Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Праздник Курбан-байрам в Москве

В Московской соборной мечети проходят торжества по случаю Курбан-байрама.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 ирландец О^Майнготт 21 августа 2018 11:56
+2
Шо, опять?? А в мае что было?
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№2 Галина Хохлова 21 августа 2018 11:58
+3
А в июне, был Ураза-байрам))) а в мае не было никаких мусульманчких праздников такого масштаба...
№3 ирландец О^Майнготт 21 августа 2018 12:04
+7
Я ещё, помню, таджика поздравил, а он говорит - я коммунист.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№4 Галина Хохлова 21 августа 2018 12:15
+2
Странный ответ))) Было бы логично, если бы он сказал, что он атеист))))
№5 ирландец О^Майнготт 21 августа 2018 12:38
+4
Похоже, что таджики и правда по исламу не парятся, хотя формально мусульмане. Буквально в то же время ролик (см. с 0.30) кто-то прислал, там таджик предлагает русскому выпить водки. Тот спрашивает - мусульманам же нельзя? А таджик не моргнув глазом говорит - я еврей.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№6 Галина Хохлова 21 августа 2018 12:41
+4
Цитата: ирландец О^Майнготт
таджик не моргнув глазом говорит - я еврей.

biggrin biggrin biggrin
№7 Союзник 21 августа 2018 12:15
+3
Да это ладно. Мне другое непонятно. Почему на эти праздники жертвенных животных режут. Ведь жертвоприношение всегда считалось пережитком язычества. Именно язычников всегда обвиняли в том что они строили жертвенники и приносили там жертвы богам. Ислам проповедует Бога единого, так причём здесь жертвы?
№8 ирландец О^Майнготт 21 августа 2018 12:34
+2
Весь Ветхий завет полон описаниями жертвоприношений богу. А ислам признаёт Ветхий завет и тамошние события. И базируется в том числе на этой книге.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№9 Галина Хохлова 21 августа 2018 12:46
+1
Цитата: Союзник
Ведь жертвоприношение всегда считалось пережитком язычества.

Но уйти от многих пережитков не удаётся и христианам(((
Масляница тоже пережиток язычества)))
....Служители церкви преследовали тех, кто праздновал Масленицу. Патриарх Адриан хотел уничтожить этот «бесовский праздник», но не успел. Со второй половины XVIII века русская православная церковь «адаптировала» Масленицу для своих целей и уже не запрещала прихожанам участвовать в общем праздновании, наложив при этом определённые ограничения на состав продуктов и строгий «регламент» молитв...

Так же и православный день Ивана Купалы, заменивший славянский День Купайлы, языческое празднование Дня летнего солнцестояния.

Так что и в христианстве священнослужители не смогли уничтожить память народную о языческих временах, и смирились с этим. Есть ещё несколько праздников в христианстве, сохранившихся из язычества, но сейчас не могу их вспомнить(((
№10 alexander.shekhtman 21 августа 2018 13:44
+3
Басмачи опять не собрали 30 000 истово правоверных в ташкентской джума-мечети самого многонаселённого государства Узбекистана. Слава Аллаху! -- он дал красивый новый мечеть в Москвабаде. Здесь на исконной исламской земле нашли друг-друга 520 000 последователей пророка Мухамеда. Нет славы, кроме славы Аллаха и его пророка! Зачем нам резать баранов в наших чистых ферганских двориках, когда так удобно на детских площадках Москвабада. Пусть гяуры-кяфиры видят чей это город и кто здесь режет глотки...
№11 Донбасс 22 августа 2018 05:50
0
я в шоке от их количества на нашей земле
№12 Союзник 22 августа 2018 06:25
0
Теперь это и их земля тоже.
№13 Gluk68 21 августа 2018 13:30
+1
С праздником, братья!
№14 alexander.shekhtman 21 августа 2018 13:45
+3
Спасибо, не надо. Домой не пробовал съездить с барашкой?
№15 Тот самый Bad_Santa 21 августа 2018 13:32
-1
Давно зреет в голове одна мысль... Почему бы нашим мусульманам не сделать отдельную ветку ислама, где будут учитываться приоритеты человека и национальные? У нас уже по факту ислам хоть и стоит на фундаменте традиционного ислама, но по факту ориентирован на Россию и уживание в многотрадиционном обществе. Причем эти изменения идут с низов, а верхи исламского движения в России продолжают держать людей в радикальном и жестком исламе. Мусульмане в России уже другие, отличимые по мировоззрению от остального исламского мира
№16 Мефодий Исаевич Тоффель 21 августа 2018 13:35
+4
Да был бы повод к празднику - я хоть и не мусульманин, а вот сварганил сёдня баранью ногу запечённую, приглашу к вечеру закадычного друга-татарина, с которым дружим уже 45 лет..Посидим хорошо, покалякаем на кухне о детях-внуках,о политике и бабах как водится... smile

(фото авторское).
№17 ирландец О^Майнготт 21 августа 2018 14:10
+1
А вы далеко от Краснодара живёте? Я тоже знаю якши и кильманда. Делаю прекрасный коньяк из слив и винограда, выдерживаю в дубовой бочке.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№18 Мефодий Исаевич Тоффель 21 августа 2018 16:23
+2
Мы на Среднем Урале, праздники что христианские, что мусульманские вместе отмечаем, чего нам делить-то, в одном котле варимся.. smile А самодельный алкоголь тоже давно делаем, благо сейчас аппаратов для дистилляции каких хошь продают, магазинное пойло только для алкашей..
№19 ирландец О^Майнготт 21 августа 2018 21:13
+2
Это я в гости на баранью ногу хотел напроситься со своим коньяком smile
Но Средний Урал далековато...
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№20 Союзник 21 августа 2018 15:17
+1
Всё конечно красиво, но алкоголь в исламе под запретом. А так да, выглядит аппетитно. Ещё бы без мяса и совсем хорошо winked
№21 Мефодий Исаевич Тоффель 21 августа 2018 16:48
+3
Запрет на употребление алкоголя в исламе является не более как вольным толкованием Корана. Если в Коране на что-либо налагается запрет, в аяте обычно присутствует такая формулировка "запретно для вас..." В некоторых случаях идет предупреждение о наказании адским пламенем. Например, "Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свинины.... (5: 3)."А если кто убьет верующего по умыслу, то возмездие ему – ад, где пребудет он вечно..." (4: 93).
В Коране есть пять основных стихов, которые имеют отношение к алкогольным напиткам:
" О вы, которые уверовали! Не творите молитвы, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что говорите,. ...." (4: 43).
То есть, выражение «запретно для вас» или «вам запрещено» отсутствует. Также, здесь ничего не говорится о наказании огнем. В данном аяте просто говорится о том, что совершать молитву находясь под действием алкоголя не следует.
В следующем стихе Корана, об алкоголе говорится как о «скверне из деяний шайтана" и рекомендуется сторониться алкоголя дабы преуспеть. А вот и сам аят:

"О вы, которые уверовали! Опьяняющий напиток, азартные игры, [жертвоприношения] на каменных жертвенниках [и гадание] по стрелам — скверные деяния, [внушаемые] шайтаном! Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете." (5: 90).
Как видите, и здесь не говорится о запрете или о наказании огнем, следовательно, из этого аята мы не можем сделать вывод, что алкоголь является запретным. Более того, здесь дается совет: "Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете ", который имеет отношение к успеху в этой жизни. Несомненно, чрезмерное употребление алкоголя всегда мешает карьере. Именно об этом и говорится в Коране.
"На тех, которые уверовали и вершат добрые дела, нет греха за то, что они ели. Так будьте богобоязненными, и вершите добрые дела, и снова, будьте богобоязненны и верьте, и еще раз: будьте богобоязненны и делайте добро, ибо Аллах любит творящих добро." (5:93).В этом аяте говорится в общем о питании, включая алкоголь, где отмечается, что верующие не должны слишком переживать за то что они потребляли, главное чтобы они совершали «благие дела». И опять же слова о запрете или наказании огнем отсутствуют.
В следующем аяте говорится, что из плодов пальм и виноградников мы получаем "добрую пищу и опьяняющий напиток" (16:67)."Из плодов пальм и виноградников вы получаете добрую пищу и напиток: поистине, в этом – знамение для людей разумных».
И ещё один аят: "Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Скажи: "В них обоих - великий грех и некая польза для людей, но грех их - больше пользы". (2 :219)В этом аяте говорится, что алкоголь имеет как вредные, так и полезные свойства, хотя больший упор делается на «вред» алкоголя (переведено как «грех»), нежели на его пользу.
Полностью все 5 аятов Корана, где упоминается алкоголь:
"О вы, которые уверовали! Не творите молитвы, будучи пьяными, до тех пор, пока не станете понимать то, что говорите. [Не творите молитвы] в состоянии осквернения, пока не совершите [предписанного] омовения, если только вы не находитесь в пути. Если же вы больны или же в пути, если кто-либо из вас вернулся из нужника или же имел сношение с женщиной и если вы не найдете воды, то совершайте омовение чистым мелким песком и посыпьте им ваши лица и руки [до локтей]. Воистину, Аллах — Извиняющий, Прощающий" (4:43)
"О вы, которые уверовали! Опьяняющий напиток, азартные игры, [жертвоприношения] на каменных жертвенниках [и гадание] по стрелам — скверные деяния, [внушаемые] шайтаном. Сторонитесь ЕГО, быть может, вы преуспеете." (5:90)
"Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Отвечай: "И в том, и в другом есть великий грех, есть и некая польза для людей, но греха в них больше, чем пользы". Они спрашивают тебя, что же им расходовать. Отвечай: "Излишек". Так разъясняет вам Аллах знамения, — может быть, вы поразмыслите. (2:219)
"От плодов пальм и виноградных лоз вы получаете хмельной напиток и добрый удел. Воистину, во всем этом — знамение для тех, кто способен размышлять" (16:67)
" [Такова] картина рая, обещанного богобоязненным: там текут ручьи из воды, которая не портится, ручьи из молока с неизменным вкусом, ручьи из вина, дарующего наслаждение пьющим, и ручьи из чистого меда. В нем — всякого рода плоды и прощение от их Господа. [Неужели тот, кто пребывает в раю], равен тому, кто вечно находится в огне и кого поят кипящей водой, раздирающей внутренности?" (47:15).
Из чего следует, что что алкоголь не является запретным в Исламе, и единственный прямой запрет в Коране, имеющий отношение к алкоголю, есть запрет на совершение молитвы будучи пьяным.
Однако, принимая во внимание все вышесказанное, следует отметить, что с алкоголем необходимо быть осторожным, так как он может привести к совершению греха, и он является одним из инструментов влияния шайтана на человека.
№22 Союзник 21 августа 2018 17:01
+1
Ну а если учесть тот факт, что Кораном предписывается пятикратный намаз в течении суток, то и употребление алкоголя по умолчанию попадает под запрет. Но дело не в этом. В Коране нет указания на обязательное проведение обряда обрезания у мальчиков, однако все мусульмане свято верят в то, что это им предписано Аллахом. Но Коран прямо говорит о том, что нельзя изменять то, что создал Аллах (сейчас не вспомню какая сура и какой аят). Современный ислам отошёл от истинного коранического учения.
№23 Separ 21 августа 2018 19:55
0
Виноградная лоза под запретом, про водку и самогонку в Коране ничего не сказано..
№24 Союзник 22 августа 2018 03:56
+1
Вы прям как юрист. Не написано - значит не запрещено. А по сути, по контексту да и пожизненному опыту разве не понятно, что пить спиртное нельзя?
№25 Separ 22 августа 2018 08:58
0
Пьём однако.. russian
№26 ирландец О^Майнготт 22 августа 2018 13:57
0
Цитата: Союзник
по сути, по контексту да и пожизненному опыту разве не понятно, что пить спиртное нельзя?

А если по жизненному опыту...
Арабы и пакистанцы не пьют уже много поколений. Греки, немцы, французы, итальянцы, армяне-грузины, испанцы - не просыхают уже много поколений. Ответьте честно на вопрос - какие из перечисленных народов вызывают в вас бОльшую симпатию? В какой из этих стран вы бы хотели родиться в следующей жизни?
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№27 Плацебо 21 августа 2018 18:37
+2
С праздником !
№28 Союзник 21 августа 2018 18:42
+2
Бирге болсын!
№29 Несогласная 21 августа 2018 20:27
+2
Цитата: Галина Хохлова
Цитата: Союзник
Ведь жертвоприношение всегда считалось пережитком язычества.

Но уйти от многих пережитков не удаётся и христианам(((
Масляница тоже пережиток язычества)))
....Служители церкви преследовали тех, кто праздновал Масленицу. Патриарх Адриан хотел уничтожить этот «бесовский праздник», но не успел. Со второй половины XVIII века русская православная церковь «адаптировала» Масленицу для своих целей и уже не запрещала прихожанам участвовать в общем праздновании, наложив при этом определённые ограничения на состав продуктов и строгий «регламент» молитв...

Так же и православный день Ивана Купалы, заменивший славянский День Купайлы, языческое празднование Дня летнего солнцестояния.

Так что и в христианстве священнослужители не смогли уничтожить память народную о языческих временах, и смирились с этим. Есть ещё несколько праздников в христианстве, сохранившихся из язычества, но сейчас не могу их вспомнить(((

Ну вы ошибаетесь серьезно.
Никакого дня Ивана Купалы в православии нет. Масленицу редко когда кто отмечает, просто не запрещают. И какие еще праздники из язычества?