Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16099 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Чем русская культура отличается от всех остальных

В чём особенности русской системы хозяйствования. Как в нашем менталитете уживаются индивидуализм и коллективизм. Почему русские не создают диаспор. Почему мы требовательны к себе, но прощаем грехи начальству. Почему необходимо учитывать культурные различия в международный отношениях. В чём особенности русского метода производства и управления коллективом, почему мы склонны к ремесленному типу производства и не сильны в конвейерном. Как получается, что ни американцы ни немцы не могут скопировать нашу технику даже при наличии документации и специалистов. Эти и другие вопросы, без ответов на которые невозможно понять и построить русскую экономическую модель - рассматривает известный экономист Михаил Делягин.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 pplAndy 22 апреля 2018 02:45
+1
Без перьев - по Платону..
----------
Андрюша - Водолаз
№2 Canadon 22 апреля 2018 03:01
+7
good Уважаю Делягина! Голова!
№3 nina.ermakova 22 апреля 2018 03:07
+3
Что за ерунда!?? Не нужно нас зомбировать! Где национализм, там всегда войны между народами разных национальностей!
№4 Анатолий Wh. 22 апреля 2018 13:51
+1
Не согласен. Здоровый в меру национализм для государства очень даже полезен.
Не надо путать его с нацизмом, демонстративным, силовым превосходством над другими.
Русский народ вправе быть национально ориентированной нацией, нас много, значительно больше , чем всех остальных, у нас моноэтническая страна.
№5 nina.ermakova 22 апреля 2018 03:23
+10
Что за ерунда!!??? Нехватало ещё в России стравливать народы! Россия, и, жива тем, что не спекулирует и не выпячивает национализм! Достаточно того, что развалили СССР!
№6 Grih 22 апреля 2018 05:24
+2
Ну да, ну да. Просто кто-то "равнее".
"Россия, и, жива тем, что не спекулирует и не выпячивает национализм!" - не выпячивает на "мировую" публику.
№7 Один такой 22 апреля 2018 06:00
+4
А евгеи по-дгугому таки думают. Навегное.
№8 Dasha Belousova 22 апреля 2018 08:52
+1
Один такой А зачем им думать!??? Они делают! Чувствуете разницу? Кто создал три основные религии и подарил остальному миру,-тот думает сейчас совсем о другом(по Вашему-о дгугом biggrin ).
№9 Бывший оптимист 22 апреля 2018 06:36
+7
Труженик ротом. "не сильны в конвейерном". Может по тому и не сильны, сам Делягин на конвейере не стоял. Я - стоял. По приходу тружеников ротом, производства не стало.
№10 Vlad_Stalin 22 апреля 2018 07:59
-7
Не создают диаспор, потому что практически каждый был не раз обманут Государством и/или "соотечественниками", произошла утрата веры и доверия.
№11 dbrnjh25 22 апреля 2018 08:25
+1
русские не создают диаспор потому что иуды костьми ложатся что бы не допустить этого!
так как до икоты боятся объединения русских, а особенно в иудских вотчинах. ибо русские объедены изначально, и если они вдруг объединятся юридически, например в Прибалтике, то от иудокатолического свинарника останутся ножки и рожки... пардон ножки и хвосты. с этой целью иуды на протяжении веков проводили среди русского населения, антинациональную пропаганду! примером нормального объединения русского народа является община мормонов в США, это люди еще не загаженные иудской пропагандой идиотического интернационализма. fellow
№12 Dimmer 22 апреля 2018 18:53
0
Мормоны? Основателем этой секты является американец Иосиф Смит и при чём тут Русские? В России она скоро в запрет попадёт если уже не попала.
№13 хан_уман 22 апреля 2018 08:36
+3
Для русских диаспор есть специальная статья УК.
Как создал,так и заехал.
№14 Андрей_Лукин 22 апреля 2018 08:37
+9
Культуры сегодня нет практически нигде. Культуру сегодня заменили модой. А моду всему миру диктуют США и в меньшей степени Европа. Если мы носим джинсы и пьём их газировку, празднуем Хэллоуин, день святого Патрика и день святого Валентина, пляшем под монотонные звуки, которые нам крутит ди-джей, их автомобили предпочитаем нашим, с удовольствием вкушаем в их сетях общепита, можно уверенно сказать, что мы в их сетях, мы - их адепты. Мы переняли и приняли их культуру, отказавшись от своей.

Наша деревня, которая всегда была родником, хранилищем национального колорита, традиций, языка, человеческих отношений и нравственности успешно уничтожена. Деревню заменили садоводствами, принадлежащими городским жителям.
Уничтожение началось с приходом в деревню цивилизации и с откреплением от места рождения при получении паспорта, ещё годах в 70-х. Это тот период, когда деревня жила лучше всего за всю историю. Но именно тогда начался исход молодёжи в города. Месить навоз круглый год в резиновых сапогах, желающих становилось всё меньше.

Культуру этнографическую вытеснила попса. Тут я под словом попса понимаю не только музыкальную и танцевальную культуру. Попса во всём. Бессмысленное засорение русского языка и отказ от русского песенного стиля. Наш традиционный, сказательный стиль заменили примитивным, изобретённым на Западе: куплет/куплет/припев/куплет/припев/куплет. Приход электронных инструментов и аудио-записи забил в нашу песню последний гвоздь. Танец заменили акробатикой и флешмобом. Единственную передачу, где собирали и показывали народное творчество - "Играй гармонь любимая", из эфира практически изъяли. Зато весь эфир отдали ботоксно-силиконовой мафиозной компании, по крышей старой извращенки Пугачёвой. Творчесто Бабкиной и Кадышевой назвать народным можно с большой натяжкой.

Спорт. Какой вид спорта, пришёдший из России, принят в мире? Никакой. Даже у нас Городки и русский хоккей с мячом находятся в таком узком кругу, что о них и не вспоминают. Лапта вообще исчезла.
№15 Андрей_Лукин 22 апреля 2018 08:41
+3
Американская рубашка на Делягине очень актуальна к теме, которую он затронул. Хочется сказать: начни с себя.
№16 дедмазай 22 апреля 2018 08:49
+4
Особенность русских в том, что их не раз в истории ломали их же соотечественники.
Начал великий Петр 1(разрушил национальные традиции), продолжил не великий Столыпин(разрушил общину), затем ломал великий Сталин(загнал в колхозы) и не умный Хрущев(убил веру в коммунизм), затем поломал неудачник Горбачев(не имея воли и команды попытался сделать социализм конкурентоспособным и ответить на подъем Запада в золотые годы капитализма от войны до конца 70-х), чье дело продолжил харизматический но не опытный в политике Ельцин(думал что достаточно объявить капитализм и все само заработает). Сейчас Путин пытается сложить заново, то что осталось от великой в прошлом нации(не очень получается и он не акцентирует на роли русских как основы России, но старается). Для многих наверно спорно, но я думаю, без
подъема роли и самоуважения в России роли русских он не добьется успеха. Это не национализм, это способ выживания русских как великой нации.
№17 НадеждаК 22 апреля 2018 09:12
+6
Русские сумели подняться над родоплеменными и национальными отношениями, поэтому и создали не просто страну. а русскую цивилизацию. Многим народам это просто не дано.
№18 СергА 22 апреля 2018 09:15
+3
Ну да! Не создают диаспор!
В южной Америке их конечно нет, во Франции их тоже нет (особенно небыло во время эмиграции в 1917). В Армении нет, русские деревни с переселенными Екатериной русскими староверами и молоканами. В США их нет.
№19 Shalatonin 22 апреля 2018 09:21
+2
Видео, в котором есть над чем поразмыслить. Основные тезисы:
1.Русская культура - тот, кто к нам относится хорошо, по умолчанию считается человеком и наоборот. Зачёт.
2.Коллективный индивидуализм русских, склонность к творчеству и неспособность выполнять монотонную работу. Нам всегда должно быть интересно, это важнее денег и даже безопасности. В повседневной жизни мы индивидуалисты, в случае опасности - автоматически объединяемся в один слаженный механизм. Зачёт.
3.Объединиться то мы объединяемся, но с самоорганизацией проблемы, следовательно нужен координирующий центр. Государство для русской цивилизации (в отличии от иных) исторически занимает очень важную роль. Соответственно если наши векторы совпадают, мы можем ему прощать мелкие "пакости" и "баги", если нет - "русский бунт бессмысленен и беспощаден". Тонкий намёк, что нам не по пути с глобаллистами. Зачёт.
4.С экономикой завал. Ответ, как говорил Сталин,- "у меня нет для вас других писателей" (экономистов), используем тех, что есть. Здесь Делягин не уточняет, почему их нет, этих КАЧЕСТВЕННЫХ специалистов, хотя не трудно догадаться. А нет их потому, что не работают социальные лифты - это первое. Наша система управления построена по клановому принципу. Попасть в управление может только "член группировки", простым "кухаркиным детям" доступ наверх закрыт. Второе - "кухаркины дети" получаются в результате отсутствия доступа к АДЕКВАТНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ. Своих детей наша "элита" учит за рубежом, нашим же - ЕГЭ из трёх пальцев. Делягин еще критикут сталинскую систему формирование управленцев - это вообще маразм. Именно благодаря хорошо продуманной системе образования и формирования управленцев ИЗ НАРОДА, был совершен коллосальный рывок СССР вперед. Делягин просто лжёт. Не зачёт.
5.Андроповский проект "Звезда". Хотели как лучше, а получилось как всегда. Не верю, что хотели сохранить строй и страну, переведя на "новые рельсы". Думаю задача изначально было захватит народное добро и положить в свой частный карман. Понимаю, почему Делягин так говорит. Тем не менее, нужно говорить Правду, какая бы горькая она не была (тем более если продвигаешь принципы русской культуры). Не зачёт.

Да, чувство справедливости это наш основной отличительный признак. Этим, кстати, тоже пытаются манипулировать.
Чего не услышал у Делягина (хотя он есено в курсе этого) - структура над национальной глобальной власти и какое место занимает в ней наша власть.
№20 Sir-james 22 апреля 2018 09:34
+3
Разрушили русскую культуру, вначале после крещения руси (специально с маленькой буквы), заменили алфавит переписали историю да так что свастику-солнцеворот например уже не вписать. Нам на протяжении всей нынешней христианской истории постепенно обрезали корни. Единственную новую культуру (под культурой - передача информации) нам дали Большевики (не путать с американскими кпрф). А производство зависит от ставки цб и цен на энергоносители. ЦБ пока перехватили, ставка снижается. Осталось избавиться от консалтингов сшп. Остатки нашей культуры - это понятие совести, корневые связки в некоторых словах и некоторые обряды. Значит будем жить по совести и восстанавливать суверенитет.
№21 Shalatonin 22 апреля 2018 09:48
+2
Стремиться жить по-совести, говорить правду, поддерживать принципы справедливости нужно, но сугубо индивидуально и в зависимости от обстоятельств. Стремиться и руководствоваться - разные понятия. Иначе нами же будут манипулировать.
Я не собираюсь говорить правду, поступать по-совести по отношению к явному врагу. По отношению к врагу я поступлю по-справедливости, как считаю нужным.
№22 Анатолий Wh. 22 апреля 2018 13:58
+1
Стремиться жить по-совести,

Это всё делается автоматически, интуитивно,- если ты нормально воспитан и как пел один бард - "значит нужные книжки ты в детстве читал"
№23 BadZeff 22 апреля 2018 09:37
-5
Какая такая русская культура? На территории страны, проживает более сотни народов, все они формировали так называемую "русскую культуру". Так какая она "русская"? В каком месте и по какой причине? Вообще-то культуру создают и формируют элиты. Крепостные по определению к этому не способны. А ведь крепостное право, это неотъемлемая часть истории, когда русские были закабалены германским семейством Романовых. Удел русских баб был обслуживать помещиков, а их мужиков горбатиться и угождать хозяевам. Вот и вся культура общежития, которая до сих пор на очень низком уровне, города засраны, подъезды зассаны, кругом обрывки бумаги и пустая тара, друг на друга с битами и травматами, дикий народ
№24 Timych 22 апреля 2018 22:35
+1
Цитата: BadZeff
Какая такая русская культура? На территории страны, проживает более сотни народов, все они формировали так называемую "русскую культуру". Так какая она "русская"? В каком месте и по какой причине? Вообще-то культуру создают и формируют элиты. Крепостные по определению к этому не способны. А ведь крепостное право, это неотъемлемая часть истории, когда русские были закабалены германским семейством Романовых. Удел русских баб был обслуживать помещиков, а их мужиков горбатиться и угождать хозяевам. Вот и вся культура общежития, которая до сих пор на очень низком уровне, города засраны, подъезды зассаны, кругом обрывки бумаги и пустая тара, друг на друга с битами и травматами, дикий народ

Херню несешь. Засранный ты наш.если ты у себя в доме гадишь. Причем тут остальные?
№25 Несказанна Пустятишна 22 апреля 2018 23:00
+2
Цитата: Андрей_Лукин
Культуры сегодня нет практически нигде. Культуру сегодня заменили модой. А моду всему миру диктуют США и в меньшей степени Европа. Если мы носим джинсы и пьём их газировку, празднуем Хэллоуин, день святого Патрика и день святого Валентина, пляшем под монотонные звуки, которые нам крутит ди-джей, их автомобили предпочитаем нашим, с удовольствием вкушаем в их сетях общепита, можно уверенно сказать, что мы в их сетях, мы - их адепты. Мы переняли и приняли их культуру, отказавшись от своей.

Наша деревня, которая всегда была родником, хранилищем национального колорита, традиций, языка, человеческих отношений и нравственности успешно уничтожена. Деревню заменили садоводствами, принадлежащими городским жителям.
Уничтожение началось с приходом в деревню цивилизации и с откреплением от места рождения при получении паспорта, ещё годах в 70-х. Это тот период, когда деревня жила лучше всего за всю историю. Но именно тогда начался исход молодёжи в города. Месить навоз круглый год в резиновых сапогах, желающих становилось всё меньше.

Культуру этнографическую вытеснила попса. Тут я под словом попса понимаю не только музыкальную и танцевальную культуру. Попса во всём. Бессмысленное засорение русского языка и отказ от русского песенного стиля. Наш традиционный, сказательный стиль заменили примитивным, изобретённым на Западе: куплет/куплет/припев/куплет/припев/куплет. Приход электронных инструментов и аудио-записи забил в нашу песню последний гвоздь. Танец заменили акробатикой и флешмобом. Единственную передачу, где собирали и показывали народное творчество - "Играй гармонь любимая", из эфира практически изъяли. Зато весь эфир отдали ботоксно-силиконовой мафиозной компании, по крышей старой извращенки Пугачёвой. Творчесто Бабкиной и Кадышевой назвать народным можно с большой натяжкой.

Спорт. Какой вид спорта, пришёдший из России, принят в мире? Никакой. Даже у нас Городки и русский хоккей с мячом находятся в таком узком кругу, что о них и не вспоминают. Лапта вообще исчезла.

А дальше? Ну начало замечательное, продолжение мысли должно быть: что делать?
№26 Несказанна Пустятишна 22 апреля 2018 23:03
+2
Цитата: BadZeff
Какая такая русская культура? На территории страны, проживает более сотни народов, все они формировали так называемую "русскую культуру". Так какая она "русская"? В каком месте и по какой причине? Вообще-то культуру создают и формируют элиты. Крепостные по определению к этому не способны. А ведь крепостное право, это неотъемлемая часть истории, когда русские были закабалены германским семейством Романовых. Удел русских баб был обслуживать помещиков, а их мужиков горбатиться и угождать хозяевам. Вот и вся культура общежития, которая до сих пор на очень низком уровне, города засраны, подъезды зассаны, кругом обрывки бумаги и пустая тара, друг на друга с битами и травматами, дикий народ

У Вас в голове ни знаний, ни веры, ни уважения к своей Родине.
№27 Несказанна Пустятишна 22 апреля 2018 23:08
+2
Цитата: дедмазай
Особенность русских в том, что их не раз в истории ломали их же соотечественники.
Начал великий Петр 1(разрушил национальные традиции), продолжил не великий Столыпин(разрушил общину), затем ломал великий Сталин(загнал в колхозы) и не умный Хрущев(убил веру в коммунизм), затем поломал неудачник Горбачев(не имея воли и команды попытался сделать социализм конкурентоспособным и ответить на подъем Запада в золотые годы капитализма от войны до конца 70-х), чье дело продолжил харизматический но не опытный в политике Ельцин(думал что достаточно объявить капитализм и все само заработает). Сейчас Путин пытается сложить заново, то что осталось от великой в прошлом нации(не очень получается и он не акцентирует на роли русских как основы России, но старается). Для многих наверно спорно, но я думаю, без
подъема роли и самоуважения в России роли русских он не добьется успеха. Это не национализм, это способ выживания русских как великой нации.

Успех выживания во все века было едининение народов.
Все остальное от лукавого
№28 Гордей Кузьмич 27 апреля 2018 10:45
0
беда будет, если отвергнем свою суть, природу