Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16161 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пройдём ли мы игольное ушко русской истории

Писатель Александр Проханов рассказывают о прошлом, настоящем и будущем России, а также отвечают на вопросы зрителей.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Berloga 2 августа 2019 14:34
+6
. Ведь мечта неопределима. Мечту невозможно выразить математически. Цель — можно. Мечту — нельзя. А то, что невыразимо математически, то, что ускользает от логики, от здравого смысла, от цифры, то является самым драгоценным достоянием Вселенной, потому что Вселенная не погибнет до той поры, пока в ней будет момент невыразимого, неопределённого. То есть энтропию каждый раз побеждает мечтательность. Я даже думаю, что Господь Бог возмечтал о мире и создал его. Он не задумал мир, у него не было цели создать мир. У него мечта создать мир. И он создал его в том виде, в каком мир бесконечен. А если бы у него была цель создать мир, он бы создал мир с началом и с концом.Александр ПРОХАНОВ.
№2 кузнец 2 августа 2019 14:58
-3
С нынешними и до такого не далеко facepalm



crazy
№3 Сноу-шу 2 августа 2019 15:36
+6
Кузнец, Не демонстрируйте свою необразованность и глупость! Вы же не на митинге!
№4 кузнец 2 августа 2019 16:39
+2
Цитата: Сноу-шу
Не демонстрируйте свою необразованность и глупость! Вы же не на митинге!

Вот я почему то уверен кухарка, что образование у тебя только среднее biggrin
И поэтому ты как цепная, круглосуточно сидишь тут, минуся всех кто хоть краем задел правящую власть crazy
№5 Русская Ракета 2 августа 2019 18:11
+3
А что значит "кухарка"? Это зазорно? Я вот знаю многих весьма крутых (перцев) которые огого как готовят!
№6 Алесандр_Майрус 2 августа 2019 18:36
+3
В интернете навальнят смотреть и им подобных поливая власть грязью совсем не то, что пойти в прокуратуру и написать заявление по дистабилизирующим материалам. Грязью обливать леко, в особенности если за это ещё и могут заплатить, а вот приложить личностные усилия, например в борьбе с той же коррупцией на порядок сложнее.
№7 FAN-FAN 2 августа 2019 18:23
+1
Кузнец, с двумя физианомиями на картине всё ясно, а кто крайний справа?
№8 Heliantus tuberosus 3 августа 2019 01:41
-1
Кто-то из "нынешних" по мнению "кузнеца" facepalm
№9 lehomor 2 августа 2019 14:59
+8
Проханыча как всегда понесла.Возраст.Но вот газету(интернет версия)"Завтра" где он главред всегда читаю с удовольствием.Особенно "Редьку" по пятницам.И спасибо ему за это огромное.Сумел её сохранить rus
№10 Русская Ракета 2 августа 2019 18:16
+1
Да воще конкретно понесло!!! На 16 минуте... пипец... стране нужно было золото перед войной, поэтому побольше зэков это было благо для страны.
Хочется спросить: а что его отец с матерью добровольцами в зэки не пошли?
№11 дедмазай 2 августа 2019 15:13
+2
Я очень очень уважаю писателя Проханова и за его книги и за его позицию.
Но. Здесь он не совсем прав. Сейчас не начало 20 века. Мир и страна далеко ушли вперед по сложности
технологий и если Сталин мог свиснуть и миллионы взяли тачки повезли строить тысячи заводов, то сейчас это не пройдет. Сейчас нужны миллионы инженеров и ученых, которые могут что-то изменить в этой стране.
Миллионы умных предпринимателей как в поднебесной- там нет Сталина а показатели выше чем были при Сталине. Так что очевидно, что Сталин здесь ничего не может сделать(экономика). Он может как Лукашенко заставить всех трудится и в отличии от последнего у него это получится. Но он уже в текущем времени ничего не сможет сделать только путем закручивания гаек и поисков вредителей. Чтобы из этого был толк. Люди раньше работали потому что верили в коммунизм. Сейчас таких нет или почти нет. Заставить людей пахать
силой можно на лесоповале, можно в закрытых КБ. Но нельзя заставить это делать всех, но только некоторые группы людей и только в небольшом периоде времени. Народом управляют не только путем кнута и пряника но и главное- путем общей идеи, которую большинством народа принимает как главную.
А какая главная цель может быть у любого народа. Главная цель это достойная жизнь как экономически так и морально. А сейчас власть пытается возбудить людей только на идее стать снова великой державой. При этом все делая в военной области но ничего в экономической. Сталин с его пониманием экономики как государственной экономики здесь ничего не сможет сделать. Конечно, ВВП немного подрастет, но мы как отставали так и будем отставать. Надо не оглядываться назад. То что было там уже не вернешь, а искать свои русские пути как стать узкоглазыми китайцами и практичными американцами, не теряя своей самоиндефикации. Надо слезать с печки.
Надо работать и искать, найти и не сдаваться.
А нытье о великом кормчем надо прекратить. Его уже не будет. Для РФ есть по моему только два пути- путь гитлеровской экономики или путь китайской экономики. Народ не готов идти ни по одному пути, хотя Путин мог бы повести по первому пути. Но для этого надо чтобы он поменял свою экономическую доктрину на 180 градусов. Но это вряд ли. Он уже не молод. И на прыжки в сторону не способен
В РФ полно умных людей. Только дайте им власть, Только дайте им возможность трудиться для страны.
И вы очень сильно удивитесь. Оказывается Сталина не нужно. Сталин это великая история а как говорил Гераклит- нельзя дважды войти в одну и туже реку. Это и будет тот путь когда последователи Вебера напишут книги- Православие и капитализм. С нынешней верхушкой(элитой) РФ один путь - в третий мир
Может еще не все поняли, что РФ уже давно, хотя перешла из третьего мира во второй(нулевые годы) - страна второго эшелона экономик и влияния в мире. Региональная держава пока еще. Но если этот путь продолжится еще с десяток лет, то это опять будет страна третьего мира- северная тропическая Африка. Многие доживут до этой печальной страницы нашей истории, потому что она вот уже рядом. Надо перемены. Если у лидера нет идей, то пусть найдет и поставит новых людей на пост премьера, а после этого пусть не лезет в его дела со своими первобытными экономическими знаниями 90 годов прошлого века, пусть забудет о глобализме и вспомнит о протекционизме. А главное пусть не лезет в экономику в которой он ничего не шарит.
Внешняя политика нравится, внешняя политика по Конституции, так пусть и занимается тем что у него хоть как то получается. Сталин здесь не причем и он не поможет. Нужен премьер китайского типа(Дэн)- который берет у всех то что лучше, и приспосабливает его к своей стране. Вот кто нужен РФ, а не Сталин, который человек другой эпохи и другой идеологии.
№12 Сноу-шу 2 августа 2019 16:00
+3
Дед мазай, я поставила вам плюс, но полностью не согласна с Вами, так как считаю, что России нужен Путин и после 2024 года, на полпути нельзя бросать достигнутые при его президенстве успехи. Поймите же наконец, что у Путина ограниченный радиус действия и навряд ли он может убрать Медведева, ведь надо менять и все правительство, которое было бережно взрощено и воспитано либеральным начиная с 90, а точнее все началось после смерти Сталина. Всех сразу не убрать, а вот поставить в положение, при котором они будут работать на Россию, Путин может. Придет время и их уберут те, кто сами их туда поставили, так как захотят жить на этой планете. Без России пропадут все.
Путин не может поменять экономическую доктрину, так как экономикой России занимаются люди от МВФ , которые работают на МВФ и будут выполнять их советы и указания.
Россия уже не региональная держава, так как без нее не решить ни один мировой кризис.
Вы правы в том, что России нужны инженеры,. Россия сыта по горло экономистами и юристами.
В Китае нет Сталина, вы правы, но там есть Си! biggrin
Также не могу сказать, что уважаю Проханова. Он - писатель, но не политик! Писатели историю не делают!!!

Наверное все таки больше минус вам, чем плюс. Ну да ладно!
№13 Тот самый Bad_Santa 2 августа 2019 16:19
+9
Да перестаньте вы уже гнать что царь хороший, а бояре плохие. Все они с одного гнезда и мыслят одинаково. Все с гнезда Собчак. Обкатали в 90-е схемы на Питере и его активах, а сейчас то же самое делают с Россией
№14 кузнец 2 августа 2019 16:43
+6
Цитата: Сноу-шу
у Путина ограниченный радиус действия и навряд ли он может убрать Медведева, ведь надо менять и все правительство, которое было бережно взрощено и воспитано либеральным начиная с 90

И ты мне, после такого перла о глупости вещаешь lols
№15 дедмазай 2 августа 2019 18:01
+2
Спасибо за откровенное мнение.
Когда люди спорят и не согласны это нормально, это значит что они ищут путь как выбраться из дыры в которую сейчас попала Россия. Кто виноват и что делать- традиционные русские вопросы. И споря друг с другом мы ищем свою жар-птицу, которая как нам кажется понесет великую Россию в прошлом в положительное будущее(великой страны).
Я уважаю ваше мнение. Вот только ваше против Проханова немного как то не по себе.
В остальном вы выразили мнение немалого числа людей. Кто прав а кто нет может рассудить только практика, только ближайшее будущее.
Благодарю за развернутый комментарий
№16 FAN-FAN 2 августа 2019 18:28
+3
России нужен Путин и после 2024 года, на полпути нельзя бросать достигнутые при его президенстве успехи.

Ёлки палки, да он четверть века троне, какие, блин, успехи? Так доуправлялся, что пенсии платить стало нечем, даже Ельцин мог платить пенсии, а этот?
№17 Русская Ракета 2 августа 2019 18:41
+3
Дед Мазай: главная цель экономически и морально достойная жизнь.

Обратила внимание, что люди с хорошим достатком и достойной жизнью очень часто начинают ненавидеть Россию как страну. Вот чем больше достаток и выше должность, тем больше претензий!!!
Как в сказке о золотой рыбке.
Не могу понять почему.
№18 дедмазай 2 августа 2019 21:13
0
Ваш вопрос, конечно, на засыпку. Это скорее вопрос в психологический журнал, а не к любителю политики(хобби). Думаю, что ответ где-то рядом с отсутствием в РФ социального лифта, свобод, защиты от произвола. Вы богаты, заработали или здесь или в наймах за бугром и по сравнению с совками вы богатый человек. Но, это богатство не дает удовлетворения, поскольку ты себе доказал, что можешь если захочешь а вот наверх у тебя ни тпру, ни ну. Жесточайшее кумовство и блат который и не снился в СССР.
Т.е. твое экономическое могущество не становится властью, как ожидалось по неопытности. РФ очень жестко структурализированное общество, здесь путь наверх надежно закрыт, теми кто раньше добрался до кормушки. И это сильно раздражает. И чем ты богаче, тем сильнее. И тебя туда не пускают, как в других странах, где если ты богат то можешь проделать свой путь наверх. А в РФ будь ты хоть Растиньяк или Каупервуд это исключено. Это традиция после нулевых. Это предположения, поскольку я за всю жизнь если прочел пару книг по психологии поведения, то это хорошо. Вам бы более подкованного ответа надо искать у более трудолюбивого человека.
№19 Русская Ракета 3 августа 2019 16:27
0
Дед Мазай, что за фигня у вас в голове?!!
Какое отсутствие социального лифта? Наворовал (ну или заработал непосильным трудом) и покупаешь должность. Потом отбиваешь своё. Схема примерно такая.

Я не про то. Про тех, кто неплохо сам устроился.
№20 Йагупоп77 2 августа 2019 15:26
+4
Владимир святой создал Россию???, это клиника!
№21 Сноу-шу 2 августа 2019 15:39
+3
Современную Россию создал Путин! Это его заслуга, что она не распалась в 90 и приобретает статус мировой державы самимильными шагами!
№22 Йагупоп77 2 августа 2019 15:45
+2
А разве ВВП пришел в 90-е?
№23 кузнец 2 августа 2019 16:49
+1
Цитата: Йагупоп77
А разве ВВП пришел в 90-е?

Бесполезняк, она из этих
Будут одобрямкать и за тридцатку работать до пенсии, хотя теперь и не все дотянут biggrin
№24 lehomor 2 августа 2019 15:55
+4
Цитата: Йагупоп77
Владимир святой создал Россию???, это клиника!

Не надо так.Александр Андреевич не изменял своим принципам.Только за то что он сумел отстоять и сохранить газету,которая сегодня называется "Завтра" во времена Сопливого(ельцина)0громное ему спасибо.Как её и его гнобили в те времена.Пришлось несколько раз менять названия.Спасибо ему.
№25 Нюся 2 августа 2019 16:33
0
Тема для всех интересная и волнующая. Комментариями не обойдешься.
№26 Strek 2 августа 2019 16:48
-3


три по о5 07 и на кухню!
№27 Lexx Bereza 2 августа 2019 17:13
+5
Цитата: дедмазай
Я очень очень уважаю писателя Проханова и за его книги и за его позицию.
Но. Здесь он не совсем прав. Сейчас не начало 20 века. Мир и страна далеко ушли вперед по сложности
технологий и если Сталин мог свиснуть и миллионы взяли тачки повезли строить тысячи заводов, то сейчас это не пройдет. Сейчас нужны миллионы инженеров и ученых, которые могут что-то изменить в этой стране.
Миллионы умных предпринимателей как в поднебесной- там нет Сталина а показатели выше чем были при Сталине. Так что очевидно, что Сталин здесь ничего не может сделать(экономика). Он может как Лукашенко заставить всех трудится и в отличии от последнего у него это получится. Но он уже в текущем времени ничего не сможет сделать только путем закручивания гаек и поисков вредителей. Чтобы из этого был толк. Люди раньше работали потому что верили в коммунизм. Сейчас таких нет или почти нет. Заставить людей пахать
силой можно на лесоповале, можно в закрытых КБ. Но нельзя заставить это делать всех, но только некоторые группы людей и только в небольшом периоде времени. Народом управляют не только путем кнута и пряника но и главное- путем общей идеи, которую большинством народа принимает как главную.
А какая главная цель может быть у любого народа. Главная цель это достойная жизнь как экономически так и морально. А сейчас власть пытается возбудить людей только на идее стать снова великой державой. При этом все делая в военной области но ничего в экономической. Сталин с его пониманием экономики как государственной экономики здесь ничего не сможет сделать. Конечно, ВВП немного подрастет, но мы как отставали так и будем отставать. Надо не оглядываться назад. То что было там уже не вернешь, а искать свои русские пути как стать узкоглазыми китайцами и практичными американцами, не теряя своей самоиндефикации. Надо слезать с печки.
Надо работать и искать, найти и не сдаваться.
А нытье о великом кормчем надо прекратить. Его уже не будет. Для РФ есть по моему только два пути- путь гитлеровской экономики или путь китайской экономики. Народ не готов идти ни по одному пути, хотя Путин мог бы повести по первому пути. Но для этого надо чтобы он поменял свою экономическую доктрину на 180 градусов. Но это вряд ли. Он уже не молод. И на прыжки в сторону не способен
В РФ полно умных людей. Только дайте им власть, Только дайте им возможность трудиться для страны.
И вы очень сильно удивитесь. Оказывается Сталина не нужно. Сталин это великая история а как говорил Гераклит- нельзя дважды войти в одну и туже реку. Это и будет тот путь когда последователи Вебера напишут книги- Православие и капитализм. С нынешней верхушкой(элитой) РФ один путь - в третий мир
Может еще не все поняли, что РФ уже давно, хотя перешла из третьего мира во второй(нулевые годы) - страна второго эшелона экономик и влияния в мире. Региональная держава пока еще. Но если этот путь продолжится еще с десяток лет, то это опять будет страна третьего мира- северная тропическая Африка. Многие доживут до этой печальной страницы нашей истории, потому что она вот уже рядом. Надо перемены. Если у лидера нет идей, то пусть найдет и поставит новых людей на пост премьера, а после этого пусть не лезет в его дела со своими первобытными экономическими знаниями 90 годов прошлого века, пусть забудет о глобализме и вспомнит о протекционизме. А главное пусть не лезет в экономику в которой он ничего не шарит.
Внешняя политика нравится, внешняя политика по Конституции, так пусть и занимается тем что у него хоть как то получается. Сталин здесь не причем и он не поможет. Нужен премьер китайского типа(Дэн)- который берет у всех то что лучше, и приспосабливает его к своей стране. Вот кто нужен РФ, а не Сталин, который человек другой эпохи и другой идеологии.

Основная наша проблема- отсутствие национальной идеи!!! До показателей Сталинской экономической модели -даже современному Китаю далеко. Современной России почти недосягаемо. Китай очень хочет достичь показателей Сталинской индустриализации, но пока ещё нет тех темпов.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№28 Русская Ракета 2 августа 2019 18:31
+4
Найдите единомышленников и вложитесь хоть в один сталинский завод. Будет интересно.
Сталинская индустриализация, как и сталинское образование, начинались с нуля, с чистого листа.
Тогда не было конкуренции. Сейчас переизбыток товаров. Все хотят всё продать. Но у всех всё есть.
Сейчас войны из за рынков сбыта.
А так да, индустриалицация!!! Капитал же надо пристроить!
№29 dracula 2 августа 2019 17:38
+3
Цитата: lehomor
Проханыча как всегда понесла.Возраст.Но вот газету(интернет версия)"Завтра" где он главред всегда читаю с удовольствием.Особенно "Редьку" по пятницам.И спасибо ему за это огромное.Сумел её сохранить rus

Проханова реально часто заносит.а жаль,пишет красиво)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№30 lehomor 2 августа 2019 18:03
+1
Цитата: dracula
Проханова реально часто заносит.а жаль,пишет красиво)))

К сожалению это так.Возраст наверное.Пора подумать о вечном.
№31 stepnoy 2 августа 2019 18:53
0
2 скакуна из столетней диаспоры метут о "своей" древней российской истории.
Как то попадался роман "На сибирском полустанке сошёл хромающий солдат в поношенной шинели....К нему из Питера приезжали генштабисты за советом и фрейлины толпой поухаживать за солдатом с устремлённым оком видящим будущее.." Это явно о Сталине, правда вот перестроечные 2 листка забродившие умы "интеллигенции": "На пулустанке сев.кавк.ж\д с поезда сошёл совершенно больной но не показывающий виду со взглядом отображающем будущее... Встречал его молодой секретарь с пятном на лбу..." - уверенность что от Проханова.
Но Проханов первым зафиксировал: В Ирландии из самолёта вышел заспанный Ельцин с бодуна и поссал на колесо Боинга, и Пан-Американ обанкротилась. Вот такая писанина и особенно фальшивка с "пьяным" голосом Ельцина (т.е жертва режима!) выступавшего в амер.конгрессе:- а выступал абсолютно трезво и не показано в фальшивке "Дорогие демократы мира, мы ваши!!" и довели страну доверчивых лохов к кормёжке ЕБН фондов
№32 akzept 2 августа 2019 23:28
+1
если взять путь всех скандинавских стран + Финляндия, то там социал-демократы смогли без диктатуры и тоталитарного режима решить вопрос взаимного доверия народа и власти. Реализовали прагматично на деле принцип, -Чтобы брать нужно сначала отдать.

Сегодня в этих странах высокий уровень жизни за счет высоких налогов, бесплатное образованиеа, бесплатная медицина и гарантинованы достойные пенсии, но выход на пенсию 68 лет.

В Норвегии, нефтедобывающей стране, самые высокие цены на бензин. 97% доходов от нефти идут в Суверенный фонд, который вкладывает доходы в те же бумажки США, трежирисы.

При этом у всех сохранена монархия. Народ уважает и любит своих королей.

Там мечту о достойной жизни реализовали по-христиански. Все равны, все имеют право на благо, но сначала отдай обществу.

в той же Норвегии налоги в совокупности более 50%.

в Швеции хороший человек-это работник, который делает свою работу на совесть и качественно, так что за ним не нужно проверять и держать надзирателя.

Путин многое сделал, но главное отучает россиянина от принципа, что ВСЕ должно решать государство.
Сами, все сами.
Вот тогда и становится человек хозяином в доме, в государстве. Вот тогда и будет из кого выбирать для управления страной и экономикой.

Нравится кому-то или не нравится президент Путин, но этот путь России необходимо пройти.
----------
k
№33 Русская Ракета 3 августа 2019 16:31
0
Очень хорошо там живут пенсионеры. Как холодает, они едут в тёплые края, точнее летят. Потому что не в состоянии оплачивать отопление и горячую воду.