Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16238 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

RTД: Китайская скорость

Поезд — самый популярный вид междугороднего транспорта в Китае. За последние годы в стране проложены тысячи километров высокоскоростных железных дорог, а новый состав под названием «Возрождение» преодолевает расстояние в 1318 километров от Пекина до Шанхая за четыре с половиной часа. Его рабочая скорость составляет 350 км/ч. Съёмочная группа RTД отправилась в Китай, чтобы узнать секреты технологического феномена.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 димка вьюгин 26 июля 2019 20:29
+12
1980 год! Никто и подумать не мог что в Китае через сорок лет поезда будут ехать под 600км/час!!!!
А если бы сказали,то долго бы им в лицо смеялись БЫ!!!!
Печально! На их месте должны были быть мы!!!! Не судьба наверное!!!!! Или кишка тонка!!!!!!!
№2 baribas50rus 26 июля 2019 22:21
+6
С нынешней экономической политикой, скоро гужевая повозка, будет преподноситься электорату, как великое достижение наших эффективных управленцев.
А на самом деле: плакать хочется!
№3 S-E-R-G 26 июля 2019 22:48
+4
Молодцы китайцыю а наши руками водители всё инвестиций ждут.
№4 orgonit7 27 июля 2019 03:10
+10
Вы что серьезно думаете, что без мегатонных вливаний долларов и бесплатной передачи технологий китайцы что то бы смогли сделать сами?! Центр концентрации управления переносится из Лондона в Китай. Под это такая щедрая политика. Это не труд китайцев, хотя и без дармовой рабочей силы не обошлось. Китайцы до сих пор не могут даже скопировать наши двигатели прошлого века. Да и другие технологии. Я уже не говорю про постижение каких то высоких закономерностей и способов управления.
Выпускники военных ВУЗов КНР приезжающие на повышение квалификации в Россию старше своих сокурсников на 5-8 лет. Спросили почему так - они ответили, чтобы освоить материал им надо изучить порядка 10-15 тыс иероглифов - понятий, которыми не владеет средний китаец. На это уходят годы. Это коренное отличие наших цивилизаций - наш язык системообразующий для нервной системы, а слова могут как ключи поднимать из памяти целые пласты связанных понятий как из архива.
Поэтому китайцам нас никогда не догнать и не перегнать в творчестве.
Страна-ксерокс может только улучшать открытое изобретенное другими - модное слово инновации.
Наши предки не опускались до массового производства низкокачественного ширпотреба любая вещь делалась надолго красиво с душой Вы посмотрите на так называемые античные здания и храмы по всему миру или церкви соборы 16-17 веков, даже водокачки 18-19 века делались на века с скульптурами лепниной барельефам. Оружие украшенное резьбой и орнаментами. Кому сейчас это придет в голову?
№5 Ходжа Насретдин 27 июля 2019 03:45
+3
Да уж! Куда китаёзам угнаться за нами в творчестве? Оно конечно, деревянная соха крепостного русского крестьянина, украшенная резьбой и орнаментом, это вещь сделанная на века!
Да и порох с ракетами изобрели не китайцы, а творческие марсиане. Оно вот как!
PS. Про лапти забыл. Вот вещь уникальная - каждый лапоть отличается от другого - каждое лыко в строку!
№6 трастовый 27 июля 2019 07:30
+6
не согласен с вами!славянская цивилизация прошла за 1 тысячу лет путь,который китай прошел за шесть тысяч лет.Кто имеет приоритет в космических технологиях?..китай?..сша??..кто имеет приоритет в строительстве АЭС?..кораблестроении(их единственный авианосец--бывший советский)?..у китайцев своего ничего нет!..да,они очень дисциплинированы и трудолюбивы,но это трудолюбие сравнимо с работой огромного ксерокса)))
№7 Buryi 27 июля 2019 11:07
+1
Цитата: трастовый
у китайцев своего ничего нет!

Китайцы побеждают во ВСЕХ олимпиадах школьников последние 20 лет. Следовательно их научно-инженерный корпус в РАЗЫ больше нашего.
Поэтому, собственно, логично:
Из последнего.
1. Китай лидер в ИТ (5G и пр.)
2. Китай один из лидеров в скоростном жд транспорте.
3. Китай один из лидеров в производстве и использовании электрокаров.
Россия в этих областях далеко не лидер.
Цитата: трастовый
Кто имеет приоритет в космических технологиях?

в 2018-м году Китай 34 успешных запуска, США 28, Россия 13, ЕС 8, Япония 6, Индия 6, Новая Зеландия 2.
20 лет назад, в 1998 году, Китай осуществил 6 космических запусков, США — 36, Россия — 25.
Цитата: трастовый
кто имеет приоритет в строительстве АЭС?

"Сегодня Россия и Китай являются лидерами мировой атомной энергетики." https://ria.ru/20180608/1522378326.html
По остальным областям можете сами промониторить, если интересно.
№8 Ставр Годинович 27 июля 2019 12:57
-2
Всех, да не всех...

Китайцы - это работники, им нужен тот кто их работой будет управлять - тогда будет толк с их работы. А так там полно смертников которые себя готовы убить ради мистической компенсации за их смерть на работе.

Китай реально ничего САМ не создал, даже его история и письменность - это не его история и не его письменность, они это всё так же украли у кого-то. Почему я так пишу? - потому-что если бы китаёзы были на столько умными, у них бы нынешняя индустриализация началась бы лет на 4000 раньше.

А на деле что? Пока европейцы к ним со своими технологиями не пришли - в го.не палками ковырялись. Кстати 2/3 страны до сих пор палками в го.не ковыряется, видать не все они там такие умные и развитые.

А энергетическая и атомная промышленность китая - это миф на мифе и мифом погоняет. Их реакторы - это тупо копии чужих реакторов, при чём китайские копии которые не всегда работают правильно. Нет ни одного реактора чисто китайского, не скопированного ни с какого другого. Да и как быть с тем, что у них до сих пор нет полноценного ПВО с ядерными ракетами?

Вот на Россию посмотри, испытание ракеты провели, весь мир уже знает что у нас есть ракета, а мы про это ещё никому не говорили. А у китайцев что? никто не видел - никто не знает, но сами китайцы говорят что есть. Будь они умные, давно бы показали что нибудь, а в это время уже новое более грозное создавали бы. Ну как с пиндосской электроникой, продают рекламируют, а у самих склады ломятся от того, что будет через пол года продавать и рекламировать, а завод уже производит то что будут через год продавать, а конструкторы рисуют и конструируют то, что через полтора года продавать будут.

В России физически эти скоростные поезда не смогут передвигаться.
У нас климат суровый.
Попробуйте разогнаться на поезде в условиях снежного бурана или во время таяния снегов?
Вы сильно обрадуетесь когда часть ж.д. смоет паводком или в болото засосёт?

В китае климат тёплый и осадков как таковых с гулькин нос, а у нас с этим всё сурово. Потому и не будет у нас никаких скоростных железных дорог, тише едешь - дальше будешь.

Но зато у нас есть сверхскоростная авиация, есть у китаёз самолёт аналогичный Ту-144?
2150км/ч , это как бы в шесть раз быстрей китайского магнева будет и на дорогу уже пол часа с оформлением.
Но чего-то нет у них такого
№9 Buryi 27 июля 2019 13:10
+1
Цитата: Ставр Годинович
Китай ..., даже его история и письменность - это не его история и не его письменность,

Судя по вашему нику, вам история (или хронология, если угодно) интересна.
1. Напомните, пожалуйста, причину постройки Великой Китайской Стены.
2. Напомните, пожалуйста, что это было за "сотворение мира (в Звёздном храме)", от которого было славянское летоисчисление.
№10 трастовый 27 июля 2019 20:24
+2
ОЙЦ!..где первый человек в космос полетел?..сколько у Китая МКС?..сколько АЭС и атомных ледоколов?..сколько бывших советских авианосцев?.сколько атомных подводных лодок у Китая?..сколько Российских ЗРК С-400? и "Авангардов"?...шо Вы мне здесь рассказываете?..не смешите!!....я бывший моряк!..нам когда балкер пригоняли.....стармехи спрашивали--постройка..КНР???))..все! некоторые контракт рвали и за свой счет домой улетали из США!!!)))..китайцы могут только хорошо копировать,и то не самое сложное оборудование!!!)))....наши моряки плюются,когда узнают,что нужно лететь в КНР принимать балкера китайской постройки!!!еще ГОД потом переделывать и доводить до рабочей кондиции!!..я работал в компании "CSL int"(Канада)..--самовыгружающие балкеры!..китайское производство--чепухня!
№11 Buryi 27 июля 2019 20:58
+1
Цитата: трастовый
.где первый человек в космос полетел?

У вас представления о Китае полувековой давности. С той поры Китай сделал ОГРОМНЫЙ рывок вперед. И выполнил по многим показателям задачу СССР "догнать и перегнать Америку". Теперь у России стоит задача догнать Китай, а не наоборот, как было во времена Гагарина. Для этого нужны преобразования прежде всего в образовании. Все гонки выигрываются за партами и в аудиториях.
Цитата: трастовый
сколько у Китая сколько бывших советских авианосцев?.сколько атомных подводных лодок у Китая?..сколько Российских ЗРК С-400? и "Авангардов"?...шо Вы мне здесь рассказываете?..не смешите!!....я бывший моряк!

Наберите в поисковике "Мина на Главном военно-морском параде в 2018 году". Вам, как бывшему моряку будет интересно и позновательно почитать.
№12 Александр65 28 июля 2019 14:48
0
Если чина изобрела порох и ракеты, компас, то почему за тысячи лет они больше ничего не изобрели? Возникает вопрос, а они ли изjбрели порох, ракеты, компас или это опять байка?
№13 трастовый 27 июля 2019 07:24
+3
good
№14 кирил 26 июля 2019 20:51
+10
Причем тут судьба?-китайцы работают-а мы стоим и с ноги на ногу переступаем-Китай стартовал в 80е с позиций отставая от нас лет на 20-50-страшно представить чего могла уже достигнуть Россия если бы работала как Китай.
№15 димка вьюгин 26 июля 2019 22:17
+1
Вы забыли упомянуть про производительность труда,пресловутую!
№16 escarcha 27 июля 2019 03:12
+3
Цитата: кирил
Причем тут судьба?-китайцы работают-а мы стоим и с ноги на ногу переступаем-Китай стартовал в 80е с позиций отставая от нас лет на 20-50-страшно представить чего могла уже достигнуть Россия если бы работала как Китай.

хотелось бы уточнить: Китай - учится! С момента визита Никсона. А отучившиеся и работающие на передовых предприятиях - преподают, и готовят инженеров завтрашнего дня.
Мы не ленивее и не тупее китайцев, но у нас учить некому...
№17 Skipidar 26 июля 2019 21:06
+2
При нашем рас......ве, такие скорости опасны на наших железных дорогах. В России пока больше думают о перевозке сырья(уголь, нефть, лес), чем о перевозке пассажиров! Для того, чтобы думать, изобретать - нужны смелость заявить об этом и желание это воплотить
.
№18 orgonit7 27 июля 2019 03:19
+1
А вы не думаете, что китайские дороги нужны для чего то другого тем кто дает на это деньги. Только не рассказывайте, что у Китая юани и что он самостоятельный. КНР живет по тому же Вашингтонскому консенсусу, что и Россия. Только роли у них разные. Россия поставщик сырья, правда всё меньше с каждым годом благодаря политике ВВП, а Китай ксерокс - сборочная площадка МИРОВАЯ, там предприятия и инвестиции и технологии многих стран. Вот только либеральный рынок умер, об этом через Файнейшнэл Таймс оповестил весь мир Путин. Дальше ВВП, Трамп и Си согласуют другой консенсус и другую экономическую модель, она будет социалистическая. Но не такая какие были раньше.
№19 ALEXXX53 26 июля 2019 21:16
+1
охренеть..... facepalm
№20 Alex7381 26 июля 2019 23:12
+5
Сколько заводов СССР подарил отсталому Китаю? А сколько заводов подарил Китай отставшей России?
№21 Remimartin1995 27 июля 2019 05:54
+4
В 1980 году СССР там строил 500 заводов.
№22 Спектр света 27 июля 2019 00:50
+2
А ведь мы - потомки ТЕХ, кто ПЕРВЫМИ покорили Космос...
Больно видеть, как мы падаем... facepalm
№23 orgonit7 27 июля 2019 03:20
+2
Точнее упали, но теперь поднимаемся. А вот западу упасть еще только придется.
№24 Ставр Годинович 27 июля 2019 13:04
0
Кто падает?
Просто нам всё это не надо, вот и не делаем нифига.

Вот ТЫ чего делаешь? А ничего, потому-что тебе это не надо...

А китайцы почему делают? Потому что работа такая, будь у китайцев возможность, не работали бы нифига, так-то они ленивее нас будут, просто там спрос выше чем у нас, потому и выглядит со стороны как будто они больше нас работают, а на деле если пересчитать - у нас каждый ленивый работник делает больше десяти активных китайцев, это особенно заметно в строительстве, у них там несколько тысяч рабочих, а у нас бригада из 10-12 человек...
№25 Владимир Иванович 27 июля 2019 05:13
0
Супер
№26 massa 27 июля 2019 07:40
+5
Цитата: димка вьюгин
1980 год! Никто и подумать не мог что в Китае через сорок лет поезда будут ехать под 600км/час!!!!
А если бы сказали,то долго бы им в лицо смеялись БЫ!!!!
Печально! На их месте должны были быть мы!!!! Не судьба наверное!!!!! Или кишка тонка!!!!!!!


А я помню, как в наши постперестроечные годы, в 90е, наша группа уродов-либерастов во главе с Любимовым (ведущим передачи Взгляд) поехали в Китай. Как они посещали разные институты, где велись НИОКР. Там люди, ученые, всерьёз работали, создавали новые технологии, ставили какие-то эксперименты... И помню, как наши пид@ры это с юморком подавали, типа, эти узкоглазые обезьяны ещё чего-то пытаются, хотя мы-то, белые люди, всё скоро получим от светочей демократии - США и Явропы...

Расизм и фашизм - вкрови у либерды.

Ну, и как? Где китайцы, которые эти 30 лет работали, и где наша либерда?
№27 димка вьюгин 27 июля 2019 08:32
+2
Наши правители просто ПидОры! Все! Кроме Сталина!!!!!!!!!!!!!!