Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Пилот сгоревшего «Суперджета» рассказал, что произошло с самолетом

Пилот сгоревшего «Суперджета» рассказал, что произошло с самолетом.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 al-pat2 6 мая 2019 01:24
+29
Погибшим земля пухом, выжившим и родным погибших мужества и сил. Мы с Вами в вашем горе. Держитесь.
Вот оно... В режиме прямого управления пилот приземляется так, что стойки шасси подламываются. А без компьютера пилоты уже летать не умеют? Покойный отец рассказывал мне, что раньше пилот управлял самолетом, а сейчас пилот управляет суперкомпьютером, который управляет самолетом. Извините - эмоции. Вопросов много...
№2 Полковник Иванов 6 мая 2019 01:48
+26
Высокое выравнивание,нет выдерживания,повышенная скорость и огромадный "козёл" с касанием хвоста земли и высечением огня.Совершенно неграмотное исправления козления..

Я так на глазок оцениваю, что посадочная перегрузка была около 4-5g после "козла" и соответственно началось разрушение задней части фюзеляжа и стойки шасси втолкнулись в плоскостя,где обычно топливные баки....

Печально сие.Людей жаль до боли..

Тренажёры до добра не доводят. Пилоты теряют навыки ручного управления.

Почему КВС самолёта тупо не ущел в зону ожидания или не стал на высоте вокруг аэродрома по кругу выработатывать топливо для нормального захода?

Ну поймали молнию и что? Я ловил 2 раза. Все пилоты за долгие годы лётной работы ловили..Двигатели -это простая керосинка,он будет работать без напряжения бортовой сети.
№3 Полковник Иванов 6 мая 2019 03:10
+9


Побный сценарий,посадки на повышенной скорости....
№4 Lubasha 6 мая 2019 09:54
+3
Delta flight landing in Atlanta this afternoon...The lightning passed through the metal exterior and exited from the right landing gear (clearly visible). No one injured...new pants likely required for most of the passengers! [courtesy of Linda Bunting 4/19/19
Дельта приземляется в Атланте... Молния прошла через металлическую обшивку через правую стойку (ясно видно). Никто не ранен...новые подштанники скорее всего нужны большинству пассажиров! … 19 апреля 2019
№5 kosintsevv 6 мая 2019 10:38
+7
А если подойти с другой стороны? Компьютер-компьютером, пилоты-пилотами, а вот самолет рассчитан только на абсолютно точное приземление и абсолютно не имеет запаса прочности для посадки в ручном управлении (а мало ли какая неисправность случится)? И самолет абсолютно НЕ РАССЧИТАН на аварийную эвакуацию пассажиров СО ВСЕМИ вещами! Сейчас все ищут стрелочника: пилоты действовали неправильно, пассажиры полезли эвакуироваться с чемоданами и пр. Только руководителей проекта, конструкторов и испытателей никто почему-то не вспоминает. А безопасность начинается оттуда!
№6 Truth seeker 6 мая 2019 01:29
+7
Цитата: al-pat2
Погибшим земля пухом, выжившим и родным погибших мужества и сил. Мы с Вами в вашем горе. Держитесь.
Вот оно... В режиме прямого управления пилот приземляется так, что стойки шасси подламываются. А без компьютера пилоты уже летать не умеют? Покойный отец рассказывал мне, что раньше пилот управлял самолетом, а сейчас пилот управляет суперкомпьютером, который управляет самолетом. Извините - эмоции. Вопросов много...

Я тоже думаю, что пилоты запаниковали при посадке, отсюда и прыжки, в результате последнего вспыхнуло пламя. Если, как говорит пилот, скорость при посадке была сответствующей, то почему самолет 3 раза прыгал...
№7 Полковник Иванов 6 мая 2019 02:40
+16
Исправление скоростных «козлов» во всех вариантах практически одинаково. Необходимо:

1. Остановить отход самолета от земли. Машина должна получить такое искривление траектории, чтобы центр тяжести ее стал двигаться параллельно поверхности ВПП. Поэтому темп отдачи штурвала от себя должен быть не слишком энергичным, а, тем более, резким. Самолет нужно только «придержать». В зависимости от более или менее энергичного отхода машины от земли темп «придерживания» должен быть адекватным – не более. В результате этого «придерживания» машина должна выйти в нормальный горизонтальный полет, но с чуть заметной тенденцией к снижению.
2. Дать машине снизиться. А не толкать штурвал от себя как это видно на видео..В процессе касания и отхода от земли скорость уже частично потеряна. А значит, машина через одну-две секунды начнет снижаться более энергично. Этого момента надо дождаться.
3. Досадить машину. По достижении высоты один метр легким движением штурвала на себя уменьшить вертикальную скорость снижения до минимума и произвести обычное приземление.
На все эти операции уйдет 5-7 секунд или около 500 м расстояния. Это обстоятельство надо учитывать при принятии решения: либо досаживать, либо уйти на второй круг, если ВПП не имеет достаточной длины.


Основные ошибки при исправлении скоростного «козла».

1. Слишком энергичная отдача штурвала от себя. Это приводит к большой вертикальной скорости приземления и грубой посадке.
2. Резкая отдача штурвала от себя с последующим «подхватыванием». Приводит обычно к повторному «козлу».И ООООЧЕНЬ грубой посадке..

Думаю Аэрофлот вывод сделает.

Так же в Японии разложили Боинг на посадке. Почти один в один. Только там ничего не отказывало..
№8 Полковник Иванов 6 мая 2019 04:58
+3
Извиняюсь не Боинг, а МД 11,притом его ещё и перевернули..
№9 Alex_Mirage 6 мая 2019 13:11
+3
Не сделают никаких выводов, не чего тут выводить. Это индивидуальное мастерство и эмоциональная устойчивость. Вряд ли это можно натренировать у 100% пилотов хоть какими-то инструкциями. Во всём мире пытаются бороться с переавтоматизацией, но это не возможно на 100%.
У нас малая авиация дохлая, поэтому пилоты из училищ приходят сразу на реактивные с автопилотом самолёты, и у них нет устойчивых навыков ручного управления, и это уже не лечится. Единственное что можно сделать - восстанавливать малую авиацию, вводить ограничения на допуск к реактивным ЛА по часам налёта, вводить обязательные минимальные ручные посадки и пилотаж в работе. Но всё это надо делать постепенно, чтобы не сделать хуже. Так что, сегодня с этим ничего не возможно сделать. К сожалению.
№10 vandos 6 мая 2019 03:55
+4
Квалификация пилота у плинтуса. И эти люди нас перевозят.
№11 Полковник Иванов 6 мая 2019 04:01
+18
№6 vandos Пользователь на сайте Сегодня, 03:55 Жалоба на комментарий или пользователя. НОВЫЙ 0

Квалификация пилота у плинтуса. И эти люди нас перевозят.

Здесь не пилота винить нужно ,а авиакомпанию и систему подготовки летчиков в авиаучилищах,в которой бабло и выживаемость толкает на сокращение ,упрощение тренировок.И это не только в РФ ,но и на западе.

Исправлению ошибок на посадке должны его были научить в Лётном,плюс в авиакомпании.
№12 Цыган 6 мая 2019 06:44
+4
Не спешите делать выводов. Кому надо разберутся.
№13 vandos 6 мая 2019 05:05
+2
Цитата: Полковник Иванов
№6 vandos Пользователь на сайте Сегодня, 03:55 Жалоба на комментарий или пользователя. НОВЫЙ 0

Квалификация пилота у плинтуса. И эти люди нас перевозят.

Здесь не пилота винить нужно ,а авиакомпанию и систему подготовки летчиков в авиаучилищах,в которой бабло и выживаемость толкает на сокращение ,упрощение тренировок.И это не только в РФ ,но и на западе.

Исправлению ошибок на посадке должны его были научить в Лётном,плюс в авиакомпании.


В текущей ситуации вина на пилоте. А дальше уже кто его так научил, кто его такого принял на работу уже СК разбираться.
№14 Владимир_59 6 мая 2019 06:38
+9
Раз за разом происходят катастрофы по вине пилотов. И никто не шевелится. Вот опять, сразу сказали, что у пилотов высокая квалификация и хороший налет. А сломался комп...и все... грохнули нормальный самолет об землю и угробили столько людей. Я когда-то играл в игрушку Ил-2. Так выходит, что у меня тоже квалификация высокая??? Без компа уже ни один пилот летать не может.
№15 arc4 6 мая 2019 07:05
+5
КВС наложил в штаны, запаниковал. В не самой критичной ситуации. На его личной совести 41 человеческая душа.
№16 monti 6 мая 2019 07:34
+8
Виновен не один КВС. Чиновники, отвечающие за нашу безопасность должны быть осуждены. Там, где есть опасность для жизни людей должен быть высочайший порядок, там должны работать компетентные специалисты, неужели это не понятно нашим руководителям.
№17 evgeny.platunov2 6 мая 2019 07:56
+2
они не могут и не будут по другому работать, они для этого и сидят на своих местах чтобы именно так и работать
№18 antonmirage 6 мая 2019 08:16
+4
Решение на посадку принимает КВС! Не диспетчер, он может только рекомендовать, помогать. Не чиновники, они могут только молиться и "дрыстать" в сторонке в это момент. Не учителя и командиры, не другие члены экипажа или пассажиры! Только КВС! На нём ответственность за жизни пассажиров и экипажа, за ВС и в том числе за произошедшее. Молния, птица, компьютер или техники при мойке с дури фланелькой фюзеляж наэлектризовали. За всё отвечает КВС!
Остальное я написал в комментарии к первой статье.
"Позор facepalm и за державу обидно! russian
Ещё и Админа на себя "с агрил".
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№19 Alex7381 6 мая 2019 07:47
+3
Вопрос от неспециалиста. Если можно было сделать второй круг, то почему нельзя было сделать дополнительные круги для выработки топлива (конечно, если не было пожара на самолете)?
№20 evgeny.platunov2 6 мая 2019 07:54
+1
я думаю это легенда, диверсию организовали под праздники
№21 oTMorozko 6 мая 2019 08:12
+9
ТУшку в тайге посадили,из приборов только стакан воды для горизонта,а тут...
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№22 Grafinya_sibvolokno79-20 6 мая 2019 10:04
+8
а тут ....курсанты лётного училища гражданской авиации клипы про себя любимых снимают в трусах и галстуках ,а потом их оставляют дальше продолжать учёбу .....много защитничков нашлось а в итоге вот......
№23 1080 mxmx 6 мая 2019 11:05
-5
Мели Емеля.... А кто из "защищенных" курсантов сидел за штурвалом этого самолета?Факты, пожалуйста, конкретные- именно о конкретных людях.А фактики в мире галактики- любая сорока может разносить.
№24 karayafrog 6 мая 2019 10:39
+2
Я вот как то пожарные машины не вижу рядом с самолетом. они не знали что посадка аварийная? или была не аварийная посадка?
№25 ussuri 6 мая 2019 12:00
+3
да все службы были поражены молнией facepalm или в переводе на англицкий - оказались полными лохами
№26 Ставр Годинович 6 мая 2019 12:38
+2
Обратите внимание, самолёт был рабочим, вышел из строя компьютер, что предполагало ручное управление самолёта, все двигатели были рабочими. И посадка осуществлялась в ручном режиме. Пожар возник уже после посадки и являлся следствием этой самой посадки, что-то было повреждено ударом об землю.

Про неработающие двигатели пилот ничего не упоминает, говорит что молния электронику повредила и всё.

Это как на машине тормозить в стену или столб, говорит что скорость была маленькой, только много ли надо что бы сломать ударившись об землю или столб? Без работающего компьютера могли не правильно определить скорость снижения( на видео самолёт подскакивает от земли, что как бы не нормально при штатной посадке).

Никакого пожара и не должно было быть, скорей всего диспетчера ожидали обычную посадку, потому и пожарных машин не было. Но мастерство пилотов подвело и загорелось. Думаю если бы ожидали пожар - заставили бы жечь топливо в небе...
№27 Владимир_59 6 мая 2019 16:01
+3
Я так понимаю, что службы аэропорта тоже лоханулись. Пилот доложил о отказах систем, и к тому же с первого захода не сел. Думаю, в этом случае должны были послать пожарные машины ближе к месту . Мало ли что, ведь отказ систем был и неизвестно как будет садиться машина. Может еще что-то откажет. Но по факту пожарные возбудились уже после того как увидели огонь. Первая машина прибыла через 1 минуту. Это слишком много при том, что горят тонны керосина. А следующие машины еще через 4 минуты. Как я понимаю, они могли бы вообще не приезжать. После 5 минут активного горения там уже нечего было спасать. Вот и получается, что летчики не умеют сажать самолет в ручном режиме, а службы не умеют разобраться в ситуации и принять меры к предотвращению катастрофы. А ведь наверняка, все эти действия прописаны в соответствующих инструкциях.
№28 Бизон 6 мая 2019 13:40
0
"Козёл" на посадке классический. По этой причине и шасси сломалось, вследствие этого хвостовая часть и движки с землёй столкнулись, что повлекло пожар.
№29 vivasia 6 мая 2019 14:15
0
Судя по первой видеозаписи, по техническим причинам еще в воздухе пилоты потеряли управление самолетом. Сумели дотянуть до посадочной полосы, но, видимо, нельзя было уменьшить скорость, выпустить шасси, поэтому самолет фактически падал, зацепился хвостовой частью о полосу, поэтому произошло возгорание топлива, пламя распространилось из-за потока воздуха опять-таки в хвостовую часть судна. Искренние соболезнования семьям погибших, глубокое сочувствие выжившим.
№30 пипл 6 мая 2019 16:05
0
А если пронесли на борт что то.
№31 Slava56 6 мая 2019 20:34
0
Пилоты ударили самолет об полосу и разбили колесными стойками крылья, в них баки. Уверен что это будет причиной. Часть пассажиров пострадало возможно имеено из-за самой посадки, а после возгорания счет шел на минуты.
№32 BabayAtasovihc 6 мая 2019 22:56
0
Цитата: Полковник Иванов
№6 vandos Пользователь на сайте Сегодня, 03:55 Жалоба на комментарий или пользователя. НОВЫЙ 0

Квалификация пилота у плинтуса. И эти люди нас перевозят.

Здесь не пилота винить нужно ,а авиакомпанию и систему подготовки летчиков в авиаучилищах,в которой бабло и выживаемость толкает на сокращение ,упрощение тренировок.И это не только в РФ ,но и на западе.

Исправлению ошибок на посадке должны его были научить в Лётном,плюс в авиакомпании.

В училище из 1,5 тысячи курсантов за 15 лет осталось 30 на все три курса!..
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!