Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16196 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

За гранью понимания: Каких поворотов стоит ожидать в деле Алексея Улюкаева

За гранью понимания: Каких поворотов стоит ожидать в деле Алексея Улюкаева

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Фото: ТАСС, Артем Коротаев


Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста до 15 августа бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Таким образом инстанция удовлетворила ходатайство следствия и отказала адвокатам, которые просили отпустить подзащитного под подписку о невыезде или увеличить ему время прогулок с двух до трех часов.

Дело Улюкаева до конца лета будет передано в суд. «Фактически, обвиняемый и его защита завершили ознакомление с материалами дела, однако они заявили достаточно объемные три ходатайства, которые сейчас находятся на стадии рассмотрения», — заявил следователь по особо важным делам Роман Нестеров.

По версии следствия

В конце мая Следственный комитет объявил о завершении расследования дела Улюкаева. В ведомстве считают, что 14 ноября 2016 года задержали экс-главу Минэкономразвития с поличным, во время получения взятки в размере двух миллионов долларов. Экс-глава Минэкономразвития якобы вымогал деньги за положительную оценку приватизации «Башнефти», которую приобрела «Роснефть». Против Улюкаева было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

«По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО «НК «Роснефть» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», — полагает Следственный комитет.

Доказательная база основана на «специфических следах на пальцах рук» и наличии «ряда весомых доказательств», в том числе аудио- и видеозаписях. СК утверждает, что Улюкаев был задержан, когда пришел забрать некий чемодан с американской валютой. Место задержания ведомство не указывает. За экс-министром вела слежку ФСБ. Известно, что телефон Улюкаева прослушивался около двух месяцев. Записи свидетельствуют, что он угрожал представителям «Роснефти».

О том, что глава Минэкономразвития находился в разработке спецслужбы, знал президент РФ Владимир Путин. Председатель правительства Дмитрий Медведев и другие высшие должностные лица заявили, что произошедшее находится за гранью понимания. Сам Улюкаев свою вину не признает и подчеркивает, что сотрудничает со следствием. Адвокаты строят защиту на том, что силовики по сути устроили провокацию взятки. Максимальное наказание, которое грозит бывшему чиновнику: лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки, то есть 140 миллионов долларов.

Переплетение интересов

В негосударственных СМИ в деле Улюкаева мгновенно усмотрели руку главы «Роснефти» Игоря Сечина. Экс-министр якобы вступил в конфликт с приближенным к президенту человеком. В частности, Улюкаев недоумевал по поводу свершившейся сделки с «Башнефтью». Приватизация с формальной точки зрения прошла законно, так как «Роснефть» (опять же с точки зрения закона) является частной компанией.

69,5% уставного капитала корпорации Сечина является собственностью управляющей компании «Роснефтегаз», которая на 100% принадлежит Росимуществу. А Росимущество в свою очередь подконтрольно Минэкономразвития. Напрашивается вывод, что Улюкаев обладал мощными рычагами влияния на саму «Роснефть» и процесс приватизации «Башнефти», 50,08% которой принадлежало государству в лице того же Росимущества.

Логично, что столь тесное переплетение интересов могло породить конфликты. Улюкаев слыл знатным либералом (в данном контексте — сторонником увеличения доли частного бизнеса), а Сечин считается крайне амбициозным человеком, воспринимающим по факту государственную «Роснефть» как свою собственность. Страсти могли накалиться еще и на фоне грядущей приватизации 19,3% акций «Роснефти».

Естественно, что данные слухи должностные лица не комментировали и установить их подлинность, наверное, не получится. Тем не менее, слишком сильно бросается в глаза «слепота» Улюкаева, который, как утверждает следствие, угрожал топ-менеджерам «Роснефти» и пришел за взяткой наличными лично. Чиновник с его образованием и рангом просто не мог не понимать последствия «наезда» на такую персону как Сечин. Да и взятки в России уже очень давно берут иными способами.

Обращает внимание и тот факт, что два миллиона долларов это незначительное «вознаграждение» для министра экономического развития, учитывая возможные риски и его статус. Сумма приватизации составила 329, 69 миллиарда рублей или 5,3 миллиарда долларов. Очевидно, что вымогать в такой ситуации надо было не два миллиона долларов, а гораздо большую сумму.

Прецедент Васильевой

Своими размышлениями о деле Улюкаева в беседе с РП поделился руководитель уголовной практики BMS Law Firm Тимур Хутов. «Продление домашнего ареста, по сути, означает то, что в деле пока нет каких-то кардинальных изменений. Обычно смягчение меры пресечения говорит о том, что следствие зашло в тупик, и дело либо может быть закрыто, либо обвиняемый «отделается» условным или мягким приговором. Ужесточение меры пресечения часто связано с выявлением новых обстоятельств, например, того, что обвиняемый может скрыться от суда и следствия и т.д.», — пояснил Хутов.

«Пока сложно сказать, повторит ли Улюкаев судьбу Васильевой, поскольку подоплека его дела очень неявная и, скорее всего, решение также будет приниматься на неофициальном уровне. С самого начала уголовное преследование Улюкаева вызывало ряд вопросов. В частности, изначально СК сообщало о том, что два миллиона долларов предназначались «за выданную Минэкономразвития положительную оценку» сделки. Затем формулировка изменилась — за «выдачу положительного заключения и оценки» купли-продажи», — отметил Хутов.

Как предполагает эксперт, Улюкаева обвиняют в том, что он либо указал неправильную стоимость акций «Башнефти», либо вымогал деньги за то, чтобы указать правильную. В то же время многие говорят о том, что он был противником сделки и в открытую об этом говорил, рассуждает Хутов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 Бусыпсаки 14 июля 2017 14:39
+31
Каких поворотов? Самых ожидаемых-освобождение в зале суда и через полгода (отпуск в теплых странах) станет в совете директоров какой-нибудь крупной корпорации на хлеб с молоком зарабатывать...или числится, что в данном случае одно и тоже.
Про Захарченко еще кто-то помнит? Кто-то в курсе, чем там дело кончилось/развилось/зачахло?
№2 Gw0zd 14 июля 2017 16:02
+10
Я лично ввёл единицу коррупции - 1 "захер" (полковник Захарченко)
он равен 8,5 млрд рублей (столько он утырил..не менее).
Так для индексации пенсий в 2016 году было нужно всего 5 захеров...
А по сути дела этот "шплинт"
"поёт" и потихоньку сдаёт подельников. Уже троих генералов
на "кичман" отправил. За сотрудничество со следствием
ему будет самая мягкая статья, а поскольку уже полтора года
идёт следствие, то к его окончанию половина управления сядет,
а "захер" выйдет на свободу. Только жить будет недолго.
Ему есть смысл на кичмане попариться...
№3 brig12345 14 июля 2017 16:18
+5
Цитата: Gw0zd
За сотрудничество со следствием
ему будет самая мягкая статья

Издевательство над совестью.
На дыбу всех тварей. На площади, принародно!!!
№4 Ставр Годинович 14 июля 2017 21:53
-2
Цитата: brig12345
Цитата: Gw0zd
За сотрудничество со следствием
ему будет самая мягкая статья

Издевательство над совестью.
На дыбу всех тварей. На площади, принародно!!!

Технически кража 1000р из кармана соседа и кража 2млрд из бюджета - это кража.

Думаешь тот, кто мелочь тырит, попав в министры не будет точно так же её тырить? Вот в данном случае ОнолИтЕг указал на мелочность взятки по сравнению с основной суммой сделки.

Так что если министров на кол, тогда как быть с мелкими дельцами? За булку хлеба колесовать?

Как по мне, надо делать упор на молодое поколение и воспитывать их порядочными людьми. С нынешним поколением всё уже упущено.
№5 Валента 14 июля 2017 16:08
+3
"Огласите весь список, пжалыста"

Не надо. На ленте места не хватит.
№6 shax 14 июля 2017 14:44
+17
Мало требовал вот и посадили,как чиновника недостойного
высокого звания "российского коррупционера".
№7 Торманс 14 июля 2017 14:50
+6
он слишком мало брал. lols
№8 gravitonus2000 14 июля 2017 14:49
+3
«Пока сложно сказать, повторит ли Улюкаев судьбу Васильевой

Сложно сказать, ЧТО БУДЕТ с Улюкаевым?
Эта ТВАРЬ достаточно нагадила, теперь будем посмотреть, насколько он нагадил ВВП?
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 Данилович 14 июля 2017 14:50
+17
Выпустят однозначно, он же не мешок картошки украл...
Полонский больше двух лярдов (а по слухам около семи) насунул, а тут каких-то два ляма баксов. Всего то около 120 лямов в рублях.
Уже давно пора забыть и поставить человека на ответственную должность. В стране кадровый голод, если всех спецов пересажать то с кем работать?
№10 Тесленко_Андрей 14 июля 2017 15:04
+2
его ответственная должность - водолаз, пусть в северном ледовитом океане дно ищет!!!
№11 Augu_Fernandes 14 июля 2017 14:52
+8
Дать 25 лет. И освободить в зале суда...
№12 Валента 14 июля 2017 16:11
+6
Как Вы жестоки к ...эффективным менеджерам
№13 Tararaka 14 июля 2017 19:40
0
Он еще не написал книгу про "Остров сокровищ". Пока не напишет - из дому не будут выпускать. А когда допишет - кому он будет нужен? Ещё и охрану потребует.
№14 Данилович 14 июля 2017 15:15
+13
Вообще-то по замыслам архитекторов российского капитализма, все эти невероятные вещи есть не что иное как формирование класса собственников. Не важно каким путем приобретен капитал..., в залоговых аукционах, через физическое устранение конкурентов, коррупционные схемы или легализацию воровского общака. Нет никакой разницы.
Поэтому Путиным объявлена амнистия для тех кто ограбил народ.
Зато теперь в России есть имущий класс, элита, которая будет отстаивать интересы системы. В интересы системы вовлечены судебная и силовые структуры. Формируется средний класс чиновников методом введения новых бюрократических структур или людей присосавшихся к нефте-газовой трубе или другой сырьевой отрасли.
Таким образом в России формируется большинство которое так или иначе заинтересовано заинтересовано в сохранении системы.
Рабочего класса в стране по сути нет, нет профсоюзов, интересы людей поставлены защищать НКО, которые по сути американские шпионы.
Никакого рабочего класса сформироваться в стране не может, поскольку границы для притока гастарбайтеров открыты. И если кому то не нравится нищенская зарплата - "вот Бог, а вон порог".
Кто не попал в эти слои, это ОХЛОС, та часть населения которую можно как угодно эксплуатировать и обдирать до нитки.
Это те кто по словам Чубайса, не вписался в рынок.
№15 tei781 14 июля 2017 15:20
+5
Похоже, что продление срока содержания Улюкаева под домашним арестом не случайно. Как сообщают ряд СМИ, кроме Улюкаева в деле могут появиться новые фигуранты. К примеру, источник «РИА Новости» рассказал, что речь может идти о привлечении к ответственности еще семи человек. По данным источника ТАСС, знакомого с ситуацией, «сейчас устанавливается и причастность иных лиц к противоправным деяниям, в том числе и чиновников из МЭР.
«Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника одной из силовых структур сообщили, что помимо Улюкаева в оперативной разработке могли находиться и другие чиновники высшего ранга, в частности, вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, директор департамента Минэкономразвития Оксана Тарасенко и помощник Игоря Шувалова Марина Романова.
Как говорится, время покажет и уже совсем скоро.
№16 Бывший оптимист 14 июля 2017 18:11
0
Хм. За бугор пока косяки не потянулись.
№17 Торманс 14 июля 2017 18:31
+1
ну не, ждем нового шлягера "Тапочки", в исполнении Силуанова.
№18 tei781 14 июля 2017 18:54
+7
И тем не менее, Президент и его команда обязаны решиться на "революцию сверху"- лишить власти либерально- западническую элиту России. Для этого, во-первых, провести национализацию стратегических ресурсов с возвратом всех банковских и сырьевых активов в собственность государства; во- вторых, признать преступными и отменить итоги приватизации 90-х и последующих годов. Именно эти действия власти будут способствовать восстановлению утерянной народной репутации.
И в- третьих, необходимо сформировать и озвучить внятную стратегию развития страны на основе социальной справедливости, включая изменение кадровой политики, в т.ч. искоренение кумовства и клановости, искоренение беспредела в системе оплаты труда, когда "слуги народа"- губернаторы, министры, депутаты закссобраний, члены избиркомов и т.д. в 10 раз превышают средние зарплаты в регионе, а зарплаты руководителей компаний иногда и в 100 раз превышают доходы рядовых сотрудников.
Пришло время, когда власть обязана показать себя защитником государства и народа. В противном случае она обречена!
№19 andrejj69 14 июля 2017 15:20
+18
Ничего ему не будет! Чем больше воруешь, тем меньше сидишь biggrin
В наше время, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю. (с) Бандитский Петербург.
№20 Я Москаль 14 июля 2017 15:44
+1
Дадут лет пять.......условно!
№21 Один такой 17 июля 2017 19:42
0
И ещё лишат на целый месяц библиотеки.
№22 Русский След 14 июля 2017 15:49
+3
Условно плюс назначение в Госкомпанию мирового масштаба!
№23 stepnoy 14 июля 2017 15:57
+1
Поканает ещё на домашних а там и срок давности для домашней отсидки легко принять
№24 sasha3513 14 июля 2017 15:57
+1
Освободят в зале суда. 100%
№25 Валента 14 июля 2017 16:13
+2
Нет. 146%
№26 Oldi 14 июля 2017 16:11
0
Лет 10 условно и до свидания, не те суммы, да и к тому же он же не 18 килограммовый инвалид... smile
№27 Тата. 14 июля 2017 16:15
+4
Простят, извинятся, заплатят ему компенсацию в 70-кратном размере - 140 млн.$ и назначат царем на самом козырном месте. А! Да! Еще обяжут нас всех для него пожизненно налог платить. А то гляди негодяи какие! Дяденьку обидели, за руку поймали и не дали взятку прикарманить, да еще публично обвинили. Совсем от рук отбились!
№28 Мир-Труд-Май 14 июля 2017 16:25
+1
Эта нервотрепка Улюкаеву на пользу пошла: похудел,осунулся, кажется, даже помолодел...
№29 gbell 14 июля 2017 16:30
0
Цитата: Gw0zd
Я лично ввёл единицу коррупции - 1 "захер" (полковник Захарченко)
он равен 8,5 млрд рублей (столько он утырил..не менее).
Так для индексации пенсий в 2016 году было нужно всего 5 захеров...
А по сути дела этот "шплинт"
"поёт" и потихоньку сдаёт подельников. Уже троих генералов
на "кичман" отправил. За сотрудничество со следствием
ему будет самая мягкая статья, а поскольку уже полтора года
идёт следствие, то к его окончанию половина управления сядет,
а "захер" выйдет на свободу. Только жить будет недолго.
Ему есть смысл на кичмане попариться...

А поподробнее и со ссылочками можно?
№30 Gw0zd 15 июля 2017 23:05
0
Да это всё из каждого утюга прёт!
Каждый месяц Светлейший по 8-10 силовиков
высшего ранга "освобождает" с перспективой на кичман...
Вот опять:
СМИ: в Москве двух полковников ФСБ арестовали за взятки
15 июля 2017 г. 19:17:07
Двух офицеров центрального аппарата ФСБ арестовали по обвинению в вымогательстве взяток, пишет газета "Коммерсантъ".
По данным издания, начальник одной из служб центрального аппарата ФСБ Андрей Кутернин и его заместитель Алексей Костенков получили около миллиона рублей от руководителя частного охранного предприятия за заключение с ним контракта на 113 миллионов рублей на охрану объектов главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК).
Кутернину и Костенкову предъявлено обвинение по статье "Получение взятки в крупном размере группой лиц, занимающих госдолжности".
"Оба полковника арестованы Московским гарнизонным военным судом, который недавно по ходатайству следствия продлил им меры пресечения", — пишет газета.
Как отмечает издание, ранее генеральный директор ЧОП "Отряд-1" Глеб Сницеров обратился в Управление собственной безопасности ФСБ, рассказав, что офицеры вымогают у него взятки. По его словам, первые 200 тысяч рублей он передал мужчинам в одном из кафе у станции метро "Китай-город" еще в октябре прошлого года, когда шла подготовка договора между ГлавУпДК и его ЧОП. Газета добавляет, что "впоследствии ему пришлось совершить еще несколько подношений, в том числе за увеличение количества охраняемых объектов в контракте".
При этом ЧОП и ГлавУпДК заключили двухлетний договор на 113,9 миллиона рублей. Как следует из документа, опубликованного на официальном сайте ГлавУпДК, "Отряд-1" получил под охрану здания самого управления по обслуживанию дипломатического корпуса и его культурного центра — всего 15 различных объектов.
газета "Коммерсантъ"
А захер каждые 2-4 месяца даёт инфу на своих подельников и так тянет резину.
Сразу уволили его начальника и пошло-поехало...
№31 natali2311 14 июля 2017 17:11
0
Просто все это противно. И дальше будут воровать. И этих это не страшит - все им нипочем. Вот это наше "правосудие"- самое гуманное в мире правосудие! А вор должен сидеть в тюрьме.
№32 Miko Brus 14 июля 2017 17:30
0
В ГосДуме прошло голосование по законопроекту, внесенному КПРФ, об отмене дискриминирующего коэффициента 0,54 для военных пенсионеров. Ни одна фракция, включая КПРФ, законопроект не поддержала! Вот на словах сказать прощальную речь на могиле военного - это пожалуйста. Что-то надо поправлять в консерватории...
№33 wowka153 14 июля 2017 18:02
0
Дадут условно,через год реабилитация приговора.Что то мне кажется не все чисто в этом деле.Или кому то место было нужно или он на месте кого то не устраивал.ДАМ просто дурачком прикидывается,что не в курсе дел.
№34 sapsanov.aleks 14 июля 2017 18:02
+4
За гранью понимания: Каких поворотов стоит ожидать в деле Алексея Улюкаева

В ведомстве считают, что 14 ноября 2016 года задержали экс-главу Минэкономразвития с поличным, во время получения взятки в размере двух миллионов долларов.

В Китае, за такое, при полном стадионе, тупой пулей из винтовки,в затылок!!!
ПОЭТОМУ У НИХ УВЕЛИЧЕНИЕ ВВП БОЛЬШЕ 10% в год!!!!
№35 оверлок 14 июля 2017 19:01
-1
Цитата: sapsanov.aleks
Каких поворотов стоит ожидать в деле Алексея Улюкаева

Судя по -всему: 1. освобождения из зала суда
2. компенсации за моральный вред
3. награждение орденом\медалью ( на усмотрение администрации Президента РФ)
№36 Вадим.Ф 14 июля 2017 19:07
0
А нельзя жить проще? - лям украл - конфискация всего и свободен.
№37 Sloven 14 июля 2017 19:11
0
Как говорили во времена Николая I: "Не по чину берёшь".
Возможно превысил ранг взятки, хотя возможно и то, что Улюкаев просто помешал кому-то. Попал как кур в ощип.
Интересно было бы узнать: какую линию защиты избрали его адвокаты?
Тогда стало бы всё для нас яснее.
№38 AlexShabalin 14 июля 2017 19:29
+2
лучше бы вместо домашнего ареста давали бы экскурсию на лесоповалы или шахты на время следствия, больше бы пользы было
№39 alex-14 14 июля 2017 19:54
0
Статью не читал,а зачем? Полонский украл и на свободе, то же самое и с Улюкаевым. Своих не сдаём. Рыба тухнет с головы, когда хвост аморфен и штаны у рыбака спадают от безденежья.
№40 Барбазяка 14 июля 2017 22:22
0
Что-то мне подсказывает это всё опять из серии "Рафик невиновуат"
№41 gaspra 14 июля 2017 23:54
0
Продлили срок ареста - значит ещё не полностью выпотрошили. Как обстригут улюкашку, так и выпустят - пастись дальше. Закон суров, но это закон.