Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Легенды армии: 6 рота

Новейшая российская история не знает такого подвига: по итогам боя за высоту 776 Указом Президента России 22 десантника были представлены к званию Героя России (21- посмертно), 68 солдат и офицеров награждены Орденом Мужества (63 - посмертно).

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 jurgenmann 1 марта 2019 19:03
+20
Их подвиг не умрёт никогда!
№2 Дуняша 1 марта 2019 19:28
+20
Они просто сражались до конца

Пойдут иные поколенья
Других парней, других орлов,
Но не забудутся сраженья,
Во имя Родины служенье
На перекрёстке двух веков...

С. Макашин

"…Так уж повелось с давних пор в России – называть подвигами зачастую то, что было не столько проявлением подлинного героизма, сколько просто трагедией. Настоящие подвиги случаются очень редко, в том числе и на войне, где чей-то героизм зачастую становится результатом либо чьей-то глупости, либо – подлости. Истинный героизм – это всегда нечто, совершенное почти за гранью человеческих возможностей. И это всегда – осознанный выбор. Когда выбора нет, подвиг превращается просто в трагедию.

У тех, кто держал перевал Исты-Корт, выбор был – и они его сделали. Они могли открыть дорогу боевикам, могли сдаться, могли попытаться бежать… Десантники предпочли стоять до конца… И не надо спрашивать, во имя чего они сделали этот свой выбор, того, кому это непонятно, наверное, не удовлетворит никакое, даже самое развернутое, объяснение. Это все равно что объяснять, почему человек любит – если любовь настоящая, то она не за что-то и не вопреки чему-то, она просто… потому что – любовь. Вот так и с подвигом – при имевшемся выборе поступить иначе было просто нельзя, если, конечно, такие понятия, как «честь», «совесть» и «долг», не являются пустым звуком… Как и в настоящей любви, в настоящем подвиге должна быть некая загадка, тайна…

Почему погибшая рота до последнего держала этот перевал? Ведь не за деньги же, не за награды и льготы… Они стояли насмерть, когда вся страна не жила по принципу «все для фронта, все для победы». Они погибали, когда некоторые «правозащитники» и представители «демократической общественности» свободно могли, в том числе и в телевизионном эфире, называть наши войска в Чечне оккупационными, когда среди значительной части молодежи стало считаться доблестью «закосить от армии»…

Настоящий герой – даже если он остался жив – вряд ли поможет непонимающим разгадать эту загадку, раскрыть эту тайну. Герой – если он настоящий – не думает про то, что вот сейчас он совершает подвиг. На грани жизни и смерти человек далек от патетики и философских рассуждений.

Погибавшие на перевале Исты-Корт десантники вряд ли думали о том, что дают своей стране пример мужества, порядочности и настоящей воинской доблести. Они не думали о том, что их подвиг – красив, как настоящее произведение искусства. Как и положено воинам, они просто сражались до конца.

Вечная им память…

Вечная им слава…


Декабрь, 2003 г., Санкт-Петербург"
Андрей Константинов, "Рота"


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Шестой роте,
Ушедшей в века,–
Безсмертной пехоте
Небесного полка...
№3 Харьковчанка-одесситка 1 марта 2019 23:06
+14
Рыдания сжимают горло! Вечная память героям!
№4 Катя Котова 1 марта 2019 23:38
+12
Как жаль ребят, по сути пацанов. Вечная память.
№5 Евпатий 2 марта 2019 20:48
+5
Внукам расскажу, чтобы помнили! Вечная память героям! lenta
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.