Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16257 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Александр Пыжиков. Истинный смысл русских заговорных практик

Как сплетались связующие нити человека с природой.
К каким интересным выводам приводит анализ многих заговорных текстов.
Глубинный смысл наиболее часто встречающихся в заговорах слов: заря, земля, роса, Алатырь-камень, остров-Буян, чисто поле.
Почему во всех заговорах предпочтение отдается восточной стороне, а не западной.
По какой причине в дошедших до нас былинах и заговорах так много христианской терминологии, а одним из самых частых образов является Богородица.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Несогласная 25 сентября 2018 16:20
-10
Я чото не поняла...
Языческие заговоры и ПОЛИТИКУС - в огороде бузина, в Киеве дядька...
И вообще язычество - это то, что нам пытаются втюхать подпиндосники в качестве альтернативы православия. Потому что на православии держится пока мир в России.
А теперь, язычники, подпиндосники и атеисты - кидайте в меня тапки.
№2 Ирико 25 сентября 2018 17:12
+21
а ничо, что до крещения Русь была одним из самых могущественных государств? Византия платила Руси дань не за просто так.... Это вам втюхали, что до крещения русичи были все дикие....
№3 Северянинко 26 сентября 2018 08:43
-1
Давайте расскажите про мощное древнерусское государство (именно государство) до Крещения, да первоисточники не забудьте указать, дабы не быть голословным. У мощного государства всегда будут развиты науки. Докажите их развитость в то время.
№4 Jela 26 сентября 2018 11:33
+6
Доказательства официальной версии сводятся к одному источнику, который является подделкой. Самое интересное, что историки, придерживающиеся официальной версии это знают и не отрицают.
Поэтому ваше "докажите" не убедительно. История, которую мы знаем и изучаем - миф. История, которую нам предлагают - догадки, т.е. на выходе мы получим очередной миф, который устроит текущую общественность (большую её часть).
Считаю, что так же было 300 лет назад и более.
№5 сми 26 сентября 2018 14:10
+4
Первоисточники находятся в музейных запасниках и у коллекционеров и до них не добраться, а если добраться то того кто их переведет не найти. (Это те которые не успели уничтожить) В раннем детстве, когда проводил школьные каникулы в глухоманьском донском хуторе у своей бабушки, древние (еще настоящие казаки) вещали мне, что они бывают рода ордынского (фамилии у них далеко не Иванов, Петров, Сидоров) и те кто из болдырей (прибежавшие с Руси, но не обязательно с Руси). Те кто из болдырей в казаки в первом поколении не переведут, как сейчас чарку выпил и ты казак. Относились к ним с подозрением (типа чего сбежал, может какую вдову убил?) и если подтвердится худшее, сами его туркам на сабли сменяют. Когда женился, хозяйством обзавелся, детей родил - другой вопрос. Так вот, когда я на уроке истории это рассказал, учитель Лаврентий Иосифович Рубинин (в миру Лавр Есифович Рубинштейн) с гневом сказал: казаки - это неудачники русские, по большей части преступники, сбежавшие на Дон от помещечьего притеснения. (помещики лет через 300 только появились). Вот так историю и писали нам. А те казаки, которые рассказывали, уже давно в земле и летописей не оставили.
№6 Jela 26 сентября 2018 14:19
+1
Даже если всплывает такой источник, то "официальные" историки отказываются смотреть на этот источник. У историков большая проблема сейчас, если признать, что история - это миф, то получается они сами не знают истории biggrin Кому они такие нужны? Представьте, сколько рабочих мест. Что с ними делать? Переучивать? Это время, а детей нужно продолжать чему-то учить...
№7 Северянинко 26 сентября 2018 20:16
-2
Пошло-поехало-всёскрывают. Дальше даже читать неинтересно.
№8 Jela 27 сентября 2018 10:59
+1
Никто ничего не скрывает, как жгли, так и жгут. Украина Вам в пример. Ну а если читать не интересно, зачем писали? Просили доказать чего-то?

А про подделку на которую ссылается вся история Руси, это Вам к историкам. Сыну в школе так и сказали, да знаем, но это "официальная" история. Наш предмет изучает только "официальную" историю, поэтому прошу всех это выучить.
№9 koctroma2 25 сентября 2018 19:38
+5
Вообще-то надо учить русский язык.
ПриРОД_А - то, что при РОДе для понимания Азов жизни.
Ну, а РОД - это творец, отсюда РОДители, РОДословная, РОДственники и т.д.
Язычество происхоит от слова "языче", т.е. связь с миром через слова, т.е. никакой религии. Она в свою очередь Ре_Лига (ре - обратный ход, напр. Ре_Верс, Лига - союз).
Разумеется все русские слова - это связь с Природой (Био_Логика, отюсда биология), а техно_логика (отсюда технология) - как раз эту связь разрушает.
№10 USSR-55 25 сентября 2018 23:08
+4
Не стоит притягивать за уши некоторые слова.
Причём здесь лига и ре? это от лукавого.
Род - да.
Ра - свет, дух, поэтому Ра-дуга, т.е. путь души к Ра, т.е. к богу.
Ра-дость - достижение Ра, т.е. это духовное состояние, в отличие от удовольствия, --телесного вдоволь
№11 TolicSKLW 25 сентября 2018 17:10
+2
Мракобесы на марше...
Подобные статьи однако имеют некоторую пользу -
С минусующими, состав постоянный, адекватные комменты,
на одном гектаре жизнь рекомендует ничего не делать.
№12 Рубель 25 сентября 2018 18:14
+13
Когда человек корректно взаимодействовал с природой, была гармония.
Когда боятся обидеть, живут с оглядкой на будущее, тогда
не мучает совесть, что поступил несправеливо. И простой народ
интуитивно тянулся к этой справедливости и имел свои понятные
слова для общения с миром. А церковь гнобила всё это, потому что
ей конкуренты во власти не нужны.
Высокомерие, якобы знающих высшие истины, никогда не ведёт
к диалогу. Больше уважения к целому пласту русской культуры!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№13 сми 25 сентября 2018 18:30
+10
Согласен. Когда Патриарх высказался о Руси до ее крещения весьма в унизительных тонах - покоробило. Можно подумать что человек до изобретения телевизора был уровня инфузории-туфельки. И что связь с природой, ее понимание, понимание знаков и предзнаменований - мракобесие.
№14 Sloven 25 сентября 2018 18:30
+12
К сожалению, никто из комментирующих не заметил... гм, передёргивания, в рассуждениях П. Ведь заговоры возникли ДО христианства. И никакого отношения былины к христианству не имеют.
А те заговоры, которые якобы имеют христианский характер - были вынуждены приноровиться к новым "обстоятельствам". До 14 века Русь оставалась по преимуществу языческой. Это доводы историков, а не мои.
Также, достаточно прочесть "Слово о полку...", написанного не позднее 1187 года и не встретить ничего из христианства, зато, в "Слове" полным полно языческих элементов.
Оппоненты пусть подумают над вопросом: в каком времени, эпохе прожили наши предки дольше, в христианской или языческой, и дали возможность нам с вами родиться? Вопрос риторический.
№15 сми 25 сентября 2018 19:35
+4
Церковь (ее служки из церковных лавок) отказываются даже слушать что крест - изотерический знак. Умничать начинают и про причастие говорят - типа "почиститься". А тем не менее коллективная молитва, ни что иное как объединение воли людей с целью достижения определенного результата. Изотерика в чистом виде! А древние ритуалы не на пустом месте появлялись.
№16 Северянинко 26 сентября 2018 08:46
-2
Эзотерика - тайное учение. Учение Христа никогда не было тайным. Не несите бреда.
№17 сми 26 сентября 2018 10:04
+1
Вы часто обвиняете всех в "исторических фриках" и особой тупости. Не слишком ли много хорошего о себе любимом думаете? Если для себя имеете авторитетом некоего Рыбакова (в миру Фишмана) - это Ваше право. Лично мне интереснее Блаватскую прочитать повнимательнее. Кстати Изотерика и Экзотерика. Учение Христа как раз и было тайным: "Это для Вас , а внешним знать не надо. Знания умножают печаль" - Его слова.
№18 Северянинко 26 сентября 2018 20:19
-2
Вы в терминах для начала разберитесь, потом уже остальных тыкайте. Рыбаков как раз ваш любимый, а не мой. От него неоязычники местного разлива черпают познанья, коих там нет, т.к. ссылаясь на него трудов его сами не читали. Мне неинтересны сказки а-ля Трехлебова и прочих проходимцев (Хиневича туда же).
№19 stepnoy 25 сентября 2018 20:56
0
[ Несогласная
Я чото не поняла...Языческие заговоры и ПОЛИТИКУС ]

Просто надо знать кто таков Пыжиков, безработный личный стипендиат Гайдара - и уже "науч.сотрудник при президенте...". Запрет на фэйс Яшки Кедьми и - понятно!
Главная "научная" стезя Пыжикова упорное зомбирование про Тартарию (на неё Русь напала) появившуюся вместе с Хабад в 1770-е. Тартарию как эфир не раскопаешь как типа "историческую" Хазарию которую пытался копать Сатановский - вечная прикормка!
№20 Lubasha 26 сентября 2018 05:15
+1
Не ожидала, что разговор о заговорах может быть таким интересным. Спасибо ведущему, со смешной фамилией Пыжиков, но с необычайно мощным духовным потенциалом.
№21 Малон Тахо 26 сентября 2018 10:46
+1
Цитата: Северянинко
Давайте расскажите про мощное древнерусское государство (именно государство) до Крещения, да первоисточники не забудьте указать, дабы не быть голословным. У мощного государства всегда будут развиты науки. Докажите их развитость в то время.

Это - реплика вора, успевшего своевременно уничтожить улики. Ваши попы триста лет старательно собирали со всей Руси все летописи, а затем жгли их. Так что за источниками тебе - к ним.
----------
Враги окружили нас со всех сторон - теперь им никуда от нас не деться...
"Если увижу, поверю", - сказал человек. "Если поверишь, увидишь", - ответил Бог.
№22 Северянинко 26 сентября 2018 20:23
-2
О как. Тут недавно один увещевал, что Иван Грозный спецом библиотеку спалил с древними свитками. А на самом деле оказалось что сгорела она вместе с разоренной Москвой. Так что не надо басен и побасенок.