Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Суд над Орханом Зейналовым грозит поссорить Москву и Баку

Суд над Орханом Зейналовым грозит поссорить Москву и Баку

Баку недоволен методами задержания гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве молодого москвича. В МИД России и Госдуме азербайджанским дипломатам посоветовали умерить эмоции. Тем временем с угрозами выступили азербайджанские радикалы, не исключившие «адекватных мер» в отношении проживающих в Закавказье этнических русских.

В четверг в Баку заявили протест в связи с «грубым обращением с подозреваемым» в убийстве Егора Щербакова Орханом Зейналовым. Как заявил представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, в России азербайджанца объявили преступником еще до суда.

Как передает Trend, он отметил, что «посольство уже обратилось по поводу организации встречи с Зейналовым и ожидает ответа». Абдуллаев напомнил, что между Азербайджаном и Россией действует консульская конвенция, все вопросы должны регулироваться на основе этого документа. По его словам, конфликт произошел на бытовой почве, раздувание в российской прессе этого случая противоречит презумпции невиновности.

Накануне Азербайджан направил в российский МИД ноту, потребовав консульского доступа к своему гражданину. Об этом сообщил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы в эфире телеканала «Дождь». Он также обвинил российскую печать в антиазербайджанской истерии. «Вообще для меня это две разные истории совершенно – убийство этого парня и история с овощной базой. Вся эта история – истерия, я бы сказал, которая нагнетается в СМИ», – сказал посол.

В четверг послу ответил представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отметив, что в официальных комментариях акцент на национальных аспектах не делался. «В Москве исходят из верховенства закона и неотвратимости наказания», – сказал Лукашевич. «В этой связи отмечаем, что заявления азербайджанского представителя о «раздувании в России антиазербайджанской истерии» носят надуманный характер и оснований под собой не имеют», – добавил Лукашевич.

Разъехались «в поисках куска хлеба»

О том, что Бюльбюль-оглы выступил чересчур эмоционально, говорят и в Госдуме. «Тут не затронуты отношения между народами, между странами, тут есть преступление, которое надо раскрыть. Конечно, реакция со стороны посла была очень импульсивной, – заявил газете ВЗГЛЯД член думского комитета по делам СНГ Борис Камоцкий (КПРФ). – Несомненно, он должен был отреагировать на происходящие события вокруг гражданина его страны. Но не стоит нагнетать обстановку. Обычное бытовое преступление, которое совершил безработный человек, который вчера еще говорил на русском языке, но, как только он совершил преступление, ему понадобился переводчик. Конечно, не лучше выглядел и наш министр. Его действия вызывают много вопросов».

По мнению азербайджанского публициста Мехмана Гафарлы, «такая импульсивная реакция властей Азербайджана была ожидаемой». «Иначе миллионы азербайджанцев, находящихся в России по вине властей, весь свой гнев могут направить на эти власти. Ведь именно из-за их несостоятельности они в поисках куска хлеба разъехались по всему миру», – заявил Гафарлы газете ВЗГЛЯД, добавив, что никакого большого дипломатического скандала он не ожидает.

Его точку зрения разделяет политолог Саид Гафуров. «Это обычная практика со стороны любого МИДа. Они делают то, что обязаны. Попал гражданин государства в неприятность, значит, надо помогать. Никаких дипломатических разрывов между странами не будет», – заметил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Другое дело, по мнению Гафурова, что задержание действительно проводилось с некоторыми нарушениями. «Но российские силовики получили информацию о невменяемости подозреваемого от своих коллег из Азербайджана. Они сообщили, что подозреваемый находится в розыске за убийство. Добавьте к этому его задержание в России. Он ведь вышел из мест лишения свободы в 2012 году. На Западе в таких случаях действуют куда жестче. Могли бы применить химические вещества», – заявил Гафуров.

Как известно, Зейналов был задержан во вторник в подмосковной Коломне по подозрению в убийстве 25-летнего Егора Щербакова, из-за смерти которого в московском районе Бирюлево в выходные произошли беспорядки. Сам Зейналов признал свою вину в убийстве, но позже заявил, что действовал в целях самообороны. А в четверг он неожиданно отказался от признательных показаний, но все равно был арестован по решению суда.

Тогда займемся «вашими»

Добавим, что в четверг порицанию подвергли Москву и азербайджанские радикалы. «Организация освобождения Карабаха» потребовала наказать российских правоохранителей за насилие в отношении Зейналова, а также экстрадировать своего соотечественника для проведения суда над ним на родине.

Созданная в начале 1990-х годов «Организация освобождения Карабаха» объединяет ветеранов войны за Нагорный Карабах и беженцев из этого региона.

Бакинский сайт haqqin.az цитирует заявление организации: «В случае если нападки на азербайджанцев в России не прекратятся, в отношении русских, проживающих в Азербайджане, будут предприняты адекватные меры». Вместе с тем в заявлении отмечается, что в случае доказательства вины Зейналова он должен быть наказан, но недопустимо объявлять его преступником «и на основе этого начинать грязную кампанию против Азербайджана и подпитывать антиазербайджанские настроения в России».

Авторы заявления подчеркивают, что «азербайджанцы едут в Россию на законных основаниях и соблюдают все законы Российской Федерации». «Если они (в России) не хотят видеть азербайджанцев, то пусть принимают соответствующие законы – и азербайджанцы перестанут туда ехать», – сказано в заявлении.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Wertex 18 октября 2013 00:00
+21
«Если они (в России) не хотят видеть азербайджанцев, то пусть принимают соответствующие законы – и азербайджанцы перестанут туда ехать»

СРОЧНО ПРИНЯТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ЗАКОН!!! rtfm
----------
Родина! Свобода! Путин!
№2 danaros 18 октября 2013 00:00
+13
эту тварь тупую,надо было сразу закатывать...
№3 vizau 18 октября 2013 00:09
+19
Ни-ич-чего не понимаю!
Азербайджан добывает нефти и газа столько, что жить им как где-нибудь в Кувейте - у каждой семьи дворец, пара тройка мерсов и счета в банках нехилые.
А они, бедные, едут за куском хлеба в чужую холодную страну.
№4 Ассоль 18 октября 2013 00:13
+33
Дорогие братья наши ближнезарубежные, а не шли бы все...к себе, домой. Как мы все от вас устали.
Мы все теперь очень за вас рады, что вы все получили независимость от нас. Что же вы с упорством мазохистов лезете, лезете и лезете к нам.

Армянин, водила, который угробил людей в автобусе, сразу, пачкой. И соплеменники его, которые глубоко оскорбились, что его привели из больнице в больничном халате. А надо было, нам, россиянам, купить ему шелковые трусы, белую рубашечку, костюмчик, лакированные туфли, ну и как минимум, галстук или бабочку.

Сейчас вот с азербайджанцем. Убил парня, но нужно нам убийцу любить и лелеять, иначе нам его диаспора покажет.

Ребят, а что вообще происходит?
№5 xardas 18 октября 2013 00:23
+11
Молодцы силовики что задержали этого шакала. Судить и на лет 20 в лагеря. И пусть Азербайджан там говорит что хочет. Но я вот только не совсем понял зачем нужны были эти маски шоу с вертолетом и доставкой груза министру.
№6 Диана 18 октября 2013 01:43
-12
Цитата: Ассоль
Дорогие братья наши ближнезарубежные, а не шли бы все...к себе, домой. Как мы все от вас устали.
Мы все теперь очень за вас рады, что вы все получили независимость от нас. Что же вы с упорством мазохистов лезете, лезете и лезете к нам.

Армянин, водила, который угробил людей в автобусе, сразу, пачкой. И соплеменники его, которые глубоко оскорбились, что его привели из больнице в больничном халате. А надо было, нам, россиянам, купить ему шелковые трусы, белую рубашечку, костюмчик, лакированные туфли, ну и как минимум, галстук или бабочку.

Сейчас вот с азербайджанцем. Убил парня, но нужно нам убийцу любить и лелеять, иначе нам его диаспора покажет.

Ребят, а что вообще происходит?


Во-первых армянин не специально "угробил" этих людей.. Был несчастный случай.. А привели его в суд в женском халате, не знаю как там у вас принято, а для армянского мужчины это оскорбление..
№7 Den 18 октября 2013 02:19
+3
molodcy kavkasoidy, za lyubogo svoego zhopu rvut, dazhe za takogo vyrodka po polnoi vpryagayutsya. kogda my budem za svoih za russkih tah? esli by u nih takoe proizoshlo s nashim parnem - nikto dazhe i rta by ne rasskryl. da i paren' by etot do suda unih tam ne dozhil...
№8 OLь 18 октября 2013 03:48
+10
Всегда после развала Союза шантажом занимаются.
Уже остались там только самые несчастные, старые. Выселили всех и заняли квартиры славян. Но этого мало! Они выселяют из квартир стариков, сирот и у нас! Весь ЮАО Москвы заселен азерами, а русские по областям в собачьих будках прописаны. А чинуши и силовики с руки у этих едят...
№9 Abracadabraiser 18 октября 2013 04:44
+14
Задержали убийцу – и сразу айзеры вонь подняли. Убийцей он, кстати, стал ещё у себя на родине в Азербаджане, об этом почему-то забыли и айзеровские нацики с сайта haqqin.az и родители убийцы – папаша сначала извинялся за сынка, а потом заявил, что не верит, что сын его человека убил – более грамотные айзеры посоветовали ему позицию сменить. А мать убийцы пригрозила самоубийством – вот какая для нас трагедия будет!!! И чего это она не самоубилась, когда сынок на родине какого-то айзера замочил?
Овощебазу в Бирюлеве накрыли – все закопошились – и знаменитый летчик Толбоев при делах оказался и бывший певун-плясун Бюльбюль-оглы прискакал, истерил на Эхе Мацы, ему бы надо себя поприличнее вести раз он сейчас из себя дипломата изображает, но видно, что никакой он не дипломатЮ а так, смотрящий при овощебазе
№10 ramvivat 18 октября 2013 06:33
+4
в том что истерия нагнетаемая подконтрольными западу СМИ - это 100процентов. и кому это выгодно перессорить нас с кем бы то ни было - опять ясно как Божий день.
уверен что соответствующие органы сделают все как надо и как дОлжно.
"лучше сто убийц гуляют на свободе чем один невинный пострадает". это к любому из нас относится. или любой из вас хочет выступить тем невинным который будет жертвой за тех сто убийц?
№11 ramvivat 18 октября 2013 06:55
+3
Цитата: vizau
Ни-ич-чего не понимаю!
Азербайджан добывает нефти и газа столько, что жить им как где-нибудь в Кувейте - у каждой семьи дворец, пара тройка мерсов и счета в банках нехилые.
А они, бедные, едут за куском хлеба в чужую холодную страну.

все бы ничего да токо их нефть очень уж богата парафином. она больше годится на лечебные цели (нафталанная мазь). а чтоб топливо из нее гнать - от парафина чистить нать. но в тяжкое время и такая тоже проканает - в войну ж из нее гнали горючку для наших моторов.

еще скажу так - нам Айзербайджан нужен. чтоб был прямой доступ к Армении а не по воздуху дробь через Иран. а убийц что нас убивают у нас полно откуда угодно. может и из Белоруссии тоже есть. ичО? давайте и с белорусами (а так же и с симпатичными белорусками) тоже попрощаемся.
чорт возьми братушки я с вас фигею с ваших словОв. у вас голова точно на месте? хорош истерИть.
уж простите за мой хреновый французский.
№12 крыс 18 октября 2013 07:53
+7
Вспышки фотокамер, море журналюг, интервью, слава.... хорошо хоть красную ковровую дорожку не постелили... зато на вертолете привезли, прямо к начальству,(хорошо хоть не к Президенту в кабинет biggrin ) и кому такие почести - УБИЙЦЕ, за что такие слава и почет, а сейчас еще и международный конфликт? - за дела его "славные" - за убийство безоружного человека.... вот где доблесть -то встретить в темной подворотне безоружных парня с девушкой и прирезать того, кто не согласился поделиться женщиной.... shok Ощущение первобытного, дикого общества - и за это такая слава и почет!!!! Люди, вам не кажется, что благодаря нашим СМИ мы живем в перевернутом обществе, обществе где нет морали, где к убийце и головорезу надо относиться с почетом и уважением, а на его задержание бойцы ОМОНа должны были одеть белые перчатки... Наши СМИ сделают героем любого отморозка - писирайтек, навального, этого горилообразного дебилоида... раздуют ЛЮБОЙ пожар - надо же о чем-то писать.... Лучше бы несли в народ доброе и вечное, любовь друг к другу, уважение, мир.... Слава Господу, что когда-то провел меня мимо журфака
№13 kyndyg 18 октября 2013 10:55
+7
собрать азеров в эшелоны и на баку. опыт же есть нужна только воля. я сам не русский, но ни в России, ни в других странах не позволяю себе нарушать даже не законы, а не обычаи а просто нормы и правила поведения
№14 OLь 18 октября 2013 11:17
+4
А дело даже не в том, что ОН - азер, а в том, что почему-то представители именно этой нации ведут себя, как отморозки В чем фишка? Почему они здесь все - королевичи? Да потому, что НАШИ это позволили, те откупались элементарно-недорого, крыши имели. А сегодня азеры говорят - ОТРАБАТЫВАЙТЕ. А народ устал терпилами ходить. Власть в ..."ситуации"! Так, что волнения против беспредела, а не против какого-то отдельно взятого народа!
№15 Ассоль 18 октября 2013 13:01
+1
Цитата: Диана
Цитата: Ассоль
Дорогие братья наши ближнезарубежные, а не шли бы все...к себе, домой. Как мы все от вас устали.
Мы все теперь очень за вас рады, что вы все получили независимость от нас. Что же вы с упорством мазохистов лезете, лезете и лезете к нам.
Если армяне такие щепетильные, пусть остаются в своей стране и исполняют свои обычаи. А людей он угробил, потому что не был столь щепетилен в зарабатывании денег на российской территории. У него были до этого серьезные нарушения, которые и привели к трагедии большого количества людей.
Дергайте уже все к себе, требуйте у своего правительства всяких благ и прав. Как вы уже достали. Защитница херова. А о гибели людей конечно же ты не сожалеешь, главное, чтобы на армянском "орле" костюмчик сидел.
Еще раз повторю, проваливайте к себе, диана, кучай права на своей исторической родине. Задолбали.

Армянин, водила, который угробил людей в автобусе, сразу, пачкой. И соплеменники его, которые глубоко оскорбились, что его привели из больнице в больничном халате. А надо было, нам, россиянам, купить ему шелковые трусы, белую рубашечку, костюмчик, лакированные туфли, ну и как минимум, галстук или бабочку.

Сейчас вот с азербайджанцем. Убил парня, но нужно нам убийцу любить и лелеять, иначе нам его диаспора покажет.

Ребят, а что вообще происходит?


Во-первых армянин не специально "угробил" этих людей.. Был несчастный случай.. А привели его в суд в женском халате, не знаю как там у вас принято, а для армянского мужчины это оскорбление..


Не знаю почему, но мой коммент не проявился.

Отвечаю диане.
Вот вы и сидите "у вас". У этого водилы были нарушения серьезные, что и привело к большому количеству смертей.
Езжайте к себе, требуйте всяких прав у своего правительства.
№16 Gekar 18 октября 2013 15:25
+1
СМИ не наши, они по сути западные! Западу на руку такие дела! А Палад хороший певец, и только!!!
№17 Людмила57 18 октября 2013 17:51
+1
Нужен визовый режим!!!!!!
----------
Что имеем не храним,потерявши - плачем
https://ok.ru/lyudmila.arsentyeva
№18 OLь 18 октября 2013 19:53
0
А почему именно Таганский суд инициировал арест? Какое отношение Пресненский суд имеет к Бирюлево? И проживал урод в Зябликово. Почему бывш. рук. СКМ УВД ЮАО Барышников, которого обвиняли в организации ОПГ (!!!!) остался только без должности (жена раб. в прок.Москвы). Многих поувольняли, поменяли...но все на свободе. И всё это - ЮО! И то...из-за неадекватности Евсюкова. А ведь он говорил: начальство пойдет паровозиком. Пошло? Почему сказал...? А ведь не просто сказал! ЮО еще проявит себя! С него все и начнется...