Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16177 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В честь доноров военных лет в Череповце открыта мемориальная доска

В честь доноров военных лет в Череповце открыта мемориальная доска


В годы Великой Отечественной войны многократно возросла потребность в донорской крови. И столь же многократно увеличилось число добровольных доноров: миллионы граждан сдавали кровь для нужд фронта, что сыграло важную роль в улучшении исходов лечения и ускорило возвращение раненых в строй. В период Великой Отечественной войны действующая армия получила свыше 1,7 млн литров консервированной крови, которая была применена для 7 млн переливаний. Донорство действительно стало честью для патриота.

В честь доноров Великой Отечественной войны в Парке Победы г. Череповца 5 мая 2017 г. открыта мемориальная доска. В 1941–45 гг. череповчане не только сдали для нужд фронта более 10 т донорской крови, но и перечислили денежные средства в фонд Красной Армии на строительство танковой колонны. В годы войны Череповец являлся крупным госпитальным узлом в Вологодской области.

Памятная доска открыта по инициативе Череповецкого городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» при поддержке Военно-мемориальной компании, Череповецкого литейно-механического завода и череповецких доноров. Почетное право открыть памятную доску было предоставлено Нине Павловне Якункинской – ветерану Российского Красного Креста, Почетному донору СССР, заведовавшей в годы войны кабинетом переливания крови в Череповце.

– Череповецкое городское отделение Российского Красного Креста является активным членом Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Во время Великой Отечественной войны Вологодская область и, в частности, Череповец играли важную роль в снабжении консервированной кровью фронтов и армий Северо-Западного направления. При активном содействии череповчан Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным центром по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации к 70-летию Победы подготовлено уникальное информационное издание – сборник о донорском движении в России в годы Великой Отечественной войны.

В завершение церемонии череповчане возложили цветы к мемориальной доске и выпустили в небо красные воздушные шары, символизирующие капли донорской крови.

Информация подготовлена при содействии Череповецкого отделения Российского Красного Креста.

Источник: пресс-служба Национального фонда развития здравоохранения Координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Ходжа Насретдин 12 мая 2017 04:19
+10
Безмерен подвиг наших людей, совершенный в годы войны для достижения Победы. Если вдуматься, то это кажется не постижимым, как кровь сдавали люди, в основном женщины, находящиеся в постоянном стрессе от недоедания, тревоге за жизнь близких, воевавших на фронте. Люди сдавали кровь, зная что она нужна их близким, там - на фронте
Моя тетя, Исаенко Галина Петровна, перед войной и во время ее жила в Иваново и работала в одной из городских библиотек. Была одинока, так сложилась судьба. Стала донором, сдавала кровь один раз в два месяца по 400 грамм. А в условиях недоедания это очень большая доза, хотя донорам и давали небольшой продуктовый паек в виде буханки хлеба и двухсот грамм сахара. По меркам военного времени это было много, но никак не могло полностью восстановить эту кровопотерю и наверняка влияло на здоровье людей.
После войны за ее донорство она была награждена медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне", которая хранится у меня среди наград моих родных, полученных как на фронте, так и за неимоверный труд во время войны.
Моя тетя Галя была сильно близорука, что-то около -8, а после войны зрение ее стало резко ухудшаться и в шестидесятые годы у нее было -18 и развилась катаракта. И последние годы она жила вместе с нами, совсем ослепшая. В то время операции по удалению катаракты проводили только в одесском институте Филатова, но ей из-за большой близорукости делать отказались.
Работать из-за плохого зрения она не могла и занималась нами, детьми своей сестры. Учила нас читать, меня уже в пять лет, за что ей безмерно благодарен. В детстве я часто называл ее мамой. Всегда с теплотой, с невольной слезой на глазах, с комком в горле вспоминаю ее рассматривая ее фотографии, держа в руках эту потемневшую от времени медаль, данную за жертвенность в годину беды. Пока жив - буду помнить!
№2 ser_aleks 12 мая 2017 08:18
+1
10 000 литров... Кто сможет представить ТАКОЙ объем????
Это около 2 000 людей, которым эта помощь пришла.
Словами благодарности не выразить то чувство. которое возникает при осознании этого ПОДВИГА людей.

Вот так ковалась ПОБЕДА. Слава нашему народу!
№3 МариКа 12 мая 2017 08:35
+8
В 42 году погиб мой дед и бабушка - Дельнова Антонина Петровна, осталась одна с тремя маленькими детьми, младшему было всего 3 года и что бы спасти их от голода она стала донором. Получается, что бабуся (так все ее называли в старости) выкормила своей кровью детей и будущих внуков, в том числе и меня. Сколько солдат было спасено такими, как она остается, только догадываться.
Слава русским женщинам и всем нашим предкам!
№4 t3rm1n4t0r 12 мая 2017 09:55
+2
Горд за наш народ. Кстати, сам являюсь донором.
№5 vasilisa mikullishna 12 мая 2017 15:13
+1
Вообще это очень здорово когда люди могут дать свою кровь и спасти кого-нибудь. Я сама с 18 до 45 лет сдала 50 раз кровь, один раз на прямом переливании, потом этот человек ещё лет 20 прожил. Низкий поклон всем кто является донорами.
----------
Все что ни делается, все к лучшему