Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16089 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

22 июня. Правда и мифы о неготовности СССР

Историк, писатель Арсен Мартиросян о новейших данных, которые раскрывают тайны чёрного лета 1941-го года.

Как переписывали историю в послесталинское время. Какие были допущены ошибки, кто несёт ответственность за неготовность СССР.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Викторук Николай 22 июня 2019 18:39
+6
Заговор был, намек не прямой но есть, хотя и глупость тоже исключать не стоит. Ролик хороший , смотреть стоит.
№2 Полковник Иванов 23 июня 2019 05:06
+4
Повторю свой комментарий:

"..Журнал «Новая и новейшая история» в 1994 г. (№ 6) напечатал не публиковавшееся ранее интервью маршала Василевского от 20 августа 1965 г., которое хранилось в архиве Политбюро ЦК КПСС. А. М. Василевский сетовал, мол, уже с февраля 1941-го были «данные о лихорадочной подготовке фашистской Германии к агрессии против СССР», что требовало «немедленного приведения всех вооруженных сил в полную боевую готовность, немедленного проведения в стране войсковой мобилизации, сосредоточения и развертывания на западных государственных границах всех отмобилизованных войск в соответствии с оперативным планом... к великому сожалению и несчастью для всего Советского народа, все эти столь необходимые для страны мероприятия своевременно проведены в жизнь не были».

С текстом этого интервью 6 декабря 1965 г. ознакомится Г. К. Жуков. И на первом листе документа оставит свой комментарий: «Объяснение A. M. Василевского не полностью соответствует действительности. Думаю, что Сов. Союз был бы скорее разбит, если бы мы все свои силы накануне войны развернули на границе, а немецкие войска имели в виду именно по своим планам в начале войны уничтожить их в районе гос. границы. Хорошо, что этого не случилось, а если бы главные наши силы были разбиты в районе гос. границы, тогда бы гитлеровские войска получили возможность успешнее вести войну, а Москва и Ленинград были бы заняты в 1941 г. Г. Жуков. 6.XII.65 г.».

Жуков вынужден был уже в первом, 1969 года издания варианте «Воспоминаний и размышлений», признать, что «20 марта 1941 года начальник разведывательного управления генерал-лейтенант Ф. Голиков представил руководству доклад, содержащий сведения исключительной важности. В этом документе излагались варианты возможных направлений ударов немецко-фашистских войск при нападении на Советский Союз. Как потом выяснилось, они последовательно отражали разработку гитлеровским командованием плана «Барбаросса»...

Без слов....
№3 Belov 22 июня 2019 18:49
+13
И несмотря ни на что, советский народ ПОБЕДИЛ! В день Памяти и Скорби вечная память героям!
№4 Alex7381 22 июня 2019 22:52
+2
Победа за СССР была, есть и будет!
Но, нельзя списывать миллионы людей погибших из-за... Вот это "из-за" и должны установить исследования боевых действий 41-го года.
№5 кирил 22 июня 2019 19:24
-4
Читал я "труды" этого Мартиросяна-только время зря потратил.
№6 Аристарх 22 июня 2019 20:38
+3
После революции молодой Советской власти досталось небогатое наследие,крейсера и линкоры в основном на паровой тяге,несколько десятков морально устаревших танков,а к началу 40-х уже имели современный флот,лучшие корабли которого были собственной постройки,37 тысяч танков и другой бронетехники,в канун войны разработана и принята лучшая ЗРК"Катюша"которая во в многом определяла ход сражений и это называется_неготовность.
№7 bezigr 22 июня 2019 21:39
+7
"Закончу вашу мысль, Аристарх. Русский народ - великий народ. Его, т.е. наша, проблема в том, что он идёт на поводу у всяких "доброхотов", которые бояться его величия и ненавидят его и нас за это. И в поте лица, уже не одно столетие, работают над тем, чтобы убедить русский народ в обратном. Они лгут, замалчивают наши победы и достижения, марают наших героев. Ставят своих марионеток и подпевал повсюду и повсеместно. И русский народ верит им, доброхотам. Нашему народу не хватает осознания своего величия. Трезвого, здравомыслящего, уверенного. Ничего не нужно доказывать самим себе. Достаточно посмотреть свою историю и свои достижения. И уж точно нам ни перед кем не нужно оправдываться. Но доброхоты знают своё дело. Факты искажаются, суть достижений умалчивается. Нас задавили лживой историей, и за нас оправдываются перед остальным миром. И продолжают нам внушать что русский мужик дурак и ни на что не способен. Но историю пока полностью переписать доброхотам трудно - есть ещё историческая память. Жива пока память о наших достижениях, равным которым в истории нет. "Чернышевским" нашего времени, теперь знающим "что делать", необходимо донести эту мысль до своего народа...
№8 alexkras 23 июня 2019 08:47
+4
Цитата: Аристарх
принята лучшая ЗРК"Катюша"которая во в многом определяла ход сражений и это называется_неготовность.

Во первых: "Катюша" по определению не может быть ЗРК, что переводится, как зенитный ракетный комплекс, а вот "Катюша", в соответствии с современным обозначением - реактивная система залпового огня.
Во вторых: ракетные системы залпового огня широко использовались не только нами, но и США. Англией и Германией, РС применялись не только с земли, но и с воздуха и с моря всеми основными странами участниками ВМВ.
В третьих: создать НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ ракетный снаряд не так уж и сложно - посмотрите на "бармалеев" на Ближнем Востоке. Сложно организовать массовый и непрерывный цикл производства в условиях войны и именно это было сделано. Было организовано массовые производство и применение РСЗО и именно в этом, а не в уникальности конструкции цена БМ-13 (гвардейский реактивный миномёт), ставшей одним из символов Победы. как и Т-34 и многое другое.
№9 Аристарх 22 июня 2019 21:48
0
Спасибо за дополнение,просто так выразиться без мата и оскорблений,не получается.
№10 Спектр света 22 июня 2019 21:51
+6
В ВОВ победил Советский Народ.
На 80% состоящий из РУССКИХ!
Так КТО победил в той войне?
И кто был не готов???
Были бы НЕ готовы, смогли бы противостоять такой махине, как германский рейх и вся европа в полном составе?
Поляки брали Москву. Наполеон сидел в стенах Кремля.
Но в ВОВ враг так и не дошёл, в 41-м, до Столицы.
Были НЕ готовы???
Ну-ну!
Ответ очевиден!

Вечная Память и Слава Советскому Народу-Победителю!!!
Правда всегда одна!
№11 Серая Волчица 23 июня 2019 02:10
+6
Этот день следует называть День Памяти и Героизма. Помним и чтим наших Героев. Известных и неизвестных. Если бы не они - не было бы нас.
№12 СергА 23 июня 2019 09:11
+1
Германский штаб не дураки раз по всем разведданным планировал за два месяца дойти до Москвы, но этого не получилось. Тому много причин. И моральный дух, и эшелонированная оборона, и политическая работа (объединение сил коммунистов и их противников в Китае против японцев, силовое принуждение Ирана к нейтралитету, работа с США и Британией), работа по экономической сфере (разведка угля за Уралом и выход на довоенные мощности не смотря на потерю Донецкого бассейна, организация площадок и энергетических мощностей для переноса заводов за Урал), создание организованного партизанского движения на оккупированной территории.
И здесь в каждом пункте работа ВКПб, её челены всегда были в первых рядах и были примером для остальных! Враги и противники ВКПб активно помогали врагу!
Этого забывать нельзя!
№13 Remember 23 июня 2019 14:12
-1
Ну понятно, виноваты холопы. А царь как всегда невиновный... А если верить мемуарам маршала Жукова, товарищ Сталин даже после бомбардировке советских городов, считал что это не война, а провокация немецких генералов...


____________________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым. © М.Ганди
Я решил пройти по жизни с любовью, ненависть слишком тяжелое бремя.©М.Л.Кинг
№14 СергА 23 июня 2019 15:39
-1
А если верить выступлениям Сталина ещё начала 30-х то он утверждал, что война с фашизмом неизбежна