Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин указал на недопустимость сокращения часов изучения русского языка в республиках РФ

Путин указал на недопустимость сокращения часов изучения русского языка в республиках РФ

Фото: hramovnick / shutterstock.com

ЙОШКАР-ОЛА, 20 июля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, указал на недопустимость сокращения часов преподавания русского языка в национальных республиках России.

"Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также не допустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это внимание", - сказал российский лидер.

Президент напомнил, что русский язык для нас является государственным языком, языком межнационального общения. "Его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны, его знать должен каждый", - подчеркнул Путин. При этом он также отметил, что языки народов России тоже являются неотъемлемой частью самобытной культуры народов страны. "Изучать эти языки - гарантированное Конституцией право, право добровольное", - добавил он.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Physic 20 июля 2017 20:42
+13
Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
А.И. Куприн
№2 Dimmer 20 июля 2017 20:45
+3
Ну что ж похоже, что это попытки некоторых элит начать, разделение странны.
№3 Герасимова 22 июля 2017 08:01
+1
Конечно, необходимо лучше изучать русский язык, особенно тем, кто хочет быть журналистом, а то многие не знают в каких случаях в слове ставить мягкий знак или не ставить.
№4 URSUS 20 июля 2017 20:53
+7
у нас в Татарстане всех в школах заставляют учить татарский,особенно в начальных классах!раньше было кто хотел,а щас нет!а кому надо тот знает! popcorm
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№5 logorub 20 июля 2017 21:35
+9
Поддерживаю! Нашим детям (русским) отвели на изучение родного русского языка меньше часов, чем на изучение певучего татарского...
№6 Sawa3 20 июля 2017 22:00
+7
Россия должна обязательно сохранить свой язык,как национальный. Что должно и узаконено конституцией.Иначе будет распад. На примерке Прибалтики скажу,как тут живу,за 25 лет возможно часть населения молодого подвергнуть полного изменения всего. Пример не из вашего видения. Пример-моя дочь.Школа за это время в Эстонии и в других республиках перевела всё на эстонский язык. Пришлось с детства отдавать в садик в эстонский. Куда дочь не хотела ходить.Они там сбивались в русские группы(где она всегда говорила-я русская). Потом отдавать в хорошую эстонскую школу(ради её будущего в нашей жизни).Прошли года и ей 17. Итог: думает по эстонски.Друзья эстонцы. Видит жизнь по своему. Изменить уже ничего нельзя. Но...одна из лучших учениц. Любит ездить на олимпиады и по математике и физике(стресс жизни даёт своё с детства).
P.S. Она любит свою страну,где родилась.Она любит эту страну-Эстонию. Но уедет отсюда учиться дальше. Так как нет будущего у этой страны. Вот так ребёнок видит будущее этой страны.
№7 i2477902 21 июля 2017 01:28
-1
А другие нации вы учли?
№8 NCh-Stranger 21 июля 2017 09:56
0
Не только в начальных классах. в детских садах с 4-х лет (со второго года посещения д/с) татарский обязателен к изучению...
Если смотреть расписание занятий в группе на неделю, то: 1 занятие математика, 1 занятие экология (типа природоведения) и 3 занятия татарского языка. Все остальное только за отдельную плату в виде дополнительных кружков.
Ладно в нашей группе воспитатели дополнительно занимаются с детьми лепкой, рисованием и развитием речи, чего нет в некоторых других группах. По другим д/с не скажу, но в некоторых проходят с детьми проводят занятия только татарского языка... и это в РУССКИХ группах!!!!
В группах татарского языка воспитатели с детьми говорят только на татарском.
№9 Старичок_Боровичок 21 июля 2017 17:05
0
Надо вернуться к СССР. Жил в деревне на Украине в свое время. Две школы: украинская и русская - по-желанию. Соответственно и преподавание: в русской упор на русский язык (украинский - только чтобы человек понимал) и преподавание ВСЕХ предметов - на русском. В украинской - все наоборот (но русский - чтобы человек и понимал, читал и писал). Русская школа - двухэтажное здание в центре, 10-летка и украинская - покосившееся одноэтажное здание на окраине - 8-летка. Хотя национализм и тогда уже чувствовался, но заполнение школ говорило само за себя!!!
№10 Серджос 21 июля 2017 21:41
+3
Цитата: URSUS
заставляют учить татарский

Путин: "Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также не допустимо ..."
А английский для нас родной? Почему заставляют тогда?
Беспредел школы ...
№11 Allexsuss 20 июля 2017 20:59
+4
Наш язык и природа неразделимы! Нужно еще с детства учить беречь природу, окружающий мир.
№12 sapsanov.aleks 20 июля 2017 21:10
+9
Х В А Т И Т!!!!!
З....И , НАЦИОНАЛЬНЫЕ М....И!
РОССИЯ , ГОСУДАРСТВО, СОЗДАННОЕ РУССКИМИ!
МЫ, СБЕРЕГЛИ, ВСЕХ НАЦИОНАЛЬНЫХ П.....ОВ, ( А НАДО БЫЛО???? )
Р У С С К И Е , С Т Р А Н О О Б Р А З У Ю Щ И Й ЭТНОС!!!!
№13 Saturn 20 июля 2017 21:17
+13
Мы живем в России! Ни в коем случае нельзя сократить время на изучение русского языка. Русский язык в школе является обязательным предметом! Если английский язык изучается больше времени, чем русский, то это очень несправедливо!
Что касается татарский, он должен быть на своем месте! Никто не должен заставлять изучать татарский язык. Каждый по своему выбору, а русский язык обязательно изучать надо!

Русский - наш любимый и великий язык!
№14 Цыган 20 июля 2017 21:17
+3
Если так и дальше пойдёт перейдём на английский. Очень часто встречаю, когда давно живущие в России СШАшники не учат русский, предпочитают общаться на своём родном с русскими, а нашим это нравится, ведь можно попрактиковаться. Что то в США этого не происходит.
№15 Снежана 20 июля 2017 22:03
+6
Что то в США этого не происходит.


Американский муж моей хорошей русской знакомой старательно учит русский язык. Сидит вечерами в наушниках. Хотя в России и не живет.
Кстати, в прошлом году он специально попросил свою жену свозить его в Крым. Устал невероятно, так как пришлось пешком много км в Крыму исходить. А привык только 10 шагов до машины делать. Фотографий там сделал немерено. На мой вопрос о том какие у него впечатления - ответил коротко: "Я увидел там то, что и предполагал". С учетом того что его жена (патриотка России) постоянно политинформации среди мужа проводит.
№16 Цыган 21 июля 2017 02:33
+3
Это большая редкость.
№17 Игорра 20 июля 2017 21:19
+4
Наконец то! Не живущим в национальных республиках не понять родителей, пытающимся объяснить своим, не титульным детям, на хрена им учить национальный язык, что насильно заставляли изучать всех, независимо от разреза глаз и который им в будущем не понадобится.
№18 K-PAX 20 июля 2017 21:21
-3
Надо бы ещё Путину заняться качеством туалетной бумаги - ну никуда без него! facepalm
А Минобр на что? facepalm
№19 nosorog 21 июля 2017 00:31
+5
А что проблема только в национальных республиках? Бред полный. Проблема по всей стране. Не, может там и есть проблемы с изучением русского языка, но вот пожалуйста пример: Санкт-Петербург, мой родственник учится в 7 классе. Так у них английского языка в неделю по часам больше русского. Это вообще как? Парень совершенно безграмотный, одноклассники его такие же. Зато их мучают с на хрен никому ненужным сраным английским. Когда я был в 7 классе (середина 90-ых годов) русского в неделю было 8 уроков, английского 2. Сейчас у родственника русского языка 4 урока в неделю, английского 6. По всей стране нужно срочно пересматривать программу в школах!
№20 HuSKY 21 июля 2017 00:35
+4
Русский язык самый богатый и объемлющий в мире. Правда, много слов пришло из других культур, но может это и делает его богаче в определенном смысле.

Я знаю 4 других языка (и на этом не собираюсь останавливатся) но только русский имеет в себе нечто такое что придает смысл каждому слову, взять бы хотябы азбуку и толкование каждой буквы, например "управление" - можно разбить на составные "Оук, Покой, Рецы, Аз, Веди, Людие, Есть, Наш, Иже, Есть" - и затем получить нечто вроде "знания (законов) Азов (данные богами живущими на земле) данные людям для спокойного или мирного речения (воздействия, делания) для поддержки бытия" - извините если что перепутал, так как ещё не всё изучил по буквице, но главная здесь идея. Ни польский, ни английский, ни испанский такого разбора не предлагает, хотя там есть некие корни которые можно разобрасть более детально. Но я не лингвист, а любитель, люблю изучать разные вещи для более глубокого понимания разных вещей и ситуаций.
№21 МаришкаМаришка 21 июля 2017 10:13
+2
Русский язык - великий и могучий! И этого никому и никогда не отнять!!!
----------
№22 vasilisa mikullishna 21 июля 2017 13:59
+2
Президент напомнил, что русский язык для нас является государственным языком, языком межнационального общения. "Его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны, его знать должен каждый", - подчеркнул Путин. При этом он также отметил, что языки народов России тоже являются неотъемлемой частью самобытной культуры народов страны. "Изучать эти языки - гарантированное Конституцией право, право добровольное", - добавил он.
applodisment applodisment applodisment
----------
Все что ни делается, все к лучшему