Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Шаг в киберкоммунизм: компьютеры и планирование в СССР. Алексей Сафронов

Кандидат экономических наук Алексей Сафронов рассказал о компьютерах и планировании в СССР на пятом фестивале "Цифровой истории".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 stepnoy 29 ноября 2019 15:57
0
Очень списифическая лекция. В начале реклама "спикеров" на будущем слёте (термин начал попадаться в медиа), ну а А.Сафронов похоже из ютубных спикеров.
Думаю многие IT специалисты удивятся что программисты (на перфолентах) появились гораздо раньше шоферов, в частности к ним принадлежала дочь Байрона.
№2 realman 29 ноября 2019 16:27
+3
Лекция специфическая, вы правы. Просто, у Алексея слэнг айтишника и популярные ныне фишечки айтиспикеров (ну да, англицизмы, куды от их бечь...). Воспринимается нормально только людьми, связанными с IT- индустрией, причем, в экономической сфере. И людьми, разбирающимися в системном анализе и планировании. И интересующимися экономической историей. Не удивляйтесь, есть такая. Кто способен воспринять и понять, откроет для себя много интересного, в частности: в СССР впервые была создана распределенная вычислительная сеть, способная обрабатывать данные в реальном времени, созданы облачные технологии, элементы ИИ, прообраз цифровой экономики (о которой масса разговоров, являющихся исключительно разговорами), и все это на нашей элементной базе. Полезно будет тем, кто слышал, что такое ЕГИС.
И ГЛАВНОЕ. Досмотрев до конца, понимаешь, что намеренный развал Советской экономики был ПРОСЧИТАН гайдарами с использованием действительно передовых на тот момент IT технологий. Это было преступление, продолжающееся до сих пор!
№3 Alex_ 29 ноября 2019 16:02
+4
В Китае проводят такой эксперимент с цифровым "коммунизмом", и с тотальным контролем за человеком.
Но это уже будет совсем не коммунизм.
----------
Всегда оставайся Человеком!
№4 ЗриВКорень 29 ноября 2019 17:51
+4
Цитата: Alex_
Но это уже будет совсем не коммунизм.

Верно. Про это еще Ефремов писал "ложный китайский социализм"

Коммунизм-это когда индивид осознает и принимает осознанно и добровольно свою общественную ответственность и роль, в рамках группы, народа и всего человечества. При этом оставаясь индивидуумом и не сливаясь с толпой или в толпу.

А из под пинка и без роста осознания или при потере полноценной индивидуальности(в смысле, что разного цвета штанов недостаточно) в итоге это превращается всегда в фашизм или нацизм, как разновидность фашизма.
Иногда как в позднем СССР в социалистический фетишизм без истинного коммунистического, а следовательно духовного и гуманистического содержания.
№5 Alex_ 29 ноября 2019 18:58
0
Цитата: ЗриВКорень
Коммунизм-это когда индивид осознает и принимает осознанно и добровольно свою общественную ответственность и роль, в рамках группы, народа и всего человечества.
Да, коммунизм можно построить только тогда, когда все 100% принимают и осознают. И даже если предположить что 100% это возможно, и коммунизм будет построен, то как только хоть один перестанет принимать, осознавать, коммунизм быстро рухнет!
Ещё раз приведу анекдот:
Возвращается Василий Иванович из Англии с кучей денег, Петька его спрашивает:
- Василий Иваныч, откуда столько денег?
- играл я в карты на деньги, сидящий напротив говорит: «Господа, у меня — 21!» Я ему «А покажи-ка!» А он «Сэр, джентльмены верят друг другу на слово!» И вот тут-то, мне как попёрло, как попёрло!


Утопию нельзя построить, ей можно распугать все республики!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№6 ЗриВКорень 29 ноября 2019 21:41
+3
Нет, вот тут Вы не правы.

Во-первых подобное осознание зависит от образования и развития личности. И если образованных и развитых людей будет будет критическое большинство, то этот один или группа будут выглядеть клоунами в данном случае, ветрогонами.
Осознание и развитость, даже моральная не подразумевает идиотизм. Вы же не считаете себя глупее своего ребенка, даже если он хитрит и обманывает???
Это раз.
И два. Да. Согласен с Вами. Достичь необходимой критической массы разумного общества сложно, но можно. Как и удерживать ее уровень.
В СССР это почти удалось. Причем СССР стартовал вообще с низов.
Просто нужно создавать точки концентраций. Коммуны. Тут Кургинян на мой взгляд пошел верным путем, силком ни кто там не нужен, а если хочешь туда попасть, то докажи что достоин.

Ведь к Богу в по сути коммунистический рай попадают именно так, пожертвовав своим на благо других. Доказывая это делами.
Вы не задумывались почему все именно так?

Тут сложность не в этом как раз.
А в том как добиться способности и желания человека постоянно трудиться и развиваться, как определить и выбрать необходимый темп и интервалы передышек, чтобы не надрываться каждый раз как СССР и Россия, в результате получая откаты. И возможно ли вообще развитие без предельной концентрации усилий????
№7 Alex_ 30 ноября 2019 01:52
+1
Цитата: ЗриВКорень
Во-первых подобное осознание зависит от образования и развития личности.
Образованных маньяков и убийц огромное количество, и многие так и остаются безнаказанными.

этот один или группа будут выглядеть клоунами в данном случае, ветрогонами.
Этот один или группа прекрасно маскируются под порядочных граждан, поэтому в Китае и делают ставку на тотальный контроль.

Вы же не считаете себя глупее своего ребенка, даже если он хитрит и обманывает???
С чего вы взяли что мошенники глупы как дети? И даже дети часто обманывают, что родители узнают правду только через много лет, от самих детей.

Достичь необходимой критической массы разумного общества сложно, но можно. Как и удерживать ее уровень.
Критическая масса и так разумна, а желающих честно и бескорыстно работать незначительное меньшинство.

В СССР это почти удалось. Причем СССР стартовал вообще с низов.
Да да, "удалось", страна несунов. Воровали все, от уборщицы до министра. Враньё и приписки были повсеместно.
Выходили со школы и видели, что в жизни всё совсем не так как учили, честные и порядочные оставались никем.

Просто нужно создавать точки концентраций. Коммуны.
Ага, поделить людей и страну страну, на первый и второй сорт - дебилизм!

Тут Кургинян на мой взгляд пошел верным путем, силком ни кто там не нужен, а если хочешь туда попасть, то докажи что достоин.
Чикатило молодец, доказал что достоин, и поэтому его долго не трогали.
А сколько было "достойных", доказавших - скрытых несунов, воров, карьеристов и т.д. Большинство!

Ведь к Богу в по сути коммунистический рай попадают именно так, пожертвовав своим на благо других. Доказывая это делами.
Вы не задумывались почему все именно так?
Именно потому что решение кому куда, принимают не люди!

Тут сложность не в этом как раз.
А в том как добиться способности и желания человека постоянно трудиться и развиваться
Уже тоже не раз писал. В одной семье, от одних родителей, при одинаковом воспитании, часто вырастают противоположности. Один честный трудоголик, другой лентяй и лгун, и такими остаются до глубокой старости. Это природа. Человек это не робот.

как определить и выбрать необходимый темп и интервалы передышек
Это как раз и определят капитализм, неэффективные предприятия банкротятся.

в результате получая откаты.
Для этого Китай и делает тотальный контроль.

И возможно ли вообще развитие без предельной концентрации усилий????
Предельная концентрация усилий нужна в исключительных случаях, иначе "пупок развяжется", и у каждого по разному. Одну и ту же работу, задачу, каждый решает по разному, и с разной эффективностью. Природа, мать ваша!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№8 Бханги Най 29 ноября 2019 21:07
+3
Да, коммунизм можно построить только тогда, когда все 100% принимают и осознают. И даже если предположить что 100% это возможно, и коммунизм будет построен, то как только хоть один перестанет принимать, осознавать, коммунизм быстро рухнет!

Коммунизм это истинно благая цель для человечества; - в отличии от капитализма где человек человеку волк.
Да! - согласен, достичь 100% победы коммунистических идей в мире каждым человеком не реально("тараканы" не дадут, мы все разные). Но стремление в супротивную сторону от социализма, несомненно уничтожит человечество как вид.(хотя может оно и к лучшему, подобная капиталистическая плесень на теле нашей многострадальной планеты ни к чему).
№9 Alex_ 30 ноября 2019 02:33
0
Цитата: Бханги Най
Коммунизм это истинно благая цель для человечества
Не цель, а красивая сказка.

Да! - согласен, достичь 100% победы коммунистических идей в мире каждым человеком не реально("тараканы" не дадут, мы все разные).
Поэтому надо не коммунизм строить, а стремиться к тому чтобы все были честными, порядочными, трудолюбивыми. Если этого достичь, то это и будет коммунизм.

Но стремление в супротивную сторону от социализма, несомненно уничтожит человечество как вид.
А вы не видите что капитализм постоянно меняется, и сегодня совсем не тот капитализм, который был лет 100 назад, и уже многие кап-страны можно называть социалистическими.
Это социализм остаётся в том виде как его нарисовали немцы. Но китайский лидер например, считает что и социализм должен меняться, и они его меняют под себя. И если бы Карл Маркс был бы жив, он бы наверняка его подправил, глядя на опыт и результаты соц-стран.
Хотя скорее всего, он написал его специально для развала России.
----------
Всегда оставайся Человеком!
№10 Яшмаа 30 ноября 2019 11:33
0
Очень интересно! Оказывается кто-то изучает историю социалистической экономики! Ну, наверное не так, как в СССР, где этим занимались целая совокупность соответствующих институтов. А то начинают доказывать, как правило на пальцах, что эффективная экономика без эксплуатации человека человеком не возможна, обязательно нужен во всем эффективный частный собственник, который должен вознаграждаться в десятки, в сотни, в тысячи и даже в миллионы раз больше, чем наемный работник, иначе может обидеться и перестанет оптимизировать (типа необходимое зло и, вообще, хозяин в те же разы умнее вас, ибо в те же разы расторопнее вас). Что, мол, планировать не надо, рынок сам все отрегулирует. Инвесторы на биржах, мол, перераспределят капиталы без всякого Госплана при необходимости реструктуризации, а то, что некоторые при этом могут навариться, не произведя лично ничего для пользы общества (даже не обязательно пользоваться собственным умом, а пользуясь умом доверенного брокера), так это совершенно необходимые издержки. Выделил основные несправедливости рыночной экономики (считается (либерастами), что преимущества естественны, если вы считаете не так, то вы не рукопожатны). А оказывается есть какие-то специалисты, которые изучают плановую экономику на систематическом уровне. Были историки, которые, в частности, изучали как при социализме можно демонтировать тысячи предприятий и смонтировать их на новом месте за полгода или за год во время войны. Оказывается эвакуация промышленности была спланирована еще до войны и пр.. На такое буржуйская экономика похоже вообще не способна. А тут история с ОГАС (без аналогов за границей) – очень интересно!