Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Первая «зачистка» Майдана

Первая «зачистка» Майдана

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

На современной Украине Майдан принято представлять закономерным этапом развития массового общественного протеста за евроинтеграцию и против «режима Януковича». Очень часто замалчиваются эпизоды затишья, когда, казалось бы, бурное недовольство утихало само собой. И в этот благоприятный для власти момент происходили события, приводившие к вспышке конфликта. Акты бессмысленной агрессии в период «революции достоинства» были как со стороны силовиков, так и протестующих.

Первый подобный инцидент произошёл пять лет назад, в ночь на 30 ноября 2013 года. Он вошёл в историю как первый силовой разгон Майдана. Излишне жёсткие действия сотрудников «Беркута» в центре Киева стали поводом для оказания уже вооружённого сопротивления правоохранителям.

Именно тогда Янукович обрёл имидж «диктатора и «душителя свободы украинского народа», а оппозиция в лице будущего премьера Арсения Яценюка (партия «Батькивщина»), будущего киевского мэра Виталия Кличко («Удар») и праворадикала Олега Тягнибока (ВО «Свобода») получила карт-бланш на открытое противостояние президенту.

Ради новогодней ёлки

Общественные акции в поддержку заключения договора об ассоциации Украины с ЕС начались в конце октября 2013 года после объявления премьер-министром Николаем Азаровым об отказе подписывать этот документ. Подписание должно было состояться 28-29 ноября в Вильнюсе. Янукович в литовскую столицу приехал, но вернулся без договора об ассоциации.

В России утвердилась точка зрения, что Майдан был спровоцирован исключительно внешними силами. Однако хронология событий опровергает это утверждение. До начала декабря 2013 года протесты носили преимущественно мирный характер. На улицы зачастую выходили не только гопники, но и немало вполне интеллигентных людей. Баррикады, конечно, уже стояли, но стычки между протестующими и силовиками не носили массовый характер.

Иными словами, на тот момент властям просто не было смысла прибегать к крайним методам. Но 30 ноября около 4 утра примерно тысяча «беркутовцев» неожиданно начала «зачистку» центральной площади под предлогом установления новогодней ёлки. Причём стражам порядка противостояла беззащитная толпа, с которой можно было вступить в диалог. На кадрах разгона Майдана, которые появились в YouTube, видно, как «беркутовцы» избивают не оказывающих сопротивление людей, укладывая их на землю дубинками. Серьёзно пострадали около 80 протестующих и несколько журналистов.

Напомним, что в тот момент о вооружённом сопротивлении Януковичу речь ещё не шла. Сообщения о «зверствах» «Беркута» в ночь на 30 ноября мгновенно разлетелись в СМИ и соцсетях. Утром к Майдану стала стягиваться «подмога». Однако благодаря неожиданному нападению силовикам удалось быстро расчистить Крещатик. Майдан и подходы к нему были перекрыты грузовиками и автобусами, новогодняя ёлка установлена.

Янукович, Азаров и министр внутренних дел Виталий Захарченко заявили, что не отдавали приказ о разгоне протестующих. Однако их уже не слушали. Необоснованное применение силы спровоцировало рост симпатий к Евромайдану. СМИ начали активную пропаганду среди молодёжи о необходимости поддержки протеста, параллельно доказывая украинцам, что подписание договора о евроассоциации якобы открывает прямую дорогу к вступлению страны в ЕС.

В первых числах декабря противостояние приобрело небывалый масштаб. В ход шли самодельные или отобранные у силовиков дубинки, «закарпатские буки», коктейли Молотова. Часть административных зданий в центре Киева была захвачена. После 30 ноября протестующие почувствовали за собой моральную силу, а успехи в боях с правоохранителями воодушевляли их на новые «победы».

Предательство и глупость

Кто же виноват в первом силовом разгоне Майдана? Как ни странно, нынешние власти не возлагают непосредственную ответственность на Януковича. По их версии, организаторами акции стали бывший секретарь СНБО Андрей Клюев, экс-мэр Киева Александр Попов и командиры «Беркута».

Однако какой был мотив у перечисленных выше лиц, если они действительно виновны? Ведь было очевидно, что устанавливать ёлку в накалённой после поездки Януковича в Вильнюс обстановке, было абсолютным безумием.

Как утверждает Захарченко, Попов и руководство «Беркута» не имели полномочий принимать решение о разгоне протеста. Экс-глава МВД предполагает, что приказ отдал тогдашний руководитель Администрации президента Сергей Лёвочкин, который в 2014 году был избран в Верховную Раду и в целом неплохо устроился после «революции достоинства». По информации СБУ времён Януковича, в ночь на 30 ноября Лёвочкин позвонил Яценюку и обсуждал с ним возможность установки злополучной ёлки.

Подобная версия выглядит наиболее логичной. Среди номинальных сторонников президента были предатели, но почему же Янукович и спецслужбы их не замечали?

После бегства в РФ в многочисленных интервью экс-президент Украины будет ласкать россиянам ухо рассказами о том, что штаб Майдана находился в посольстве США. Дескать, оттуда оппозиция получала «инструкции». По мнению Януковича, все трагические события происходили по указке из Вашингтона, а его американцы постоянно обманывали.

Конечно, взгляд беглого главы государства не лишён здравого смысла, но важным катализатором роста протестных настроений была его собственная беспечность и откровенная глупость. О чём говорить, если администрацией Януковича руководил Лёвочкин, у которого ещё до Майдана была репутация «проамериканского политика». Естественно, что в начавшемся гражданском противостоянии на такого человека невозможно положиться.

История не знает сослагательного наклонения и потому невозможно утверждать, какой могла бы развиваться «революция достоинства» без силового разгона в ночь на 30 ноября 2013 года. Очевидно, наверное, только одно — после саммита в Вильнюсе Запад выдал Януковичу чёрную метку, именно с этого момента началось вмешательство во внутренние дела Украины.

Однако президент оказался не готов принять вызов «партнёров», рассчитывая, видимо, на их снисхождение. В результате в феврале 2014 года на западных рубежах нашей стране возникло агрессивное государство, которое активно давит всё, что связано с Россией и русской культурой.

Степан Зайцев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 2 декабря 2018 14:49
-2
Агрессивное государство возникло,а что с ним делать наши воеводы еще не решили.Или решили ничего не решать-так проще.
№2 Галка Галкина 2 декабря 2018 14:58
+18
russian
№3 Эсдек 2 декабря 2018 14:55
+22
Уж больно упрощенный взгляд на проблему.

Кричать на утренних линейках в школах "Москаляку на гиляку" когда начали? 30 ноября 2013 года?

А готовить боевиков для борьбы с полицией в уличных беспорядках? Тоже 30 ноября 2013?

А организацию штурмов областных администраций?

А куда делось 5 ярдов зелени? Все истрачены 30 ноября или гораздо раньше?

А всенародное движение "валиотсюда", единое с РФ, когда началось? Когда стали мечтать про кружевные трусики? Или намного раньше?
№4 Alex7381 2 декабря 2018 15:14
+13
А "неожиданно" появившиеся большие (не продающиеся в магазине) палатки, армейские кухни, заранее подготовленные дровишки и продукты. Настоящий экспромт должен быть заранее подготовлен.
№5 KIRbICH1 3 декабря 2018 07:56
+2
согласен, да разгон это грамотная провокация, но не будь ее все равно укропия пошла бы по своему пути, не щас так через час
№6 Николай Петрович 2 декабря 2018 14:58
+25
Да враньё это всё, что США вмешались уже после попытки разгона майдана! И с какой стати автор пишет майдан с заглавной буквы "М"? В России из каждой либеральной дыры торчат уши спецслужб и различных фондов США, а Украина не при делах? А весь этаж под спецслужбы США в здании СБУ в Киеве - это чисто случайное совпадение?
И моё личное мнение, нужно было зачистить майдан по полной, как в Китае. Тогда рядом с Россией была бы дружественная страна Украина, а не то фашистское государство, которое мы имеем сейчас.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№7 трастовый 2 декабря 2018 17:32
+13
applodisment я всегда говорил.что януковощ виноват во всем,что мы сейчас имеем на укрине!!!........ЖЕстко,быстро,кошмарно ..ЗАЧИСТИТЬ мразь майдановскую!!....танками,бульдозерами,водометами и внутренними войсками ...как при подавлениях бунтов..арестовывая всех главарей!!..по законам ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ!!--расстрел !!..без соплей и адвокатов!!в течение 30 мин--к стенке всех--свободовцев,яйценюхов и кличков с парубиями!!!..........поверьте,сейчас никто бы и не вспомнил!!!))).................а если б и вспомнил..то ОБОСРАЛСЯ от воспоминаний!!!
№8 Alex7381 2 декабря 2018 15:24
+10
Степан Зайцев! Не гоните пургу! В такой ситуации действует одна стратегия - либо мы их, либо они нас. Если бы у "Беркута" были бы соответствующие приказы, то не было бы тысяч убитых и такого развала экономики.
Уверен, что амеры пригрозили Януковичу заморозить (конфисковать) его вклады, если он будет возникать. И он сдал страну.
№9 ZBst 2 декабря 2018 15:24
+7
Да сколько можно!
Опять Янукович виноват? Ну ладно, дальше то что? Добрые янки не при чем?
Отлично, живите и дальше с флагом США.
Не протянете долго...
Аминь.
№10 Папандопуло 2 декабря 2018 16:05
+11
Дело не в Януковиче, вернее не совсем в нём. Хаотизация нарастала постепенно набирая обороты. После развала СССР в западных областях Украины довольно значительная часть молодёжи практически не работала. Постоянные какие-то военные сборы, марши и прочая хрень. Причём даже деньги за это хоть небольшие, но приплачивали. Спонсировали это всяческие нко. Идеологическая работа кипела во всю. Так шаг за шагом и докатились до жизни такой. Да и соседи там замечательные. Польша в вассальной зависимости от штатов. Там на русофобии собаку съели. Плюс ещё и сам Хазарский каганат подсуетился.
Территория сия издавно подвержена разброду и шатаниям в период всяких геополитических сдвигов. И 100 лет назад Киев переходил из рук в руки чуть ли не каждую неделю. Ив более ранние времена это наблюдалось. Так что ничто не ново под луной.
№11 alexaw 2 декабря 2018 16:37
+13
Ну во-первых, мирных протестующих 30 ноября на майдане не было, а было ТРИ группы и четко спланированный сценарий. Одна группа, это человек 300 провокаторов, здоровенных мужиков , которых организованно привезли и также быстро организованно увезли. Первая группа бросала булыжники беркут. В центре Киева образца 2013 года булыжники днем с огнем не найдешь, центр был ухожен и чист. Ребята приехали полностью со своим. Беркута было два взвода это 60 человек. Вторая группа это немногочисленная группа протестующих студентов, агнцы на заклание. Вторая группа это остатки протестующих людей днем. Второй группы было человек 50-60. Все участники второй группы получали зарплату за участие в ночном дежурстве, от некой общественной организации. Зарплата составляла 300грн. (28 долларов США) рядового протестующего, и 600грн . руководителя звена, плакаты, знамена были заготовлены заранее и выдали протестующим еще днем. Деньги заплатили вперед, но хитрые студенты в большинстве разошлись, тогда Организаторы обещали премию всем кто отстоит именно эту ночь. Хотели чтобы было человек 300-500, но получилось меньше 100. И третья группа - ЖУРНАЛЮГИ, во главе с Мустафой Наемом. Он начал верещать о силовом разгоне по радио, за 15 минут до фактического разгона. Было даже включением телевидения с майдана в передачи Савика Шустера. Это было эпично Наем кричит по телефону что всех разгоняют, включается телевидение и а все тихо мирно стоят...
В одном автор прав, Левочки был основным от США на этапе запуска майдана. Но почему то автор не отметил, что Беркут был в своем праве. Митинг не был согласован, митингующие реально мешали устанавливать елку и бросали камни.
Реальность такова, что провокация произошла бы по любому. Не произошел бы разгон Беркутом, ну застрелили бы кого то или еще что нибудь другое.
Вопрос к автору о чем статья??? Что майдан организовала внутренняя оппозиция во власти??? Че за чушь...
№12 Шубин 2 декабря 2018 16:41
+5
Виной всему игры в демократию и либерализм и стремление таковыми казаться в глазах запада, а также наивная вера в то, что там,на западе, свято соблюдают эту самую демократию.
№13 TolicSKLW 2 декабря 2018 17:05
+1
Личная свобода и демократия на Западе заканчивается
ровно там, где начинаются интересы общества и государства.
Успех Майдана в том, что подавляющее большинство активно
или самоустранением поддерживало происходящее.
Опять-же исконно украинский менталитет углядеть
и реализовать во всём хоть малую, но личную выгоду.
№14 алекс-волга 2 декабря 2018 17:59
+4
Майданы и разноцветная срань "революций гнидности" по всему миру - это гангрена, распространяемая америкосранцами. evrey barak
Если не лечить, причем самыми радикальными мерами, сгниет весь организм государства... rtfm
Резать... Только резать... krut
И главное - искать вирусов либерализма и продажных политиков, выкорчевывать их и травить ... diablo
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№15 кирил 2 декабря 2018 19:31
+2
Надо было учиться у китайцев-сейчас жили бы как люди. biggrin
№16 vivasia 3 декабря 2018 01:55
+1
В ночь на 30 ноября 2014 года "беззащитные онижедети" атаковали "беркутов", избивая их цепями и битами. Когда майдан вошел во вкус, то на улице Грушевского тех же "беркутов" заживо сжигали коктейлями Молотова, добивали раненых. И это всё провоцировали те, кто сегодня при власти. Янукович виноват в том, что не дал приказ четко разогнать всю эту шелупонь ( как это делают во Франции, Великобритании, в тех же Штатах).