Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16343 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Родство члена совета директоров банка с Владимиром Путиным не помогло финансовому учреждению избежать отзыва лицензии

Родство члена совета директоров банка с Владимиром Путиным не помогло финансовому учреждению избежать отзыва лицензии

Дома у руководителей и учредителей "Мастер-банка" проводятся следственные действия. Родство члена совета директоров банка с Владимиром Путиным не помогло финансовому учреждению избежать отзыва лицензии, однако эксперты сомневаются, что стоит ждать новых громких скандалов с участием приближенных к руководству страны.

У руководителей и учредителей "Мастер-банка" проводятся обыски. Следственные действия проходят в рамках дела о незаконном обналичивании более 2 млрд руб., уточнили в МВД. В совет директоров структуры входит и двоюродный брат президента России Игорь Путин. Однако, как объяснил пресс-секретарь главы государства, Владимир Путин не имел деловых отношений с родственником и Кремль никак не участвовал в отзыве у организации лицензии. Ситуация с "Мастер-банком" показывает, что сегодня неприкасаемых людей в России нет. Так считает член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров.

"Двоюродный брат президента не находился там в оперативном управлении этого банка, а был, положим, как свадебный генерал. Просто один человек, который там имел часть бизнеса. Соответственно, если банк нарушает закон, я думаю, что лицензия отозвана именно по этому вопросу. В какой-то степени, возможно, это есть и подстава, чтобы потом в информационном пространстве запустить такую вещь", — сказал он.

Дальнейшее сокрытие нарушений в банке грозило большими скандалами, считают эксперты. У властей просто не было выбора, кроме как отозвать у кредитной организации лицензию, отметил политолог Сергей Михеев.
"Видимо, руководство банка, когда брало этого человека, слегка переоценило его имиджевый ресурс и было уверено, что сама фамилия Путин, видимо, открывает все двери и решает все проблемы. Они, судя по всему, ошиблись. На фоне огромного количества разных коррупционных скандалов чиновников, которых берут за взятки, и объявленного властью принципиального курса на борьбу с коррупцией, я думаю, что это был бы грандиознейший скандал, поэтому решили с этими вещами не считаться", — сказал он.

Бизнесу показали, что дальние родственники во власти — не панацея от всех проблем, отмечают политологи. Однако у нужных людей сложностей по-прежнему не будет, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Окончательное решение принималось на кремлевском уровне, и не только из-за двоюродного брата, но и из-за того, что это такой финансовый институт с большим количеством клиентов. Надо было все просчитать. Что касается тех фигур, которые входят в ближайшее окружение, то пока мы не видим ни одного прецедента, чтобы их изгнали, чтобы у них были какие-то реальные проблемы, которые носили бы значительный характер, так что вряд ли здесь что-то всерьез изменится", — сказал он.

Игорь Путин пришел в "Мастер-банк" осенью 2010 года на должность вице-президента. Через некоторое время он ушел и вернулся уже только в совет директоров.

Алексей Киселев Коммерсант

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заверил общественность, что российский лидер не имеет деловых отношений со своим двоюродным братом Игорем Путиным, входящим в совет директоров Мастер-банка, сообщает Bloomberg.

Песков заявил, что двоюродный брат — это дальний, а не близкий родственник президента. Financial Times со ссылкой на Пескова сообщает, что президент Путин не принимал никакого участия в решении об отзыве банковской лицензии у Мастер-банка.

Мастер-Банк был лишен лицензии на финансовую деятельность 20 ноября 2013 года. Банк России обосновал свое решение «крупномасштабными сомнительными операциями», которые проводил банк. Позже выяснилось, что от решения регулировщика пострадали не только клиенты Мастер-Банка, но и еще 260 банков, пользовавшихся процессинговыми услугами лишенной лицензии организации. Сообщалось, что процессинг банка, лишенного лицензии, могут взять на себя Росбанк и «Уралсиб». При этом Центробанк одобрил намерение Сбербанка взять на себя процессинг Мастер-Банка. СМИ стало известно, что член совета директоров банка Игорь Путин — двоюродный брат президента России.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Борис.S 21 ноября 2013 21:18
-8
Почему долбаный, сраный ЦБ не объявил во всеуслашание, что у банка проблемы? Так нет же, он стабильно входил в перечень самых крупных, самых надёжных банков! Говорят, что было какое то заявление год назад. Где, когда? Суки! Я опоздал буквально на день, хотел брать ипотеку на 15 лямов в этом банке. И почему филиалы иностранных банков запретили? А потому, что там условия кредитные в разы меньше той обдираловки, что твориться у нас. Когда же нажрётся вся эта падаль!!?? Какая стабильность, какой на хрен рост? Мрази!!!!!!!!
№2 anko49 21 ноября 2013 23:16
+4
Цитата: Борис.S
Почему долбаный, сраный ЦБ не объявил во всеуслашание, что у банка проблемы? Так нет же, он стабильно входил в перечень самых крупных, самых надёжных банков! Говорят, что было какое то заявление год назад. Где, когда? Суки! Я опоздал буквально на день, хотел брать ипотеку на 15 лямов в этом банке. И почему филиалы иностранных банков запретили? А потому, что там условия кредитные в разы меньше той обдираловки, что твориться у нас. Когда же нажрётся вся эта падаль!!?? Какая стабильность, какой на хрен рост? Мрази!!!!!!!!

Имел место в нашей части такой казус.Мужик,34 года,пришел служить прапорщиком.Где-то в чем-то накосячил и на совещании его критикнули.Дело житейское,кто не влетал.
С ним случилась истерика:,,Я не для того в армию пришел.Я в деньгах потерял!"
Командир:,,Какие деньги?Кто находил?Почему командиру не доложили?"
Борис!Ты неправ.ЦБ на другом сайте.
№3 dm98900 22 ноября 2013 00:08
0
Трудится Вице президентом банка........вот это мне понравилось lols
№4 avissbp 22 ноября 2013 01:00
+1
народ, это только начало. держите деньги в сбере...
№5 ramvivat 22 ноября 2013 05:46
0
Бориске попить новопасситику. и за руль нивкоем разе. кумовство не должно приветствоваться ни в коем виде.
№6 rem 22 ноября 2013 09:54
0
Меня эта табличка, повергла в уныние! За державу обидно!