Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Эксперты: Теракт в Волгограде направлен не только против населения России, он направлен против всех

Эксперты: Теракт в Волгограде направлен не только против населения России, он направлен против всех

Как заявил в интервью RT генеральный директор национального антикриминального антитеррористического фонда Виктор Куликов, ситуация, которая происходила в конце 90-х – начале 2000 годов в Чеченской Республике, «не решена до конца». Боевики и бандиты были вытеснены на территорию соседних регионов. Эксперт заявил, что на сегодняшний день есть информация о том, что в Татарста не и Башкирии тоже действуют радикально настроенные исламисты.

По словам Куликова, эту проблему нельзя игнорировать. Нужно продолжать работу, которую ведёт Национальный антитеррористический комитет России. Необходимо повышать уровень доверия населения к правоохранительным органам. Куликов уверен, что в такой многонациональной стране, как Россия, надо создать министерство по делам национальностей, а также вернуть такое направление деятельности правоохранительных органов, как борьба с этнической преступностью. Национальная окраска у преступности существует, заключил эксперт.

Ситуацию на Северном Кавказе охарактеризовал в интервью RT и старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Артур Атаев. По его словам, успешная борьба с терроризмом вынудила сепаратистов уйти в глубокое подполье. И теперь в этом регионе действуют не крупные незаконные вооружённые формирования численностью 400-500 человек, как это было в 90-х годах, а маленькие диверсионные группы. Однако часть бандподполья уходит на север страны. Самым опасным на сегодняшний день эксперт считает расширение социальной базы терроризма. Экстремисты психологически обрабатывают так называемых потенциальных террористов. Атаев особо подчеркнул, что в настоящее время террористов в лицо не знают ни силовые структуры, ни общественность, ни гражданское общество, которое тоже «должно принимать меры превентивного антитеррористического характера».

Раньше терроризм был националистическим, потом он трансформировался в религиозный, - пояснил Атаев. А сейчас, по его словам, происходят попытки создания так называемого «социального, или политически мотивированного терроризма».

Прогнозирование терактов Атаев считает крайне неблагодарным делом. Несмотря на то, что экстремисты загнаны в подполье, эксперт уверен, что у террористов есть потенциал для роста, поскольку идеология ваххабизма слишком сильна не только на Северном Кавказе, но и в других регионах России.

С таким мнением согласен и экс-начальник антитеррористического подразделения ФСБ Александр Гусак. По его словам, если социальные проблемы не решаются, значит, «предпосылки для терроризма будут процветать». Эксперт не исключил, что теракт в Волгограде может быть как-то связан с предстоящей олимпиадой в Сочи. Однако, по словам Гусака, чтобы выяснить: как и почему теракт мог произойти, сначала нужно «отработать все связи экстремистов и обстоятельства произошедшего».

По мнению эксперта из США Александра Домрина, доктора юридических наук, преподавателя нескольких американских вузов, теракт в Волгограде наглядно показал, что мы имеем дело с международным террористическим подпольем.

«Нельзя разделять то, что происходит в Америке, например, в Бостоне и Оклахоме (в 1995 году), и то, что произошло в Волгограде или, ранее, в Найроби. Мы с вами в одной лодке, и эту проблему приходится решать. Несколько лет назад я разделял точку зрения, что тот, кого одни считают террористом, для других - борец за свободу. Но теперь я вижу: этот теракт направлен не только против населения России, он направлен против всех нас», - подчеркнул эксперт.

В Волгоградской области введен высокий уровень террористической опасности в связи со взрывом в автобусе, - сообщает ИТАР-ТАСС. Предположительно, бомбу в действие привела террористка-смертница. По официальным данным, в результате теракта погибли 6 человек, 32 получили ранения. 28 пассажиров находятся в больницах, 8 — в отделениях реанимации.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё