Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16393 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин и наша память о войне: воинские мемориалы нам нужны!

Путин и наша память о войне: воинские мемориалы нам нужны!

Фото: NaumB / shutterstock.com

Скоро празднование 75-летия победы Красной Армии в Сталинградской битве. Минобороны уже опубликовало секретные документы о самом кровопролитном сражении Второй мировой войны. Местные власти в России задумались, как увековечить память павших и предложили создать воинские мемориалы на местах жестоких боев. Владимир Путин их поддержал.

Одно из них - Сталинградская битва. Это сражение вошло не только в историю, но и в анналы военного искусства. Уникальная операция, в ходе которой впервые были брошены в бой штурмовые группы городского боя, а также пленен командующий 6-й немецкой армии Фридрих Паулюс. Тяжелейшие бои, невыносимые условия и крепость человеческого духа проверили наш народ на прочность и верность своей стране в те годы.

ВриО губернатора Новгородской области Андрей Никитин на встрече с Путиным предложил рассмотреть комплексную программу по созданию больших воинских мемориалов в регионах. Простые люди и представители малого бизнеса помогают муниципалитетам приводить в порядок захоронения погибших воинов, но этих средств не хватает. Нужно действовать на государственном уровне.

Владимир Путин с ним согласился: «Хорошо. Это нужно сделать. Проработаем вместе с Вами».

Наша память – это то, что удерживает нас в реальности, позволяет трезво оценивать происходящие в мире события, различать друзей и врагов, выстраивать свое будущее и планировать настоящее. Забывать о тех испытаниях, что пришлось вынести нашему народу в годы Великой Отечественной войны и позволить русофобам перекроить на свой лад историю, значит, поставить крест на будущее России и наших детей.

Мировая историография не имеет единства мнений в понимании значения Сталинградской битвы для хода и исхода Второй мировой войны. Западные историки пытаются скрыть истину, утверждая, что именно победа союзных войск под Эль-Аламейном изменила ход войны.

Да, не стану умалять значение той победы, но не стоит сравнивать битву на узком африканском побережье со Сталинградом. Именно победа на Волге деморализовала силы вермахта. Немецкие солдаты дезертировали из частей, неповиновение командирам и преступления случались все чаще и чаще.

Победа Красной Армии посеяла в их душах страх: гитлеровцы боялись ударов с флангов и окружения, а политики и высшее офицерство начали переходить в оппозицию. Союзники Гитлера задумались о собственном будущем в случае поражения Германии. Их испуг стал перетекать в панические настроения.

Жестокие бои Красной Армией велись по всем направлениям. Меньшее, что мы можем сделать, - создать воинские мемориалы в память тех, кто жизни не жалел ради своей страны и народа. Владимир Путин понимает это. Его отец тоже фронтовик. В годы войны он был тяжело ранен на Невском пятачке. Здесь красноармейцы удерживали стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм.

Вот так, шаг за шагом, они приближали будущую победу. Мы помним и расскажем об этом будущим поколениям.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 aleksdvo 2 сентября 2017 18:31
+18
Слава победившим и Вечная память погибшим.
№2 DrRusuas 2 сентября 2017 20:57
+17
Ещё раз хочу подчеркнуть - в школьных программах должен быть в корне пересмотрен порядок подачи материалов по истории нашего Отечества, опять должны быть рассказы о героях, об их подвигах, больше давать детям документальных материалов!!!
Обязательное условие - учебник истории нашего Отечества должен быть ЕДИНЫМ ДЛЯ ВСЕХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ!!! saakashvili
№3 Дементий 3 сентября 2017 00:31
+2
не опущен в Берлине, нет. Меч всего лишь стоит в позиции обороны.Следующее движение которое напрашивается,- Взмах меча как отмашка от мерзости европейской.
№4 VSZ 3 сентября 2017 12:27
+1
Самая лучшая память вернуть наименование Сталинград, замазанное хрущем, Да и иностранный Санкт-Петербург пора вернуть в Россию с наименованием русским Петроград, возможно с двойным названием Петроград-Ленинград stalin
№5 Doris 2 сентября 2017 18:32
+23
Предлагаю Президенту вместо занятий софистикой и демагогией наконец-то возвратить городу-герою настоящее имя Победы советского русского народа - СТАЛИНГРАД!!!
Не сомневаюсь, это будет самый большой и беззаветный памятник-мемориал.
Пора ликвидировать хрущевское предательство Памяти нашего народа, а большие и малые "представители бизнеса" пусть идут лесом.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№6 Дементий 3 сентября 2017 00:34
+2
Сталинград должен называться СТАЛИНГРАДОМ и, никак непонятным названием -"Волгоград".
№7 Светогор 2 сентября 2017 18:43
+6
Цитата: Doris
Предлагаю Президенту вместо занятий софистикой и демагогией наконец-то возвратить городу-герою настоящее имя Победы советского народа - СТАЛИНГРАД!!!
Не сомневаюсь, это будет самый большой и беззаветный памятник-мемориал.
Пора ликвидировать хрущевское предательство Памяти нашего народа.

Это горожани СТАЛИНГРАДА , должны сделать. Активисты подписи собрать и запрос сделать. А раз они не шевелятся то активисты всей россии должны расшевелить активистов города. Как то так.....
№8 Doris 2 сентября 2017 18:53
+9
Светогор, формально все как бы правильно, но не сталинградцы принимали решение о переименовании города в Волгоград.
Кроме того, этот вопрос выходит за узкие рамки черты современного города, т.к. он имеет не местечковое, а самое настоящее всемирно-историческое значение, где нет места псевдопатриотическим спекуляциям российского олигархического режима.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№9 VSZ 3 сентября 2017 12:34
0
№7 Светогор Вчера, 18:43

Сталинград это не только горожане Волгограда, этот город важен для ВСЕЙ страны, это память страны и народа его... возможно это будет началом возрождения Величия Страны, возврат к человеческим ценностям, достижениям нашей страны - наследнице СССР, в чем Россия себя позицирует rtfm
№10 maks-poligraf 2 сентября 2017 18:44
+3
Мда!!! "Комдив бессмертных" - такую жуть нагоняли на фрицев, что они ходили и расстреливали контрольными в голову уже убитых красноармейцев... так их имела группа из четырех человек на тракторном!!!
№11 Тутошний 2 сентября 2017 21:25
+10
И такие памятники важны!
№12 shapoklak69 2 сентября 2017 18:50
+2
Западники и здесь хотят украсть нашу Победу.Конечно надо ухаживать за памятниками.Не будем уподобляться Иванам,родства не помнящим.Это наша история,наша боль.
№13 Valery Karmanov 2 сентября 2017 18:51
+4
Мемориалы нам нужны, Иваны должны помнить корни и родство и подвиги...
Но прежде, хорошо бы, помнить о живых.
Герои, честь им и хвала, это люди отдавшие свою жизнь за исправление последствий чьего то разгильдяйства или предательства, за небольшим исключением.
Стране нужны живые герои, как например академик Алферов Ж.И.,и сотни таких ка он, которые не сбежали на запад за красивой и жирной жизнью. Таких при жизни нужно помнить и чтить день ото дня, день ото дня.
№14 DoctorvNbg 2 сентября 2017 18:58
+5
Вопрос в том, кто и что преподает в школах. Вижу, чувствую, понимаю, без идеологии никак...Вспоминая великих, думаю, может спираль еще не достигла нужной точки?
№15 Bypolit.org 2 сентября 2017 19:36
0
Видео в тему)))))
Кажется, нащупал #8, Навальный и Путин
www.youtube.com/watch?v=fe65xW58oY8&t=2s
№16 Рубель 2 сентября 2017 19:36
+1
Надо,чтобы наша память о войне не была обособленной.
Надо привести в чувство всемирных шулеров и вернуть им
правильную память о НАШЕЙ Победе. Они всеми методами, не стесняясь,
переписывают историю ВМВ. Схватить их за руку и ткнуть мордой в их
паскудство.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№17 Тутошний 2 сентября 2017 20:42
+8
№18 Светогор 2 сентября 2017 19:50
+2
Цитата: Doris
Светогор, формально все как бы правильно, но не сталинградцы принимали решение о переименовании города в Волгоград.
Кроме того, этот вопрос выходит за узкие рамки черты современного города, т.к. он имеет не местечковое, а самое настоящее всемирно-историческое значение, где нет места псевдопатриотическим спекуляциям российского олигархического режима.

Хотя да, скорее здесь не народу решать, а глава государства должен( как и с Ленинградом тоже). Но ВВП у нас леберал-демократических взглядов, кстати как и Сталин, который только на четвертый день ВОВ согласился взять за всем полный контроль, т.е. без колективного решения, как до этого.
№19 мил друг 2 сентября 2017 20:00
+3
Цитата №11 Рубель
Надо привести в чувство всемирных шулеров и вернуть им правильную память о НАШЕЙ Победе. Они всеми методами, не стесняясь, переписывают историю ВМВ. Схватить их за руку и ткнуть мордой в их паскудство.


Так, то оно так. Только вот о Памятной Дате Окончания второй мировой войны ни одного комментария. А ведь это дата эпохального значения. Я был на Курилах, видел место, где погибли Николай Вилков и Петр Ильичёв. Это забыть невозможно.
А насчёт тыканья мордой в их же паскудство - не поможет. Только кувалдой промеж глаз. (в качестве кувалды использовать....... по обстановке).
№20 Рубель 2 сентября 2017 21:27
+1
Сегодня в новостях о нашей ноте США.
Я думаю их не нотами надо бить,а медными тарелками
и большим барабаном.Самые подходящие музыкальные
инструменты для мозгоправного мордобоя.
Тыкать их надо постоянно. В аннотациях к лекарствам
пишут,что эффект достигается только при постоянном и
регулярном приёме.
Кувалда тоже хороша.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№21 петр вотинов 2 сентября 2017 20:17
+3
Мемориалы должны быть. Внукам, что сейчас учатся, надо помимо.школы рассказывать о своих родных воевавших или работавших на победу. Иначе всю правду размоют и принизят.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№22 gagas 2 сентября 2017 20:50
-1
Салоеды поганые ...?
№23 kanast45 2 сентября 2017 22:43
-2
№24 Doris 2 сентября 2017 23:30
-1
Простите нас, белополяки... facepalm
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№25 Berloga 3 сентября 2017 10:12
+2
СТАЛИНГРАД!!!

№26 Лариса73 3 сентября 2017 19:02
0
Интересно, а название оставят или как мавзолей задрапируют?