Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Сибирь в огне: города задыхаются от гари и дыма

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 кирил 27 июля 2019 22:51
-1
Вы уж определитесь что там дожди и наводнения или пожары-вроде одновременно и того и другого не бывает.
№2 Полковник Иванов 28 июля 2019 00:03
+18
У меня в звене управления было несколько АН-2,Ан-26 и Ан 72(74). В очень горячие года они летали на патрулирование и десантировали парашютистов-пожарников. Помню что обычно как минимум 5-7 пожаров тушилось в зародыше . Обычно после ударов молнии начинает гореть лес,ну и пьяные отдыхающие тоже старались.

Интересно в наши дни ВВС привлекают к лесоохране?

Насколько мне известно МЧС имеет только 20 специализированных бортов,а это вообще-то ресурс только для одного пожара средней площади возгорания. На всю РФ нужно как минимум 200-300 бортов различного типа,тогда все будут тушить в зародыше.

Вертолётные полка пусть Шойгу дает в оперативное распоряжение Лесоохране на лето. Заодно пилоты отработают в совершенстве внешнюю подвеску,полеты при огранке,посадки на площадки ограниченных размеров с макс. влётным весом и т.д. и не будут жечь керосин вокруг аэродрома)))
По опыту СССР звено восмёрок тушит пожар в зародыше в течении часа.

Ведь если пожар не тушится в зародыше,потом его может потушить только сильный дождь,остальное бесполезняк..

Жаль людей да и леса тоже..Зверюшек много гибнет тоже.
№3 Remimartin1995 28 июля 2019 06:17
+12
Совершенно с Вами согласен, Полковник Иванов! Я сам с Байкала и с болью смотрю на все то сумасшествие, которое там происходит. Вчера глава Лесоохраны ручонками разводил, что нет экономического смысла тушить тайгу, если пожары не угрожают населенным пунктам. Дожили! В его малограмотной головке нет никакого смысла после таких слов. Уже 3 млн. гектаров российской тайги в огне - и нет смысла... ВВС времен СССР всегда помогало тушить пожары и летчики опыт нарабатывали. И где эти Бе-200 разрекламированные? 2 штуки на всю страну?! Похоже, наши правители спецом не тушат: народ будет вынужден съехать на запад страны с этих выжженых и затопленных мест, и Сибирь можно будет нехило продать китайцам - чего зря земля простаивать будет?! Буржуи новоявленные, блин!
№4 Plan B 28 июля 2019 06:48
0
Кто будет следующий ?
Колокольцев "ловить преступников нам невыгодно" или
Шойгу из Италии "воевать с НАТО нам невыгоно" ?
№5 alexkras 28 июля 2019 09:18
+6
Цитата: Remimartin1995
народ будет вынужден съехать на запад страны с этих выжженых и затопленных мест, и Сибирь можно будет нехило продать китайцам - чего зря земля простаивать будет?! Буржуи новоявленные, блин!

Так ведь с этого началось. Вначале пьяный Борька пытался Карелию финнам продать за 15 миллиардов, потом он же начал переговоры о продаже Курильских островов, потом китайцам подарили 600 островов, потом норвегам передали 80000 квадратных километров Баренцева моря, потом пытались решить вновь по Курилам.
Да чё там - Кемска волость, это ведь не разбазаривание земли, а просто бизнес такой.
№6 alexkras 28 июля 2019 09:10
+4
Цитата: Полковник Иванов
десантировали парашютистов-пожарников.

1.Извините полковник, но ... пожарнЫх.
2.Любой коллега по сайту понимает - все пожары рукотворные. выводы счётной палаты по Красноярскому краю, не смотря на то, что руководителя съели, никто не отменял. а это хищения леса минимум 47 миллиардов рублей, вот 100% причина - скрывают воровство и фигуранты в шоколаде, НИКАКИХ расследований не ведётся, похоже, что губернатор станет таки членом конституционного суда (ну какая конституция, такие и судьи).
Цитата: Полковник Иванов
Жаль людей да и леса тоже..Зверюшек много гибнет тоже.

Да страну уже жаль.
№7 Экзорцист 28 июля 2019 14:19
-1
Привлекают, только ВКС с высоты в 300 км и выше! Если бы "полковник" чуток вдался в географию и доступность этих пожаров, а не смотрел галиматью тухлого канала, то наверно что-то бы и дошло, почему такая ситуация. С каждым разом убеждаюсь, что вы вовсе не "полковник", даже на прапорщика не тянете.
№8 Северянинко 28 июля 2019 19:29
-2
Есть же целый портал, который показывает пожары по всему миру на карте. Многие пожары очень далеко от центров, что даже сомневаешься в их нерукотворности.
№9 Экзорцист 28 июля 2019 19:33
-3
Есть грозы без дождя. Если пожары сильно удалены. там никаких поджогов и быть не может
№10 Полковник Иванов 28 июля 2019 20:13
+3
№7 ? Экзорцист Пользователя нет Сегодня, 14:19 Жалоба на комментарий или пользователя. НОВЫЙ 0

Привлекают, только ВКС с высоты в 300 км и выше! Если бы "полковник" чуток вдался в географию и доступность этих пожаров, а не смотрел галиматью тухлого канала, то наверно что-то бы и дошло, почему такая ситуация. С каждым разом убеждаюсь, что вы вовсе не "полковник", даже на прапорщика не тянете.



Когда пожар фиксируется спутником его уже поздновато тушить..)) Это Вам к сведению,на будущее..http://fires.ru/

И да,переход на личности -это ваше родное-Пригожинское.. Вам-то родимый, какое дело до моей личности? ("не можешь критиковать идею переходи на личность"-так кажись в вашем троллевском Уставе написано)))biggrin
№11 Полковник Иванов 28 июля 2019 20:25
+2
26 Июл 2019, 17:00
В Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии, Забайкалье и Якутии продолжают гореть миллионы гектаров леса. Решения не тушить огонь принимаются на региональном уровне благодаря приказу Минприроды РФ, подписанному в 2015 году. Оппозиция уже потребовала внеочередной сессии красноярского заксобрания, а уволенная экс-глава региональной Счетной палаты заявила, что за пожарами могут скрывать незаконные рубки.
Смог от пожаров накрыл крупнейшие города Сибири, перебрался через Урал и уже дошел до Татарстана. В социальных сетях шутят, что федеральные власти обратят внимание на проблему только когда дым дойдет до Москвы..

Вы ребята привели страну в полузапустение,рубя бабло и вывовозя его за бугор.Начхать Вам на Россию -Матушку,вот что я Вам в сердцах скажу!

В 2015 году министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской (не попал в новый состав правительства в 2018-м) подписал приказ об изменениях в правила тушения лесных пожаров. Региональные комиссии по чрезвычайным ситуациям получили возможность не бороться с огнем, если он не угрожает поселениям, объектам экономики и если «прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред».

«В случаях приостановки и прекращения тушения пожаров, лесопожарными формированиями и региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства проводится постоянный мониторинг над динамикой их развития, в том числе с использованием космических средств информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослехоз)», — пояснили в Рослесхозе.

При этом именно на федеральном уровне установлены территории, на которых можно не тушить пожары. Это примерно треть Иркутской области и большая часть Красноярского края.
№12 Экзорцист 28 июля 2019 21:38
-1
Что вы там про спутник промямлили? Давайте полкан, жгите, про то, как спутник не видит пожара и поздно тушить! Желательно с техническими деталями и доводами, почему он не видит. Правда я подозреваю, что технически вы обосновать свою бездарную галиматью не сможете! Вы даже понятия не имеете, как работает простая камера, а уж инфракрасная подавно! Это я вам пишу как человек, имеющий образование по электронике и компьютерной технике! При желании, технически, спутник может увидеть мангал во дворе. То, что вы выкладываете-это для таких баранов как вы-разрешение и карта, специалисты пользуются совсем другими возможностями!
PS Касаемо "пригожина", с большим бы удовольствием скормил бы вам его портрет, чтобы впредь не троллил столь бездарно!
№13 Полковник Иванов 29 июля 2019 02:39
+2
Ребята,Вы меня конкретно утомляете.. Я этим вопросом занимался лично и знаю о чем ляпаю..

В 2005 году приказами Федерального агентства лесного хозяйства утверждены Регламент работы ИСДМ-Рослесхоз и Методические рекомендации по проведению космического мониторинга лесных пожаров на территории лесного фонда Российской Федерации, то есть данные космического мониторинга стали официальными .

С 2006 года ИСДМ-Рослесхоз была введена в промышленную эксплуатацию .

Главным источником оперативных дистанционных данных о пожарах на природных территориях во всем мире, в том числе у нас в России, являются американские спутники Terra (EOS AM-1) и Aqua (EOS PM-1), на которых установлены сенсоры MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer) . facepalm

Сенсоры одинаковы, орбиты спутников одинаковы, но пролетают они над каждой конкретной точкой с разницей в три часа - сначала Terra, потом Aqua .

Из-за этого второй спутник в отношении пожаров и задымления обычно гораздо более информативен: пожары достигают суточного пика активности примерно во время его пролета или несколько позднее. Сравнение снимков Terra MODIS и Aqua MODIS, на которых хорошо видны крупные свежие гари и дым от пожаров, и термоточек наглядно показывает, как быстро может меняться ситуация с лесными пожарами в сильно горящих регионах при высокой пожарной опасности по условиям погоды .

Прибор SPOT-VGT (пространственное разрешение 1,15 км), установленный на спутнике SPOT, снимки которого используются для оценки площадей, пройденных огнем, и повреждений лесов на этих площадях на основе анализа состояния растительности до и после действия пожаров.

Так же одним из основных спутников, использующихся в спутниковом мониторинге лесов, является Landsat 7 (пространственное разрешение 30 м в видимом, ближнем и средних инфракрасных зонах), который находится на орбите с 15 апреля 1999 года. Данный спутник позволяет получить информацию о пожарах и совершать полный постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды .

Основная информация, используемая в ИСДМ-Рослесхоз:

ежедневные информационные оперативные продукты, полученные на основе данных спутников серии NOAA (прибор AVHRR) и спутников TERRA, AQUA (прибор MODIS);

ежедекадные информационные продукты для оценки последствий действия пожаров, полученные на основе данных спутников TERRA, AQUA (прибор MODIS) и SPOT (прибор VEGETATION);

информационные продукты на основе данных высокого разрешения спутников SPOT, LANDSAT, Ресурс ДК (российский космический аппарат) .

Существуют также недостатки в использовании системы мониторинга лесных пожаров .

До 2007 года доступ к системе был открыт, в основном, только специалистам диспетчерских пунктов баз авиационной охраны лесов, которые имели достаточный опыт и подготовку для правильного понимания и использования данных ИСДМ-Рослесхоз. После того, как пароли к системе были предоставлены широкому кругу пользователей, в том числе региональным чиновникам, в ФГУ «Авиалесоохрана» стало поступать большое количество нареканий на точность системы. Так, например, сообщалось, что часть указанных в реестре лесных пожаров в реальности отсутствуют .

Детальный анализ большинства случаев выявил, что горения в указанных районах были, но они попадали либо на территории, не покрытые лесом, либо на леса других ведомств .

В Красноярске существует свой банк данных о лесных пожарах, формирующийся на основе спутниковых методов, который начал свою работу с 1996 года, находится он в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН .

Материалы получают посредством обработки данных спутниковых съемок NOAA/AVHRR (с 1996 г.) и Terra/Modis (с 2007 г.), выполняемой в Центре коллективного пользования Красноярского научного центра СО РАН .

Проблема прогнозирования параметров крупных лесных пожаров и оценки их последствий на основе информации, собранной в системах спутникового мониторинга, до сих пор не получила своего удовлетворительного решения, несмотря на ее важность для различных отраслей народного хозяйства России .
№14 Экзорцист 29 июля 2019 07:17
0
А вы утомили своей тупизмом на пенсии и неосведомлённостью!

«КАНОПУС-В-ИК» - ДВА ГОДА НА ОРБИТЕ

14 июля, исполнилось два год с момента успешного запуска космического аппарата (КА) «Канопус-В-ИК», созданного АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в рамках Федеральной космической программы.

За время эксплуатации космического аппарата «Канопус-В-ИК» панхроматической съемочной системой (ПСС) было отработано 7092 маршрутов съемки, а суммарная площадь покрытия поверхности земного шара достигла 95036,1 тыс.кв.км; многозональной сканирующей системой (МСС) – 7088 маршрутов съемки, площадь покрытия составила 73286,8 тыс.кв.км. Прибор МСУ-ИК-СРМ отработал 3634 маршрута, площадь покрытия достигла 25148439,2 тыс.кв.км.

«Канопус-В-ИК» - это второй аппарат в космическом комплексе (КК) дистанционного зондирования Земли «Канопус-В».

Космический комплекс предназначен для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций (ЧС). С 2018 года функционирует полноценная орбитальная группировка КК «Канопус-В» в составе 6 космических аппаратов (КА «Канопус-В» №1, №3, №4, №5, №6 и КА «Канопус-В-ИК»). Эти космические аппараты позволяют вести оперативный мониторинг техногенных и природных ЧС с максимальным разрешением 2,1 м в панхроматическом и 10,5 м в многозональном режиме. Информация, получаемая с Канопусов, используется для контроля землепользования в сельском хозяйстве, мониторинга природных ресурсов, экологического мониторинга, картографирования и решения целого ряда задач в интересах различных отраслей народного хозяйства.

Приставка «ИК» к названию спутника означает, что на его борту к уже зарекомендовавшему себя моноблоку целевой аппаратуры, который работает на всех аппаратах «Канопус-В», установлен новый прибор - широкозахватный инфракрасный (ИК) радиометр МСУ-ИК-СРМ. Это интересный и актуальный прибор, появившийся впервые в отечественной космонавтике. Он зондирует земную поверхность в среднем и дальнем ИК диапазонах в широкой полосе захвата 2000 км.

Главное назначение МСУ-ИК-СРМ – оперативное обнаружение лесных пожаров площадью от 5х5 м2, т.е. на самой ранней (очаговой) стадии. Прием информации целевой аппаратуры, а также предоставление информационных продуктов, получаемых на основе данных Дистанционного зондирования Земли с космических аппаратов, осуществляет Оператор космического комплекса «Канопус-В» - Научный Центр Оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» (НЦ ОМЗ) (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
Пресс-служба
по данным НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы»

PS Так что в .опу ваши американские спутники по всем техническим параметрам!
№15 Michelok 28 июля 2019 04:36
+13
Бывает. Посмотри на размеры Иркутской области поинтересуйся географией и перестанешь удивляться. Сам Иркутск с пятницы заливает дождь с сильным ветром.
№16 Grih 28 июля 2019 05:45
+3
Вот, а на Катанге (самый север области) дождей месяц нет и жара, сейчас правда всё в дыму.
№17 melas 29 июля 2019 03:57
+2
Сибирь огромна! У вас получается и наводнение и пожары в одном месте!
№18 Бамбарбия 27 июля 2019 23:12
+6
Вы еще поедьте, поснимайте на смартфоны, что там происходит. Какая удобная позиция, самому нихе... ничего не делать, зато критиковать да советы раздавать - заслушаешься, один краше другого.
"Вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нет! А трамвай собираются пускать". Ильф и Петров. "12 стульев".
№19 Экзорцист 27 июля 2019 23:20
+3
Когда смотрю на это е.. лицо, очень хочется запустить в него чем-то увесистым. Пересилил себя и просмотрел весь ролик кретиноканала. Ничего нового, мы все умрём, нам всем песец и притом завтра! Но, если подобные кретины придут к власти и восстановят монархию,то тогда заживём припеваючи.
№20 Северянинко 28 июля 2019 11:11
0
Стандартный набор, сплошное хайпожорство на бедах.
№21 oTMorozko 28 июля 2019 03:03
+5
Пилять,пошлите этого долбоящера тушить пожары,говно языкастое,реально,люди там херачат а это чмо языком мелет...Ну и рожи,я вам скажу....
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№22 azym74 28 июля 2019 06:54
+12
Если не тушат, значит это кому-то нужно, а нужно скрыть хищения леса на миллиарды.
№23 Pes Kuzya 28 июля 2019 12:35
+3
Как же в России при царской власти, без спецтехники, сохранили леса, сегодня лесам грозит уничтожение.
Жгут специально, чтобы за бесценок брать лес; палят траву, проявляют неосторожность с огнем и тд. и тп.
А где власти, где патрулироваие (лесников свели до минимума), видели, как тушат - детскими насосиками?. Понятно, когда возгорание в недоступных места, но когда леса горят вместе деревнями - это бардак несусветный. Не будет принято настояших мер, сгорим к такой матери.
№24 Ставр Годинович 28 июля 2019 16:24
-2
Нашим лесам от силы двести лет.
Так что скорей всего все наши леса выгорали подчистую.
Это в последнее время пожарные просеки вырубать стали, а двести лет назад фиг кто знает что с лесом было, может его катаклизмом каким весь снесло...
№25 Экзорцист 28 июля 2019 21:40
0
Он просто горел, как и всегда, во все века!
№26 Ставр Годинович 28 июля 2019 16:21
+2
То есть в городах полно народу и они зная про пожары только жалуются?

Да и ху. с ними, пусть передохнут там все, с таким подходом к решению проблем жалеть там уже некого.
А телеканал так же ни чем не лучше, где репортёры пожарники? Почему не тушат? Где ведущий новостной пожарник, почему не с места пожаров а из студии репортажи ведёт?