Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

"Аэрофлот" представил российский лоукостер - "Добролет"

"Аэрофлот" представил российский лоукостер - "Добролет"

"Аэрофлот" анонсировал создание "Добролета" - бюджетной авиакомпании. Эксперты, несмотря на предыдущий, неблагоприятный, опыт работы авиаперевозчиков-лоукостеров в России, предрекают новой компании светлое будущее, считая, что приход нового игрока на рынок авиаперевозок потянет цены на авиабилеты вниз.

О том, что "Аэрофлот" зарегистрировал своего лоукостера, объявил в четверг на пресс-конференции генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев.

Он напомнил, что "Добролетом" назывался предшественник "Аэрофлота" в советской России в 1920-1930-х.

Ожидается, что первые рейсы новая авиакомпания совершит уже весной 2014 года.

"Добролет": факторы успеха?

[Проект лоукоста] положительно себя зарекомендовал в Европе.

У нас на руку низкобюджетной компании играет отсутствие региональных перевозок и низкий платежеспособный спрос населения.

Важно и то, что этим занимается "Аэрофлот" - компания, за которой стоит развитая инфраструктура, значительные мощности и опыт создания дочерних компаний.

Вопрос создания лоукостера касается также сферы развития региональных перевозок, становясь, таким образом, социальным и политическим. С этим связан интерес российских властей к этому проекту.

Илья Вайсберг, главный редактор журнала "Авиасоюз"

Как запустить лоукостер

В то же время, как подчеркнул глава "Аэрофлота", запуск проекта зависит от того, удастся ли добиться ряда изменений в законодательстве о воздушных перевозках. По словам Савельева, "лоукостер в России не полетит, если мы не гармонизируем наше законодательство с нормами, существующими в глобальной отрасли".

"Аэрофлот" настаивает на том, чтобы у компаний появилось право продавать невозвратные билеты, взымать отдельную плату за питание на борту и провоз багажа, а также возможность нанимать иностранных пилотов.

Савельев рассчитывает, что до конца года подобные законодательные изменения будут одобрены. Эксперты уверены, что модернизация Воздушного кодекса не заставит себя ждать.

"Совершенно однозначно, что чуть раньше или чуть позже анонсированные поправки в Воздушный кодекс будут все же приняты. Нет сомнений, что отрасль получит более соответствующее международной практике законодательство", - заявил bbcrussian.com главный редактор портала Aviaport.ru Олег Пантелеев.

При таком законодательном сопровождении проекта Савельев обещает, что цена на билеты будет на 40% ниже, чем у традиционных авиаперевозчиков, а в дальнейшем, возможно, они уменьшатся и на 50%.

В "Аэрофлоте" заявляют, что, помимо оплаты питания и багажа, цены снизят за счет увеличения числа кресел на борту, введения платы за билеты "с комфортным местом", а также исключительно прямой продажи билетов.

По мнению Пантелеева, если "Добролет" представит заявленные цены, то это скажется не только на ценах "Аэрофлота", но и станет серьезным стимулом для остальных перевозчиков.

"Конкуренты неизбежно отреагируют на привлекательное предложение ["Добролета"]", - считает эксперт.

Амбициозные планы

Предполагается, что изначально "Добролет" будет осуществлять рейсы из Москвы по восьми наиболее востребованным маршрутам в европейской части России: Санкт-Петербург, Калининград, Самара, Екатеринбург, Краснодар, Уфа, Новый Уренгой, Махачкала.

"У "Аэрофлота" есть достаточный административный ресурс, чтобы лоббировать изменения в законодательстве и иметь некоторые преференции от министерства транспорта"

Александр Велович, обозреватель журнала "Взлет"

На втором году работы лоукостер должен расширить географию полетов до 19 направлений, а на третьем - уже до 26. Как планируют в "Аэрофлоте", в 2016 году "Добролет" полетит за рубеж - в Киев, Ереван и Стамбул.

К пятому году работы "Добролет" должен будет перевозить не менее 10 млн пассажиров на 40 воздушных судах. Начнет полеты авиакомпания с восьми лайнеров - новых Boeing 737-800NG, взятых в лизинг.

Савельев не исключил и того, что лоукостер в дальнейшем будет использовать российские самолеты Sukhoi Superjet.

Первоначально, свои расходы на создание бюджетной авиакомпании "Аэрофлот" оценивает в 100 млн долларов. Амбициозность проекта подчеркивают планы компании, в соответствии с которыми через три-четыре года капитализация "Добролета" составит уже около 1,5 млрд долларов.

Базироваться новая авиакомпания будет, скорее всего, в "Домодедово". Савельев сообщил, что с руководством этого аэропорта сейчас ведутся переговоры. В "Шереметьево", базовом аэропорте "Аэрофлота", расположение бюджетной компании "посчитали нецелесообразным".

Административный ресурс

Разговоры о необходимости создания бюджетного авиаперевозчика ведутся в России давно. Тема поднималась в середине сентября на встрече главы правительства Дмитрия Медведева с Виталием Савельевым.

Медведев тогда подчеркнул, что россияне должны иметь возможность выбирать между поездками на поезде или полетами на самолете. Таким образом, по его словам, будет создана нормальная конкуренция между скоростными магистралями, в развитие которых российские власти собираются инвестировать значительные средства.

В "Аэрофлоте" заявляют, что "за счет снижения затрат "Добролет" сможет успешно конкурировать с железнодорожным транспортом (прежде всего, СВ и купе, а при существенном снижении цены лоукостером готовы летать и пассажиры плацкарта)".

В то же время две предыдущих попытки появления лоукостера в России - "Скай Экспресс" и "Авианова" - оказались неудачными и закончились достаточно быстрым банкротством. Авиакомпании не смогли конкурировать с традиционными участниками рынка авиаперевозок и железнодорожными дорогами.

Однако эксперты полагают, что в этот раз у "Аэрофлота" есть все шансы на то, чтобы "Добролет" стал успешным проектом. По их мнению, у "Аэрофлота" достаточно для этого ресурсов, включая и административные.

По словам обозревателя журнала "Взлет" Александра Веловича, ранее лоукостерам никто не помогал, они работали на свой страх риск, в то время как "у "Аэрофлота" есть достаточный административный ресурс, чтобы лоббировать изменения в законодательстве и иметь некоторые преференции от министерства транспорта".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Wertex 11 октября 2013 14:21
+8
"Добролет" - вот же жгут lols
----------
Родина! Свобода! Путин!
№2 Apolitikus 11 октября 2013 14:27
+8
кому режет глаз слово "лоукост"? tarakan
№3 ах какая женщина 11 октября 2013 15:50
-10
А по моему "хуекост" звучит красивее, по русски!
№4 Алексеич 11 октября 2013 17:54
+6
Весь вопрос в цене билетов. А то наши жители дальнего востока летят сначала в Пекин, а потом в Москву - дешевле получается.
№5 AlexxxxS 11 октября 2013 22:41
+3
Цитата: Apolitikus
кому режет глаз слово "лоукост"? tarakan


Если не лоукост, а лоу кост, то уже не режет smile - бюджетные авиалинии.