Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16442 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Откровение Ивана Ефремова

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 404net.sovsem.net 16 февраля 2019 03:46
+1
Всего лишь личное мнение... по моему Ефремову были близки идеи Вернадского, а это, были лишь его мечты..
№2 Noisiness 16 февраля 2019 05:45
+7
Надо же, как раз сегодня обсуждали - физики и лирики, роль философии и общественных наук, какое слово является подлежащим в предложении "Бытие определяет сознание". Фильм прямо как продолжение разговора.
№3 Eneus 16 февраля 2019 14:16
+2
Уровень сознания и самосознания у всех разный, у кого-то Бытие фатально определяет сознание, у кого-то лишь поддавливает. В детстве многие зачитывались романами Ефремова, в них было красиво "жить", но действительность была иной. Сейчас это воспринимается детской сказкой. Но и в детстве, после "Часа Быка", был "камешек в ботинке", - А дальше, стали жить-поживать и добра наживать? Атеизм безыдеен. Настоящая Красота в религиозном миропонимании и мироощущении, коммунистическое общество бессмысленная и вредная утопия. Поэтому Иван Ефремов прятал свои духовные поиски в индийской культуре и вне России.
№4 Хазарин 16 февраля 2019 16:41
0
Ениус,мы все разные,бытие определяет сознание действительности,один смирился,другой воспротивился,третий оставил всех и пошел искать свой мир где ему комфортно,мечта-вера,вот здесь вы правы ,а политика меняется.Фантастика вне политики-мы мечтали,пусть и наши дети и внуки мечтают.
№5 pvpetrovich 16 февраля 2019 22:11
-1
Eneus: "Атеизм безыдеен". Что за бред? В атеизме, как раз, имеется идейная основа. А вот "Настоящая Красота в религиозном миропонимании и мироощущении" является блефом. Когда "церковный ремесленник" (он же, тьфу, "священнослужитель") паразитирует на пожертвованиях прихожан и "рабском труде" монахов - это называется "служение господу". Вот она, "Красота миропонимания и мироощущения". Сия "Красота" античеловечна.
№6 Че Бурашка 17 февраля 2019 06:42
+1
Вы оба не правы.

Может быть пустой и религия, и атеизм. Все зависит от человека и наличия в нем духа.

Как иной поп не может объяснить суть триединства, так и называющий себя коммунистом и атеистом жить для себя одного.

Енус подменяет атеизм богоборчеством, но это как просто подмена, он немлюбит Советское и скорее всего не расскажет никому, например, о поэме Горького "Человек", которая очень сильно пересекается с жтим фильмом и всем творчеством Ефремова.

Причем, очень важно, фильм предперестроечный, многие оценки и рассуждения комментирующих в самом фильме, уже с душком будущих событий.

А Ефремов, кончно Человечище. И уже тогда предупреждал о грядущих опасностях.
№7 Eneus 17 февраля 2019 15:09
+2
Че Бурашка, в поэме Горького "Человек" отражено его ницшеанство (Горький даже усы носил ницшеанские). Для меня Максим Горький интересный писатель, автор ХУДОЖЕСТВЕННЫХ произведений, не пророк.
Конечно, Иван Ефремов - Человечище, и судьба его по-настоящему драматична.
№8 Eneus 17 февраля 2019 14:47
+2
Pvpetrovich, "Атеизм безыдеен" т.к. никакой Идеи смысла существования он не даёт, а банальное выживание идееё быть не может.
№9 Яшмаа 17 февраля 2019 15:46
+1
Сначала надо определиться, кого нужно называть атеистом. Можно ли назвать атеистом того, кто считает, что сознание есть у Природы, или, скажем, у леса, или у планеты (возможно не любой (но это вариант)). Или подобно нейронам мозга, которые каждый в отдельности не знают о чем думает мозг в целом; каждый человек не знает о чем думает общество в целом, в котором человек есть некая информационная единица. Все эти надсознания могут восприниматься человеком как нечто высшее (которое условно можно обозначить словом Бог, хотя могут возразить, что Богом нужно называть нечто абсолютно общее). С другой стороны, может быть в сущности (или Бытии) есть какие-то глубинные смыслы, которые заставляют Бытие быть и развиваться. Такие вопросы могут обсуждаться даже атеистами (условно так назовем): к примеру Гегелевская (производная от нее Марксистская) диалектика утверждает, что сутью Бытия является единство и борьба противоположностей, или скажем экзистенциалисты (задают себе вопрос; "Почему все есть? Почему есть то, что есть?"). Это атеисты. Говорят, что Бог - создатель всего сущего, с другой стороны Бог сам есть часть сущего (чтобы что-либо создать - он должен сам существовать). Как может часть создать целое, частью которого он становится? Это про Бога - создателя. Существует еще понятие Бога - исполнительная власть всего сущего (может быть это тот же самый Бог, а может другой, я не знаю), который контролирует, в частности, Историю, тогда все мы марионетки Бога и по-большому счету не нужны. Можно представить себе Бога, который все знает наперед (все движения каждого атома до окончания времен), тогда Истории нет, а есть только прокручиваемое вселенское кино. А могут быть Высшие смыслы, вшитые в Бытие (в частности в материю)? Скажем, допустим, "Есть! Верую!" и создадим еще одну религию с такими понятиями в основе (все другие религии сразу заорут: "Ересь!" и предадут анафеме). Кстати, Бог - это Персона? Т.е. он пользуется формальной логикой, с ним можно что-либо обсуждать, он вмешивается в Историю, его можно попросить отвратить нежелательные события? Ну часто, чтобы не заморачиваться, большая часть религий просто запретит задавать такие вопросы, или даже подвергнуть репрессиям, задающего такие вопросы, если, конечно, есть какая-то власть.
№10 Яшмаа 17 февраля 2019 10:13
0
Религиозное сознание не стыкуется с чтением фантастики. Большинство религиозных систем землецентрично. Христос, Будда, Магомед, Яхве персонажи сугубо земные, как перенести их на Галактику? Религия не приветствует безграничное использование воображения и фантазии, особенно, если это не соответствует религиозной данной догме. По-большому счету любая религия - это фантастика, которая, однако, претендует на то, что она истина.
№11 Eneus 17 февраля 2019 14:57
+2
"Религиозное сознание не стыкуется с чтением фантастики" - спорное утверждение. Вы же прекрасно понимаете, что фантастика - это художественное произведение, плод фантазии автора (лишь с определённой степенью правдоподобия для убедительности), всего лишь литературный жанр, с определённым комплексом идей и целевой аудиторией.
№12 Яшмаа 17 февраля 2019 15:47
+1
Фантастика может восприниматься как богохульство, ибо (фантастика) не любит ограничивать свои фантастические идеи.
№13 Eneus 17 февраля 2019 18:36
+2
Всё верно, вопрос только в том, что исподволь пропагандирует.
№14 Serafim 16 февраля 2019 06:59
+10
В системе бешеного капитализма человечеству и планете предрешен печальный конец. Даже если и есть кто то разумный в космосе, никогда не выйдет на контакт с нами.
№15 Stardust63 16 февраля 2019 08:38
+2
В этом вопросе давно уже прозвучала идея что СКОРЕЕ всего все эти летючие каструли с тарелкАми есть не что иное как разведнаблюдательная миссия призванная всего лишь посмотреть ЧЕМ закончится наше существование-или мы спалим сами сабе ядрёным огнём,или выживем назло всемирному империализЬму. fellow biggrinА уж потом делать выводы.
Насколько давно высказывают таку мыслю сУрьёзные мужи я не знаю,но то что фантасты ещё в первых же произведениях после Розуэлла в 1947 начали выдвигать версии(на то они и фантасты)причин появления этих самых НЛО-так это факт.
Причём назвать их версии прямо таки фантастическими и не имеющими под собой почвы нельзя.Даже если откинуть инопланетную идею то вИдение нашего не очень-то радужного будущего они просматривали ещё тогда.Просто сейчас оно воплощается рулевыми мира даже в более хреновом варианте чем они,писатели,тогда себе представляли.
Существует даже инопланетная версия быстрого сворачивания Лунной программы Штатами.Выглядит она так:в процессе последней экспедиции амеры всё же наткнулись на Лунную базу пришельцев и те,погрозив им пальчиком,сказали что больше на Луну-ни-ни.Сразу же после прилёта они программу свернули мотивировав большими расходами без якобы перспектив в будущем.И одновременно попросили чтобы СССР НЕ НАПРАВЛЯЛО автоматы серии"ЛУНА"в те места где они ЯКОБЫ прилунялись.И СССР СОГЛАСИЛОСЬ НА ЭТО!
В связи с ЧЕМ это связано-с пришельцами или же с фикцией самих полётов на Луну-все молчат до сих пор.
№16 Dedulen 16 февраля 2019 12:23
+8
Ни когда пиндосы на луне НЕ были!Неужели для вас это новость?
№17 Stardust63 16 февраля 2019 12:49
+3
Давайте так-ДО СИХ ПОР НИКТО НЕ ПРЕДЪЯВИЛ УБЕДИТЕЛЬНЫХ доказательств ни"ЗА",ни"ПРОТИВ"с самой ПОВЕРХНОСТИ Луны.
ВСЕ!!!доказательства находятся в плоскости дискуссии сторонников VS противников.
Я не буду требовать от Вас ссылок,как Экзорцист biggrin ,потому что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ вопрос присутствия/НЕ присутствия амеров на Луне-открыт.
ВЫ имеете право на СВОЁ вИдение вопроса. fellow
№18 Хазарин 16 февраля 2019 16:24
-2
Дуст63,не порти ностальгические воспоминания и общение с людми ,для которых детство связано с чтением научной литературы(кстати ,дуст-очень ядовит и вызывает мутации и нарушение мозговой деятельности)
№19 Stardust63 16 февраля 2019 17:03
+3
Поясни свою писанину.
А то заумь слишком прёть fellow
№20 vasilisa mikullishna 16 февраля 2019 09:07
+22
Иван Ефремов, прекрасный фантаст, перечитала практически все его книги ещё в детстве и юности. Он видел мир со стороны советского человека и думал что он будет ещё лучше, увы как он ошибался. Обидно.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№21 Хазарин 16 февраля 2019 10:39
+10
Админ,благодарю,И.Ефремов для меня много значит.Мои родители,заглядывая в мою комнату,видели меня читающего учебник по физике,а в обложке был Ефремов,моё детское мировоззрение формировалось Ефремовым.Спасибо.
№22 Сабирыч 16 февраля 2019 12:22
+8
Мое детство тоже формировалось фантастами. Она в то время была оптимистичная и созидательная. Не то что сейчас. Прилетели, повоевали, победили, полетели дальше. И уже это не фантастика, а фэнтэзи.
Я конечно разочарован развитием ситуации. Она совсем не совпадает с мечтами большинства фантастов. А сказки так и остались сказками...
№23 Stardust63 16 февраля 2019 12:58
+8
good good good good good
Сейчас действительно трудно найти ФАНТАСТИКУ.Такое ощущение что и у неё,как и у всего,был СВОЙ ЗОЛОТОЙ ВЕК.И пришёлся он на 50-80-е годы прошлого века.
Как бы сейчас не хаяли американцев но ТА ИХ ФАНТАСТИКА была ЧЕЛОВЕЧНЕЕ,она пыталась видеть лучшие перспективы самого человечества и его взаимодействия со звёздными жителями.
Сейчас ЭТА"фантастика"просто аналогична компьютерным стелялкам/пукалкам.Даже серия о Стальной Крысе Гаррисона не воспринимается так хотя в ней дин Альт только и делает что крушит инопланетные"периметры".
С МОЕЙ точки зрения ТУ ФАНТАСТИКУ писали МЭТРЫ а ЭТУ-бурсаки/ремесленники.
№24 Хазарин 16 февраля 2019 15:57
-1
Сибирыч,современню фантастику читаю по диаганале,собрал для детей большю библиотеку старой фантастики,надеюсь пригодится.На таможне пытались отобрать издания 70 годов,завернул в газету-чтиво в путешествии,уф.. проскочил.Последняя фэнтэзи-Нортон.Сейчас,к сожалению,научная фантаастик заменена сказками,политика.
№25 Яшмаа 16 февраля 2019 13:10
+7
Недавно скачал (на планшет-читалку) из Инета все 36 томов "Альманаха научной фантастики" (издавались с 1961-го до 1991-й годы) и перечитал. Неплохо так писали, а философично как! Биленкин, Гансовский, Варшавский, Альтов, Кир Булычев, Горбовский, Михановский, Савченко, Станислав Лем (ну там есть еще неплохо писавшие американцы, бриты и французы) и множество малоизвестных, которые написали мало, но иной раз очень даже неплохо. Ну, естественно, Стругацкие (прочитал все, что они написали, последние типа "Град обреченный", "Отягощенные злом" и т.п. не понравилось (написано хорошо, но тоскливо - постмодерн короче))! А Ефремов слишком монументален и утопичен на мой взгляд, а в мире Полдня ("Полдень XXII век, Стругацкие") жить очень бы хотелось.
№26 Горький перец 16 февраля 2019 15:08
+11
Да, а ещё Александр Беляев! Я считаю его также одним из основателей фантастики.
№27 Яшмаа 16 февраля 2019 15:36
+7
Тогда еще и Алексей Толстой с его "Гиперболоидом инженера Гарина" и "Аэлитой". Беляева читал в детстве. Был трехтомник его произведений весь перечитал, а болеетомник(8-ми или 9-ти?), целиком не попался. Можно вспомнить еще Адамова и Казанцева ("Тайна двух океанов", "Планета бурь", "Пылающий остров"...).
№28 Хазарин 16 февраля 2019 16:55
0
Благодарю за информацию,буду должен:-)))))))))))))))0
№29 Хазарин 16 февраля 2019 16:08
0
Яшмаа,доброго настроения,моя младшенькая установила себе на комп. фото галактик,слизала с моего ультро мобильника,выпросил у Кондрашова,забыл выключить.детёнышу 7 лет.Если можно,сайт для скачивания,что бы не нарушать правила -в личку.Благодарю.
№30 Инсургент_Росс 16 февраля 2019 15:43
+1
Увлекаюсь фантастикой с отрочества. Если не ошибаюсь, то первое что я прочитал, это была повесть о летающем человеке, которая публиковалась в "Пионерской правде".
№31 Яшмаа 16 февраля 2019 16:52
+2
Это вероятно был "Ариель" Александра Беляева.
№32 Хазарин 16 февраля 2019 16:15
-1
Всем срочно в Букинистические магазины,
№33 passant 16 февраля 2019 17:52
0
В России сейчас фантастика присутствует в реальности: сбываются Кафка и Оруэлл. Но самое неприятное - сбывается сказка про Чиполлино. shok
№34 Shapoklak74 16 февраля 2019 20:17
+1
Беляев хорош в детстве,Ефремов для взрослых,думающих.Хотя "Туманность Андромеды"подходит молодым.Они сейчас очень мало читают,больше смотрят.Когда то нравилась"Академия" Азимова,но только 1 книга,все остальное коммерческий проект.
№35 Яшмаа 16 февраля 2019 21:16
+1
Когда-то прочитал "Основатели", та же "Академия", но перевод другой. Перечитывать что-то не хочется. Не нравиться, что во всей Галактике войны и товарно-денежные отношения, религия (вера в Дух Галактики).
№36 Пойманов 16 февраля 2019 21:02
+1
Роберт Сойер-очень толковый современник фантаст.
№37 Remember 18 февраля 2019 00:33
-1
Между прочим в свое время Ивану Ефремову очень крепко досталось от партийных чинуш, т.к. он посмел критиковать коммунизм, правда китайского образца. Но, все равно идеология коммунизма никому не могла себя позволить критиковать, пусть даже и завуалировано...

______________________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым. © М.Ганди
Я решил пройти по жизни с любовью, ненависть слишком тяжелое бремя.©М.Л.Кинг
№38 Яшмаа 18 февраля 2019 12:00
0
Уже тогда, вероятно, готовилась перестройка с буржуазным ренесансом. Фантастику совершенно невозможно было достать, особенно коммунистического толка (Тот же "Полдень" не был в свободном доступе, читали в самиздате), а Бредбери, Азимов, Кларк, Шекли и пр. (писали неплохо по-своему) были относительно доступны.