ ЦЕНЫ?
Причём на всё.
Согласен полностью с внешней политикой Путина,но вот такая беда ставит крест на его популярности в народе...

Потому что, кто то, не будем говорить кто. Заигрался с курсом рубля, не обращая внимание на население. Лучший способ поправить бюджет, для наших экономистов, это купить доллар по 30 и продать по 100. И пофиг, что доллар застрял на 70-и. " Макарошки всегда одинаково стоят". Как то так.
№35 Алесандр_Майрус 24 июня 2020 20:27
0
Курс доллара мало влияет на рост цен. Дорогой доллар повышает внутренние цены только на импортные товары. Цены же на товары отечественные растут, на мой взгляд из-за структурных причин (некоторые элементы экономической системы работают во вред общим интересам). Так если контролировать цены в энергосекторе (электричество + углеводороды) и ЖКХ, а так же исключить монопольную составляющую, при сохранении частной собственности, мелкого, среднего и крупного бизнеса, то с инфляцией можно было бы бороться более эффективно.
№36 smoug_fray 24 июня 2020 22:01
+1
а зачем вам зеленый? уезжаете ?
№37 Николай Петрович 24 июня 2020 16:25
+6
С 20:20 объясняется для чего придуман коронавирус и почему все развитые страны бросились тормозить промышленность, вводить ограничения во всех сферах.
С 24:10 о глобализации и о различных сторонах глобализации и путях дальнейшего развития капитализма.
29:30 - зачем нужна цифровизация
31:45 про наркотрафик и спецслужбы
33:50 про посткапиталистический мир
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№38 кирил 24 июня 2020 20:13
0
"Историк Фурсов"-уже смешно biggrin
№39 smoug_fray 24 июня 2020 22:02
+1
"кирил" = это фарс
№40 Timych 24 июня 2020 21:02
0
Цитата: Алесандр_Майрус
Курс доллара мало влияет на рост цен. Дорогой доллар повышает внутренние цены только на импортные товары. Цены же на товары отечественные растут, на мой взгляд из-за структурных причин (некоторые элементы экономической системы работают во вред общим интересам). Так если контролировать цены в энергосекторе (электричество + углеводороды) и ЖКХ, а так же исключить монопольную составляющую, при сохранении частной собственности, мелкого, среднего и крупного бизнеса, то с инфляцией можно было бы бороться более эффективно.

Я не знаю конечно, как это всё происходит в учебниках по экономике, теория мне не важна. Я зашёл в магазин и вижу последствия подорожания доллара, в виде повышения цен. Остальное , неважно.
№41 smoug_fray 24 июня 2020 22:02
0
во всех странах то же ... это вам не социализм
№42 Casha 24 июня 2020 22:48
0
Цитата: Dedulen
К сожалению В.В.Путин пока не владеет ситуацией...именно поэтому мы должны менять Конституцию...

И Жигулёвского по 50 не пьёт!