Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16388 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин вступился за русский язык

Путин вступился за русский язык

Владимир Путин считает, что литературе и русскому языку в школах отведено мало времени.

Как сообщает РСН, президент заявил о необходимости изменения программ преподавания этих предметов в старших классах. Речь идёт об увеличении часов.

Выступая на Российском литературном собрании, Путин отметил, что литературе и русскому языку уделяется времени «несоразмерно их значимости».

Президент заявил, что Россия утратила статус самой читающей страны в мире: сегодня граждане отводят чтению в среднем 9 минут в сутки. Основная причина, по словам Путина, это развитие цифровых технологий.

Президент предложил объявить 2015 год в России годом литературы. Для поддержки современных авторов учреждена премия президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Её начнут вручать с будущего года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 marina313 21 ноября 2013 18:16
+10
Полностью согласна с Владимиром Владимировичем good applodisment Надо больше изучать " великий и могучий "
----------
"Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но Русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя!": Бисмарк.
№2 Черный ворон 21 ноября 2013 18:39
+7
работы ещё непочатый край. а помочь некому - вокруг одни вредители...

https://politikus.ru/v-rossii/8543-pavel-astahov-razrushiteli-tradicionnoy-semi-dolzhny-stat-izgoyami.html


...Он также выступил с критикой сокращения количества часов преподавания классической литературы и попыток вместо этого ввести уроки «секспросвета»...

для новаторов этих, провести бы «секспросвет», с практическими занятиями и производственной практикой в местах не столь отдаленных...
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№3 Superius 21 ноября 2013 18:42
+7
Поддерживаю полностью. Добавлю, что было бы замечательно вернуться к методам изучения русского языка доперестроечного периода.

Учебные программы начальной школы до середины 80-х годов прошлого века строго следовали этому принципу: детей сначала знакомили с буквами и правилами, по которым из них складываются слова и далее — с правилами построения предложений и написания текстов.
Зрительный метод обучения был нацелен на то, чтобы дети привыкали писать так, как видели, а не так, как слышали.

Однако этот метод обучения был признан неправильным, и были разработаны учебные программы, в основу которых был положен звуковой анализ речи.

Современные программы, основанные на фонематическом методе, обучают, в первую очередь, звуковому анализу речи, определению звукового состава слова. Только после этого детей знакомят с буквами и показывают, как переводить звуковой образ в буквенную запись, т.е. обучают детей писать так, как они слышат.

Естественно, рекомендуют развивать фонематический слух. Е.А. Бугрименко и Г.А. Цукерман, авторы многих известных пособий, подчеркивают, что «начинать обучение грамоте с букв опасно» (2 с. 6), «знакомству и работе ребенка с буквами должен предшествовать добуквенный, чисто звуковой период обучения» (2 с. 7).
Ими разработано и предложено много игр и упражнений на определение первого и последнего звука в слове, различение твердого и мягкого звуков, выделение ударного гласного звука, проведение полного звукового анализа слова, которые широко используются в дошкольном и начальном школьном обучении.

Ребенок должен научиться правильно слышать звуки в словах: (ЙЭ)ЛЬ, (ЙО)ЛКА, (ЙУ)БКА, (ЙА)КОРЬ, т.к. не существует звуков Е, Ю, Я.
Ребенка рекомендуется знакомить с буквами только после того, как он научится легко выделять звуки в любых предлагаемых ему словах.
Как Вы думаете, как будут писать дети после подобных упражнений?
Естественно, они будут писать так, как слышат.

Если родители следуют этим рекомендациям, и ребенок продолжает писать так, как слышит, то у него формируется и зрительно-двигательный неграмотный образ слова. Чем чаще он так пишет и видит эту неграмотную запись, тем привычнее она воспринимается, закрепляется и в дальнейшем воспроизводится автоматически. Выученные впоследствии правила никак не влияют на привычную неграмотную форму записи.

полный текст статьи https://www.metodikinz.ru/opin/?page=.sci.yasukova
№4 loboda 21 ноября 2013 19:35
+5
Для поддержки современных авторов учреждена премия президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Её начнут вручать с будущего года.

Главное, чтобы под соусом литературы и искусства разные "современные аффтары" не получали премию за всякую ересь.
№5 dm98900 21 ноября 2013 20:05
-1
Учебная программа по русской литературе была ущербной и в Советское время, такая же и в настоящее учителя то больше всё иностранцы...вместо Вечера на хуторе близ Диканьки изучают - Нос и Шинель, вместо Река играет - Дети подземелья...Мельников Печерский - Мамин Сибиряк - романы - Золото и Хлеб где всё богатство русской литературы??? Заместо них евреи Высоцкий и Солженицын - те же дети подземелья!!! diablo Палата номер девять вместо рассказов о любви!!! diablo diablo diablo
№6 AlexxxxS 21 ноября 2013 21:32
0
Давно пора!
№7 ioma 21 ноября 2013 21:53
+2
Нужно вводить не только больше часов для изучения, но и ужесточить проверку знаний. Я порой удивляюсь над людьми, как они сдавали русский язык в школе. В элементарных словах по 2-3 ошибки))
№8 anko49 21 ноября 2013 22:31
+2
В поддержку СУПЕРИУСа и ДМ98900.
В 60-ые годы журнал =Крокодил= смеялся над академиками-лингвистами,затеявшими спор по поводу написания слова=заяц= или =заец=.Очевидно,у одного их них сын стал большим русистом.Теперь можно говорить=черное кофе=,видно, в детстве никак не мог запомнить что =кофе=-м.р.Осталось дождатся:чумойдан,парашут,дайте наши пальта.
Летом губернатор Саратовской(?) обл., на всесоюзном заочном диктанте, потребовал заменить тексты Улицкой,Рубиной,Быкова на Пушкина,Гоголя...
Губернатором он остался.Через черточку:губернатор-антисемит.
В советской школе читать=Войну и мир= , после=Живых и мертвых=,=Тихого Дона=,=Молодой гвардии=,Гайдара,было не в радость.Но Солженицына,прочитав о нем воспоминания первой жены Решетовской, в титаны русской литературы...Высоцкий-Лермонтов...Весовые категории разные,Пеле никогда не стать Харламовым.
№9 Руслан 22 ноября 2013 00:30
+1
Русскому языку и русской литературе, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ НЕ СОЛЖЕНИЦИН, безусловно надо уделять большее внимание, но за счет чего? Дети и так проводят в школах много времени. От чего надо отнять, чтобы языка и литературы стало больше?

Тут кто-то предлагал урезать татарского языка, ну а если татарского и так не изучали, то как же быть?
№10 avissbp 22 ноября 2013 01:15
0
good
№11 Boriss73 22 ноября 2013 12:55
0
Парень прожил в европе 6 лет, в Италии, вроде язык выучил быстро там. Приехал сейчас сюда жить насовсем и рассказывает - трудно обратно сразу привыкнуть, язык у них скудный, так ёмко как здесь не получается разговаривать. Вообще язык это основа идентичности, поломай его как у Оруэлла, сделай новояз какой нибудь, количество мозга соответственно само сдуется и будет как тот парень на автосервисе, у него спрашивают что с машиной? он - я тапку давлю, а она брыкается...
№12 mohowic 22 ноября 2013 14:51
0
Цитата: Руслан
Русскому языку и русской литературе, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ НЕ СОЛЖЕНИЦИН, безусловно надо уделять большее внимание, но за счет чего? Дети и так проводят в школах много времени. От чего надо отнять, чтобы языка и литературы стало больше?


Нужно конечно смотреть на конкретнве данные.
Но часы на изучение русского языка и русской литературы в школе были снижены за последние 15-20 лет.
Нужно вернуть количество часов хотя бы к прежнему уровню и повысить качество обучения.
Нужна положительнаяя мотивация того, как важно знание русской культуры для любой национальности России.
№13 mohowic 22 ноября 2013 15:28
0
Цитата: Alexander Semenov

Но прежде вопрос. С кем вы деятели культуры?
Yesterday at 6:46 pm


Была такая книга, эссе и статьи Юрия Полякова "Зачем вы, мастера культуры?"
https://www.zlev.ru/69_36.htm

Изданная в 2005 г., она остро поставила вопрос об отечественной культуре, содержала критические оценки деятельности власти в области культуры, мысли о советской литературе и грантократии, об узниках "букервальда" и необязательности таланта ...
Эту книгу успешно заболтали, покрыли наслоениями кривотолков, приложили огромные усилия, чтобы снизить её общественное звучание и значимость.
Её непросто найти в интернете.

В ней в частности говорится:
" ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
Прежде всего следует прекратить вкладывать государственные деньги в духовное саморазрушение страны. Достаточно того, что наша смута оплачивается зарубежными налогоплательщиками! Надо также перестать морочить себе и другим голову, выдавая презрительное равнодушие к судьбе Отечества за современный интеллектуальный дискурс. Это не дискурс, а дипломированное свинство. "

И заканчивается она словами:
"Хватит ставить на чёрное!
Даже расчленённые немцы после Гитлера смогли провести деморализованную, обескровленную страну между Сциллой унылой депопуляции и Харибдой губительной милитаристской эйфории. Да, это было трудно.
Гораздо спокойнее и выгоднее выискивать в своём распростёртом Отечестве приметы «вечной рабы», празднуя каждую вновь обнаруженную примету на «устричных балах» и оглашая на международных конференциях...

Но в таком случае возникает жёсткий и справедливый вопрос: «Зачем вы, мастера культуры?»
"
№14 Руслан 22 ноября 2013 20:46
+1
Цитата: mohowic
Цитата: Руслан
Русскому языку и русской литературе, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ НЕ СОЛЖЕНИЦИН, безусловно надо уделять большее внимание, но за счет чего? Дети и так проводят в школах много времени. От чего надо отнять, чтобы языка и литературы стало больше?

Нужна положительнаяя мотивация того, как важно знание русской культуры для любой национальности России.

Как важно и обратное, когда русские, продолжительно проживающие в Туве, Адыгее, Башкирии знают иной раз язык и культуру местных народностей. Это полезно, а вот англосаксы на этом пути не замечены. Всемирность английского языка сыграла с ними дурную шутку и среди них чрезвычайно мало тех, кто знает второй и тем более третий язык. Это и называется деградация...