Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ольга Четверикова. Киевскую автокефалию взращивают Рим и Москва

Президент Петр Порошенко взялся создавать независимую от Москвы украинскую поместную церковь. Созвав к себе председателей парламентский фракций, президент сообщил, что переговорил с Вселенским патриархом насчет автокефалии, передал ему официальное обращение и просит поддержать аналогичным обращением от имени парламента. Он также заверил собравшихся, что все епископы УПЦ КП и УАПЦ его уже подписали. От конкретики, впрочем, президент уклонился — сказал, что "не может разглашать". Но заверил присутствующих, что это будет "абсолютно историческое событие". Комментирует публицист, кандидат исторических наук, доцент МГИМО Ольга Четверикова.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 иной 20 апреля 2018 02:49
+5
долбоящеру Пете , мало конфликта с Донбассом....мутит внутренней конфликт религиозный....на почве религиозных конфликктов случались в истории самые большие жертвы... ГОРИ В АДУ ПЕТЯ!!!!!
p.s. все презики украины взывали к самостийной или как там на ихнем- отделения проваславной церкви..Слава Богу....ну Вы поняли
№2 Impress 20 апреля 2018 03:58
+8
Да, похоже всё идёт по югославскому сценарию: раздербанят страну и её разделённые части будут говорить на одном языке, но ненавидеть друг друга до смерти... sad
№3 Зацепин. Зацепил. 20 апреля 2018 07:08
+7
Порошенко я вас Ненавижу. Гори тварь в АДУ.
№4 Г.Ричардович 20 апреля 2018 10:21
+4
Порошенко я вас Ненавижу. Гори тварь в АДУ.


О ситуации в рейхскомиссариате Украины :

1943 г. 2 апреля Начальник группы восточных территорий Третьего Рейха Карл Розенфельд писал о Перспективах развития конфессиональной ситуации в Рейхскомиссариате Украины.
Ослабление Православной Церкви московского патриархата - должно быть начальным пунктом и направлением...

Вывод: Путчисты на Украине - это фашизм спонсируемый Западом 21 века
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№5 Г.Ричардович 20 апреля 2018 10:21
+2
Порошенко я вас Ненавижу. Гори тварь в АДУ.


О ситуации в рейхскомиссариате Украины :

1943 г. 2 апреля Начальник группы восточных территорий Третьего Рейха Карл Розенфельд писал о Перспективах развития конфессиональной ситуации в Рейхскомиссариате Украины.
Ослабление Православной Церкви московского патриархата - должно быть начальным пунктом и направлением...

Вывод: Путчисты на Украине - это фашизм спонсируемый Западом 21 века
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№6 Orthodox 20 апреля 2018 06:56
+4
Обвинять Москву в создании автокефалии на Укарине, всё равно как обвинить её в создании киевской хунты во главе с парашенко.
№7 gravitonus2000 20 апреля 2018 13:29
+2
Честно говоря, задолбал этот Вишневский своими "рассуждениями"... Он кто? Журналист, задающий конкретные вопросы, или проводник беспонтовых пропиндосовских идей?
Уважаю этот канал, но как только начинает вещать грёбанный Вишневский со своим словоблудием, сразу хочется выключить, а самого Вишневского - ВЫБРОСИТЬ на его пиндосовскую помойку!
----------
DEBES, ERGO POTES
№8 dbrnjh25 20 апреля 2018 07:18
+6
русская православная общественность ВСТРЕВОЖЕНА!!!!
даже я со своей церковно приходской школой был встревожен как только впервые появился поп-раскольник Филарет... а теперь уже поздно пить боржоми... только авторитет РПЦ еще как то может приостановить это разрушение русско православной идеологии... но только приостановить...
мало кто знает, но это иуды создали мусульманство в 5 веке, для уничтожения Византии, а когда мусульмане ее разрушили иуды развалили мусульманство на сунитов и шиитов и теперь периодически их стравливая проводят свою политику на востоке. а впервые об объединении православной и католической идеологии под крышей Ватикана заговорили в 16 веке, т.н. Уния, против которой положили головы десятки тысяч русских людей.
блин! когда же мы начнем креститься ДО ГРОМА, а не после! evrey
№9 RRR 20 апреля 2018 07:45
+2
Ребяты!
Давайте рассуждать трезво и почитав перед этим о истории и количестве конфессий церкви христовой.
----------
Только жалкие трусы грозят "забанить" нас за наши мысли, фанатики обещают "вычислить нас по IP" и расправиться. Лишь настоящие политические борцы дискутируют с любым собеседником без угроз.
№10 KNN 20 апреля 2018 08:06
0
Начал за здравие, а закончит за упокой.
№11 Алексан 20 апреля 2018 08:17
+1
Редкостный, однако, придурок этот Поросенок. Страна и так разваливается по всем фронтам: по национальному (желание национальных меньшинств обособиться), по языковому (за неправильные языки друг друга гоняют), по территориальному (поезда дружбы от бандеров к новороссам), по хозяйственному (селюки против промзон), и т. д. и т. п. Нет, этого уже маловато, давай по религиозным вопросам пусть поцапаются. Тут уж во всех регионах, даже тихих, раскол пойдёт. Внутри городков и сёл найдётся достаточно и сторонников, и противников передела. Совсем свежие дровишки для гражданской войны. Президентом какого же гособразования он себя после этого видит? Духовных авторитетов за неделю указом не подменить. Замес будет на долгие годы. Да хрен с ним, с Поросём, проклятий он уже нажил немеряно. Куда церковные сектанты-то лезут, жадность разума лишила? Приход на приход, сосед на соседа, славы и доблести огребут - на века. Одно слово - шумеры...
№12 walle-e 20 апреля 2018 09:31
+1
А, если предположить, что он не придурок? Если это и есть его цель - постоянная кровоточащая рана Руси? Он вполне отбыл уже практически полный президентский срок. Думаю и второй себе обеспечит. Должность президент территории, я так понимаю, его вполне устраивает. Так кто придурок?
№13 Саксаул 20 апреля 2018 13:11
+4
Цитата: walle-e
А, если предположить, что он не придурок? Если это и есть его цель - постоянная кровоточащая рана Руси? Он вполне отбыл уже практически полный президентский срок. Думаю и второй себе обеспечит. Должность президент территории, я так понимаю, его вполне устраивает. Так кто придурок?


Согласен, только одно уточнение, Петя не самостоятельная фигура, это исполнитель чужой воли (об этом и говорит О.Ч.) И он будет делать то, что нму скажут хозяева.
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№14 А.Козейчук 20 апреля 2018 08:20
+1
Сразу бегло читается так: Киевскую автоФЕКАЛЬНУЮ...потому, что ФЕКАЛЬЩИКИ и хотят её основать:говняшка петрушка и какашка-филарет...
№15 alexsieg 20 апреля 2018 08:48
+8
Ряженые в рясах, которые себя называют "представителями УПЦ КП и УАПЦ" могут подписывать всё что угодно и к кому угодно (включая Варфоломея) и во главе с Потрошенко. Но в отличие от последнего в мире этих ряженых в Православии никто серьёзно не воспринимает и официально не признаёт. Ибо не каноничны, т.е., самозванцы, и вообще - отлучены от Православной Церкви во всех отношениях.
Поэтому, это очередная и позорная попытка отвлечь внимание народа Украины от внутренних проблем.
Сами представители укр.государства оказывают большое давление на Украинскую Православную Церковь и пытаются часть приходов перевести в т.н.киевский патриархат. И посеять смуту внутри самой Украинской Церкви.
Вероятно, нынешние депутаты вспомнили, что в борьбе с их идеологическим врагом - Россией - широко не использовали такой инструмент воздействия на массы. Правда, реакция всегда у них получается как у больных на голову людей.
Кстати, сам киевский митрополит Онуфрий - глава единственно каноничной Православной Церкви на Украине - в очень мягкой форме призвал соотечественников,- народных избранников заниматься своими делами:
"..Относительно обращения к Константинопольскому патриарху Варфоломею со стороны некоторых народных депутатов нашего государства, оно является прямым нарушением статуса отношений государства и церкви. Я бы советовал таким депутатам лучше подумать о том, как выполнять свои прямые обязанности, которые они имеют по отношению к нашему народу, а церковные вопросы Христос, Который является Главой нашей церкви, решит без них. А относительно украинского православия скажу так: если бы политики не вмешивались в наши проблемы, то мы нашли бы пути к единству уже давным-давно", - заявил он.
№16 Александр65 20 апреля 2018 09:15
-2
https://www.youtube.com/watch?v=Gx8Y742PulQ Митрополит Кирилл целует руку папе римскому. Мы точно не при чем, один Порошенко во всем виноват? А энтот папка римский целует руку рокфеллеру https://www.google.ru/search?q=папа+римский+франциск+целует+руку+рокфеллеру&newwindow=1&client=opera&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=llLoSd04EJ6yvM%253A%252C5YpChwFnPNqbsM%252C_&usg=__K5k7D8qQkUr1XbtjBxbJnLOQ6Xc%3D&sa=X&ved=0ahUKEwitlJGomcjaAhUoM5oKHc53DnQQ9QEIRTAD#imgrc=llLoSd04EJ6yvM:
Пишут, что фейк, ну написать то можно что угодно, поэтому может и и не фейк.
Интересная картина мира складывается?
№17 stepnoy 20 апреля 2018 10:19
0
Желание стать автокефалью это естественно, но должно совпадать с возможностью.
Патриарх Константинопольский конечно может изменить свой отказ 10-летней давности, и он Первый говорит среди равных, наложение вето одним будет достаточным.
Константинопольский признав будет расчитывать что станет папой православных опираясь на римских с машиахами. Ответом станет признание болгарской и сербской подчиняющихся Константинопольскому, т.е. останется с паствой умещающейся только на его кресле.
№18 stepnoy 20 апреля 2018 11:14
-1
Меня удивляют блюстители укрского языка. Что это за вологодский окающий порошенко, 100% местного происхождения должен звучать (и звучал) Пара-ша - "пара" с иврита "корова" а "ша" чисто местного = "свой еврей", т.е. пиндосы посадили на кресло ковбоя.