Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16509 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мемориал в память о воинах Первой мировой установят в Калининграде

Мемориал в память о воинах Первой мировой установят в Калининграде

Композиция представляет собой монумент, где на вершине будут стоять фигуры офицера, солдата и крестьянина, а у подножия — сестра милосердия, помогающая раненному бойцу.

Мемориал в память о погибших в Первой мировой войне воинах установят в Калининграде; макет архитектурно-скульптурной композиции авторы идеи представили членам президиума Совета по культуре при губернаторе области, архитекторам, историкам, чиновникам облправительства, сообщил РИА Новости представитель облправительства.

«Эта работа вышла в финал конкурса, который проводился Минкультуры РФ летом 2013 года. В финал попали несколько равно замечательных проектов, но лишь один из них выбран для установки на Поклонной горе в Москве. Поэтому министр культуры страны Владимир Мединский предложил губернатору области Николаю Цуканову выбрать один из них для установки на территории области», — пояснил собеседник агентства.

Скульптор Салават Щербаков и представитель Российского военно-исторического общества Денис Садовников рассказали об идее мемориала: на вершине стоят представители разных сословий — офицер, солдат, крестьянин, а у его подножия — сестра милосердия помогает раненому бойцу. «Здесь отображен и подвиг, и трагедия. Воины сначала были вместе, а потом стали стрелять друг в друга», — рассказал Щербаков.

В настоящее время в Калининграде подбираются участки, где может быть установлен этот памятник. В ближайшие 10 дней авторы мемориала представят планировочные макеты с учетом особенностей каждой осмотренной территории. После этого макеты будут рассмотрены на заседании Совета по культуре при губернаторе региона с привлечением общественности, участников Совета по воинским захоронениям.

Как добавили в облправительстве, финансировать установку мемориального комплекса будет Российское военно-историческое общество. Регион возьмет на себя выделение земельных участков и благоустройство территории.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Путин 6 декабря 2013 14:52
+4
Нужное дело. Спасибо за новость
----------
Люблю рыбачить, гулять, играть на рояле, петь, кататься на лыжах, играть в хоккей, летать на боевом истребителе и на дельтаплане, люблю погружаться в батискафе на дно океана, плавать на подводной лодке и многое другое.
№2 LUTYIAV 6 декабря 2013 15:30
+3
Очень правильно.Сколько народов наших полегло.А мы толком и не знали ничего. Нужно востанавливать историечскую спрапведливость.
№3 avissbp 6 декабря 2013 18:47
+1
good