Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Великая держава: День создания российского «ядерного щита»

67 лет назад в Арзамасе-16 (ныне Саров) было начато серийное производство первой советской атомной бомбы. В декабре 1951 года здесь были собраны три серийных изделия типа РДС-1. Дата считается днём создания российского ядерного щита.

Работы по атомной тематике в целом возглавлял И.В.Курчатов, а «отцом» атомной бомбы стал Ю.Б.Харитон. Впрочем, при работе над атомной бомбой ещё не было глубокого разделения на тематики и, соответственно, на команды и институты.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 azym74 5 декабря 2018 19:55
+15
Игорь Курчатов: Если бы не Берия, бомбы не было бы.
№2 VSZ 5 декабря 2018 20:46
+9
Про Сталина тоже забывать не стоит, там тоже есть его участие...
№3 Эсдек 5 декабря 2018 20:07
+12
Возглавлял работу по атомному оружия Берия Лаврентий Павлович.

начал эту работу он в 1941 году с создания разведывательной сети по поиску соответствующих сведений на Западе.
На основании его докладной записки в сентябре 1942 года было подписано распоряжение ГКО СССР "По организации работ по урану".
С 21 июня 1944 года руководство по работам по атомной энергии с целью поднятия статуса возложили на Берию, подчинив ему прежних руководителей Молотова и Первухина.

С этого момента работы приняли более организованный и широкомасштабный характер не только в области научных исследований (Курчатов) и геолого-разведки и организации производства.

По отзывам участников проекта роль Берия в атомном проекта была неизмеримой.

В ролике указаны только Ученые, а это лишь малая часть грандиозной проблемы, которую решал Берия. Именно Берия является отцом нашей безопасности до сих пор.
№4 comandаnte 5 декабря 2018 20:36
+10
Берия Лаврентий Павлович.
-----------------------------
Он еще и авиастроение курировал, И создание первых наших ракет. И Вы удивитесь, восстановлением и застройкой Москвы.
----------
Alejandro Castro Ruz
№5 Бывший оптимист 5 декабря 2018 22:07
+2
Его сын свил гнездо советских ракетчиков. Так его, гнездо, физтеховец называл.
№6 passant 5 декабря 2018 20:45
+2
Написание ТЗ на РДС-1 и последующая разработка первой советской атомной бомбы РДС-1 велась с учетом имевшихся материалов по схеме плутониевой бомбы США, испытанной в 1945 году. Эти материалы были предоставлены советской внешней разведкой. Важным источником информации был К. Фукс – немецкий физик, участник работ по ядерным программам США и Англии. Разведматериалы по плутониевой бомбе США позволили избежать ряда ошибок при создании РДС-1, значительно сократить сроки ее разработки, уменьшить расходы...С конца 1945 года шел поиск места для размещения сверхсекретного объекта. Рассматривались различные варианты. В конце апреля 1946 года Ю. Харитон и П. Зернов осмотрели Саров, где прежде находился монастырь, а теперь размещался завод N 550 Наркомата боеприпасов. В итоге выбор остановился на этом месте, которое было удалено от крупных городов и одновременно имело начальную производственную инфраструктуру. Строительство КБ-11 («объекта») возлагалось на Министерство внутренних дел СССР. «Объект» должен был занять до 100 кв. километров лесов в зоне Мордовского заповедника и до 10 кв. километров в Горьковской области...С учетом тех проблем, которые предстояло решить в КБ-11, намечалась очередность формирования его основных структурных подразделений. Первые научно-исследовательские лаборатории начали работать весной 1947 года по следующим направлениям:
лаборатория N1 (руководитель - М. Я. Васильев) – отработка конструктивных элементов заряда из ВВ, обеспечивающих сферически сходящуюся детонационную волну;
лаборатория N2 (А. Ф. Беляев) – исследования детонации ВВ;
лаборатория N3 (В. А. Цукерман) – рентгенографические исследования взрывных процессов;
лаборатория N4 (Л. В. Альтшулер) – определение уравнений состояния;
лаборатория N5 (К. И. Щелкин) - натурные испытания;
лаборатория N6 (Е. К. Завойский) - измерения сжатия ЦЧ;
лаборатория N7 (А. Я. Апин) – разработка нейтронного запала;
лаборатория N8 (Н. В. Агеев) - изучение свойств и характеристик плутония и урана в целях применения в конструкции бомбы.
В начале 1947 года начинается формирование конструкторских подразделений. Первоначально все конструкторские работы были сконцентрированы в едином научно-конструкторском секторе (НКС) КБ-11, который возглавлял В. А. Турбинер...теоретические вопросы разрабатывались находившейся в Москве группой, возглавляемой Я. Б. Зельдовичем. Работы проводились в тесном взаимодействии с конструкторами и технологами...
№7 lancet 5 декабря 2018 21:51
+9
Самый ПО-НАСТОЯЩЕМУ эффективный "менеджер" всех времён и народов - маршал Л.П. Берия
№8 Бывший оптимист 5 декабря 2018 22:10
+5
И его ШЭФ!
№9 Shaduro 5 декабря 2018 21:59
0
Сразу оговорюсь: я не антисемит, но Цукерман, Альтшулер, Зельдович, Турбинер... Их фамилии даже редактор красным подчеркивает. А так ДА.
№10 Stardust63 5 декабря 2018 22:24
+4
Это всё конечно теория а я вам могу рассказать практику.
ВСЕ 2 года моей службы на Семипалатинском полигоне(г.Курчатов-он до сих пор существует на карте Казахстана в полуразрушенном состоянии,но и там живут люди)испытания проводились с регулярностью как минимум раз в месяц,в зависимости от плана МО согласованного видимо с производственниками.
Почти сразу после карантина мы попали на площадку Горная Станция(плато Дегелен,площадка"Г"в обиходе)расположенной в 120 км от самого Курчатова и в районе 160 км от самого Семипалатинска(Сем-ск,тоже в обиходе).Трясло капитально,особенно ВТОРАЯ волна.Нас выгоняли из казармы рассчитанной на 7 баллов и ЗАСТАВЛЯЛИ сидеть где и на чём угодно ДО прохождения третьей волны.
Через месяц после приезда мы попали на"работу"К-2 представлявшую собой две штольни пробуренные шахтёрами ДОНБАССА в сопке под углом 45 град.друг к другу.Одну штольню"забили"водно-бетонной пробкой на 2/3 оставив треть пустой перед взрывной камерой а вторую оставили не"забитой"и напротив неё инженерная часть из Усть-Каменогорска насыпала дамбу в которую"врезали"бетонные ДОТы.
В них насажали"жмуриков",в УАЗы НА дамбе-тоже,прямо напротив выхода из штольни на сбитом из досок помосте в виде ступенечного марша на растяжках-собак разных пород.За грунтовкой находились вет.лаборатории в которых ПОСЛЕ выброса из не"забитой" штольни проводили препарацию и собак и"жмуров".
На другом конце дамбы"инженера"сделали отпалку породы и на расчищенной площадке установили подв.лодку,истребитель,танк,БМП,БТР и прочую технику на предмет проникновения того что выбросил взрыв из штольни.
Нас,солдат,перед днём испытания вывезли из палаток на площадку,но некоторые ребята,обеспечивавшие связь и подачу эл.энергии для взрыва от дизель-генераторов а так же взаимодействовавших с"наукой"с Дубны,Арзамаса,Новосибирска и других,республиканских АН,остались.
Когда находишься рядом с взрываемой сопкой(я так попал всего раз)и видишь её подскакивающую верхушку-ощущение НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ.
Уж поверьте fellow
№11 VSZ 5 декабря 2018 23:40
+4
В самом конце 80х видел Славского на расстоянии вытянутой руки, уже старичок был. Тоже из той когорты. Были люди многое для страны сделали, не то что нынешнее племя...
№12 Stardust63 6 декабря 2018 10:05
+1
Ну надо быть объективным:ВСЕХ кто делал"работу"мы пофамильно узнали уже после их УХОДА,когда ЧУТЬ разрешили раскрыть архивы.
Мы ведь СЕЙЧАС НЕ знаем фамилии ТЕХ КТО разрабатывает то о чём,хотя бы,Путин говорил в марте,правильно?А об остальном?От тож fellow
Поэтому сетовать на НЫНЕШНЕЕ племя как-то...не корректно.
Их фамилии обнародуют в СВОЁ время.
ЕСЛИ будет существовать наш мир и ИХ имена будут кому-то нужны в ТО время кроме музейных работников и специалистов идущих ЗА ними.
Вот как-то так.
№13 Алесандр_Майрус 6 декабря 2018 07:23
0
В 11 номере "Популярной механики" за 2013год - подробная инструкция по изготовлению.
№14 Stardust63 6 декабря 2018 09:58
+2
Ну да,дело за малым-натить плутониев-ураниев для боНбы,собрать и кричать"Я вам покажуууу кузькину мать!!!" fellow biggrin
В Америках уже был прецедент когда студиозуса из универа взяли за"черти"уже на стадии поиска взрывчатого вещества.
Ему бытренько так"защитили"дЮплом по просьбе fellow ФБР и отправили работать в контору по профилю.Шоб знач прикладывал усилия на благо"народного хозяйства"а не дурака валял. mosking
№15 Алесандр_Майрус 6 декабря 2018 10:28
0
Я не про Америку, а скажем Северную Корею или Японию.
Ну там не настолько уж подробная я думаю, но как человек не подготовленный в физике я офигел...
№16 Stardust63 6 декабря 2018 11:02
+1
А вот я,когда ...надцать лет назад прочёл то что Вам ответил,ОФИГЕЛ.
Потому что во-первых эта инфа подалась достаточно серьёзно(потом,в 90-00-х были инфы о попытках террористов-арабов сбацать аналогичное"на коленке"),а во-вторых я САМ ВИДЕЛ(случайно правда)это"изделие"перед тем как его завезли в штольню.
Понятно что у студиозуса нет той производственной базы что у государства,но то что он СМОГ сделать такое"в сарае для дров"...
Видимо"инструкция по сборке" fellow была уж очень подробная если он был на стадии поиска ОСНОВНОГО компонента.