Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сплав по рекам: лучшие места для активного отдыха в России

Сплав по рекам: лучшие места для активного отдыха в России

Фото: katushOK / shutterstock.com

Несмотря на то, что лето неуклонно подходит к концу, у россиян еще осталось время, чтобы насладиться активным отдыхом. В последние годы среди жителей нашей страны все больше распространяется любовь к сплавам по рекам. Еще в советские времена туристы, предпочитающие «ленивому» отдыху на пляжах экстрим, не упускали шанс спуститься вниз по бурным российским рекам на лодке. Это ведь не только возможность познакомиться с уникальным природным богатством страны, но и физическая нагрузка, веселье и адреналин в одном флаконе.

За последние несколько лет сплавы по рекам России переживают настоящий бум: с каждым годом любителей этого вида спорта становится все больше. Давайте посмотрим, какие же места считаются в нашей стране лучшими для этого типа активного отдыха.

Первое место заслуженно занимает Алтай – край, который просто изобилует реками и уникальными природными ландшафтами. В этом российском регионе имеются участки, подходящие как начинающим спортсменам, так и опытным – каждый желающий найдет себе «реку» по способностям. Самым распространенным маршрутом российских туристов является сплав по реке Катунь и Чуе.

Правда, стоит учесть, что этот путь не подходит для новичков – он имеет пятый уровень сложности, но тем притягательнее он выглядит для опытных туристов. Опасные пороги, воронки, невероятные водовороты и красивейшие пейзажи – все это ждет опытных путешественников. Начинающих спортсменов же научат держаться в лодке специальные инструкторы, которые с удовольствием покажут отличные участки для сплавов на первых уровнях сложности.

Второе место занимает республика Карелия, в которой также множество рек для любителей спускаться на лодке по бурной воде. Согласно опросам, этот регион отлично подходит для новичков в связи с тем, что в республике множество «спокойных» рек, чередующихся с красивейшими озерами. Конечно, и для опытных экстремалов найдутся участки по душе.

Новички чаще всего выбирают для сплавов реку Шую: маршрут водного путешествия составляет почти 100 км и проходит по самым живописным местам Карелии. Часто выбирают начинающие спортсмены и реку Суну, где находится известный водопад Кивач – второй по высоте в Европе.

Уже опытные спортсмены выбирают экстремальные маршруты для сплавов по рекам Охта и Чирка-Кемь. Охту часто выбирают не только из-за уровня сложности, но и из-за того, что маршрут проходит через красивейшие озера региона и уникальные памятники архитектуры на крошечных островках.

Третье место делят между собой Урал и Тыва. Урал – замечательное и, пожалуй, самое лучшее место для начинающих спортсменов: здесь уровень сложности «рек» не превышает трех баллов. Более того, новички получат уникальную возможность ознакомиться с достопримечательностями региона. К примеру, выбрав маршрут по Чусовой реке, спортсмен сможет увидеть уникальное карстовое Голубое озеро и пещеру Чудесница.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Русь Святая 8 августа 2017 12:09
-2
Путин просил потерпеть два года кризиса, время уже прошло..
сколько еще ждать интересно winked

18.12.2014 Президент России Владимир Путин на пресс-конференции
https://www.youtube.com/watch?v=W59kx87vrj8
№2 svadon 8 августа 2017 15:02
+1
Красивейших мест у нас конечно много, вот только бы цены на билеты в чувство привести. Или нет, не так, лучше так, владельцев авиа и желдор компаний в чувство привести. sad
№3 офицер64 8 августа 2017 16:07
+2
Ни кто их в чувство приводить не будет. Они хозяева жизни. И на народ им плевать. Власть в стране в руках паразитов...
№4 zhenek86 8 августа 2017 12:14
0
Интересно, кого следующего ВВП возьмет за жабры :-)
№5 офицер64 8 августа 2017 12:37
+3
Только какого нибудь козла отпущения. Основная масса российской "элиты" будет продолжать обворовывать народ безнаказанно. Увы, посадки слишком единичны и рассчитаны всего лишь на имитацию борьбы с коррупцией и стяжательством. Да и как иначе может быть. Посмотрите кто сидит в Думе и правительстве - все сплошь миллиардеры - то есть воры.
№6 filipja 8 августа 2017 12:35
+5
Как надоели иностранные обозначения. Неужели у нас нет своего?. Сколько десятков лет жители нашей страны занимаются этим спортом и что нет названия?
№7 Dasha Belousova 8 августа 2017 16:26
+1
Раньше по рекам лес( плоты из бревен) сплавляли.А люди отдыхали по профсоюзным и заводским путевкам на курортах: в санаториях и домах отдыха,турбазах.А сейчас,если денег на курорт не хватает,то пора сплавляться! lols Рафтинговать! lols
№8 Мудрец 8 августа 2017 12:38
+8
АФтор! Объясни мне убогому, чем иностранное слово "рафтинг" лучше старого доброго слова "Сплав". Вы, псевдопатриоты, когда научитесь по русски говорить, а ?
№9 Леший 8 августа 2017 12:50
+3
Надо Радугина спррсить ..
Алло Eugeny ..?,вы зачем язык засоряете ?
Время жвачек и джинсов прошло .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№10 Svarog57 8 августа 2017 15:16
0
Спортивный и полуспортивный сплав по рекам бывает разный - на байдарках/каяках/плотах/катамаранах/надувных_лодках.
Рафтинг - это сплав на специализированных надувных лодках (рафтах), где гребут "по каячному" и сидят на надувных бортах.
№11 Леший 8 августа 2017 16:10
+1
Хоть на плоту хоть на вашем резиновом изделии N 4 .
Сплав он и есть сплав .
Язык нужно развивать ,а не загаживать .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№12 Мудрец 9 августа 2017 10:06
0
Смысл от этого не меняется. Гонки на формуле 1 не называют "формулингом" или как то еще. Кстати,какому идиоту пришло в голову назвать чемпионат мира по футболу "мундиале", не знаете? Вроде чемпионат в Бразилии прошел, а дураки до сих пор язык коверкают.
№13 петр вотинов 8 августа 2017 13:57
0
Сразу даже не понял , что речь о простом сплаве.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№14 петр вотинов 8 августа 2017 13:59
0
Сын по северу Свердловской области сплавляется. Не обменяет неделю сплава, на любой другой отдых.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№15 Hamradio 8 августа 2017 20:32
0
Про Южный Урал забыли, почему-то. Инзер и Белая - очень даже неплохо! smile