Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16456 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кодекс чести русских богатырей

Девять правил русских былинных воинов. Как и почему древнерусские дружины могли контролировать огромные территории и отражать нападения самых страшных врагов? Какими качествами обладали профессиональные солдаты Руси Изначальной?

Чем отличается образ сказочного богатыря, который нам навязали в детстве, от того, что показывают тексты Русского Эпоса? Почему простой народ не защищал Киев-град? Есть ли археологические подтверждения существования богатырей позднее XIII века?

Историк Лев Прозоров проводит беспристрастный анализ текстов русских былин и реконструирует основные принципы поведения легендарных воинов прошлого.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Экзорцист 9 марта 2019 18:31
+9
Родился в 1972 году х.л. в городе Ижевске. Читать научился рано, в школу пошел сразу во второй класс. После школы какое-то время работал, в 1990 г. поступил в Удмуртский государственный университет, исторический факультет. Там же закончил аспирантуру на кафедре дореволюционной отечественной истории. Специальность «Древние славяне и Киевская Русь». Тема кандидатской диссертации - «Социокультурная архаика в русском былинном эпосе». Работал в школе, в охране, в журналистике прошел все ступени – от курьера до редактора. Русский. Вероисповедание: Язычник-Родновер. Славянское имя - Озар Ворон. Наиболее почитаемое божество: Велес. Политические убеждения: русский НС(национал социализм)

"Красавец", долбослав, мать его!
№3 Anza 9 марта 2019 22:38
+4
Если быть принципиальным, то Прозорова можно упрекнуть в бездоказательности его выводов.
В указанной Вами статье есть дополнительные ссылки и одна из них (https://zadornovu-net.livejournal.com/9481.html) мягко говоря безграмотна.
Критика Прозорова с научной точки зрения допустима, но стоит обратить внимание, что критика со стороны христианского духовенства чаще всего носит пристрастный характер т.е. не очень объективна.
Кстати, я был в Салах ауле, это недалеко от Дагомыса.
№4 MrAva 10 марта 2019 00:01
+9
Насчёт пристрастия духовенства согласен. Просто первой попалась...
Вообще в таких вопросах, очень много разных мнений, течений и т.д.
Я не историк, поэтому стараюсь обходить непринципиальные для меня темы, не пытаюсь объять необъятное)
Согласен и со справедливым упрёком в бездоказательности выводов, чем страдает не он один.
На мой взгляд многие разделы исторической темы очень схожи с научной фантастикой, почему и не перестаю повторять:
Будет не так, как мы себе представляем.
Было не так, как мы помним/считаем.
Все не всегда так, как кажется.
№5 filipja 10 марта 2019 00:20
+3
О какой доказательности можно говорить , если этот человек не историк? Он не использует никаких архивных документов, никаких научных статей. То , что он говорит , просто его фантазии. как можно доверять в чем-то человеку, который врет , что он автору кандидатской диссертации «Социокультурная архаика в русском былинном эпосе» , а на самом деле
в Российской государственной библиотеке по данным электронного каталога отсутствуют и автореферат и сама диссертация Льва Рудольфовича Прозорова. А ведь там хранятся все защищенные диссертации (или хотя бы авторефераты) начиная с 1949 года
№6 Полковник Иванов 10 марта 2019 06:06
+7
№2 ? MrAva Пользователя нет Вчера, 18:54 Жалоба на комментарий или пользователя. +10

"Шо!??... Опять?!!!!" shok
Развенчание еще одного главаря неоязычников с иудейскими корнями — Льва Рудольфовича Прозорова
Однако...


Ну НЕеее.Шо вы это так..У нас Мир,жвачка,Пепси-кола..У других кока...

Развенчан миф о том что все русские олигархи русские..А большинство так вообще с гражданством Земли Обетованной. Из 112 миллиардеров 62 человека таки оттуда корнями.. biggrin А сколько в рукамиводящих органах-то?

А сколько коренных русских в бизнесменах в Израиле или Кнесете? Нет мне даже в Израиль не дают поехать как гражданину и остаться там.Может я хочу там стать бизнесобманывателеммЭном!

Доложите пожалуйста,господа главныЯ разведчики всея Руси?

Русский Иван,попробуй в в другой стране стать миллиардером,приехав туда на житиё-битиё нечестивое))),а я на тебя посмотрю,как это у тебя получится..Позволит ли тебе коренная нация это сделать.. biggrin

А в чудесной Федерации все возможно..Так где больше свободы и равенства?

А вы говорите Ст15 , Пункт 4...
№7 MrAva 10 марта 2019 20:48
+3
Полковник, получилось феерично! applodisment winked
Правда, я не совсем понял, к чему это вы, я другое имел ввиду... ну, и ладно.
Обозначенная вами тема не входит в сферу моих интересов, так что не смогу поддержать...
Но за инфу спасибо)
№8 gravitonus2000 9 марта 2019 18:36
+8
Поставил материалу (+) за "информативность" и позицию ТВ-канала. biggrin

Сидит жидовское ЧМО, и "рассуждает" о вещах, в которых не понимает от слова совсем.
Видимо, для данного "тв-канала" нужно подать материал с АБСОЛЮТНОЙ провокацией... Им, наверное, всяких индексов иваткиной мало.
Одним словом, пиндосы готовы использовать любые средства для внутрироссийской провокации. dumaet

PS. Досмотрел до конца, своего мнения не изменил.
Как человек разбирающийся в психологии, говорю ответственно - это ВРАГ!
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 maxe365 9 марта 2019 21:24
+1
feel Ну вообще то не жидовское а ,Московское(чмо))...Во вторых-авторами предложена к обсуждению тема не специфики национальности Но!к сожалению никто не отметил- ПОИСКА СПЕЦИФИКИ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЖСКОГО же ИДЕАЛА!.Своего рода кодекс строителя коммунизма -для нынешних реалий. Для чего вначале и провели столь глубокий экскурс в историю.psi -по ходу рассуждений -жи-ды пока ЧМАми не стали-тоже были воинами.и тоже со своим воинским кодексом biggrin biggrin
№10 filipja 10 марта 2019 00:23
+2
gravitonus2000 А все родноверы и являются врагами православия , а значит России. Вообще-то, секта неоязычников была создана в Америке в начале 90х годов, специально для нас . чтоб разрушить нас изнутри.
№11 Полковник Иванов 10 марта 2019 06:26
+4
Кахы-кахы.. Не мое. Из Библии:

Он же сказал в ответ:(Христос)".. Я послан только к погибшим овцам дома Израилева..."
Евангелие от Матфея 15:24 – Мф 15:24: То есть Христос(Jeshuva) был послан чтобы спасти гаплогруппу J1 J2. А Русские-это R1a..

Притом научно доказано что возраст J1 J2-3600 лет,а возраст славянской гаплогруппы R1a-4500 лет.

Наши предки появились раньше иудейских на 1000 лет . Какая Библия,какой Адам??????? Какое православие на базе авраамической иудейской религии??? facepalm facepalm facepalm

Христа на Никейском соборе простым голосованием из Пророка назначили Богом и это задукоментировано!!! Если у Вас иудейский мальчик(ничего против него не имею,как и против иудеев.Всего лишь народность арабской семитской группы) Бог-то мне Вас жалко.Вы не доросли до понятий Николы Теслы,что Бог-это Великий Космос(откуда он и черпал свои знания!)
-или Инфо Поле Вселенной-это Совесть в каждом из нас и это и есть Бог, а мы частички Бога!

Господи,когда народ русский поумнеет?
№12 filipja 10 марта 2019 08:01
+1
Полковник Иванов Вы бы , прежде , чем писать глупости , про православие , вначале бы разобрались в этом вопросе , а писали бы потом. Христос с вамого начала говорил , что он Бог. "Кто видел меня , тот видел и отца моего" . И ег считали Богом. Но часть христиан считала его сыном Божьим. Поэтому император Константин и собрал Вселенский собор , что поставить точку в этом споре. И на соборе были чудеса, которые доказали , что Христос Бог. И потом он воскрес. Его видели ученики, общались с ним. Он ел , пил. Просто сын этого не смог бы делать. Да Христос пришел вначале к сынам Израилевым. Они его не приняли , распяли.Поэтому он и предрек гибель их .
№13 Rodo1 10 марта 2019 09:38
0
Цитата: filipja
...прежде , чем писать глупости , про православие


Уважаема filipja, это не глупости, а прописные истины. Б-г -иудейский, сын его Иешуа и з Назарета, тоже чистокровный иудей (см. Евангелие Мт.1:1-16, Лк.3:23-38), религия иудейская и церковь до 1943 г. называлась Российская Ортодоксальная церковь греческого обряда. В русскую православную её переделал уже И.В. Сталин.
Вообще не понятно, с какой стороны это нужно русским? История показывает, что только для оболванивания, разделения и стравливания русского народа очень узкой этнической группой.
№14 filipja 18 марта 2019 10:33
+1
Rodo1 Бог не может быть иудеем. У него нет национальности. Он воплотился через Марию Деву.
№15 Rodo1 18 марта 2019 15:44
0
filipja, Вы же прекрасно знаете, чей Б-г Иегова (он же Саваоф, Адонаи, Яхве и ещё с десяток имён). В Библии есть понятие Завета между Б-гом и иудеями. Мерзкая безтелесная сущность выбрала себе в последователи не менее мерзкий народ, обещав ему покровительство, а от него эманации тёмных энергий. Как Вы помните, для безтелесного питания Иеговы ему нужны только эманации боли, страха, отчаяния, горя, похоти... Авель, первый поставщик этих негативных потоков энергий, убивал свой скот весьма мучительным способом, принося его в жертву Иегове. После постройки Храма иудейские священники в период праздников вообще ходили по щиколотку в крови несчастных жертвенных животных. И вот это вые…, не хочу писать нецензурных слов, христиане по указке иудеев ставят на место Творца!?
Неужели Вы этого не понимаете? А понятие искупительной жертвы, так это вообще мерзость перед Творцом. Этот мiр создан Творцом идеальным и каждый индивидуум просто должен исполнить своё предназначение в этом воплощении и выполнить только свои жизненные уроки.
А так, у Творца вполне русское имя – Род Породитель, а Богов множество, суть наших многомудрых Предков. Первые дети Творца, создавшие нашу Вселенную, это Бог Отец Сварог и Богородица Матушка Лада.
Посмотрите на картину ниже всем сердцем своим.... может это поможет Вам, хоть на несколько минут избавиться от ближневосточного смрада.
№16 Юрий Швец 10 марта 2019 18:48
-1
feel И это критик" полковника"? Чудесатый парень... поведай "кудесник" какую ПРАВЬ вы славите? Вы могильник Рода своего, раб седьмого неба...но рай то коему ты молишься тебе недоступен... Природа будет твоё упокоение))). Навряд ли (НАВЬ рядом) вы меня поняли...но тем не менее. Всего вам...
№17 Серая Волчица 13 марта 2019 00:21
+6
Цитата: Юрий Швец
Вы могильник Рода своего, раб седьмого неба...но рай то коему ты молишься тебе недоступен... Природа будет твоё упокоение))). Навряд ли (НАВЬ рядом) вы меня поняли...но тем не менее. Всего вам...

"И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне" (с) winked
№18 Воломар 10 марта 2019 15:31
+2
Цитата: Полковник Иванов
или Инфо Поле Вселенной-это Совесть в каждом из нас и это и есть Бог, а мы частички Бога!

Попробуем поумнеть вместе!
Совесть- это никак не Бог. Не смешиваем кислое и квадратное в одном.
Со-весть.От слова весть,весточка. Сделал дело богоугодное,совесть молчит.Нарушил Его законы-со-весть заговорила в тебе,на понятном тебе языке,что ты не прав.
Отсюда вывод.
Со-весть только канал личного общения с Богом,который есть.
Дальше про"частички Бога". Сделал гончар горшок из глины. Есть ли в горшке что-то от гончара? Спорный вопрос. В таком случае ,по аналогии,горшок вправе заявить что он-частица человека и т.п.Решение этой неопределенности и даст ответ есть ли в творении части творца и может ли человек претендовать на звание Бога? По- моему так много чести.
И про Теслу.
Что такое Великий Космос? Вакуум. Разряженная материя.
Что такое икона? Более сгущенная материя.
Молимся иконе-получаем информацию,знания.
Обращаемся к Космосу-тоже,понимаешь.
Никакой разницы.
Вывод-и там и там идолопоклонство идеалистического атеизма . Отрицание Бога,который действительно есть ,замена его на дощечку или вакуум.
№19 lis 11 марта 2019 19:43
+2
Цитата: Воломар
...
Что такое икона? Более сгущенная материя.
Молимся иконе-получаем информацию,знания...

Молимся Богу, а икона - лишь символ...
№20 filipja 12 марта 2019 05:38
+1
Совесть , это присутствие Бога в человеке
№21 Василий 1 9 марта 2019 18:37
+2
А вот и правила.
https://youtu.be/YiINnsfHLqo
№22 змеелов 9 марта 2019 19:20
+8
В первый раз его вижу, но по первым кадрам сразу понял кто собирается учить русскости. За этот сюжет спасибо, интересные моменты узнал. Но по комментариям и предложенной ссылке всё стало на свои места. Главная задача всякого мошенничества войти в доверие и в этом выпуске он на неоязычество не налегает, хотя отдалённо нотки прозвучали. А главное то, что неоязычников обильно культивируют Англия, США и, вы не поверите, Израиль (чистокровные славяне). biggrin
№23 Shanovich1943 9 марта 2019 20:05
+4
Вот такие славяне и говорят(Порошенко Новинскому)сука ты православная, ну а коль за русских богатырей то приятная весть с чемпионата мира по биатлону ,АЛЕКСАНДР ЛОГИНОВ,в спринте взял,серебро, стрелял без промоха, а бег немножко подвёл,но такой результат был одиннадцать лет назад.
----------
Шанович
№24 stepnoy 9 марта 2019 20:36
-1
Постарались товарищи из подпола и соратник Джугашвили заселить РФ со статистического 0% до 10% Кедмями (Казаков) Пыжиковыми...со своим языком "ботать феню". А сколько сил Сталин положил на возрождение "иврит" когда его создателя Беню Ехудово в Палестине камнями забрасывали
№25 blacksmith 9 марта 2019 20:41
+3
Если зайти на "Крамолу",то то рекламе и "попсам" вокруг сразу можно понять КТО их финансирует и раскручивает.
Видимо язычникам очень интересны новости,сканалы и "интересные факты",и культурная жизнь Израиля.
А так же нациков,у которых лидер человек с "русской" фамилией Баркашов,а в укре Тягнибок.
№26 Anza 9 марта 2019 21:03
+8
Ну, какой он историк видно по его "книгам". Не люблю повторяться, но иногда просто приходится это делать.
Сразу заглядываем в конец книг "историка" Прозорова и проверяем есть ли там библиография. Библиография это не просто список книг, но и указание авторов, года издания и указание страниц книг, с указанием абзаца и соответственно в тексте должны быть ссылки на них к каждой главе.
У Прозорова указан только список книг, без указания страниц, а в книгах нет ссылок на библиографию.
Какой простор для воображения! Пиши, что хочешь.
Удивительно, что в погоне за деньгами издательства не только печатает подобную макулатуру, но ещё и рекламируют "нашего" Льва как "кандидата исторических наук".
Его книги относятся к жанру "фэнтэзи". Искусно перемешивая правду с вымыслом и искажением исторических фактов Лёва, как настоящий богатырь, рубит "бабло".
Никакой научной ценности они не представляют, зато засоряют молодые головы очень здорово.
Надо добавить, что эти "писатели" хорошо чувствуют пробудившийся интерес к этой теме и без стеснения на этом спекулируют.
№27 Rodo1 10 марта 2019 09:04
+1
Цитата: Anza
...и указание страниц книг, с указанием абзаца...


Очевидно, что Вы никогда не сталкивались с оформлением печатных трудов, иначе бы не написали подобную глупость. Это Вам в школе, при выдаче домашнего задания учитель указывает страницу, да ещё и с абзацем.
При оформление печатных трудов пользуются ГОСТом 7.0.5-2008, однако, у издательств или учебных заведений могут быть и свои нормы оформления библиографии, что закреплено местным распорядительным документом.
А так, для сведения, существует правило, в монографиях указывается общее число страниц, в сборниках и журналах статей, указываются страницы "с" и "по" с размещённой статьёй. И никаких абзацев.
Читал очень много книг Озара Ворона, всегда написано грамотно и убедительно. Исторические, научно-образовательные и публицистические работы написаны понятным языком, грамотно и последовательно. В конце каждой работы есть ссылки на используемые источники и литературу.
Научно-фантастические работы увлекательны с весьма насыщенным и закрученным сюжетом. И, что самое главное, он пишет о русских для русских и по русски.
№28 filipja 12 марта 2019 05:37
+1
Rodo1 А я сталкивалась с оформлением научных трудов. Сама оформляла. В конце статьи ОБЯЗАТЕЛЬНО идет список научной литературы , которым ты пользовался при написании статьи и ссылка на страницу.
№29 Rodo1 10 марта 2019 09:25
+3
В средствах массовой дезинформации сейчас совсем забыта тема русских богатырей. С большим удовольствием просмотрел ролик с Озаром Вороном о кодексе чести русских богатырей. Есть чем гордиться и что вспомнить... И можно привести пример из современной жизни, переплетающийся с былинами, когда погиб в Сирии, отстреливаясь до последнего и подорвав себя гранатой, лётчик, пилотировавший СУ-25 , гв. м-р Филипов Р.Н. Перед смертью он сказал: "Это вам за пацанов", о чём и говорит Озар на 10:30 мин. ролика.
А есть и другой момент, когда мебельщик Сердюков А.Э. в ранге министра МО РФ посетил учебную часть ВДВ и при подчинённых нецензурно оскорбил командира части Героя России п-ка Красова. Так тот, дабы не повадно было всякому быдлу рот разевать, не загасил хама в табло, а стал апеллировать к церкви и депутатам https://rutube.ru/video/d27856b7944a5dd744cf14b16857f56b/ Вот бывают и такие воины. Им бы почитать книг Озара Ворона, что бы понимать что такое каста витязей.
№30 Rodo1 10 марта 2019 09:46
+1
Цитата: Экзорцист
"Красавец", долбослав, мать его!

А по существу ролика сказать нечего?
Или пугают до коликов не одурманенные либеральными ценностями богатыри русские?
№31 dbrnjh25 10 марта 2019 10:22
+3
№2 ? MrAva
здесь однако несмотря на мое крайне отрицательное отношение к иудам должен выступить в защиту евреев.
скажите, А кто из русских, или других прочих народов освещает историю СВОЕГО СОБСТВЕННОГО НАРОДА? НИКТО! мы до сих пор даже не разобрались откуда есть и пошла земля русская... все по иудским сказкам думаем что мы произощли от каких то варягов... belay
так то робяты.... учите историю своего народа.. пишите статьи, защищайте дисертации.. ведь нас же больше, а значит и наша теоретическая наука должна быть нашей, русской и полностью заменить иудские измышления которыми они кормят весь мир на протяжении уже 2 тысячилетий. lols
№32 MrAva 10 марта 2019 20:57
+6
dbrnjh25, в принципе... я вас понял.
Будем надеяться, что разберёмся и со своей историей...
№33 Shanovich1943 10 марта 2019 11:38
+2
Многое было украдено, уничтожено, из нашей истории, когда при русских царях, были чужестранцы, особенно постарались немцы, ещё Михайло Ломоносов с ними сражался.
----------
Шанович
№34 Джунгар 12 марта 2019 10:37
-1
Нельзя ли поподробнее про "контроль огромных территорий"...? А то что то не припоминаю их.......
№35 папакарло 28 марта 2019 11:22
+1
Огромное спасибо за интереснейший материал!