Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Президент в Кремле вручил золотые звезды Героя Труда РФ

Президент в Кремле вручил золотые звезды Героя Труда РФ

Фото: кремлин.ру

В преддверии праздника президент России Владимир Путин вручил золотые звезды Героя Труда РФ. В этом году за трудовые заслуги указом президента этой награды удостоены слесарь-монтажник «Севмаша» («Производственное объединение Северное машиностроительное предприятие») Алексей Иванов, главврач краснодарской больницы Владимир Порханов, лесничий из Якутии Варвара Устинова. В число награжденных за «особые заслуги перед государством и народом» также вошли художественный руководитель московского театра «Современник» Галина Волчек и экс-глава Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев.

Звание Героя Труда РФ было учреждено в 2013 г. и является высшей степенью отличия за трудовые заслуги перед государством.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвященного изучению вопросов мотивации к работе. Согласно опросу, более трех четвертей работников (79%) продолжили бы трудиться, даже будь у них возможность вести безбедную жизнь, ничем не занимаясь, и в т.ч. 60% остались бы на прежнем месте, 19% - сменили работодателя. Только 19% выбрали бы иной вариант – уволиться и больше никогда не работать.

По данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», уровень удовлетворенности работой среди трудящихся граждан крайне высок – 86% (даже среди респондентов с плохим, по их оценкам, материальным положением, эта доля составляет 79%). В ТОП-3 рейтинга положительных сторон работы входит общение с людьми (20%), занятие любимым делом (19%) и размер оклада (13%). Каждый десятый доволен графиком (9%), считает свою работу интересной (8%).

При этом деньги являются и главным фактором недовольства: 39% среди тех, кого работа не устраивает (всего по выборке 12%), указали в качестве причины именно низкую зарплату. Однако большее усердие при выполнении своих обязанностей (увеличение трудозатрат, повышение качества), по мнению 61% трудящихся, не приведет к желанному росту заработной платы. Эту точку зрения разделяют в первую очередь женщины (68%) и представители старших возрастных групп (72% среди 45-59-летних, 84% среди 60-летних и старше), а также люди с низким достатком (80%).

В общем, любовь к труду у россиян есть, а значит, есть, что праздновать. Чтобы россиянам было веселее идти на демонстрации 1 Мая «Единая Россия» направила в региональные отделения варианты лозунгов к шествиям и отметила, что в этом нет ничего «сенсационного», это обычная практика, при этом регионы могут использовать свои лозунги. Среди предложенных вариантов: «На Дальнем Востоке хочу я гектар! Возьму и поеду, пока не так стар!», «Честному – хвала, коррупционеру – тюрьма!» и т.д.

Праздник 1 Мая большинству наших сограждан известен как праздник коммунистической эпохи, переживший политические изменения и оставшийся в календаре красным днем. Однако его история гораздо глубже.

В языческие времена в этот день устраивались массовые гулянья в честь покровительницы плодородия — богини Майи. Кстати, именно именем этой богини и назван последний весенний месяц, он же — первый месяц посевных работ, а значит – труда.

В июле 1989 г. на Втором Конгрессе Интернационала было принято постановление учредить 1 мая День солидарности трудящихся. Праздник утвердили в память о чикагских рабочих, ведущих героическую борьбу с капиталистами и эксплуататорами и объявивших забастовку против рабочего дня продолжительностью 15 часов.

В России 1 Мая широко начали отмечать только после революции 1917 г. Первый официальный парад состоялся на Ходынском поле в 1918 г. Официально в стране были объявлены выходные 1 и 2 числа.

Начиная с 1992 г. 1 Мая получило официальное название – Праздник Весны и Труда.

В других странах 1 Мая также остается праздничным днем. В Казахстане его отмечают как День единства народов, в Испании — Праздник всех цветов, а в Италии — Самый счастливый день года.


По материалам РИА Новости, издания Газета.ру, сайта ВЦИОМ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 San San 29 апреля 2017 10:11
0
Сегодня, кстати, в Японии отмечают День зеленых насаждений. Когда-то 29 апреля было днем рождения одного из императоров. Когда на трон вступил другой, японцы не стали отменять выходной, а просто его переименовали. Со Дня зеленых насаждений начинается так называемая "золотая неделя". Праздники идут один за другим, и чаще всего государственные учреждения и частные компании распускают своих сотрудников до 5 мая.
Одно слово молодці!!!!
applodisment
№2 Аршин 29 апреля 2017 10:32
0
Лично я так и считаю,что всё идёт по плану,есть к чему стремиться, и мы своего добьёмся. Но ... замените на фото Путина на Медведева или Мутко, и начнётся бешенство, не либеральное, а наше тупое бешенство, на радость либералам.
№3 С Марса 29 апреля 2017 14:20
0
Цитата: Аршин
есть к чему стремиться


К чему? Откройте самую страшную тайну 21го 100летия.
К чему стремится Россия и ее герои?
К комфорту? 300 сортам сыра и колбасы? Айфон в каждый дом? Всем Москвичам новые квартиры? Навальному 10 условных сроков каждый по 10 лет за 10 лет?

К чему Вы стремитесь? Не бла-бла-бла, а на самом деле.
№4 svervolff 29 апреля 2017 15:33
+2
"Если ты будешь мечтать о стабильной региональной державе и пятидесяти сортах колбасы то скоро появятся те, кто будет насиловать твоих женщин".Не я сказал...к сожалению...но правдиво!!! Особенно если вспомнить Кельн! Немцы! Великая нация потомки германских племен, и это Вы сейччас? Амеры вас выхолостили и кастрировали, по крайней мере западных...Но нас русских эта участь тоже может не избежать... если все забудем...
№5 Аршин 29 апреля 2017 17:06
+2
Стремиться есть всегда к чему,повышать уровень образования, медицины, культуры, да много чего. Даже странно,что Вы задаётесь этим вопросом.
№6 lex793 29 апреля 2017 19:56
0
вы чё, троллите так уровень образования, медицины.... ?
Все в точно до НАОБОРОТ!!

а вот немножечко инфы о родственничков награжданта:

№7 С Марса 29 апреля 2017 21:22
-1
Цитата: Аршин
Стремиться есть всегда к чему,повышать уровень образования, медицины, культуры, да много чего


А для чего вам уровень образования, медицины, культуры и много чего???

Вы считаете какой Гитлер лучше: умный, здоровый и культурный или больной, малограмотный хам?
№8 Пион 29 апреля 2017 21:33
+2
Цитата: Аршин
Стремиться есть всегда к чему,повышать уровень образования, медицины, культуры, да много чего. Даже странно,что Вы задаётесь этим вопросом.

С Марса, оказывается, Вы, а не тот, у которого ник "С Марса". Повышать уровень образования? При том строе, в котором мы сейчас находимся (это не описка, именно "в котором мы сейчас находимся") образование из той пропасти, в которую оно с каждым годом - невзирая на смену министров образования - падает все глубже (точнее, его туда преднамеренно и целенаправленно роняют), не выберется никогда. Неужели столь сложно понять, что система образования, равно как и здравоохренения (да и все остальные) обслуживает интересы правящего класса, а класс этот - буржуазия, то бишь капиталисты. И образованные люди им, в отличие от Советской власти при СССР, даром не нужны. Разница между нашими и забугорными капиталистами пока лишь в том, что они открыто не говорят нам в лицо (как некогда Маргарет Тэтчер) что нас тут слишком много, надо-то всего лишь миллионов 15-20, чтобы обслуживать нефте- и газодобычу и транспортировку добытого на Запад. Хотя высказывания типа "не вписались в рынок" позволял себе Чубайс. А также вот такие пассажи "Я ненавижу советскую власть. Более того, я мало что в жизни ненавижу так, как советскую власть." Тут уже "Марсельезу" впору запевать, а Вы как будто в самом деле с Луны или Марса к нам сюда свалились...

Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=e5Gpboh97yQ профессор Попов доходчиво объясняет что и как.
№9 Magnitkus 29 апреля 2017 10:52
0
Цитата: Аршин
Лично я так и считаю,что всё идёт по плану,есть к чему стремиться, и мы своего добьёмся. Но ... замените на фото Путина на Медведева или Мутко, и начнётся бешенство, не либеральное, а наше тупое бешенство, на радость либералам.


В этом и есть смысл этих крыс, стравить нас между собой вначале дав только зерно сомнения.
№10 svet790 29 апреля 2017 13:47
+1
"Реформы" ЖКХ, здравоохранения, образования - сами за себя говорят уже который год.
Безработица, убийство медведедьевым ИП после повышения до непосиьлного налогов, тройного дорожного налогооблажения, Платон ... да-да...
где то я это уже слышал "они сами себя обстреливают", мы же сами себе налоги повышаем, да.

Крысы воруют народное, как раз, как и те кто их обеляет"
Вот это точно КРЫСЫ
№11 С Марса 29 апреля 2017 14:29
+1
Цитата: Magnitkus
В этом и есть смысл этих крыс, стравить нас между собой вначале дав только зерно сомнения.


Вы себе льстите.
Никто вас даже стравливать не будет.

1. Вам упростят, простите упростили уже почти максимально образование.
2. Вам до"оптимизируют" здравоохранение.
3. Вас отфрагментируют в социальную пыль. (как например муд ой простите Шувалов предложил выделить мотоциклистов в привилегированный класс участников дорожного движения, примерно так только во всем)

И спокойно будут вами править. И наступит это если все продолжится в текущем ключе уже лет через 20, когда память об СССР совершенно вытрут из вашей памяти.
№12 Козак Вальцман 29 апреля 2017 12:02
+1
Нынче такие герои, что при Сталине им бы и значок ГТО никто не дал. Ну Шаймиеву-то - понятно: не всё украл и - на том спасибо. Будет теперь большую пенсию получать. Хоть голодать не будет.
№13 svet790 29 апреля 2017 13:37
0
а с чего это не всё? ВСЁ!!!
Татнефть, леса, поля, фабрики, заводы. Что есть ценного всё под крышей его, родственничков или доверенных лиц.
Ельцына, жену его, Горбачёва награждали, теперь вот менее достойных награждают, чё..
№14 С Марса 29 апреля 2017 13:45
+3
Цитата: Козак Вальцман
Нынче такие герои,


Вы правы совершенно, но что поделать.

Раньше Герои были Социалистического Труда, трудились на благо Всего народа и Всей страны.

А теперь гЕРОИ Капиталистического труда, трудятся на дядю, потом свой карман, потом страну, потом общество. Пункты расположены по мере убывания их значимости, прямо как продукты в составе колбасы.

При этом ничего плохого не хочу сказать о людях, речь о системе.
№15 svet790 29 апреля 2017 13:50
0
Состояние 14 человек в России равно четверти всего произведённого ста пятидесяти миллионной страной за год! Четырнадцати!

Откуда взялась такая монополизация, в принципе понятно — от СССР, который был, выражаясь языком буржуазной политэкономии, «сверхмонополия», потому что у всего, что имела эта страна был только один хозяин — советский народ. Теперь хозяев 14, но, как видим, частных лиц. Вопрос — а на кой они нам нужны?
№16 С Марса 29 апреля 2017 14:16
+1
Это нормально, не переживайте.

Думаю хитрый Путин решил не повторять 37 год и не устраивать массовых казней.

Даст еще сконцентрироваться ентим состояниям и грохнет или посадит с конфискацией всего лишь 14-20 деньгонакопителей. lols

Мдя. Чего то я размечтался. Хотя... Это идея.
№17 Пион 29 апреля 2017 21:06
+1
Ваши бы слова - да Богу в уши, как говорится...
№18 lex793 29 апреля 2017 21:55
+2
чет я в последнее время начал сомневаться в добром царе и плохих боярах )... может всё как Ленин писал всё же?
Власть это прислуга правящего класса.
А кто у нас сейчас правящий класс?....
№19 Пион 29 апреля 2017 13:43
+2
Для того, чтобы маразм победил окончательно, осталось учредить звание и нагрудный знак "Ударник капиталистического труда".
№20 Козак Вальцман 29 апреля 2017 14:01
+3
Награды в нашей стране обесценились совершенно. Даже звания Героев дают за вымышленные подвиги. Я понимаю: иногда и приврать не грех. Но не выдумывать же? Настоящих героев, кроме того милиционера в Дагестане, что убили в лесу, и вспомнить не могу. Нынешний "Герой" это Хазанов. у которого все степени высшего ордена России. И это не смотря на то, что он - явный враг страны. Что это за власть, у которой любую награду можно купить?
№21 svet790 29 апреля 2017 14:11
-2
может потому что хазановы у власти....
№22 Пион 29 апреля 2017 21:05
+1
Особливо веселит - аж до зубовного скрежета - осознание того, что звание "Герой России" носит высокоинтеллектуальный президент одной из наших северокавказских республик.
№23 lex793 29 апреля 2017 19:53
0
вот именно что.... ))
Вы прям как те какли из Путина Бога делаете ))
Вот мнение из сети, и это больше похоже на правду и факты это подтверждают:

Буржуазия может управлять народом либо с помощью либерализма (когда все хорошо: народу с нефти капает и он доволен), отпустив вожжи, либо с помощью фашистской диктатуры (когда все плохо и народ начинает роптать), зажимая гайки. Либо с помощью вариации между либерализмом и фашистской диктатуры, назовем это условно демократией.
Владимир Владимирович неплохо справляется с ролью центриста. Лавируя между теми кому малопутина (нодовцы, националисты-русмировцы и тп) и теми, кому многопутина (либералы).
Другое дело, что он находится в узком коридоре государственно-монополистического капитализма, по существу являясь ставленником капитала и вынужденным защищать интересы монополистов с одной стороны, а с другой стороны заботиться о народе, будучи Президентом. Топ-менеджером, который вынужден крутиться между хозяевами и рабочими. Но это его осознанный выбор, на который он пошел под воздействием своего учителя — Собчака. И пока у нас будут министры-капиталисты и депутаты миллиардеры все так и будет продолжаться, приниматься законы не в интересах народа, а лоббироваться свой бизнес. Путин или не Путин ничего не изменится, только форма управления качнется в сторону либерализма или фашизма.
Вот, если б Владимир Владимирович был генсеком компартии или главой социалистического государства, то цены ему бы не было. Он бы сделал для простого народа не меньше, чем Сталин, а может и больше.
А пока все идет на пользу его друзьям-кооперативщикам.
№24 С Марса 29 апреля 2017 21:24
0
Вы конечно правы, но Историю никто не отменял, так что....
Посмотрим как раб выкручиваться будет под ветром Истории.
№25 newuser1973 30 апреля 2017 13:11
0
Звезда Героя капиталистического труда... я бы отказался!