Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16221 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

22 июня. Стратегия Сталина: мифы и реальность

Что говорят новейшие данные из российских и немецких архивов о том, что предшествовало 22-му июня. В чём состояла стратегия Сталина и каков был план Гитлера. Рассказывает экс-сотрудник внешней разведки, писатель, автор более двух десятков книг, посвящённых истории 1930-х-50-х гг. Арсен Мартиросян.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Spheroid 22 июня 2018 18:27
+17
Сейчас работаю с документами 1941 года и казалось бы, гриф секретности снят, но до сих пор, например, закрыты журналы боевых действий большинства мех корпусов РККА за июнь-июль. Почему? Редкое исключение -выложен ЖБД 1 мехкорпуса с самых первых дней войны, но не с 22, а с 18 июня ,когда началось первое движение частей и выдвижение на боевые позиции. Каждый пытливый читатель может лично убедится на сайте https://pamyat-naroda.ru/ Можно узнать массу интересного о первых днях войны из первоисточника.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№2 Пиллигрим 23 июня 2018 11:37
+1
Брат моей бабушки начал войну лейтенантом бронетанковых войск 22 июня 1941-го года. Толком о нем я плохо знаю. Знаю, что закончил войну полковником и служил потом. Жил он далеко и почти к нам не приезжал... Но я запомнил один из его рассказов, что около месяца с начала войны, у них происходили самоподрывы танков, которые шли в бой. Причем они еще не выходили на дистанцию огня, а танки взрывались. Искали, и нашли причину... Это были заряды самоподрыва, которые размещались в танках на случай окружения... Когда их выбросили из танков, танки стали подрываться только в бою.
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№3 Guliver69 22 июня 2018 18:34
+18
План эвакуации промышленности, мобилизационный план, создание подполья и партизанского движения - все это говорит что к войне правительство СССР готовилось очень серьезно. Так что такая подготовка вообще должна исключать вопрос о том что якобы нас застали врасплох. Может быть имелись ошибки стратегического развертывания войск но это ошибки военных а не правительства. Похоже что меньше всех к в войне были готовы именно они а не Сталин. Хотя стратегические ошибки делали в то время все и французы и поляки да и сам Гитлер. Возвращаясь к плану эвакуации промышленности можно сделать вывод что мы на первых порах не сможем остановить немцев. Поэтому этот план и готовился. Могли бы наши войска в то время остановить вермахт или удержать его на границе? Объективно рассуждая, то скорее нет чем да. Слишком многое было против нас: и боевой опыт, и численность дивизий, и , и более мобильная чем у нас тяжелая артиллерия, также более развитая химическая промышленность и инициативой владели не мы и так далее, но благодаря тем мерам и планом подготовленным нашим правительствам в предвоенное время, все ошибки были исправлены и мы взяли Берлин. Так что глупо говорить, что верил Сталин или не верил, если были такие планы. Готовились что все пойдет по плохому сценарию и как видим были правы.
№4 Shanovich1943 22 июня 2018 18:45
+17
Конечно знали, что войны не избежать, и готовились, и подписывали договор о мирной жизни,каждый держа камень за пазухой, но Сталин сказал, что нам не хватило двух лет, да мы технически были слабее, но у нас есть то, чего у других нет, это русский дух, который нам помогал всегда.
----------
Шанович
№5 himera 22 июня 2018 19:05
+10
спасибо!приятно смотреть и слушать аргументированые и толковые передачи без криков и истерик!
№6 Kapanyz 22 июня 2018 19:32
+20
Вечная слава павшим героям.

Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества: советские воины — 478 741 (323 856 в оборонительной фазе сражения и 154 885 в наступательной),

викиПЕДИЯ: немецкие — около 300 000, немецкие союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) — около 200 000 человек.

Начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Наталья Белоусова: Потери Германской армии и ее союзников в Сталинградской битве насчитывают более 1,5 миллиона человек !

Битва продолжалась 200 дней.

Сражение под Воронежем. Воронеж не празднует освобождение от фашистов по простой причине - он никогда не был захвачен. Воронеж вошел в число 12 городов Европы, наиболее пострадавших во Второй мировой войне и в число 15 городов СССР, требующих немедленного восстановления, всего было уничтожено до 95% всех зданий города.
Итоги. по различным данным, потери немецких войск и их союзников составили 320 тысяч солдат и офицеров. Погибло около 400 000 советских воинов. Ещё общее количество пленных вражеских солдат, взятых в районе Воронежского фронта, составило порядка 75 000 солдат и офицеров.
Венгры под Воронежем практически потеряли всю свою наиболее боеспособную армию.Они отличались ещё большей жестокостью чем немецкие фашисты и их в плен не брали.

Битва продолжалась 212 дней.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№7 georgi tarabov 22 июня 2018 21:12
+19
СОФИЯ – моя малка МОСКВА

Я лично видел в город БОРДО-Франция ,едет автобус ,и на нем табличка- "STALINGRAD -куда-то " - Так они от уважения назвали остановку , то ли квартал именем железного города Сталина !
Стоит посмотреть архивные фильмы как русские братя воюют ,не жалея свою жызнь,и ты становишся РУСОФИЛ навсегда !
Называется Сопричастие! А вызвано оно из за чувство пиеты ,скорбь и возхищение от смелостью, с которой русские люди наказывают ЗЛО на земле ,во имя будущих детей и любовь,их смех и чистое небо ,для чего они находили смелость ,поднятся в вес рост против пули врага !
И слова немеют ,и мужик не стыдится ,что его глаза тихо наполняются слезами - поклон героям !
Они нам урок преподнесли - как надо , когда надо ,и мы не забудем !
Если бы я мог ,то попросил бы всех нормальных болгар у нас на минуту молчания ,для победу России над старой Европе в 1945г ,за победу гуманизма в сознание миллионых маленьких человечек над животинских страстей и подбуды !
Те самые человечки ,которым выпал долг и счастье построить занова могучая РОССИЯ !
Гордитесь ,братя !
№8 Виктор_К 23 июня 2018 05:53
+3
В Брюсселе есть гостиница "Сталинград".
№9 Heliantus tuberosus 23 июня 2018 09:37
+4
Георгий! Нет слов. Спасибо!
№10 Роман_Печатников 22 июня 2018 23:18
+3
Отличный материал! Узнал много нового. Добавлю от себя, что по военным потерям наша Армия сполна рассчиталась с врагами (около 8,7 млн. чел. - наши безвозвратные военные потери (после возврата освобождённых пленных); от 10 до 15 млн. чел. - вражеские безвозвратные военные потери на Восточном фронте (по данным серьёзных исследований, в т.ч. с использованием демографических методов).
№11 Роман_Печатников 22 июня 2018 23:18
+4
Единственное, с чем можно поспорить - это негативное отношение к нашим наступательным планам в начале войны. Традиционное, надо сказать. Так вот, наступательные планы, а по сути планы по перехвату стратегической инициативы у противника - это нормально и правильно. Потому что "чистая" оборона невозможна в принципе, т.к. очень редко можно предсказать направления главных ударов противника. Даже, например, в начальной фазе Курской битвы наши военачальники, зная общий замысел противника, всё же просчитались с оценкой сил - как оказалось, самый сильный удар противника был на юге, а наша оборона была более подготовленной на севере Курской дуги. И фашисты вплоть до мая 1945 года при любом удобном случае пытались именно переходить в контрнаступление. Другое дело, что начиная с 1943 года это у них это уже выходило всё более коряво. Кто знает сейчас, что последние окружения дивизий и корпусов Красной Армии были вовсе не в 1942-м, а в апреле 1945-го года, в ходе Берлинской стратегической наступательной операции? Пусть кратковременные, но были. Равно как и первые аналогичные окружения фашистских корпусов советскими войсками - это не Сталинград, и даже не зима 1941-го под Москвой, а июль 1941-го года.
№12 Пиллигрим 23 июня 2018 11:54
+2
22 июня 1941 года, одна из мотострелковых бригад перешла границу и вошла на территорию оккупированной Польши... Наши солдаты повторили судьбу армии генерала Самсонова... О них забыли!!! А они в котле на территории врага, сражались целый месяц!!!
О них вспомнили однажды... Это было в конце 80-х в журнале "За Родину" появилась статья об этих героях и... О НИХ СНОВА ЗАБЫЛИ!!! Потому что их подвиг в то время, не вписывался в либеральную доктрину...

МОЖЕТ БЫТЬ ПРИШЛО ВРЕМЯ ВСПОМНИТЬ О НИХ? soldier
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№13 Роман_Печатников 23 июня 2018 20:22
+2
Ещё в начале войны был десант на территорию Румынии, наши захватывали плацдарм на правом берегу Дуная, и удерживали его до конца июня - начала июля 1941 года.
№14 Пиллигрим 24 июня 2018 05:51
0
В 1986-м году была издана книга (название не помню) о действиях погранзастав ЛенВО, ЗапВО и ЮгВО... Заставы находящиеся на советско-румынской границы в большинстве своем несли службу, изредка отгоняя румын от границы. Было указано, что они отошли 30 июня для выравнивания линии фронта.
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№15 СергА 22 июня 2018 23:35
+4
Цитата: Guliver69
План эвакуации промышленности, мобилизационный план, создание подполья и партизанского движения - все это говорит что к войне правительство СССР готовилось очень серьезно. Так что такая подготовка вообще должна исключать вопрос о том что якобы нас застали врасплох. Может быть имелись ошибки стратегического развертывания войск но это ошибки военных а не правительства. Похоже что меньше всех к в войне были готовы именно они а не Сталин. Хотя стратегические ошибки делали в то время все и французы и поляки да и сам Гитлер. Возвращаясь к плану эвакуации промышленности можно сделать вывод что мы на первых порах не сможем остановить немцев. Поэтому этот план и готовился. Могли бы наши войска в то время остановить вермахт или удержать его на границе? Объективно рассуждая, то скорее нет чем да. Слишком многое было против нас: и боевой опыт, и численность дивизий, и , и более мобильная чем у нас тяжелая артиллерия, также более развитая химическая промышленность и инициативой владели не мы и так далее, но благодаря тем мерам и планом подготовленным нашим правительствам в предвоенное время, все ошибки были исправлены и мы взяли Берлин. Так что глупо говорить, что верил Сталин или не верил, если были такие планы. Готовились что все пойдет по плохому сценарию и как видим были правы.

Если бы мы могли остановить их на границе то немцы бы и не напали. При обвинениях в отношении руководства СССР почему-то забывают другую сторону. Генштаб вермахта имевший опыт планирования масштабных операций (Чехословакия,Австрия, Польша, Франция....,,) были далеко не дураки и по плану должны были быть в Москве к осени. Они же не планировали такую операцию без данных об противнике (СССР).
А разве их план удался? Нет! Это и есть победа!
Я больше доверяю в этом вопросе немцам чем нашим предателям (с Хрущева начиная).
№16 Пиллигрим 23 июня 2018 12:00
+2
Так же, как и в 1914-м году, планы Рейхсхеера и Рейхсвера почти совпадали... В обоих случаях, они планировали дойти только до Москвы или Урала. Дальше планов не было. В обоих случаях расчет делался на то, что в связи с протяженностью России, мобилизация будет чрезвычайно осложнена, как и переброска на фронт новобранцев... И в обоих случаях они просчитались.

Пы. Сы. Меня всегда мучал один вопрос, почему они думают, что с падением Москвы, умрет Россия?
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№17 СергА 22 июня 2018 23:50
+1
И ещё)
Как ни странно, но Сталин был прав когда предполагал что гитлер все-таки не рискнёт напасть. Просто гитлер оказался глупее чем о нем думал Сталин.
Это как в шахматах, Сталин просчитал на больше ходов, и думал что соперник тоже видит результат.
Для этого им и показывали нашу промышленность, танковые училища и тд.
Как и Путин сейчас раскалываете о военных возможностях РФ, главное чтобы это дошло до противников и не пришлось это доказывать в реальной ситуации. Сталину и СССР не повезло. Много из немецких военных генералов это понимали и были категорически против вторжегия.
№18 Виктор_К 23 июня 2018 06:03
+2
На начало войны по оценкам военных экспертов и немецкого офицерского состава, в профессиональном плане высшее руководство генералитет РККА оценивался в целом положительно, неудовлетворительно оценивали действия младшего и среднего начсостава и подготовку бойцов.
Я говорю именно о профессионализме, война - это ремесло.
Уроки были очень дорогими ...
Если оценивать первые месяцы войны сплошная душевная боль и зубовный скрежет ...
Дед воевал под Могилевом в 41ом.
№19 СергА 23 июня 2018 10:08
+2
Цитата: Виктор_К
На начало войны по оценкам военных экспертов и немецкого офицерского состава, в профессиональном плане высшее руководство генералитет РККА оценивался в целом положительно, неудовлетворительно оценивали действия младшего и среднего начсостава и подготовку бойцов.
Я говорю именно о профессионализме, война - это ремесло.
Уроки были очень дорогими ...
Если оценивать первые месяцы войны сплошная душевная боль и зубовный скрежет ...
Дед воевал под Могилевом в 41ом.


Мой дед начал войну в августе 1941 с Ирана (принуждение Ирана к нейтралитету), а потом перебросили под Харьков (76 горно-стрелковая дивизия). Сам он был лейтенант (призывник декабрь 1939 окончил сельскохозяйственный! институт) и первый орден Красной звезды получил под Харьковом командуя ротой.
Окончил войну в Вене подполковником, командовал воздушно-десантным полком.
Читая стенограмму боев под Харьковом обратил внимание на то, что отступление дивизий которые удерживали позиции было связанно с паническим отступлением смежных которые оставляли свои позиции без приказа. И это были одни и теже дивизии. Номер дивизии не помню, но запомнил как командир такой дивизии систематически располагал штаб в 10 км от передовой, а один раз его со штабом и батальоном охраны найти немогли неделю. О каком управлении дивизией может быть речь. Потом этого командира убрали и эта дивизия (солдаты и офицеры) стояла на смерть и без приказа не отступала.
№20 Laris 23 июня 2018 10:24
+1
Спасибо огромное за передачу Андрею Фефелову и низкий поклон Арсену Мартиросяну за его работу.
За его принципиальность и честность. Всегда с огромным удовольствием смотрю передачи с ним.
№21 Remember 24 июня 2018 10:52
+1
Опередил комрад Адольф своего друга товарища Сталина, и ударил первый. А ведь какой план испортил, у товарища Сталина было все готово, чтобы принести завоевания коммунизма в Европу не в 45 году, в 41 году. И была мечта завоевать не половину Европы, а всю Европу. Но испортил немецкий фюрер такой грандиозный план...


_______________________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым. © М.Ганди
Я решил пройти по жизни с любовью, ненависть слишком тяжелое бремя.©М.Л.Кинг