Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

«Помогите, я не знаю этого человека!»: правила детской безопасности при попытке похищения

По данным Следственного комитета РФ, в 2018 году в ведомство поступило 13 683 заявления о пропавших без вести детях, а за первое полугодие 2019-го — 8 383.

В СК основными причинами исчезновения несовершеннолетних называют конфликты в семье, жестокое обращение и неблагоприятные условия жизни, однако часть детей похищают преступники.

Руководитель школы «Стоп Угроза» Лия Шарова рассказала RT, как научить ребёнка безопасному поведению и сделать так, чтобы он никуда не ушёл с посторонними.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Shaduro 30 октября 2019 09:35
0
Вот не понимаю тех родителей, которые нарожают детей, а научить их элементарной безопасности не могут. Дети - они и есть дети и в взрослых они видят только хорошее. Но в жизни есть подонки к встрече с которыми они не готовы. И это вина в первую очередь их родителей.
№2 Ставр Годинович 31 октября 2019 03:52
+1
Телевизор и смартфон с соцсетями их переучивают на ра...

Так что не понимание твоё делает тебе минус и указывает на то, что ты не умный человек.
Большинство конфликтов в семье основываются на мнимых виртуальных запросах детей "хочу" и реальных обоснованных требований родителей "так надо". Дети сами лезут в бутылку из-за своей глупости и отсутствия жизненного опыта, а родители физически не могут такое спустить на тормозах из-за вреда который гарантированно возникнет позже.

Мир устроен так, что всегда найдутся те, со встречей с которыми ты не будешь готов. Ты идёшь один, а их будет десять. Ты идёшь один, а они едут на машине. Ты идёшь один а он уже выкинул телевизор в окно...

Если винить родителей в том, что они тебя родили - то ничего страшного не будет, если ты этот мир покинешь, ведь ты САМ против этого мира. А кто тебя отправит на тот свет уже не особо важно.
Но вот беда, если ты эту жизнь не хорошо прожил - куда тебя потом отправят? Так что если считаете что ваши родители все такие виноватые - покажите им это своим примером, тогда как минимум ваши дети по вашему же мнению получат родителей лучше ваших или ваши дети не достойны иметь таких родителей как вы?
№3 Shaduro 31 октября 2019 09:37
+2
Дети сами лезут в бутылку из-за своей глупости и отсутствия жизненного опыта, а родители физически не могут такое спустить на тормозах из-за вреда который гарантированно возникнет позже.

А вы сами умны? Вы хоть поняли, что написали? Дети должны уважать старших, а уж родителей и подавно. А привить любовь и уважение к людям и тем более к родителям - это ОБЯЗАННОСТЬ самих родителей. И если родители не привили эти качества в своих чадах, то да - вред не заставит себя долго ждать. И смартфоны здесь не причем.
№4 Ставр Годинович 2 ноября 2019 11:27
0
А интернет и соцсети говорят "шли их нах.й со своими должны".

Все твои "должны" и "обязаны" разбиваются об стену "нехочу" и "не буду".

И смартфоны здесь не причем.

Конечно не причём, раньше просто интернета не было, а теперь он ЕСТЬ.
№5 Shaduro 2 ноября 2019 11:59
+1
Ставр, вы это о чем? Чтобы ничего не разбивалось об стену родители лично ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ приучать своего ребенка с самого детства к тому, ЧТО они должны и обязаны. Родители для своих детей должны быть образцом для подражания. Но если родители относятся к своим детям с пох.измом или наоборот - дуют свои чадам в дупу, то и дети отвечают им соответствующим образом. Отсюда и "не хочу" и "не буду". Я думаю, что вы и сами это понимаете.
№6 kflvbkf36 30 октября 2019 10:09
+6
Вы правы. Но иногда эти подонки столь привлекательны и убедительны, что и взрослые зачастую клюют на их удочку. Что уж о детях говорить.
№7 voviks 30 октября 2019 14:43
+4
Блин, куда девается такое количество детей? Ведь такое происходит по всему миру. Причем в Африке, Азии, Ю. Америке достоверной статистики вообще нет. Что за хрень происходит?!
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№8 Роман_Печатников 30 октября 2019 21:05
+1
Думаю, что всё-таки в бОльшей части этих случаев дети были найдены через некоторое время. Т.е. число пропавших без вести и до сих пор не найденных и просто число пропавших без вести за какой-то период - это две большие разницы. Что, впрочем, не уменьшает тяжести этих трагедий...
№9 Ставр Годинович 31 октября 2019 03:57
+2
Подростки ушли бл.довать по своим подростковым понятиям.
Родители это не одобряют и обращаются в полицию.
Большинство потеряшек на самом деле сами ушли и как бы не совсем потеряшки. Например живёт у парня дома(или альфонсом у подружки), а родители отвечают за несовершеннолетних и если что - им за это будет не хорошо.
№10 Роман_Печатников 30 октября 2019 21:09
+1
Специально погуглил на эту тему. Вот, цитата из статьи (28.10.2008):
Из 120 тысяч человек, которые пропали только в прошлом году (в России)(имеется в виду 2007 год), большинство мужчины - почти 59 тысяч. 38 тысяч - женщины, 23 тысячи - несовершеннолетние и малые дети. Большинство все-таки находят. Живыми. Иногда через месяц, иногда через несколько лет.

Источник: https://rg.ru/2008/10/28/fantomi.html
№11 кирил 30 октября 2019 22:41
+1
Чем учить детей безопасности-стоит похитителям руки отрубать по самые гланды.
№12 Ставр Годинович 31 октября 2019 04:05
0
ОгА.

По пьяни на пляж пошёл и утонул, числится без вести пропавшим потому как на шмотках документов нет, да и их бомжи присвоили.
Утопленника выловишь и руки отрубишь по самые гланды?
С бабами так же, могла по пьяни убиться, могла куда-то просто уехать. Многие люди теряются для одних и находятся для других. А ещё у нас бывают катастрофы. Знаешь сколько без вести пропавших после землетрясений всяких, цунами с наводнениями, да всяких техногенных катастроф типа взрыва химического завода в китае или аварии на АЭС в британии?
№13 antonmirage 31 октября 2019 00:03
+2
ИМХО вернуть смертную казнь. Янки от неё не отказывались. Зато других "прогнули". Китайцы тоже. Да и другие страны.
Я не понимаю почему оплачиваю содержание убийц, насильников и прочих "извращенцев". Они поучали за свои деяния какие то преференции или просто удовольствие, теперь "сидят" за мой счёт и счёт всего народа, на них ещё кто то "откатывает". Двадцать первый век на дворе. На запчасти разбирать и продавать на органы что ещё имеет цену. И оплачивать содержание не надо и чиновники будут себе карманы "набивать".
З.Ы. Обратная сторона невиновные, заведомо оклеветанные или "подставленные". Но тут уже правовые и юридические рычаги.
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№14 Ставр Годинович 31 октября 2019 04:11
-2
Мы не пиндосы.
Мы всякие смертные казни отродясь не уважали.
На кой нам эта пиндосская фигня?

Я за трудотерапию. ГУЛАГ и десять тысяч исправительных лагерей гораздо больше пользы принесут.
Толку то от казни? А вот отправить на пожизненные работы уран добывать или в какой нибудь гальванический цех - самое то. Глядишь после смерти в лучший мир попадёт.

Жить надо достойно, а не по пиндосски. Пиндосы всю свою жизнь на крови всё строят и делают, если тебе это нравится - езжай к ним негром жить. Глядишь и для тебя там макдональдс найдётся...
№15 Пиллигрим 31 октября 2019 07:15
0
Почитайте Историю Государства Российского!!! fellow
Были следующие виды казней:
Утопление - этот вид казни был весьма распространен в Киевской Руси. Обычно он применялся в тех случаях, когда требовалось расправиться с большим количеством преступников. При помощи утопления казнили в Древней Руси и вероотступников, то есть христиан. Их зашивали в мешок и бросали в воду. Обычно такие казни происходили после сражений, в ходе которых появлялось много пленных. Казнь через утопление в отличие от казни через сожжение считалась для христиан самой позорной.
Сожжение - с XIII века этот вид казни обычно применялся по отношению к тем, кто преступил церковные законы – за хулу на Бога, за небогоугодные проповеди, за колдовство. Особенно ее любил Иван Грозный, который, к слову сказать, был весьма изобретателен в способах экзекуции. Так, например, он придумал зашивать провинившихся в медвежьи шкуры и отдавать их на растерзание собакам или сдирать кожу с живого человека. В эпоху Петра казнь через сожжение применялась по отношению к фальшивомонетчикам. Их, кстати, наказывали и еще одним способом – заливали в рот расплавленные свинец или олово.
Закапывание - закапывание живьем в землю обычно применялось к мужеубийцам. Чаще всего женщину закапывали по горло, реже – только по грудь. Такая сцена превосходно описана Толстым в его романе «Петр Первый».
Четвертование - при четвертовании приговоренным отрубали ноги, затем руки и только потом голову. Так был казнен, например, Степан Разин. Планировалось таким же способом лишить жизни и Емельяна Пугачева, но ему сначала отрубили голову, а уж потом лишили конечностей. По приведенным примерам несложно догадаться, что подобный вид казни применяли за оскорбление царя, за покушение на его жизнь, за измену и за самозванство.
Кипячение - кипячение в масле, воде или вине было особенно популярно на Руси во времена царствования Ивана Грозного. Приговоренного сажали в котел, наполненный жидкостью. Руки продевали в специальные вмонтированные в котел кольца. Затем котел ставили на огонь и начинали медленно подогревать. В результате человек варился заживо. Такую казнь применяли на Руси к государственным изменникам.
«Хождение по кругу» – одним из самых лютых способов, применявшихся на Руси. Приговоренному вспарывали живот в районе кишечника, но так, чтобы он не скончался слишком быстро от потери крови. Затем изымали кишку, прибивали один ее конец к дереву и заставляли казненного ходить вокруг дерева по кругу. Такую казнь применяли на Руси к государственным изменникам.
Колесование - широкое распространение колесование получило в эпоху Петра. Приговоренного привязывали к закрепленному на эшафоте бревенчатому Андреевскому кресту. На лучах креста делали выемки. Преступника растягивали на кресте лицом вверх таким образом, что каждая его конечность лежала на лучах, а места сгибов конечностей – на выемках. Палач железным ломом четырехугольной формы наносил один удар за другим, постепенно переламывая кости на сгибах рук и ног. Работа плача завершалась двумя-тремя точными ударами в живот, при помощи которых переламывался хребет. Тело разломанного преступника соединяли так, что пятки сходились с затылком, укладывали на горизонтальное колесо и в таком положении оставляли умирать. Последний раз такая казнь была применена на Руси к участникам Пугачевского бунта.
Посажение на кол - подобно четвертованию посажение на кол применялось обычно к бунтовщикам или воровским изменникам. Так был казнен в 1614 году Заруцкий, сообщник Марины Мнишек. Во время казни палач вбивал молотком кол в тело человека, затем кол ставили вертикально. Казненный постепенно под тяжестью собственного тела начинал съезжать вниз.
Через несколько часов кол выходил у него через грудь или шею. Иногда на колу делали перекладину, которая останавливала движение тела, не позволяя колу дойти до сердца. Этот метод значительно растягивал время мучительной смерти. Сажание на кол до XVIII века было очень распространенным видом казни среди запорожских казаков.

Меньшие колы использовали для наказания насильников – им вбивали кол в сердце, а также в отношении матерей-детоубийц.

Пы. Сы. Вот последнюю казнь, можно было бы и вернуть для насильников. diablo
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№16 Ставр Годинович 2 ноября 2019 11:48
0
Киевской Руси никогда не существовало.
Это термин используемый историками для обозначения временного промежутка и некоторых происходящих в этот промежуток времени событиях.

Смертная казнь у нас была, но как таковая массово не применялась даже по современным меркам.
Русские люди не убивают просто так.

Смерть - это избавление. Казнил виновного и ему уже не надо страдать и вину свою искупать, он же уже помер. Потому русские предпочитали наказывать БЕЗ летального исхода. А вот западный мир почти всё смертью наказывал, потому-что они слабые и если не будут наказывать смертью - им самим не быть на верху. Почти всё описываемое тобой как раз западные виды казней которые пришли на русские земли с тем же петей первым или екатериной великой, которые не сильно-то русскими были...

А вообще, нашу историю сейчас не мы пишем, и выше тобой написанное тоже не мы написали. Это специально усиленный образ злой и жестокой России для западного обывателя. Типа берут реальную казнь из прошлого и возводят её в "так казнили сотни миллионов ни в чём не повинных", это делается для того, что бы на нашем фоне казаться более мирными и не жестокими. Ведь суть-то какая? У нас одного сварили за живо за госизмену, а у них там за бродяжничество вешали, а за красивую внешность на костре сжигали. Если создать образ мордора где все любят газнить и убивать, то свои зверста на фоне мордора вроде как и не зверства.

Я как русский ответственно тебе заявляю, казнить - не по нашему, не по русски. Нам смертная казнь не нужна. Даже грузин Джугашвили это понимал и давал людям искупить свою вину трудом.

Кстати, ты похоже украинских историков скопировал, там случайно про выкопанное море ничего нет?
№17 antonmirage 5 ноября 2019 01:21
0
Уважаемый, я про казни не писАл. Я про свои ощущения писАл. За Державу писАл обидно. Это да. А Вы, уважаемый, как в том анекдоте: " всю науку к Куям" свели.
Вы то правы про исправительные работы. Но это при низкой культуре и механизации - автоматизации труда актуально, что было при "помянутом" Вами Джугашвилли. Кстати, сам Иосиф Виссарионович был грабителем, как и ненавистные Вам янки. Ограбления, совершённые под его руководством и непосредственном участии, по дерзости в учебники по криминалистике включили. Но я не об этом. Вы правы про работы, но есть НО:
1. Нужна квалификация. Уже не каменный век. Уран не с киркой добывают.
2. В коррумпированном обществе, могут на уровне следствия подменить человека, устроить УДО, побег в крайнем случае.
3. Осуждённый будет общаться какое то время с персоналом и его идеи будут воздействовать на персонал. А это чревато. Он то не один, а человеческая психика не беспредельна.
Разбор на запчасти, одна только его возможность заставить "охладить" страсти. В Израиле тоже есть смертная казнь. А они по "преданьям старины глубокой" богом поцелованный народ. И им ссудный процент дали, что бы других нае#$вать. И как то им это не мешает.
Так что как то так. Но ещё раз повторюсь это всё ИМХО
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?