Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16434 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что препятствует успешному развитию военной науки в России?

Что препятствует успешному развитию военной науки в России?

Важнейшим драйвером развития Вооружённых сил любого государства мира является военная наука. От её качества во многом зависит облик ВС и уровень подготовки военнослужащих, в особенности высшего командного состава. Россия с учётом огромного опыта ведения боевых действий и высокой штабной культуры, безусловно, является одним из флагманов военной науки. Однако у РФ немало конкурентов на этом поприще и в некоторых сферах наша страна, к сожалению, им уступает.

Гражданский контроль

Военная наука — это область знаний, которая включает теорию военного искусства (подготовка и ведение боевых действий), управление и теорию военного строительства (мобилизация, повседневная деятельность ВС, военная история), теорию военного обучения и воспитания (оперативная и боевая подготовка), теорию военной экономики и тыла (снабжение и обеспечение войск).

Любое решение, как известно, должно носить осмысленный характер, а любой труд может быть производительным, только если он хорошо организован. Военная наука позволяет военно-политическому руководству государства определиться с приоритетами развития армии в зависимости от характера вызовов и угроз безопасности, от наличия экономических и демографических ресурсов, а также от политической обстановки внутри страны и за её пределами.

Кто должен заниматься военной наукой? Очевидно, что ключевыми институтами являются Генеральный штаб и государственные учреждения высшего образования, которые готовят военные кадры. Долгое время государство удерживало монополию на военную науку, однако последние десятилетия ситуация поменялась, и военная наука перестала быть вотчиной государства.

Исследователи, как правило, выделяют две причины. Первая — угрозы безопасности и национальным интересам стали носить комплексный или, как принято сейчас выражаться, «гибридный» характер. При всей интеллектуальной мощи Генштаба и других подконтрольных Минобороны структур стоящие проблемы перед Вооружёнными силами настолько сложны, что решать их необходимо во взаимодействии с независимым экспертным сообществом.

Суть второй причины потери монополии государства на военную науку заключается в бурном развитии гражданского общества и установлении гражданского контроля над армией. В странах развитой демократии — это реальность, а не красивая фигура речи. Например, Конгресс и Пентагон обязаны отчитываться перед обществом о выделении средств на оборону. Весь мир знает, сколько получает денег каждый вид ВС США. Также американские военные нередко публикуют документы, где содержится информация о расходах на какие-либо проекты.

В целом на Западе информационная политика государства и военных носит более открытый характер. Общество получает достаточно данных для того, чтобы адекватно оценивать эффективность вложенных в армию средств или иметь возможность спросить у должностных лиц за те или иные траты. Поэтому деятельность Пентагона часто подвергается критике, причём аргументированной и последовательной.

Конечно, генералитету США может не нравиться подобная открытость. Однако в Соединённых Штатах гражданский контроль является неизменным атрибутом государственности. К тому же официальные военные институции часто грешат нежеланием взглянуть на свою деятельность со стороны. Условно говоря, гражданский контроль не позволяется военным западных государств дурить голову обществу и оправдывать собственную некомпетентность. Кроме того, альтернативная точка зрения никогда не бывает лишней, так как позволяет сформировать максимально объективную оценку.

В Соединённых Штатах существует масса специализированных средств массовой информации, а также всевозможных коммерческих и некоммерческих организаций, которые занимаются анализом оборонной политики страны. Часть этих институтов входят в сегмент так называемого военного консалтинга. Это, по сути, те же ЧВК, только персонал этих компаний нередко состоит из офицеров в отставке, которые на службе занимались стратегическим планированием.

Стоит отметить, что далеко не все западные СМИ и консалтинговые организации работают добросовестно. В отчётах аналитических центров и в материалах авторитетных изданий можно встретить весьма странные точки зрения. Например, чаще всего заокеанские аналитики преувеличивают военные возможности РФ и Китая. Объяснение этому напрашивается само собой — чем выше уровень конфронтации с вероятными противниками, тем больше средств будут получать Пентагон и аффилированные с ним институты.

Всё западное — «плохо»

Американскую модель военной науки и военной аналитики нельзя назвать идеальной. Однако это наиболее оптимальная институционализированная форма существования альтернативной точки зрения на Вооружённые силы. Её главная ценность — в наличии дискуссии (как закрытой, так и публичной), которая позволяет военно-политическому руководству в большинстве случаев принимать адекватные решения, страхует верхи от глупости, вредительства и самодурства.

В России подобная форма существования военной науки и аналитики находится лишь в зачаточном состоянии. В нашей стране полностью отсутствует военный консалтинг, а количество изданий, которые пытаются непредвзято оценивать оборонную политику государства, можно пересчитать по пальцам: «Военно-промышленный курьер», «Независимое военное обозрение», «Военное обозрение», Mil.Press и другие. Судя по состоянию сайтов этой горстки СМИ, все они испытывают финансовые трудности.

Средства массовой информации в принципе не являются бизнесом, и более 90% из них даже не самоокупаемые. Естественно, что у коммерческого инвестора отсутствует мотивация содержать независимые издания. Какую пользу они могут ему принести? По большому счёту — никакую, а вот стране и обществу — очень даже ощутимую.

По этой причине подавляющее число СМИ в России, занимающихся военной тематикой, подконтрольны государству, либо напрямую Минобороны (как например, телеканал «Звезда»). Очевидно, что данные медиа не станут публиковать материалы с разбором допущенных ошибок и указывать на просчёты в военном строительстве.

Нишу критиков в России занимают не здравомыслящие любящую Родину эксперты, а представители «либерального лагеря», которые в своих публикациях не находят ни одного доброго слова для Владимира Путина и Сергея Шойгу (а они их заслужили!). Для них политика официальных властей РФ всегда будет агрессивной и в корне ошибочной. По мнению таких горе-аналитиков, Москве необходимо отказаться от геополитических амбиций и радикально сократить расходы на ВС. То есть вернуть нашу армию к состоянию начала 1990-х годов.

На текущий момент можно сделать неутешительный вывод — независимое экспертное сообщество в России (как полноценный институт, включенный в процесс принятия решений) отсутствует. Львиная доля исследований и материалов об армии носит откровенно хвалебный характер, без намёка на анализ сильных и слабых сторон. На этом информационном фоне всё западное автоматически перешло в разряд «негодного» и «отсталого», хотя наша страна всегда активно заимствовала зарубежные технологии и новации в военной науке. И ничего дурного в использовании передового западного опыта нет!

Однако сложившаяся на сегодняшний день ситуация объективно тормозит развитие военной науки, если не отбрасывает её назад. Виной тому являются низкий уровень развития гражданского общества в РФ, искусственная блокада принятия закона ЧВК, отсутствие у государственных мужей понимания важности дискуссий, в том числе на публичном уровне.

Изменить подобное положение дел практически невозможно. Тем не менее, в текущей ситуации вполне реально дать отмашку на сокращение накала пропагандистской антизападной риторики в СМИ и поручить исполнительным органам власти сформировать более открытую информационную политику.

Алексей Капустин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 Stardust63 12 декабря 2018 23:14
+12
Эт наверное на какой-то немецкой барахолке фотку сделали-фуражки с гербом ГДР.
№2 Shaduro 12 декабря 2018 23:17
+3
Я так понимаю, что фотки вставляет админ. Так что попалось, то и вставил.
№3 Solar wind 13 декабря 2018 00:27
+18
Вся память об СССР должна быть как можно быстрее вычеркнута у населения, включая память об ВС СССР.

Не дай Бог, население вспомнит о том, какую страну потеряли...
№4 Гражанин13 13 декабря 2018 05:37
+11
проблема всего мира в том что появилась куча тупых журналистов пишущих о том чего не понимает или о чем проплатили еще и перевирая суть темы как угодно спонсору от этого 90% проблем современного мира
№5 Ёжкина кошка 13 декабря 2018 08:32
+6
То, что журналисты превратились в журналюг, а затем в журнашлюх, - это да, 90% проблем. Но это и повод для всех нас анализировать самим, что происходит, а не верить на слово, кому попало....
А от статьи - гадостное ощущение чьего-то заказа....
№6 Piter F 13 декабря 2018 11:51
+1
Точно барахолка. И якобы советская фуражка-гибрид офицерской и солдатской.
№7 valeriy3333 12 декабря 2018 23:32
+1
Скорее не что ,а КТО.
№8 politik 12 декабря 2018 23:52
+13
Не читайте эту пургу.
№9 Bizones 13 декабря 2018 02:29
+6
Вот, вот! Услыхали слово драйвер и начали его тулить куда ни попадя!
№10 vs451 12 декабря 2018 23:59
+10
Что препятствует успешному развитию военной науки в России?

С какого перепугу автор решил, что утверждение о неуспешном развитии военной науки в России верно?
Голимый вброс, автор, "Кинжал" тебе в жопу.
№11 andy_1c 13 декабря 2018 00:01
+17
"...проблемы перед Вооружёнными силами настолько сложны, что решать их необходимо во взаимодействии с независимым экспертным сообществом..." - каки-таки незалежни иксперды? Это не те ли часом, что из госдепа зелёные фантики получают?
И ещё - пальцем ткните в государства "развитой демократии" и подтвердите их демократичность фактами (пропаганда фактами не считается!).
№12 Пиллигрим 13 декабря 2018 02:07
+8
Не-а-а... fellow
Вот ОНИ - divanoid !!!
Дамы и господа!!! Встречайте!!! biggrin
Вася Пупкин - трехкратный чемпион турниров "Ворлд оф Тэнкс", бриллиантовый призер Турнира 2017-го года, гроза своего сервера!!! lols
Рядом с ним сидит "Заслуженный стрелок Контр Страйк", неоднократный призер турниров этой Игры - Алеша ЧерезЗаборНогуЗадерищенко!!! mosking
Они научат наших солдат, как в трудную минуту боя, НАЖАТЬ КНОПКУ "Game Over" yahoo
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№13 Че Бурашка 13 декабря 2018 07:57
-2
ЗЛОВЕЩАЯ ДОЛИНА Короткометражный фильм

Возможно скоро они придут, за каждым, в том числе и за Вами. fellow

А вот там, эти Вася с Лешей, сделают из Вас настоящего солдата и научат как сделать так, чтобы и задача была выполнена и томагавк в дупло(место базирования) не получить

Вопрос лишь в том, кого устроит подобное устройство и развитие событий.

Так что не все так однозначно, Уважаемый.
№14 Пиллигрим 13 декабря 2018 08:40
+9
Один способ решить проблемы армии, я уже проходил. Это комитеты солдатских матерей. Смотрел как-то "Взгляд" году так в 1989-м... И меня убило, что во главе у них женщина, у которой дети не призывного возраста!!! diablo
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№15 Че Бурашка 13 декабря 2018 17:04
0
Мать матери рознь, одна рожает и отправляет Родину защищать, другая в погреб ховает.

Это да.
№16 Brewney 13 декабря 2018 00:13
+7
ГэДэЭровские фуражки в третьем ряду...
biggrin

Лет 30 не видел.
Блин. Какие 30ть...
Какой же я стар facepalm
Не, я не просто стар...

Я - супер-стар!
yahoo
№17 Stardust63 13 декабря 2018 10:05
+2
Да ладно тебеfellow biggrin "лет 30"-ГДР официально"упразднили"аж в 90-м.
Так что-28.Да и в момент ВСЕ военные снять фуражки всё равно не смогут-у нас даже на УРКА ине ещё ого-го сколько вояки таскали советские знаки различия.
А вот что ты-супер-стар... lolsНу так мы многие здесь такие-такоооое помним шо facepalm fellow
№18 Brewney 15 декабря 2018 14:40
-1
Я про super-star закаламбурил biggrin

Армия ГДР в действии - йэхх...

Хорошо идут...
№19 stepnoy 13 декабря 2018 00:52
0
А нужна ли армия когда согласно переписи, при учреждении праздника, есть миллионная армия "мягких задниц" да ещё налоги платящих, запад от них сразу психоаналитиков вызывает и засылает брайтоновских бичей с мёртвоморяками генералами-лохами (переводится бойцы) в помощь "местным"
№20 Sezarыч 13 декабря 2018 02:16
-5
Задача военных избегать войны. Лучше худой мир, чем хорошая война. А для этого надо учиться. У человечества один враг это дьявол, он живет внутри луны. Читайте. Коран там все написано.
№21 waradin 13 декабря 2018 02:39
+9
АВТОР ПРОСТО ДЕБИЛ
№22 dreddy 13 декабря 2018 03:09
+6
что это плять??автор назови мне вторую армию в мире, способную загнать противника в котел? типо как на Украине или Сирии...ты эту науку в пукан западный забей и лизни..у тебя это хорошо получается.
№23 dreddy 13 декабря 2018 03:19
+7
нам эта наука кровью большой далась,и заметь, уже все равно кого варить в котле,шумеров или Бармалеев, и я тебя уверяю, такого опыта нет никого))
№24 Серджос 13 декабря 2018 03:48
+1
Больше всего военная наука страдает от командиров, для которых нет ничего важней строевого смотра и строевой подготовки. Если командир внутренне не научный работник - капец ...
№25 Stardust63 13 декабря 2018 10:11
+1
В командире,как в той рекламе,должно быть"до хрена чего в одном"-тогда это будет КОМАНДИР:гроза врагам-отец солдатам.
А так:как одену портупею-всё тупею и тупею.
№26 счастливый_случай 13 декабря 2018 11:57
+4
Цитата: Серджос
Если командир внутренне не научный работник - капец ...

А науку загнали в англоязычную среду- вот где капец.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№27 Pinter 13 декабря 2018 06:04
+8
На мой взгляд проблема военной науки состоит в том, что институты (университеты, академии) перевели на частичное самофинансирование. Эти ВУЗы, чтобы остаться на плаву стали открывать кучу не нужных военной науке специальностей, менее затратных, но более эффективных с материальной точки зрения, что приводит к частичному "уничтожению" фундаментальной военной науки.
И таких примеров не мало. На вскидку: МВТУ им. Баумана, Аэрокосмическая академия им. Решетнёва и т.д. Для развития военной науки должно быть полное государственное финансирование, отказ от приёма по результатам ЕГЭ (только прямые профильные экзамены), государственное распределение выпускников. Одним словом - следует вернуться к основам военной науки времён СССР.
№28 Grih 13 декабря 2018 06:43
0
Прально автор грит! Во всём виноват народ (гражданская позиция у него (народа) не тоой системы), исчё и ЧВК им не ндравится!
№29 orgonit7 13 декабря 2018 07:26
+6
Опять сказки про гражданское общество и его контроль. Это поэтому в США молоток в закупке Пентагона стоит 700баксов, а сидение для унитаза 1000?
Какой контроль? "Все уже украдено до нас!" Как показал аудит минобороны США сделанный по требованию Трампа - военные не могут объяснить куда дели ТРИ ТРИЛЛИОНА долларов выделенных для нужд обороны в прошлые годы.
До смешного доходит, в одной части нашли 28 вертолетов, которые не проходят в документах. Как вы думаете - куда они потом попадут?
№30 трастовый 13 декабря 2018 11:26
+4
сержант Билко рулит!!)
№31 Stardust63 13 декабря 2018 14:27
0
lols lols lols lols lols
Оказывается у них есть тоже документальные фильмы о самих сабе в ХУ..ДОжественном facepalm biggrin исполнении по аналогии с нашей"Свадьбой в Малиновке".
КЛАССНО,прям не в бровь а в глаз вспомнил.
№32 Guliver69 13 декабря 2018 09:40
0
Капитализм препятствует.
№33 Китайский пионэр 13 декабря 2018 09:56
+3
Вот даже не знаю, как назвать этот опус!!! Коротко о содержании: "Советская военная наука-устарела, давайте равняться на запад!!!" Ага, давайте поравняемся на передовую военную мысль дерьмократов, особенно после того, как эти высокоинтелектуальные воины изгадили пол Норвегии на учениях!!! Военная наука, потому и была выделена в отдельную, потому как она является одним из факторов безопасности государства!!! А почитав то что здесь написано...давайте ещё и выходцев из вшэ допустим к комплектованию и обучению войск!!! Маразм!!! facepalm
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№34 трастовый 13 декабря 2018 11:28
+5
чему может научить пиндосовский военный стратег,если их ВС не одержали ни одной победы..,если не считать сожженные Дрезден,Нагасаки,Хиросиму и Вьетнам??
№35 счастливый_случай 13 декабря 2018 11:52
+5
Что препятствует успешному развитию военной науки в России

То же, что и в РПЦ МП.
Как работает Враг в Русской Церкви.
Рассмотрим на примере аспирантуры и докторантуры ... самоГо известной.
Главнейшим требованием аспирантуры является совершенное знание английского языка.
Не древнегреческого, не древнееврейского, не латинского. А английского.
То есть элита, умнейшие священники сразу попадают в атмосферу современных "богословских" споров. Принимают, конечно же исключительно для СВИДЕТЕЛЬСТВА ПРАВОСЛАВИЯ и никак иначе, участие в различных международных тусовках. ТЕРЯЮТ своих пасомых- поп без паствы становится функционером целиком зависящим от начальства, от премий и поездок за рубеж, от общения с 3м Секретарем британского и/или американского Посольства(а это ВСЕГДА- "резидент ЦРУ"(ц)Юлиан Семенов) и участие в связи с этим в "йельских" и прочих программах (4 месяца- стипендия 30 000$) и ПРЕЗИРАЮЩЕГО своих не столь "успешных" братьев, приходских священников.
Поэтому Раскол, произошедший на Украине СЕГОДНЯ имеет,
кроме Внешнего Светского давления еще и благодатную местную почву+ англоязычных колаборантов.
Итак. ВСЕ Архиреи РПЦ МП находятся под прессом церковного аппарата срощенного, с кем надо срощенного.(Ц)


То же самое и в Армии, армия от Церкви в этом случае мало чем отличается.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№36 Yntarru 13 декабря 2018 16:40
+2
Все препятствует. Наша страна сырьевая колония.
№37 кирил 13 декабря 2018 19:22
0
А в России была и есть "военная наука"?-насмешил автор. biggrin
№38 Пиллигрим 14 декабря 2018 03:30
+1
Была НАУКА ПОБЕЖДАТЬ. Ее создатели ГЕНЕРАЛИССИМУСЫ РОССИИ

Они творили эту науку. Их современники продолжали ее. Нахимов и Ушаков, Самсонов и Брусилов... Их много!!! soldier
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№39 кирил 14 декабря 2018 17:53
0
обязательно всем объявлять об отсутствии мозга?lols