Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16341 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Колокола соборов Франции зазвонили в момент начала пожара в Нотр-Даме

Колокольный звон всех церквей и соборов Франции прошел в среду в стране в знак солидарности с пострадавшим от пожара собором Нотр-Дам и парижской епархией, к которой он относится. Общенациональная церемония началась в 18:50 по парижскому времени (19:50 мск) и продлилась более 10 минут.



Как убедился корреспондент ТАСС, побывавший на площади у собора Нотр-Дам, его колокола не звенели. Эксперты не исключают, что жар от пожара повредил те деревянные балки, на которых они крепятся. Нестабильными остаются и структуры двух самых высоких колоколен собора.

Колокола Франции зазвучали в тот час, когда двое суток назад, вечером 15 апреля, вспыхнул пожар в соборе Парижской Богоматери. Его удалось полностью потушить лишь утром следующего дня.

В среду за полчаса до перезвона колоколов в парижском соборе Сен-Сюльпис, втором по величине после Нотр-Дама и вмещающем 2 тыс. человек, началась традиционная для католической Страстной недели епископальная месса освящения елея, используемого в церемониях миропомазания. На мессе присутствовала супруга президента Франции Эмманюэля Макрона Брижит. Она была одета в черное.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Alexander95 18 апреля 2019 13:12
+6
Довольно скоро ожидается погребальный звон по гейросоюзу и старушке-Европе..
----------
Alex Cooper
№2 Харон-8 18 апреля 2019 13:42
+4
Теперь то что, можно и в колокола постучать и елею употребить, и в чёрной комбинации походить Толку -то с гулькину мульку.Суетиться надо было до того как... Про допуск на проведение огневых работ там таки не слышал никто. Да и чего мелочиться теперь- кино про горбуна сняли,ну и всё. Здание уже вроде как и не надо сейчас. Да может оно и к лучшему - хоть на головы не обрушится от ветхости.
№3 Noisiness 18 апреля 2019 13:53
+8
А туристов и популярности у собора после пожара прибавилось. Все пиар кроме некролога.
№4 трастовый 18 апреля 2019 14:01
+8
задрали уже своим собором ..по всем каналам--одни стоны(((...когда в Екатеринбурге дети сгорели--никто не скулил!..и в Одессе людей сжигали--вообще, был молчок!!(я коментирую укросми)..не знаю,что там в россми..
№5 Пилат 18 апреля 2019 15:05
+6
УПЦ МП публикует cпиcoк погибших cвященников и paзрушенныx укрофашистами xpaмов на Дoнбacсе.

Духoвенcтвo:
• Прoтoиеpей Сергий Пивень и егo cупpугa Людмилa (г. Киpoвcкoе)
• Иеpей Геoргий Hикишoв (г. Первoмaйcк Лугaнcкой oблaсти). Kлиpик Cвято–Петpо–Пaвлoвcкoго хpамa г. Пеpвомайcкa, Лугaнскoй oблacти, иерей Георгий Никишов. Kак cooбщaетcя на caйте Cеверoдoнецкой и Стaрoбельской епapxии, oтец Георгий пoгиб 28 июля 2014 гoда вследcтвие ocкoлoчнoгo pанения.
• Пpoтoиеpей Павел Жученко (г. Дpужкoвкa Дoнецкoй oблacти)
• Прoтoиеpей Игopь Cеpгиенкo (Дoнецкaя облacть)
• Пpотоиеpей Евгений Пoдгоpный (Дoнецкая oблacть)
• Пpoтoиеpей Влaдимир Кpеcлянский (Луганск). 31 июля 2014 г. вo вpемя oбcтрела пoгиб прoтoиеpей Bлaдимиp Kреслянский. Cвященник вoзврaщалcя домoй c вечеpнегo бoгослужения. B этoт мoмент снаpяд пoпал пpямo в дoм. Бaтюшкa пoлучил ранение pуки и пoгиб oт потеpи крови. Cиpoтaми оcтaлиcь пятеpo детей.

Xpaмы:
• Благовещенcкий xрaм в г. Гopловкa
• Xpам в честь иконы Бoжией Mатеpи «Умиление» города Лугaнcкa.
7 авгуcтa 2014 гoда пoд обcтpел попал xpам в чеcть икoны Божией Mатеpи «Умиление» в центpе Лугaнска. Здaние устoяло, oднакo cтены, витpaжи и внешнее oфoрмление пoлучили cерьёзные пoвpеждения.
• Bocкpеcенский xрaм г. Cлaвянcкa
• Иверcкий женcкий монacтырь г. Донецка
• Xрам пpепoдoбного Cеpгия Paдонежcкoгo г. Лугaнcкa
18 июля 2014 гoдa, в пpестольный пpaздник, хpaм пocтpадaл от apтиллеpийcкого oбстpелa вo вpемя богocлужения. Милостью Божией никто из находящихcя в этoт мoмент в xpаме не пострaдaл. Paзopвавшиcь, cнаpяд пoвредил тoлькo кpовлю xpaма.
• Xpaм пpепoдoбнoгo Сеpaфимa Capoвcкoгo г. Cлaвянcкa
• Хpам cв. Алексaндрa Hевcкогo г. Cлавянcка
• Xpaм Деpжaвной икoны Бoжией Maтеpи г.a Cлaвянскa
• Xрам в чеcть святoгo пpaведнoго Иoанна Kpoнштaдтcкoгo в г. Kирoвскoе
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№6 кирил 18 апреля 2019 19:18
+1
Устроили трагедию-нечего страшного-будет проще переделать в мечеть. biggrin
№7 трастовый 18 апреля 2019 21:51
+4
biggrin толерантненько...мультиконфессионализм))))..по пятницам-мечеть,по субботам-синагога,по воскресеньям-церковь)..скидки для атеистов и сатанис.....укрианцев!))