Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16071 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

В Госдуме инициировали парламентское расследование деятельности Улюкаева

В Госдуме инициировали парламентское расследование деятельности Улюкаева

Депутат Государственной думы Валерий Рашкин направил запрос (имеется в РП) в аппарат руководителя Госдумы с просьбой рассмотреть вопрос о проведении парламентского расследования в отношении деятельности Алексея Улюкаева на посту главы министерства экономического развития РФ.

По словам Рашкина, дело Улюкаева не рядовой случай, поэтому необходимо задействовать весь инструментарий.

«Дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Случай с Улюкаевым создал прецедент - до этого в России никогда не задерживали действующего федерального министра. В связи с этим мною принято решение взять дело на особый контроль и обратится к председателю Госдумы с просьбой вынести на рассмотрение инициативу о начале парламентского расследования», - пояснил РП Валерий Рашкин.

Напомним, что о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева стало известно из сообщения Следственного комитета в ночь на вторник. Соответствующий пресс-релиз был опубликован на сайте ведомства в 02:33 по Москве. В нем говорилось, что в отношении чиновника возбуждено уголовное дело в связи с получением взятки в 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития "положительную оценку", позволившую "Роснефти" купить госпакет акций "Башнефти".

Уголовное дело на Алексея Улюкаева возбуждено по статье, которая предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки. В случае, если вину министра докажут, то штраф может составить 140 миллионов долларов.

«В народе уже появилась название нынешней экономики – улюкаевщина. Это очень о многом говорит. О многом говорит и уровне ареста: Последний раз действующий министр был арестован в нашей стране в 50-е годы - это было время напряженной внутренней борьбы и переворотов внутри руководства партии. Считаю, что падению улюкаевщины связаны с пересмотром внутренней и внешней политики России, которая освобождается от наследия девяностых», - добавил депутат Рашкин.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, заявил, что сложилась «удручающая и омерзительная по своему характеру» ситуация.

«Хорошавин, потом Белых, потом руководитель Коми. Вся эта цепочка продолжается. Почему не делают выводы? Почему коррупция залезла на такие этажи? Почему нет элементарного контроля со стороны народных избранников, депутатов? Нет и контроля трудовых коллективов», — добавил политик.

Согласно Федеральному закону о парламентском расследовании, его целями является обеспечение парламентом контроля деятельности Правительства Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных органов, не являющихся органами государственной власти, а также органов местного самоуправления по устранению причин и последствий событий.

Формально и содержательно парламентское расследование значительно отличается от расследования, проводимого уполномоченными на то органами государства. Парламент в ходе расследования не может принимать решений, имеющих уголовно-правовые последствия, а может лишь констатировать нарушения закона и передать материалы компетентным структурам, которые обязаны их рассмотреть и в случае необходимости провести уже полноценное расследование. Депутат Валерий Рашкин надеется, что инициированное им расследование поможет официальному следствию.

«Следствие занято отдельными эпизодами деятельности Алексея Улюкаева, но я уверен, что их гораздо больше. Нужно расследовать всю деятельность министра к которой имеется ряд вопрос. Надеюсь, что председатель Госдумы и думское большинство поддержит инициативу и мы совместно с следственными органами сможем распутать преступный клубок возможно тянущийся и к другим высокопоставленным чиновникам», - уверен депутат.

По мнению адвоката Олега Сухова, арест господина Улюкаева служит наглядным подтверждением того, что власти начинают реальный поворот в сторону построения правового государства и системной борьбы с коррупцией. Факт того, что произошедшее в глазах общества может поставить под сомнение результаты сделки по приватизации «Башнефти», убедительно свидетельствует в пользу готовности государства продолжить борьбу со взятками в высших эшелонах власти, несмотря на возможный репутационный и экономический урон.

«В качестве максимально возможного наказания по ч.6 ст. 290 закон предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового. В случае, если вину министра докажут, то штраф может составить 140 миллионов долларов», - пояснил РП адвокат.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 ser_aleks 22 ноября 2016 01:00
+6
Упс... А с чего вдруг "парламентское расследование" ?
Вдруг озаботился о "контроле со стороны депутатов" ?
С какого перепуга депутат таки "вспомнил" про народный контроль?

Почуял что пахнет жаренным или как? КПРФ "вспомнило" былое ?
Партийный контроль, народный контроль?
Я что то не верю вот в такие внезапные прозрения ...
Особенно если учесть что исполнительная и законодательная ветви ВЛАСТИ таки не сильно то и связаны.
Или улюкаевщина замазала КПРФ ?
№2 Serg2016 22 ноября 2016 06:21
+8
Имитировать бурную деятельность и заботу о стране то нужно.
№3 Bizones 22 ноября 2016 07:28
0
Вот и я так подумал в Думе должно быть расследование "думское". А если Дума инициирует "парламентское" расследование, тогда удачи не видать!
№4 major-rv 22 ноября 2016 08:19
+6
Вопрос:"КТО ГРОМЧЕ ВСЕХ КРИЧИТ ДЕРЖИ ВОРА ?"
№5 natali2311 22 ноября 2016 09:41
+2
Прально, кричит сам вор. А Рашкин кто? biggrin
№6 Один такой 22 ноября 2016 13:03
+1
"Упс... А с чего вдруг "парламентское расследование" ?
Вдруг озаботился о "контроле со стороны депутатов" ?"

А с того, что бы возглавить и отвести от себя удар. А то, не ровен час,заговорит Улюкай по полной!
№7 VSZ 22 ноября 2016 18:44
-1
№1 ser_aleks Сегодня,
"Партийный контроль, народный контроль?" + ОБХСС - смеяться не надо, это был жесткий контроль чиновников. То, что сейчас называется без контрольность. Парламент России высший законодательный орган и имеет право контролировать исполнительную власть. Так что вопрос поднят правильно.
№8 Юрбан 22 ноября 2016 01:15
+4
С тылу заходят... russian
№9 Андрей Владимиров 22 ноября 2016 01:16
+30
«В качестве максимально возможного наказания по ч.6 ст. 290 закон предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового. В случае, если вину министра докажут, то штраф может составить 140 миллионов долларов», - пояснил РП адвокат.

А где же конфискация имущества? Боюсь предположить, но для Улюкаева 140 млн долларов - не сумма. Его необходимо полностью обезжирить вместе с родственниками, пустить по ветру, чтобы милостыню на паперти просили. Необходимо ужесточать наказание для коррупционеров максимально жестко, вводить смертную казнь для подобных преступлений и отказываться от моратория на нее.
К тому же было бы неплохо и зарплаты им сократить раз в 5-10, а то смотрю на декларации некоторых чиновников и диву даюсь: у них в месяц официальная зарплата больше, чем моя за 2 года. И этого им, гадам, мало, еще и взятки берут.
№10 ser_aleks 22 ноября 2016 01:26
+19
Расстреливать не надо.
Конфискация имущества. До пятого колена родственников и на общественно-полезный для народа труд.
Подымать сельское хозяйство, строительство, дороги стелить...Да работы непочатый край, на просторах всея нашей Родины. И платить таким улюкаевым то, что они установили народу.По минимуму.Но от выработки.
№11 Bizones 22 ноября 2016 07:32
+5
Надо расстреливать, Надо! А родственникам конфискация имущества, поражение в правах сроком до 10-15 лет и выселение на Дальний Восток(осваивать земли целинные). И пусть только рыпнется кто!
№12 Bizones 22 ноября 2016 07:29
+1
140 лямов не сумма, а на два повёлся - лох? Или настолько жадный лох?
№13 РусскийРу 22 ноября 2016 11:00
0
140 лямов не сумма, а на два повёлся - лох? Или настолько жадный лох?


Копейка к копейке, рубль к рублику. На одну зарплату живет только ...... Наверно так рассуждают топменедЖИДы.
№14 nord02 22 ноября 2016 01:20
-1
в процессуально-уголовном кодексе ничего про депутатов нету, так что пусть расследуют сколько хотят, но сами, а мы послушаем профессионалов, надеюсь! а не рашкиных.
----------
"Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ТЫ"
№15 altair 22 ноября 2016 01:33
+4
В качестве максимально возможного наказания по ч.6 ст. 290 закон предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет...

Осужден за взятку в особо малых размерах... biggrin
найдено на просторах инета: 2 млн.$ - это уровень 2-го помощника, заместителя главы администрации какого-нибудь богом забытого уездного города... facepalm
№16 shura.belyakov 22 ноября 2016 05:40
+7
Дело тут не в пошлой взятке, все гораздо сложнее и проще одновременно. Улюкаев из клана Чубайса и Гайдара и является назначенцем Госдепа в правительстве России. Путин и ФСБ блестяще воспользовались моментом выборов в США и ослаблением их внимания к России. Убран один из врагов
№17 Образ 22 ноября 2016 01:40
+1
В качестве максимально возможного наказания по ч.6 ст. 290 закон предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового

При осуждении будет введен повышающий коэффициент 2 за то, что федеральный министр.
№18 Тесленко_Андрей 22 ноября 2016 02:15
+6
Всё бы ничего. если не имя рашкина..... Терпеть эту двуличную гниду не могу
№19 cyberia 22 ноября 2016 03:15
+1
Для избавления страны от дворников-министров и всякой другой нечисти: оборотней, вредителей, предателей, и врагов - все средства хороши.
№20 grin911 22 ноября 2016 03:33
+1
Парламенское расследование? biggrin Видать то гадюшник разворошили, задергались, заметались по сторонам. Хотят отвести от себя след. Так им тяжело будет ставить палки в колеса, а так типо если что, принято парламенское раследование.
№21 azym74 22 ноября 2016 03:39
+4
Рашкин мутный тип.
№22 Андрей Владимиров 22 ноября 2016 04:37
+6
А кто там не мутный-то? Важно, чтобы реально расследование провели эти "слуги народа", а то стонут, что в стране денег не хватает, финансирование везде сокращают, зарплаты щиплют у бюджетников (кроме, разве силовиков, учителей и врачей), в то время как сами живут, совсем не бедствуя, за казенный (читай, народный) счет. По этому поводу вспоминается одна старая еврейская притча. Приходят ученики к одному раввину и спрашивают: "Ведь правда, что в Священном Писании нет ниодного лишнего слова?" - "ДА, это так", - ответил раввин. "А почему в молитве Иакова говорится: "Дай нам пищу, чтобы есть, и одежду, чтобы одеться", - ведь итак понятно, что пища для еды, а одежда для одевания?" На что раввин ответил: "Видите ли, по форме Вы правы, но по сути здесь скрыт смысл, что во всем должна быть мера и разумность. Иногда встречаются люди, у которых этого всего не хватает, а встречаются люди, у которых еды столько, что в пору в нее одеваться, и одежды - что в пору ее есть". Я, конечно же, не против того, чтобы можно было зарабатывать большие (и даже очень большие) деньги, производя товары, продукты, услуги. Удачливые предприниматели, успешные бизнесмены в праве получать большие и очень большие доходы, т.к. они этого смогли достичь своим трудом, личными качествами, образованием и т.д. Но когда наши чиновники и госслужащие имеют зарплаты из казны такие, что многим бизнесменам и не снились, то это уже явный перебор.
№23 Noisiness 22 ноября 2016 10:27
+1
Зачем им расследовать? Есть следственный комитет, прокуратура - там работают специалисты. И что например депутаты могут добавить к результатам работы ФСБ?
Видимо, рашкинцы хотят пролезть в процесс чтобы карты путать и влиять на работу следствия. И чтобы вовремя успеть изъять компромат на себя. Похоже, рыльце в пуху, источник один, хозяин общий, вот и боятся огласки.
№24 Yevgeny777 22 ноября 2016 05:14
0
Создать тройки. Принимать решения мгновенно. Решения тройки пересмотру не подлежат. Приговор исполнять в течение 24 часов. Только так можно избавиться от олигархическо-либералистического капитализма! biggrin biggrin biggrin
№25 Grih 22 ноября 2016 05:49
0
Ух, как, архи-пгавельно, товагищ Аашкин! Тут главное, чтобы друг Сечин не пострадал!
№26 Злой Дух 22 ноября 2016 05:50
0
Рашкин сам давно должен если не срок отбывать, то в СИзо точно должен быть.
----------
Скоро приидет бо час, егда живые позавидуют мертвым
№27 ivar46 22 ноября 2016 06:46
+1
"...дело Улюкаева не рядовой случай"

А дело Рыжего?
№28 непиндос 22 ноября 2016 07:03
+1
Расстрел!
№29 Андрей Владимиров 22 ноября 2016 09:54
+1
Цитата: Bizones
140 лямов не сумма, а на два повёлся - лох? Или настолько жадный лох?

Что значит "а на два повелся"? Мне сдается, что это у него были далеко не первые два ляма, просто эти для него неудачно занесли.
№30 mab3162 22 ноября 2016 10:00
+4
Рашкин боится, что всплывут взаимоотношения Улюкаева с американским посольством, которые инициируют более широкую проверку, которая покажет, что и КПРФ, в лице ее высших функционеров, начиная с папы Зю, кормится там же и является аналогом попа Гапона. А это - политическая смерть партии.
№31 Не Пушкин 22 ноября 2016 22:04
0
Правильнее - расследование деятельности правительства.