Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16189 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Штрафы до 40 тыс. рублей и исправительные работы могут ждать россиян, оскорбляющих местные власти

Штрафы до 40 тыс. рублей и исправительные работы могут ждать россиян, оскорбляющих местные власти

Подготовлены поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за оскорбление местной власти будут наказывать. По данным газеты «Известия», среди карательных мер предусмотрены штрафы и исправительные работы сроком на год.

Соответствующие поправки в УК РФ подготовил районный депутат из Москвы Андрей Батурин. Он объяснил, что сейчас особое уголовное наказание предусмотрено, если потерпевший является представителем законодательной, исполнительной или судебной власти.

«Органы местного самоуправления оказались не охвачены, хотя, по сути, часть государственных полномочий сейчас переданы именно местным депутатам. Это несправедливо, и было бы правильно внести поправки в 318-ю и 319-ю статьи Уголовного кодекса, которые определяют наказания за оскорбление и причинение вреда здоровью представителям власти», - объяснил Андрей Батурин.

Депутат Пресненского района Елена Ткач полагает, что такие поправки обязательно должны быть приняты, так как именно муниципальные депутаты находятся среди всех конфликтов. «Муниципальные депутаты работают постоянно во враждебной среде, ведь одна из наших задач — сглаживать и не допускать конфликтных ситуаций с застройщиками, с представителями сферы ЖКХ, во всех инстанциях отстаивать интересы местных жителей», - рассказала «Известиям» Елена Ткач.

Отметим, что сама Ткач недавно стала объектом нападения. Во время общественных слушаний по поводу строительства нового торгового центра неподалёку от Патриарших прудов депутата столкнули со сцены. По её словам, это были представители компании-застройщика. Депутат ударилась головой, потеряла сознание и с сотрясением мозга была доставлена в больницу.

В свою очередь, пресс-секретарь движения «Рассерженные горожане» Анастасия Борисевич считает, что поправки необходимо тщательно продумать, чтобы не допустить злоупотреблений. «Депутаты хотя и являются народными представителями, тоже бывают очень разные, и важно, если поправки будут приняты, чтобы все случаи разбирались детально, чтобы не было злоупотреблений со стороны депутатов», - пояснила журналистам Анастасия Борисевич.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Nikolaj 23 октября 2013 13:29
+3
Vot i pravilno, vsakuje Navalnyje, Sob4ak i pro4eja ne4est perestanet polivat grazju Rossiju, evrejskoje echo moskvy i ostalnyje vragi naroda applodisment
№2 Любопытный 23 октября 2013 16:04
+4
«Муниципальные депутаты работают постоянно во враждебной среде... Это она про кого, они ведь вроде с людьми рядовыми общаться должны?
№3 Дрон 23 октября 2013 16:40
+4
На мой взгляд - мало хорошего, теперь местные князьки будут прикрываться этим законом, а кто уличать их будет в воровстве - того в кутузку.
----------
Детство — это когда идешь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели
№4 avissbp 23 октября 2013 19:30
+3
А если они "козлы" ....(власть)