Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия ограничила денежные переводы на Украину

Россия ограничила денежные переводы на Украину

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. С 4 мая вступил в силу закон, направленный на ограничение денежных экспресс-переводов из России в другие государства при помощи иностранных платежных систем. Документ в первую очередь является ответом российской стороны на действия Украины, связанные с запретом на ее территории платежных систем РФ.

Суть закона


Нормы документа коснутся только экспресс-переводов, проводимых без открытия банковского счета. Законом устанавливается, что в случае введения со стороны иностранного государства запретов в отношении российских платежных систем, операторы которых зарегистрированы Центробанком РФ, трансграничный экспресс-перевод может пройти только через оператора, подконтрольного российскому юридическому лицу. Таким образом, прямой экспресс-перевод между Россией и государством, которое ввело запрет на российскую платежную систему, будет невозможен.

Сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы Банком России, будут размещаться на официальном сайте регулятора.

Ответный удар

Как указывали сами законодатели, документ был подготовлен для "устранения негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного 17 октября 2016 года". Тогда украинские власти ввели санкции в отношении российских платежных систем "Золотая корона", "Колибри" (Сбербанк), "Лидер", "Юнистрим", Anelik и Blizko. Национальный банк Украины (НБУ) разослал банкам-участникам российских платежных систем телеграммы относительно прекращения операций с этими системами, а также обязал банки вернуть регулятору свои свидетельства о регистрации в российских платежных системах.

"Украина - государство-реципиент трансграничных переводов: сумма полученных средств по итогам полугодия в семь раз превысила объемы, отправленные за границу. Как мы видим, объем притока капитала на Украину из разных стран исчисляется миллиардами долларов, что для находящейся в плачевном состоянии экономики является хорошей внешней подпиткой. Расширение санкций против всего российского грозит перекрыть основу этого денежного потока. То есть сейчас, как и много веков назад, верно изречение великого святого Александра Невского: кто на нашу землю с мечом придет, от меча и погибнет", - отметил в день принятия закона на пленарном заседании Госдумы первый зампредседателя думского комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский.

Цена ответа


По мнению председателя правления некоммерческого партнерства "Национальный платежный совет" Алмы Обаевой, несмотря на запрет экспресс-переводов из России на Украину, подобные услуги не уйдут с рынка, однако их стоимость может возрасти.

"Конечно, не будет так, как было раньше, удобно перевести деньги. Надо будет понять, кто сможет обеспечить эти переводы, и когда пути будут найдены, то население несильно ощутит это. Но мне кажется, что цена как-то все- таки может подняться, потому что будет несколько посредников при переводе средств", - сказала Обаева ТАСС.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что запрет на экспресс-переводы на Украину позволит увеличить прозрачность и контроль за трансграничными переводами.

"Я думаю, что вырастет прозрачность этих операций, подконтрольность. Это тоже, кстати, плюс. Но минус в том, что при переводе даже малых сумм будет требоваться идентификация. Если раньше этого можно было не делать, то сейчас это станет обязательным", - сказал Аксаков в беседе с корреспондентом ТАСС. При этом, по мнению парламентария, в основном ограничения коснутся украинцев, работающих на территории России.

"Экспресс-переводы в основном касаются украинцев, которых миллионы. По разным данным, до 6 млн украинцев работают на территории России, и они пользовались этими возможностями, чтобы переводить средства из России на Украину. Я думаю, что они переключатся на банковские переводы, поскольку банковские переводы запрещаться не будут, и будут таким образом выходить из положения. То есть мы обеспечиваем справедливость, как ответ на действия украинских властей", - подчеркнул депутат.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 al-leks 4 мая 2017 13:48
+17
..задолбали эти заробитчане и гастарбайтеры всех мастей.
№2 Тертиум 4 мая 2017 17:33
0
ограничение переводов только переведет переводы в криминальный мир.
надо ограничивать вьезд гасторбайтеров, а заодно весть дом2 выселить на историческую родину.
№3 uvar 4 мая 2017 17:36
+1
"..как и много веков назад, верно изречение великого святого Александра Невского: кто на нашу землю с мечом придет, от меча и погибнет", - отметил в день принятия закона на пленарном заседании Госдумы первый зампредседателя думского комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский..."
"Галантерейщик и Кардинал-это сила!!"(с) biggrin
№4 marina.marta.62 4 мая 2017 18:05
0
Не то слово!!!
№5 ser_aleks 4 мая 2017 13:52
+17
Укры наступили на грузинские грабли. Не стали учиться на их ошибках, пляшут на своих и чужих граблях.

Ну так кто им дохтур? biggrin
№6 igroznii2015 4 мая 2017 14:25
+8
Опять наступают на те же грабли!? Да нет! На этот раз они наступают на детские грабли. Ощущения от такого удара намного более болезненные!
№7 ser_aleks 4 мая 2017 18:09
+3
Western Union прекращает денежные переводы из России на Украину




Международный оператор денежных переводов Western Union прекращает переводы денег с России на Украину без открытия банковского счета.

Соответствующее решение компания приняла в связи со вступлением в силу российского закона про финансовые санкции, который был принят в ответ на санкции против российских банков и платежных систем.

Решение о прекращении денежных переводов вступает в силу завтра, 5 мая.

На укрофорумах - истерика и ...проклятья biggrin lols
№8 Тимоха 4 мая 2017 13:53
+3
Может теперь и самих каклов погоним?А то я слышал от соседа таможенника у каклов есть хорошая нычка-очко,они валюту туго катают в целофан,вазелином и туда в себя...Но у таможни нюх у многих на этих засранцев-они некоторых вычисляют...
№9 newuser1973 4 мая 2017 13:53
-45
Как вы уже задолбали... Кто пострадал от этих буржуйских разборок Кремля и Киева? Простые граждане, обычные работяги которые (к примеру) работают в России и переводят деньги семьям на Украине.
№10 шахтёр 4 мая 2017 14:00
+43
Хватит нести пургу для идиотов.Пусть те граждане Украины которые работают в России едут и разбираются со своим упырем-Порошенко.Или по твоему Киевская банда все время будет гадить России,а Россия в ответ ни-ни.Там же люди работают.Пиши свои высеры на цензоре!!
№11 ser_aleks 4 мая 2017 14:00
+34
А какое нам, простым россиянам до проблем семей на Украине?
Это ведь они выбрали себе Порошенко. Не нам.
Это они называют нас оккупантами и призывают вешать на гилляках та резать на ножi.
Это их дети в шкорлах зигуют и проклинают Россию.

Мы и в этом виноваты? Ай яй яй... А Вы вроде как за социализм...Соврали?
№12 OlegD 4 мая 2017 14:42
-22
Простые граждане, обычные работяги, переводят деньги семьям на Украине, заодно снижают уровень зарплаты местным зажравшимся лентяям! biggrin
№13 Чака 4 мая 2017 14:53
+17
А на Донбассе против своих же сограждан тоже "буржуйские разборки" воюют и убивают их потому, что те не желают жить в государстве бандеро-фашистов? Что, вся эта бандеровская синегнойная нечисть появилась вдруг из ниоткуда? Не из "простых" ли граждан? Не при их ли, "простых граждан" потакании или молчаливом попустительстве? Так что, нех прекращай свой "плачь Ярославны" по
Простые граждане, обычные работяги которые (к примеру)...

Пусть у себя работают, или у Эуропи заробляють и переводят (если будет что) своим семьям.
№14 А.Тарасенко 4 мая 2017 16:21
+8
ну так пусть валят в свою уркаину и там работают!!!
от них только негатив один прет...
давно пора стену на границе строить и гнать всех граждан незалежной сраной метлой домой...
№15 Oberst74 4 мая 2017 16:49
+4
А две кастрюлеголовых укроособи, которые в какой то больнице, работая в России сиделками, отмечали водочкой смерть Мотороллы тоже простые работяги для вас?
№16 ATech 4 мая 2017 17:16
+9
Цитата: newuser1973
Как вы уже задолбали... Кто пострадал от этих буржуйских разборок Кремля и Киева? Простые граждане, обычные работяги которые (к примеру) работают в России и переводят деньги семьям на Украине.

1. Устраивайся на работу оффициально.
2. Заплати подоходный налог и социалку (платит работодатель - что нонсенс, но не о том звук)
3. Открой банковский счет, куда будет "складываться" зарплата.
4. Переводи средства не обезличено, а со своего банковского счета.
Какие проблемы? В чем?
В ущемлении нелегалов? В ущемлении тех, кто не заплатил положенные налоги? В ущемлении тех, кто работает не по контракту а по иному?
Мда...
№17 Калиновский.С 4 мая 2017 18:14
+1
Как задолбали уже бывшие "бойцы" ато, после войны едущие зарабатывать деньги в страну-агрессор.
№18 achuromazda 5 мая 2017 00:10
0
Смените аватар, не позорьте его, своими недалёкими и тупыми высказываниями.
№19 Kapanyz 4 мая 2017 13:56
+10
Древние укры абсолютно самостоятельные и независимые "нерабы". Выполняют все предписания и рекомендации нужных "консультантов". А у консультантов свои, отличные от процветания страны укрии цели .А Россия вводит ответные меры.
Ещё не отмечено ,что банкам Поци все переводы разрешены .Ничего личного , но пока "я у власти ,делаю всё для личного обогащения", используя своё положение.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
Опять могу дать бесплатный совет кастрюлеголовым. Пущай выводят новую породу почтовых голубей повышенной грузоподъёмности! Этим пытычкам никакие границы не страшны! Опять-же экономия на всяких налогах и сборах. Главное вовремя горсточку кормёжки голубкам не забывать подсыпать...
№21 Tired Cat 4 мая 2017 16:17
0
А голубки - это те, кто в дупле будут пенёнзы перевозить?
№22 Малышев.Д 4 мая 2017 14:00
+13
Думается,Россия преотлично обойдется без хохляцких гастриков!Пускай едут мыть туалеты пшекам и прочим лабусам!
№23 Славянин 4 мая 2017 14:09
+5
Да нам крымчанам переводы запрещены в своей стране facepalm
№24 Роман_Романов 4 мая 2017 14:49
+6
У банковских переводов хороший процент,щас будут щипачи караулить гастеров на вокзалах и аэропортах,наличман конфисковывать...
№25 Noruman 4 мая 2017 15:03
0
Ну будут через Белоруссия переводить и всё..

С Уважением
№26 zif.samarkandskiy 4 мая 2017 15:12
+1
на вокзале, на вокзале,
зайцы волка провожали:
милый, милый! уезжай!

давай, до свиданья, и, пока Поросёнко не свергните - не приезжайте, на..й вы нам тут не упали!
№27 Alex_Alex 4 мая 2017 15:45
0
Не стоит быть таким категоричным, на Украине полно адекватного Русского народа, который находится в осаде под жидовским каганатом, задумайтесь о том, в России в 90-х годах мы быстро скинули Ельцина и его команду расхитителей и сколько лет он пил кровь, пока не пришел Путин и не разогнал весь этот каганат, до сих пор аукается.
№28 Тот же 4 мая 2017 15:48
+2
Ельцина ни кто не скидывал. Путин никого не разогнал, кроме олигархата... Были олигархи, стали простыми мультимиллионерами. По крайней мере в явной форме.
№29 Карнаухов.А 4 мая 2017 16:06
+1
Миллиардер это одно, а олигарх это другое, пример березовский, главный упырь и смутьян жил в кремле, каких ещё олигархов знаете которые могут влиять на политику нашего государства?
№30 Снежана 5 мая 2017 00:42
0
Вы просто всё проспали.
С добрым утром!
№31 zif.samarkandskiy 4 мая 2017 16:42
+4
насчёт адекватности не надо, общаюсь с роднёй, точнее, уже не общаюсь...
№32 arktuar 4 мая 2017 15:21
0
Цитата: Noruman
Ну будут через Белоруссия переводить и всё..

С Уважением

Вы этот процесс представте ! Это же надо что бы туда приехал кто нибудь и во сколько это обойдется ?
№33 новичок 4 мая 2017 15:41
+4
А мне кажется не мешало бы совсем запретить все переводы- банковские, почтовые и любые другие. Пусть катятся в свою любимую Европу, гнать их драной метлой, а то на нашем Севере нашим работягам не устроиться- кругом хохлы. И зарплаты сбивают.
№34 Тот же 4 мая 2017 15:47
+8
Ещё неплохо бы обязать подтверждать перед переводом, что налоги и обязательные государственные платежи уже уплачены! И для всех других гастеров такую же процедуру завести.
№35 Димоновец 4 мая 2017 15:51
0
Картинка зачёт!!!
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№36 Сантехник 4 мая 2017 15:53
+9
В России, по большему счёту, 11 миллионов гастарбайтеров не нужны. Мало того, что идёт отток капитала, создаётся нагрузка на местную инфраструктуру. Питание, проезд, жильё - приезжие активно вытесняют местных из дешевых сегментов.

Все разговоры, что местные не пойдут работать, где работают гастарбайтеры, оставьте для бедных. Всё дело в оплате труда, которое напрямую зависит от предложения рабочей силы. За 20 тысяч дворники не найдутся, а за 40 - попрут валом.

Для государства выгоднее платить 40 тысяч местному, чем 20 - гастарбайтеру. Одно дело, когда капитал остаётся в стране и в конечном итоге через налоги уходит государству, а другое дело, когда капитал выводится за границу - это прямой убыток.

В России достаточно 5-6 миллионов гастарбайтеров, на самые неквалифицированные и низкооплачиваемые специальности. На квалифицированные специальности можно выучить и своих.
№37 rebus124589 4 мая 2017 16:44
0
Попробуйте в Москве устроиться на работу, будучи москвичём. Неберут-с. Невыгодно им.
№38 ATech 4 мая 2017 17:19
0
Цитата: Сантехник
Мало того, что идёт отток капитала,

Заплати все положенные налоги.
Все, что осталось - твое.
Делай с ним все, что хочешь.
№39 Сантехник 4 мая 2017 18:53
+2
Заплати все положенные налоги. Все, что осталось - твое. Делай с ним все, что хочешь.
Конечно, твоё, никто не собирается отнимать. Но: Если ты этими деньгами расплатился в своём городе за еду, мебель, недвижимость - эти деньги пошли на стимулирование отечественной экономики, а часть из этих денег магазины отчислили в налоги. В идеале, деньги должны постоянно быть в обороте, и большая часть этих денег постепенно уходит в налоги.

А если эти деньги ушли за границу, то они стимулируют чужую экономику, в данном случае с украинцами - идёт на продолжение АТО. И слова, что на эти деньги кормится семья, не оправдание бойни на Донбассе. Хочешь работать в России - перевози семью и живи в России, будь законопослушным гражданином России.
№40 ATech 5 мая 2017 18:33
0
Какие деньги ушли "в заграницу"?

За еду платим - а то как же, не святым духом питаемся и не посылками с едой "из-за".
За комуналку платим - а куды деваться то, или жить на улице? То есть аренда жилья, коммунальные услуги, потребление воды, электричества, газа (опционально).
Или живем под мостом в коробке из под телевизора и там же моемся, не?
Одежку покупаем или ходим в лохмотьях? Да не важно.
Остался бонус от аскетичной жизни - он и уходит "в заграницу". А теперь будет облагаться бОльшей пошлиной, чем ранее. Только и всего.
№41 Карнаухов.А 4 мая 2017 16:09
+3
если даже поток с украины ищущих работу уменшится их заменят киргизы таджики и узбеки, квоты.
№42 Тимоха 4 мая 2017 16:32
0
Цитата: Tired Cat
А голубки - это те, кто в дупле будут пенёнзы перевозить?
на трубе нечаянно пальцем на - ткнул,пардон вам+
№43 ЕленаПрекрасная 4 мая 2017 16:35
0
В трусах возите, шановне паньство, если, конечно укропогранцы не заберут crazy
№44 anatoliy k 4 мая 2017 16:38
+1
Цитата: Карнаухов.А
если даже поток с украины ищущих работу уменшится их заменят киргизы таджики и узбеки, квоты.

Не каждый кто сейчас берёт на работу хохлов, возьмёт узбеков. Инженерные сети, фасады, кирпичная кладка на 50% занята заробитчанами, туда "узбеки" не пойдут, этот сегмент строительства был "русским", а стал почти "украинским".
№45 Morozco 4 мая 2017 17:08
0
А визовый режим был бы удобнее.....
№46 ser_aleks 4 мая 2017 17:15
+1
Удобней. И он будет. Но Украину надо заставить его вводить. Что сейчас и делается, руками кастрюлеголовых. Россия сама вводить визы не будет.
№47 avarron 5 мая 2017 01:37
+1
Как-то жил в общаге на Подлипках-Дачных в Королёве, однажды слышал разговор одного украинского гастарбайтера по телефону с кем-то. Довольно громко говорил, а потом в конце шёпотом: "Хэроям слава!". Гнать их на хрен, бандеровских выпердышей.