Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16051 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Разработка золота в Монголии загрязняет воды озера Байкал

Разработка золота в Монголии загрязняет воды озера Байкал

Фото: Katvic / shutterstock.com

В течение 6 лет сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова выявляли параметры воздействия разработки месторождения россыпного золота в Монголии на речную систему и масштабы переноса загрязняющих веществ по речной сети в озеро Байкал.

Итогом их масштабной работы стали комплексные гидролого-геохимические и экологические исследования на уникальной мониторинговой сети. По предварительным расчетам, главный приток Байкала - реку Селенгу - и, как следствие, само озеро загрязняют крупное месторождение золота в Улан-Баторе и другие месторождения полезных ископаемых в Монголии.

Старший научный сотрудник кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Сергей Чалов отметил, что в процессе исследований определялись концентрации и объемы выноса с речным стоком более 200 параметров состава воды и взвешенных частиц (тяжелых металлов и металлоидов, биогенных и органических веществ). И группа ученых смогла оценить их негативное влияние на водную фауну и растительность.

«На основе обработки результатов исследований ученые получили детальную картину перемещения загрязняющих веществ из Монголии в Россию», - добавил он.

Исследование проводилось в районе одного из крупнейших в Центральной Азии центров добычи россыпного золота Заамар, расположенного в долине монгольской реки Туул, относящейся к бассейну реки Селенги — основного притока озера Байкал.

По оценкам ученых, в результате ливней в речную систему Селенги попадает до 30 тонн «твердого материала» с территории золотых приисков, расположенных в верхнем течении Орхона. Именно эти объекты становятся основным источником поступления загрязняющих веществ в Байкал

«Состояние реки Селенги и ее притоков играет определяющую роль для экосистемы всего озера, что обуславливает актуальность получения сведений о воздействии крупных хозяйственных центров на водные потоки.

Дальнейшие работы должны быть направлены на изучение других притоков озера для охвата исследования всего водосбора Байкала, что позволит создать экологическую модель озера», — заключил ученый.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Ва_васи_на 7 августа 2017 12:51
+7
Поставила "-" это монголам .Вопрос вот какой - кроме констатации фактов загрязнения Байкала, какие действенные меры будут приняты? Вопрос скорее всего будет висеть в воздухе до достижения критических цифр.
№2 kot-cherskyi 7 августа 2017 13:07
+7
Пока идет борьба за то, чтобы монголы хотя бы гидроэлектростанции не ставили.
Как и в феврале прошлого года, уровень воды в озере Байкал упал ниже предельно допустимой отметки в 456 метров. По данным Енисейского бассейнового водного управления, 19 января средний уровень озера составил 455,93 метра и демонстрирует дальнейшее понижение. По прогнозам специалистов, в ближайшее время Байкал может обмелеть еще на 20–30 сантиметров. Впрочем, в ближайшие годы проблема обмеления Байкала может усугубиться: власти Монголии намерены реализовать проект строительства «Шурэнской ГЭС» на реке Селенга — крупнейшем притоке озера.
expert.ru/siberia/2016/06/mongolskaya-ges-grozit-bajkalu-obmeleniem/
№3 ирландец О^Майнготт 7 августа 2017 12:59
+4
Монголы совсем оборзели.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№4 gagas 7 августа 2017 13:10
+4
Татар на них нету ..
№5 Tired Cat 7 августа 2017 13:13
+6
А где "зелёные"?
Или за это госдеп пока не заплатил?
Кстати - виноваты будут, в любом случае - Россия, русские и лично Путин.
№6 vizau_3 7 августа 2017 13:26
+1
А зачем им золото?
От России - безвозмездные кредиты. И постоянные списания задолженностей.
№7 Tired Cat 7 августа 2017 13:50
+4
А вообще - надо брать пример с пиндосятины.
Парижский протокол - ограничивает развитие промышленности - поэтому пиндосятина из него вышла(хотя она его и не подписывала) - а ведь это их инициатива. А вот остальные - подписали - лохи?
К сожалению - либо экология - либо промышленность.
Как бы ни старались - если есть производство - будет ущерб природе
№8 Doris 7 августа 2017 15:57
0
Практически еще перед своим закрытием БЦБК сбрасывал разных фосфатов, фенолов, сульфатов и тяжелых металов в Байкал ежедневно 120000 куб. м!!!!!!!!!!
Что такое 30 тонн после каких-то там ливней два раза в году?????????
МГУшники-недогринписовцы, не пАзортесь!
Кому еще неизвестно, как обычно "отрабатываются" гранты?!
Монголы виноваты во всем вместе с Чингизханом? facepalm
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин