Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16070 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Россия решилась на торговую войну с Европой

Россия решилась на торговую войну с Европой

Москва требует вывести «Газпром» из зоны действия Третьего энергопакета ЕС и отменить «энергокорректировки».

Наступление, как известно, лучший вид обороны. За год с небольшим, что Россия провела в ВТО, наша страна больше потеряла в экономическом плане, чем нашла. А тут еще Евросоюз душит настойчивыми требованиями умерить аппетиты национального достояния – «Газпрома» и соблюдать требования Третьего энергопакета. Это значит, что прибыли от экспортной деятельности монополии придется с кем-то делить.

Видимо, ощущение вопиющей несправедливости толкает российские власти на безрассудный, по сути дела, шаг – обратиться в ВТО с судебным иском против Евросоюза.

Юристы «Газпрома» уже готовят документы, в которых пытаются доказать, что нормы Третьего энергопакета не соответствуют принципам свободной торговли. Кроме того, ставится под сомнение справедливость энергетических корректировок, которые использует ЕС при расчете ввозных пошлин и конечных цен на российские товары.

Стоимость энергоносителей в Европе выше, чем в России. Соответственно, и цена идентичных товаров у них больше, чем у нас. В ЕС считают, что это несправедливо, и поднимают пошлины. Российские товары теряют конкурентные преимущества и пылятся на складах. Так было, например, с отечественными удобрениями.

О том, что с торговым произволом Евросоюза надо бороться всеми доступными и законными средствами, еще в октябре нынешнего года заявил Владимир Путин.

«Нужно учиться отстаивать права национального бизнеса, активно использовать механизмы ВТО, как делают старожилы этой организации. В этой связи поручаю правительству совместно с деловыми объединениями выработать конкретные подходы и запустить в рамках ВТО процедуры защиты интересов российских производителей на зарубежных рынках, – потребовал российский президент. – Ряд стран продолжают субсидировать своих производителей и поддерживать их иными способами, причем фактически в обход норм ВТО. В качестве примера приведу «энергокорректировки», используемые Еврокомиссией при проведении антидемпинговых расследований в отношении российского экспорта, а также пресловутый Третий энергопакет, квотирование поставок сельхозпродукции и тарифную политику в отношении железнодорожных перевозок через территорию некоторых стран ЕС».

Это заявление Путина и стало руководством к действию для армии российских чиновников и юристов, готовящих ответный удар по Евросоюзу – Drang nach Westen.

Отечественная «тяжелая артиллерия» уже сделала несколько залпов. В конце октября председатель правительства Дмитрий Медведев в разговоре с ярым поборником Третьего энергопакета премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом заявил: «Методы реализации в Литве Третьего энергетического пакета ЕС ущемляют права российских инвесторов, нарушают, по мнению российской стороны, двустороннее межправительственное соглашение о взаимной защите капиталовложений и противоречат нормам ВТО».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров опубликовал статью, где указал: «В случае с Третьим энергопакетом, который имеет ретроактивный характер и распространяется на инвестиции российских компаний в странах Европейского союза, осуществленные до принятия этого документа, наши партнеры пошли на нарушение статьи 34 действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия – ЕС, а также двусторонних соглашений России с членами Евросоюза о поощрении и взаимной защите капиталовложений».

Бьется за свои европейские интересы и «Газпром»: ведь требования ЕС затрагивают «Южный поток», «Северный поток» и его немецкое ответвление – магистраль OPAL. Однако бесчисленные переговоры топ-менеджеров с улицы Наметкина и брюссельской бюрократии пока не принесли ощутимых результатов.

Российские эксперты весьма скептически настроены по поводу возможной победы в противостоянии с Евросоюзом.

«Основные европейские партнеры «Газпрома» избавляются или уже избавились от газотранспортных активов, – говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Не думаю, что ЕС сделает исключение для российской компании».

А Сергей Патрикеев из юридической фирмы Lidings обращает внимание на то, что ранее законность принятия Евросоюзом энергетических пакетов не оспаривалась, и потому сейчас сложно оценить перспективы российского демарша.

«Победить Европу на ее территории малореально, – считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Цели Москвы здесь в большей степени публично-политические. Российские власти показывают, что выступают против ограничений, применяемых к российским компаниям, с одной стороны, и одновременного протекционизма по отношению к европейским производителям – с другой».

России не привыкать к битвам с Европой. Правда, сейчас речь идет не о том, чтобы устилать поля сражений телами павших воинов. Победа в этой схватке достанется самой изворотливой и терпеливой стороне, умеющей вести и позиционную, и наступательную борьбу. Готова ли к этому Россия? В любом случае, поступаться своими интересами ей негоже.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Алёнаелена 5 декабря 2013 14:04
+12
Ха, все боялись, вот и не связывались, а наши опять дойдут до берлина или парижу, и воодрузят там флаг.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№2 реф 5 декабря 2013 14:25
+5
Цитата: Алёнаелена
Ха, все боялись, вот и не связывались, а наши опять дойдут до берлина или парижу, и воодрузят там флаг.

есть хорошая традиция у русских - раз в сто лет за границу ездить biggrin
№3 gypsi 5 декабря 2013 14:30
+5
куда они без нашего газа денутся? зима на носу)))
вовремя началось движение)
мы должны диктовать условия а не нам!
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№4 ZMAI 5 декабря 2013 14:40
+3
Этот третий энергопакет достал уже всех нечего было лезть в чужой огород Необходимо распродать свое трубопроводное имущество в Европе вернуть деньги в бюджет а газ продавать только на границе желательно с Украиной желательно в январе а остальные мелкие подробности кто чего у кого украл кто где что перекрыл европейцы пусть разбираются между собой Очень хороший пример Литва выдавили газпром теперь покупают самый дорогой газ из всех младоевропейцев у себя на границе
№5 Venganza 5 декабря 2013 15:23
+2
Что это за слово такое "решилась" как будто мы чего то боимся, если на нас давят, надо отвечать тем же, давить, давить и ещё раз давить, себе в убыток торговать кому выгодно ZMAI в некоторых аспектах правильно сказал!
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№6 Петрович 5 декабря 2013 16:24
+2
Не надо было в это сраное ВТО вступать. Толку от него, как от козла молока, а геморроя всегда будет ооочень много. diablo
№7 avissbp 5 декабря 2013 18:55
0
попытка не пытка ( правилно таварищ Берия) mosking
№8 Ира 5 декабря 2013 22:12
0
как будто мы чего то боимся, если на нас давят, надо отвечать тем же, давить, давить и ещё раз давить, себе в убыток торговать кому выгодно

Лучше всего РАСЧЛЕНИТЬ США на отдельные ШТАТЫ -государства, действовать их же методами, как они в 90-е разодрали СССР с помощью государственных преступников Горбачева и Ельцина, или ЗАСТАВИТЬ еще живого пока Горбачева Михаила Сергеевича сделать там ПЕРЕСТРОЙКУ, в США!!! Исчезнет с лица Земли корень ЗЛА и на планете начнется НОВАЯ эпоха: МИРА и ДОБРА! Господи, да будет так!
№9 El13 6 декабря 2013 00:03
+2
Европа создаёт опасный прецедент, когда закон имеет обратную силу, теперь за их инвестиции в Россию я бы посоветовал им бояться... ведь можно и закон о национализации иностранных вложений выпустить с обратной силой :)
----------
А вообще я мягкий и пушистый...