Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Самая неизвестная война нашей истории

Могла ли Россия избежать Первой мировой войны? Кто подрывал наш фронт? Был ли голод в Петрограде в феврале 1917? Почему Германия держала на нашем фронте 1, 5 млн своих солдат и офицеров в декабре 1917? На эти и многие другие дискуссионные вопросы отвечает известный историк Константин Залесский.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Мефодий Исаевич Тоффель 1 августа 2018 01:31
+6
К сожалению, Первая мировая была не такой войной, от участия в которой можно было, вот так запросто отказаться, это США, отделенные от Европы океаном, могли себе позволить подождать до 1917. Россия же была настолько связана цепью обязующих официальных и неофициальных договоров, что вступление в войну оказалось неизбежным..
Впрочем, правые предупреждали Николая Второго против вступления России в эту войну. И достаточно назвать меморандум бывшего министра внутренних дел Петра Николаевича Дурново, который в феврале 1914 года он обратился к царю с запиской. Он писал: "Если военные действия будут складываться неудачно, социальная революция в самых крайних ее проявлениях у нас неизбежна". Как в воду глядел!
Витте, находившийся в эмиграции, вернулся в Россию, чтобы предупредить высшего царского сановника о том, что России не стоит ввязываться в войну из-за тех территориальных приращений, которые она хотела в войне достигнуть.
Но правительство России никак не могло занять нейтральную позицию, Российская империя была слишком связана международными обязательствами с той же Францией и тоже знала об агрессивных намерениях Германии. Как отреагировал Николай II на записку Дурново – неизвестно. Ясно то, что царь руководствовался не доводами разума, а патриотическим порывом. Однако нужно заметить, что Николай до последнего надеялся остановить войну. 29 июля 1914 года он отправил германскому императору Вильгельму II телеграмму с предложением «передать австро-сербский вопрос на Гаагскую конференцию». Вильгельм на нее не ответил. «Моя совесть чиста. Я сделал все, чтобы избежать войны», – писал Николай II.
31 июля в Российской империи объявлена всеобщая мобилизация в армию.В тот же день в Германии было объявлено «положение, угрожающее войной»
1 августа Германия объявила войну России, в тот же день немцы вторглись в Люксембург. 6 августа Австро-Венгрия объявила войну России..Процесс пошёл со скоростью лавины..
№2 Ьфыеук 1 августа 2018 05:32
+1
я сейчас своим глазам поверил?: германия держала 1,5 миллиона своих солдат на нашем фронте?Это сейчас что было?
№3 Sloven 1 августа 2018 07:51
+2
германия держала 1,5 миллиона своих солдат на нашем фронте?

Это интересный вопрос.
Германия к началу войны направила на восточный фронт только 8-ю армию.
Вот цитата -
"В состав 8-й армии вошли 4 армейских корпуса[8]. Германские войска, используя особенности местности, не занимали сплошного фронта, а располагались отдельными очагами (по корпусу) в укреплённых районах на главных направлениях. Всего германское командование развернуло на Восточном фронте 15 пехотных и 1 кавалерийскую дивизии, 1044 орудия (в том числе 156 тяжёлых), общим числом около 200 тыс. человек, под командованием генерал-полковника Притвица[8]. Главной задачей германской армии была оборона Восточной Пруссии и помощь австро-венгерским войскам, которые, по плану германского командования, должны были сыграть главную роль в борьбе с Россией. "

Как видно из последней цитаты - 210 тысяч.
Австро-Венгрия -
Группа генерала Кёвесса, всего 10 пехотных и 3 кавалерийские дивизии, 448 орудий развернулась на правом фланге австрийских войск в районе Тарнополя.

2-я австрийская армия первоначально была направлена на Балканы, против Сербии, однако позднее была переброшена в Галицию против русских войск[комм. 2].
К началу боевых действий австро-венгерское командование развернуло против России 35,5 пехотных и 11 кавалерийских дивизий, общим числом 850 тыс. человек, 1728 орудий[9].

Итог, к началу войны обшие силы на Восточно фронте против России - 1 000 050 человек. Армия в один миллион к началу войны - тоже впечатляет.
-------
Приведу ещё одну интересную цитату о 1914 годе -
В кампании 14-го года русская Действующая армия вывела из строя более миллиона военнослужащих противника (1036000), а наши союзники - около миллиона (983000). Русская армия не только нанесла Германскому блоку более тяжелые потери, чем он понес в совокупности на прочих фронтах войны. В цифрах эти потери (223000 немцев и 723000 австрийцев) составили практически весь первоначальный состав армий, развернутых противником к началу кампании 1914 г. на Востоке – германской 8-й армии (ее первоначальный состав насчитывал 210000 человек) и 4-х австрийских армий в Галиции.
№4 СергА 1 августа 2018 07:35
+6
Первая мировая "Империалистическая" в первую очередь имеет экономические причины. Развитие средств производства привело к экономическому кризису, увеличение производительности труда требует больше ресурсов и рынков сбыта. Первая жертва стал Китай в 1900 году который дружно подмяли ВСЕ Империи и Россия тоже с радостью приняла в этом участие. Потом столкнулись с Японией (бывшим союзником) за свои куски Китая. И все другие с радостью смотрели кто окажется слабее. Россия проиграла и подписала себе приговор стать следующей жертвой. Да Россия не могла отвертелся от схватки, но к ней она не была готова ни экономически, ни социально. Война в Европе для нас была тяжелой и вели мы её на своей территории потеря Польшу и тд. Но теже поляки не сильно и растратились, с радостью повернулись против России. Шансов у России небыло вообще она должна была быть добита и поделена. Февральская революция и отречение императора это капитуляция в войне (свои промышленники и буржуазия с радостью добили царя прижатого к стенке обстоятельствами). Уже в мае 1917 в войну вступили США чтобы получить свой кусок России. Но революция в октябре смешала им все карты. И интервенция союзников не помогла удержать захваченные куски России (Британия контролировала Закавказье порты в Батуми и Новороссийске и нефтянку в Баку, среднюю Азию; США пытались влезть в Архангельск; Япония в Приморье).
Так что февральская была именно пролобирована западом. А октябрьская поддержана рабочими западных стран и именно давление рабочих Британии и потеря бакинской нефти вынудили её прекратить поставки оружия белому движению. Левые в Германии и Австро-Венгрии тоже пробовали повторить успех русских рабочих. Были зозданы Баварская Советская республика (продержалась) неделю и Венгерская Советская Республика (продержалась против интервенции год), а на смену им пришли фашистские режимы (национал-социалистические партии - хамелеоны капитализма для направления социальных проблем в нужном для капиталистов русле).
№5 КВП 1 августа 2018 07:55
+2
Могла ли Россия избежать Первой мировой войны?
Конечно, НЕТ!
Если бы Россия не вступила в войну, Германия, по очереди, подмяла бы Францию, потом Британию. Затем всей объединённой мощью Европы развернулась на восток и пошла бы на Россию (как это и было 1941).
Беда не в том, что Россия вступила в войну, а в том, что внутренние враги (прямо скажем, люди стоящие рядом с троном) сломали империю за шаг до её победы. Россия после коренного перелома на фронтах в 1916, наращивания выпуска оборонной продукции, должна была выйти из войны победительницей.
Печальная история...
№6 Козак Вальцман 1 августа 2018 10:08
-1
Поразительное по своей глупости рассуждение. Просто уму непостижимо как возможно так НЕНАВИДЕТЬ СВОЙ НАРОД!! Какое дело было Русскому народу до европейских разборок? Договора говорите? А кто их заключал - крестьяне (90% населения), рабочие (5%) или сам придурок-Николашка? Вот пусть бы сам шел и воевал. Миллионы русских людей погибли, еще больше стало калеками, семьи без погибших кормильцев впадали в полную нищету плоть до голодной смерти, а им, уродам, видите ли не давало покоя -что же будет с Францией или Великобританией. Ну просто уроды - что тут скажешь... Какие-то людоеды. Будь они прокляты все эти князья, цари и императоры. Суки, сколько народу уложили и все ради того только чтобы сладко спать, сытно жрать, да трахаться с какими-то немецкими шлюхами. Людоеды
№7 КВП 1 августа 2018 12:01
+1
Прочитали все буквы, не поняли смысла сказанного?
Думаете причины войны в договорах (которые не стоят той бумаги, на которой написаны) или, как Вы там выразились, дело в "придурке-Николашке"?

Мир изменился в следствии технологических революций и шёл передел мира.
Молодой европейский хищник - Германия, жаждал передела мира, а в вашей версии причины: 1)нелюбовь к народу и 2)договора... facepalm
ПМВ сама бы пришла а Россию с указом НиколаяII о вступлении в войну или без.
№8 Козак Вальцман 1 августа 2018 12:25
-1
Как всегда - причин море. Жалко, что никто не спросил мнения самого народа - надо ли начинать ЗАХВАТНИЧЕСКУЮ войну. Кто "приветствовал" вступление РОССИИ в эту войну - буржуазия, развращенная интеллигенция, продажные политики. Все они, конечно мечтали (и многие смогли) нажиться на этой войне. А то, что множество народа ни за что ни про что погибло (с обеих сторон), на это Вам, конечно, наплевать. Проклятые людоеды
№9 Spheroid 1 августа 2018 15:15
+1
Германия, по очереди, подмяла бы Францию, потом Британию.

Вот на подминание Британии очень хотелось бы посмотреть. На победу Германии над крупнейшим в мире Британским флотом, на форсирование Ла-Манша и т.д. Как говорится "фантастика на третьей полке".. facepalm
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№10 Athwart 1 августа 2018 08:04
+3
И, да, это почему же Первая мировая самая неизвестная? Очень даже известная, всеми своими кровью бурлящими венами и артериями связанная с революциями 7надцатого года прошлого века. И последующими упадком и подъемом России.
Но тайн и разгадок много, как и у всех масштабных событий в истории.
№11 dbrnjh25 1 августа 2018 08:13
+2
в России к 17 году начался рост экономики... и тут "неожиданно" грянула революция, украина при янеке сделала огромный экономический рывок, и тут "неожиданно" грянула революция.... а до этого... при росте экономики, "неожиданно" появлялись то разины, то пугачевы, то декабристы... чтото просматривается какаято странная тенденция... lols
№12 Орк 1 августа 2018 11:48
+1
Начало экономического роста на третий год тяжелейшей войны lols. Экономический рост закончился в России к концу 1915 года. Вы хоть проверяйте что пишете.
№13 dbrnjh25 4 августа 2018 10:19
0
канечно.. только ведь я не за хронологию а за тенденции... и для меня в такой ситуации +- 50 лет не считается.. даже наверное в 13г. был пик... только ведь иудам это нужно было осознать, потом организовать.. придумать поводы, распеределить военные и политические силы... а уж ПОТОМ и революции устраивать... вон развал СССР готовился целенаправленно с 1953.. года.. а осуществился? 1987 году?... не в 1991? или еще раньще.. сразу после смерти Брежнева? ли после прихода к власти меченого?
такчто смотрите ширше на историю... иуды Рим разваливали 3000 лет.. а Византию 1500... а Россию, РИ, 1000 лет, СССР-100 лет
№14 Козак Вальцман 1 августа 2018 09:55
-4
Одним словом - Первая мировая война - одна из самых позорных страниц в истории России. Мало того что Россия оказалась совершенно к ней не готова, а экономика почти целиком была в руках иностранцев, самой армией командовали форменные бездарности. И при таких ужасающих условиях, Россия вступила в эту войну в качестве АГРЕССОРА.
№15 КВП 1 августа 2018 12:07
+1
самой армией командовали форменные бездарности


Интересно, и кто же это?
Можно вашу версию пофамильного списка?
№16 арбалет 1 августа 2018 11:28
0
Цитата: Козак Вальцман
Поразительное по своей глупости рассуждение. Просто уму непостижимо как возможно так НЕНАВИДЕТЬ СВОЙ НАРОД!! Какое дело было Русскому народу до европейских разборок? Договора говорите? А кто их заключал - крестьяне (90% населения), рабочие (5%) или сам придурок-Николашка?

Ты пафос-то убери! Это в твоих рассуждениях здравого смысла ноль, сплошное морализаторство. В ПМВ только победа Антанты над Германией и Австрией могла спасти Россию,договоры тут вообще фуфло.
№17 Козак Вальцман 1 августа 2018 12:21
-1
Жалко, что Россию так и не смогли спасти от идиотов, вроде тебя, для которых миллионы погибших русских людей - простая статистика. Из-за таких же идиотов и в последующем Россия теряла миллионы и миллионы своих граждан. Россию спасли не какие-то антанты, которым на русских было наплевать, а прагматики-большевики, изрядно порезавшие эту мерзость - князей, графов и прочих дворян и вонючих интеллигентов. Жалко, что мало. Но и этого хватило чтобы сделать главное для страны - уничтожить дикую ублюдочную мерзость - сословное общество.
№18 RustamK 1 августа 2018 12:11
-1
Экономический рост России? И ни одной цифры ))) Подвирает старичек.
№19 User_238 1 августа 2018 12:17
+1
В Сети есть сайт с дореволюционными российскими газетами . Вот оттуда .
"Новое время "
Каким образом германский посол заявил министру иностранных дел об объявлении войны.
Вчера после 12 час. ночи (в ночь с 18-го на 19-е) германский посол гр. Пурталес приехал к министру иностранных дел и попросил доложить С.Д.Сазонову, что ему необходимо его видеть. Принятый министром германский посол сообщил от имени своего правительства, что Германия обеспокоена объявленной в России всеобщей мобилизацией, обращается с просьбой к русскому правительству приостановить эту мобилизацию не позднее, как через 12 часов, в противном случае Германия также будет вынуждена приступить к мобилизации своей армии.
Двенадцать часов истекли и русское правительство, конечно, не дало никакого ответа на предложение Германии.
Сегодня, в 7 час. вечера германский посол приехал к министру иностранных дел. Когда гр. Пурталес входил в приемную к С.Д.Сазонову, было видно, что он очень взволнован. Обратившись к министру, посол спросил, согласно ли русское правительство на предложение Германии прекратить мобилизацию. Министр сказал, что, так как русское правительство не дало никакого ответа в заявленный накануне срок, то из этого следует, что Россия отказывается исполнить германское предложение. Посол вторично сделал тот же вопрос. Министр вновь дал отрицательный ответ. Сильно волнуясь, посол в третий раз спросил, согласно ли русское правительство приостановить мобилизацию. Министр в третий раз ответил отрицательно. Тогда посол встал, вручил министру текст вербальной ноты и, раскланявшись, немедленно уехал
№20 User_238 1 августа 2018 12:17
+1
"Событiя дня"
В виду отклонения Россией требований Германии о демобилизации германский посол передал Сазонову вербальную ноту с объявлением войны.
ИЗ ГЕРМАНСКОЙ НОТЫ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ВОЙНЫ РОССИИ 1 АВГУСТА 1914 г.
«...Германское правительство увидело себя вынужденным обратиться к правительству е. в. имп. всерос. с настоянием о прекращении указанных военных мероприятий. Так как Россия отказалась удовлетворить это требование (не сочла нужным ответить на это требование) и показала этим отказом (этим образом действие), что ее действия направлены против Германии, имею честь по приказанию моего правительства сообщить вашему превосходительству следующее:
Е. в. имп., мой августейший повелитель, от имени империи принимает вызов и считает себя в состоянии войны с Россией»
№21 antinod 1 августа 2018 13:23
+2
Насчет самой неизвестной автор говорил бы про себя лично, а всех поголовно держать за неучей не надо!
Не все спали или ковыряли в носу на школьных уроках истории. Опять же, в вузах, курс истории обязателен, так же как изучение иностранного языка и философии. Даже на естественно-научных, физ-мат или технических специальностях. Так что не знать об истории собственной страны, это надо умудриться.
№22 Герои Шипки 5 августа 2018 21:17
+1
"Неизвестная война"??? Для кого? Для тех кому по фиг на историю , поколение NEXT и ЕГ?! Ну тогда да. Никаких тайн про Первую Мировую нет! И если бы не коммуняки которые просто предали её забвению ,запретив изучать и лишний раз изучать, придумав ей название ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ.