Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16177 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Иван Грозный. Портрет без ретуши

Иван Грозный. Портрет без ретуши

Имя Ивана Грозного для многих ассоциируется со словами "деспот", "тиран". Но так ли это? Целый ряд исторических документов свидетельствует об ином.

1885 год. В Санкт-Петербурге выставлена новая работа Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван». Картина вызвала крайнее возмущение Петербургской интеллигенции. Никто не оспаривал мастерство художника. Критике подвергся сам сюжет картины, где вымысел выдавался за исторический факт. Обер-прокурор Святейшего Синода, историк церкви и член государственного совета Константин Петрович Победоносцев отправил императору Александру III письмо: «Нельзя назвать картину исторической, так как этот момент... фантастический. Иван Грозный не убивал своего сына». Этот фильм - историческое расследование, посвященное анализу деятельности русского царя.

1 серия

Тот факт, что Иван Грозный убил своего сына царевича Иоанна многим кажется бесспорным. Он даже вошел в школьные учебники, как свидетельство крайней жестокости русского царя. И не кто не додумался о том, как попал этот факт в историческую литературу, ведь в документах того времени нет и намека на сыноубийство.

2 серия

Шел 1546 год. Еще до венчания на царство 16-летний Иоанн выразил желание жениться. Во все города и деревни России повезли из Москвы грамоту с повелением государя привезти всех девок на выданье в Москву. Во дворцовые покои привезли девиц со всей Руси, туда явился сам государь. Проходя по покоям он дарил каждой из красавиц по платку, расшитому золотом и дорогими каменьями. Выбор государя пал на Анастасию Романову, младшую дочь окольничего Романа Юрьевича Захарьина-Кошкина. Царица Анастасия славилась своей красотой, добрым нравом и разумением. Венчались они, когда Ивану было 17, а Анастасии 15 лет.

3 серия

1565 год. Царь ввел опричнину и создал опричные войска. С их помощью Иван Грозный хотел собрать Россия в мощное централизованное государство. Опричнина стала орудием разгрома оппозиционной царю феодальной знати. Царь конфисковал боярские земли и передал их опричникам, и прежде всего он взял под личный контроль важнейшие военно-стратегические области своего государства.

Иван Грозный. Портрет без ретуши (3 серии)

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Алёнаелена 2 января 2014 15:16
+12
Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верить, а когда со всех экранов льётся, какие мы дураки, ни на что нигодные, и что в стране у власти один тиран за другим, крыша просто уезжает. Я помню прекрасные 90-е, как нам вдалбливали в школе, по телеку, газетам, радио, что мы не правильно живём, пришли правильные амеры и всё "исправили". Для меня Сталин был тиран, но только не могла понять, почему старшее поколение так за него горой стояло, мои бабульки его портреты до сих пор хранят. Он был для них, как для нас сейчас Путин, и как защитить наших внуков, от таких вот доброхотов, как в 90-е, а ведь они будут, и будут лезть в страну, у них код такой, разрушать и убивать.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№2 trombievskaa 2 января 2014 16:25
+8
Очень надеюсь, что будет написана правдивая история России. Опять этот паскудный сванидзе сегодня говорил о том. что Иван Васильевич Грозный убил своего сына. Как такому человеку, который ненавидит Россию, дает возможность вести исторические передачи?
№3 bob1957 2 января 2014 16:59
+6
с Дона.
Вот так надо писать историю страны и,таким образом,забивать осиновый кол Сванидзе и еже с ним!
№4 патриот 2 января 2014 17:11
+5
90%правды плюс 10%лжи,причем эти 10%основополагающие и меняющие всю правду в нужном им русле.причем думаю что вся наша официальная история таким вот образом и написана.
по еврейски это называется хуцпа.
№5 патриот 2 января 2014 17:44
-4

Это не магендавид, нарисованный зелёными человечками на пшеничном поле, как можно было бы подумать. Это - следы от форта, который здесь был, но который срыт полностью, вровень с землёй. Т.е. вы теперь поняли что буквально означают русские выражения: - "Камня на камне не оставить, и с сырой землёй сравнять"?

Как вы думаете, где это снято? Во Франции? Германии? Испании? Там таких фортов - пруд пруди, и все они отстроены и содержатся в лучшем виде, а это снято...

Это Омская область!

Цель! Вот что самое важное, для понимания того как могло такое произойти. Если знать, что противник будет уничтожать любое напоминание о прошлом покорённого народа, жечь архивы и книги, запрещать исконную религию, уничтожать культуру и искусство, то станет ясно, что сровняли с землёй эту крепость - победители. Кто же был побеждённым в той войне? Кто оборонялся внутри этой сибирской крепости? Мы этого пока не знаем. Возможно они называли себя русскими, возможно тартарами, чего гадать теперь.

Если в Европе форты стоят по сей день, а об их существовании в России стало известно только сейчас, то вывод какой?

Правильно! Завоеватели пришли оттуда, где форты стоят целёхонькие.

Наука так же в руках оккупантов, как и все обычные рычаги власти.

Мы, народ России - рабы оккупантов, которые управляют страной. Нами правят потомки тех, кто разбирал поверженные форты Тартарии, они по прежнему у руля и у ветрил, продолжают глумиться над побеждёнными. Так же, как и их пра-пра-прадеды, совершившие удачный дранг нах остен восемнадцатого века.

Если вы думаете, что Покровская крепость единственная, то спешу вас удивить. Таких фортов на территории России тысячи, если не десятки тысяч, и все они, ВСЕ!!! - срыты полностью!





Тамерлан и Пугачев не правда ли схожие?
И не удивительно. Чушь всё это, будто простой казак решил на царский трон запрыгнуть. Народ пошёл за ним именно потому, что он оставался одним из последних законных наследников одного из бывших правителей Тартарии.
Войны Петра первого так же были не против "иностранцев", а против бывших республик, входивших в состав дороссиянии, которые остались верны своей стране и пытались сбросить власть оккупантов, дверь которым открыл Лжепётр, которого теперь называют "великим".

Петербург, разрушать не стали. Гораздо проще приписать заслуги строительства себе. Только вот объяснить как всё это было построено, захватчики просто не могли. Не знали они ничего о таких высоких технологиях, вот Французы в девятнадцатом веке и понаписали сказок с картинками о строительстве Петербурга.

№6 патриот 2 января 2014 17:55
-5


Карл XII. Его официальный титул - Правитель Готов и Вендов. Понимаете? Не было ещё никакой Швеции. Он был наместником Тартарии в Скандинавии, правил Вендами (русскими) и Готами (так называли европейских татар). И под Полтавой Пётр разгромил "войска федералов", отправленные наводить конституционный порядок в сепаратном предательском анклаве, со столицей в захваченном Петербурге.

Осмелюсь предположить, что Пётр, окопавшийся в захваченном Петербурге, и оказался на острие вероломной войны россиян с дороссиянами, которые неизвестно даже, как сами себя называли. Сомневаюсь, что тартарцами. Тартария не самоназвание. Так звали эту страну в Европе, которая подменила царя, и тот словно предатель в осаждённом городе открыл ночью ворота, и впустил внутрь банкиров, юристов, ювелиров, попов, "учёных", табачников, водочников, педерастов, лесбиянок, ну в общем устроил полную толерантность в варварской невежественной стране дикарей.
№7 Михаил Р.в. 2 января 2014 18:03
+4
Посмотрел полгода назад сей фильм и много нового узнал.
Побольше таких фильмов надо, а не всякого дерьма что по зомбоящику крутят.
----------
Δώσε μας ο Κύριος του Αυτοκράτορα της Ρωσικής Ορθόδοξης!
№8 wert.sas 2 января 2014 20:10
+4
Царь Иван Грозный был страшен для врагов Руси-тогдашней европе.С тех пор они его и обсирают,и в целом Россию тоже! diablo
№9 Наталья 2 января 2014 20:32
+8
Цитата: патриот
Осмелюсь предположить, что Пётр, окопавшийся в захваченном Петербурге, и оказался на острие вероломной войны россиян с дороссиянами, которые неизвестно даже, как сами себя называли.


facepalm Кто-нибудь, тресните его клавой по башке aggressive

Для молодых, верящих в этот бред - задайте себе вопросы. Первый - что значит "окопавшийся в захваченном Петербурге Пётр". Сначала сам построил, потом сам у себя захватил и окопался там.
И второй - кто такие "дороссияне"? Почему верящие в Тартарию считают, что она была населена русскими, если русские с ней всегда (!) якобы боролись. Почему не якутами? "дочукчами"? "протобурятами"? Почему верящие в Тартарию упорно навязывают нам стереотип о кровопролитной войне, в которой русские вырезали русских, хотя НИКАКИХ свидетельств этой бойни НЕТ.

Цитата: патриот
по еврейски это называется хуцпа.
Вам, видимо, виднее.

Цитата: патриот
Тамерлан и Пугачев не правда ли схожие?


Ооооо!!!!!!!!!! umnik Делаем так - щелкаем правой кнопкой по "портрету Тамерлана", выбираем "найти это изображение в гугл". Узнаем, что это вообще не Тамерлан. mosking

И еще огорчу - вообще два не похожих человека. Совсем.
№10 Valerius Ortus 2 января 2014 21:18
+5
Уважаемый Патриот. Ваши два поста - это такая дикая ересь, что даже не смешно.

Это - следы от форта, который здесь был, но который срыт полностью, вровень с землёй.


Покровская крепость была срыта уже в XIX веке, когда она утратила свое военное значение (потому что уже весь Казахстан был покорен). Ее разобрали просто потому, что она уже была не нужна. В Европе же эти форты остроены, скорее всего, потому, что они являются туристическими достопримечательностями (ну и еще какое-то военное значение у них осталось, достаточно вспомнить Брестскую крепость).

Если в Европе форты стоят по сей день, а об их существовании в России стало известно только сейчас, то вывод какой?


В России полным-полно фортов. Особенно их много в Ленинградской и смежной с ней областей. Поезжайте хотя бы в Кронштадт, и тогда увидите, что там все форты и бастионы в целости и сохранности.

Тамерлан и Пугачев не правда ли схожие?
И не удивительно.


Ничуть. Вы слышали о том, что казаки (а Пугачев был именно казаком) с удовольствием брали себе в жены девушек из местных народов, предпочитая их "мужичкам" (то есть крестьянкам). Вот, например, фотографии казаков Амурского казачьего войска (обратите внимание на их характерные монголоидные черты, в частности, на эпикантус):





Чушь всё это, будто простой казак решил на царский трон запрыгнуть. Народ пошёл за ним именно потому, что он оставался одним из последних законных наследников одного из бывших правителей Тартарии.


Вовсе не чушь. На Руси была давняя и славная традиция самозванства. Одних лжедмитриев было 11 штук. Да и у Пугачева было по меньшей мере два десятка "коллег", выдававших себя за Петра III. В частности, первым из таких самозванцев был Гаврила Кремнев – беглый солдат, объявившийся в Лебедянской губернии в сопровождении двух крестьян и выдавший себя за живого императора. Его поддержали около полутысячи человек, но в итоге для подавления движения хватило небольшого отряда гусар. Кремнев был сослан в Сибирь, где судьба его неизвестна. Ну а народ пошел за ним, потому что он говорил тем, кто будет с ним, следующее: "Будити мною, великим государем, жалованы... И которые мне... винные были... в всех винах прощаю и жаловаю вас: рякою с вершины и до устья и землею, и травами, и денежным жалованием, и свиньцом, и порохам, и хлебным правиянтам" - это яицким казакам, а крестьян призывал расправляться с помещиками и "дома и все их имение брать себе в награждение". Народ за ним пошел и потому также, что Пугачев умело играл на его чувствах и на полную катушку использовал образ "доброго царя-батюшки": лихого, грозного и скорого на суд над "злыми боярами".

Карл XII. Его официальный титул - Правитель Готов и Вендов. Понимаете? Не было ещё никакой Швеции. Он был наместником Тартарии в Скандинавии, правил Вендами (русскими) и Готами (так называли европейских татар).




Ох, дорогой и глубокоуважаемый Патриот, ну зачем же вы вставили эту картинку? Спасибо вам большое, вы мне сильно облегчили работу - не придется рыскать по интернету и находить ее. Если уж вы не знаете латынь, то хоть воспользуйтесь Google-переводчиком, что ли. Ведь надпись "Svecorum Gothorum et Vandalorum Rex" означает "Король Шведов, Готов и Вандалов". Заметьте, шведов! Было такое слово, и было намного раньше, чем вы тут утверждаете. Готы же - это никакие не "европейские татары" (просто потому, что они зародились раньше монголов, где это слово и появилось в обозначении одного из племен, и даже славян - христианский монах и историк Иордан, который был готом, описывал древних славян). Кстати, откуда вы взяли вендов? Так называли западных славян, истребленных немцами в XII - XIII веках. На титуле написано Vandalorum, что значит "вандалы", и они были одни из предков современных шведов.

Теперь о вашей любимой Тартарии. К вашему сведению, Тартария - обозначение на старых европейских картах земель от Польши и до Тихого океана и Индии. Его ввели где-то в XIII веке, потому что тогда европейцы просто не знали, что на самом деле творится на этих бескрайних просторах. Они слышали о монголах (и помнили поход Батыя на Европу, когда его нукеры мыли коней в Адриатическом море), но не имели понятие о том, что уже через двести лет Монгольской империи не существовало. Когда они узнали о единой России (это было в конце XV века, при правлении Ивана III), с обычных карт Тартария исчезла (осталась только на декоративных), а появилась Московия.

И под Полтавой Пётр разгромил "войска федералов", отправленные наводить конституционный порядок в сепаратном предательском анклаве, со столицей в захваченном Петербурге.

Осмелюсь предположить, что Пётр, окопавшийся в захваченном Петербурге, и оказался на острие вероломной войны россиян с дороссиянами, которые неизвестно даже, как сами себя называли. Сомневаюсь, что тартарцами. Тартария не самоназвание. Так звали эту страну в Европе, которая подменила царя, и тот словно предатель в осаждённом городе открыл ночью ворота, и впустил внутрь банкиров, юристов, ювелиров, попов, "учёных", табачников, водочников, педерастов, лесбиянок, ну в общем устроил полную толерантность в варварской невежественной стране дикарей.


Ну что за ересь, простите меня за такое слово! Вы же знаете, что Петр I и основал Санкт-Петербург. Что до него там было голое место. Что ваш любимый Карл XII сказал, когда ему сообщили о закладке Петропавловской крепости: "Пусть царь трудится над закладкой новых городов, мы оставим за собой честь впоследствии забрать их." Петр I - один из величайших русских правителей, и ваша злоба против него (и обожание Карла XII) заставляет меня усомниться в том, что вы патриот, как вы сами про себя пишете. Кто, простите, подменял царя? И отчего же Англия так боялась Петра I и начала помогать Швеции в войне против России?



Ну а напоследок дам вам совет: не увлекайтесь новой хронологией Фоменко. Он неплохой математик, но просто отвратный историк. Если вы действительно патриот, изучайте лучше настоящую русскую историю - в ней вы найдете столько славных и героических моментов, заставляющих проникнуться гордостью за свою страну и свой народ, что даже не стоит выдумывать их.
№11 Алёнаелена 3 января 2014 10:11
+2
каких только бредовых теорий не придумаю, россияне,дороссияне, может пить надо меньше, нг вроде кончился. из разрушенного порта вывести целую теорию, блин вот у людей фантазия фонтанирует.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№12 wert.sas 3 января 2014 10:18
+1
ученье свет,а не ученье тьма!
№13 Алёнаелена 3 января 2014 14:07
0
Цитата: wert.sas
ученье свет,а не ученье тьма!


Да, ученье свет, а неучей тьма, один вот тут фонтанирует непонятно чем, и ведь стока места занял....
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№14 патриот 3 января 2014 15:37
-3
Цитата: Алёнаелена
каких только бредовых теорий не придумаю, россияне,дороссияне, может пить надо меньше, нг вроде кончился. из разрушенного порта вывести целую теорию, блин вот у людей фантазия фонтанирует.


я не злоупотребляю!а написал,может кому интересно будет.
больше не буду facepalm
№15 Алёнаелена 3 января 2014 18:26
+1
Цитата: патриот
Цитата: Алёнаелена
каких только бредовых теорий не придумаю, россияне,дороссияне, может пить надо меньше, нг вроде кончился. из разрушенного порта вывести целую теорию, блин вот у людей фантазия фонтанирует.


я не злоупотребляю!а написал,может кому интересно будет.
больше не буду facepalm


Патриот очень странный, но хоть понятливый, уже радует.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№16 AndrewGoor 5 января 2014 20:11
+3
Вообще то, на том фото с "дороссиянским" фортом, остатки укрепления 18-го века, построенного армией Российской Империи, таких фортов была целая цепь, цель их была служить кордоном от набегов кочевых племён.
Построены эти форты были из брёвен и насыпных земляных валов, никакого "камня" там и близко не было. Форма укреплений - по всем канонам европейского фортификационного искусства 18-го века. В "вершинах звёзд" устанавливались артиллерийские батареи.
Срыты все эти форты были когда опасность от кочевников сошла на нет, и войска РИ, было приказано от-туда вывести.
Дороссияне в 18-м веке? Что за бред? Когда есть масса документов, о том сколько оружия, пищи и фуража поставлялось в эти форты, кто там служил, какие награды получал и т.п.

Да! Кто читал "Капитанскую дочку"?
События как раз происходят в одном из таких фортов.
"Дороссияне", уроки прогуливать не нужно было.
№17 Алвил 29 января 2014 03:38
+1
Классный фильм с большим интересом посмотрел.