Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Администрация президента не одобрила новый налог на недвижимость

Администрация президента не одобрила новый налог на недвижимость

Администрация президента не одобрила новый налог на недвижимость.

По словам юристов, предложенный министерством финансов документ лишь увеличивает налоговую нагрузку на физических лиц, что в будущем приведет к росту социальной напряженности.

Согласно проекту, новый вид платежа должен заменить существующие на данный момент налоги на имущество и землю. Предположительно, за его введение будут отвечать местные власти. Срок действия документа ограничивается 2018 годом.

Нововведение предусматривало и небольшую скидку для собственников жилья. Она заключалась бы в необлагаемом налогом вычете в 20 квадратных метров на каждую квартиру или дом. Для льготных категорий граждан вычет составил бы уже 30 квадратных метров.

Федеральная налоговая служба подсчитала, что эти меры увеличили бы налоговую нагрузку в три раза, что составило бы почти 2000 рублей вместо нынешних 686. Администрация президента, в свою очередь, предложила полностью освободить от налога льготников и военнослужащих.

Налог на недвижимость и землю может быть введен уже к началу 2014 года. С недвижимости и земли он будет взиматься отдельно, с учетом кадастровой стоимости. Налог на жилую недвижимость не будет больше 0,1 процента от стоимости, а на нежилую — 0,5 процента. А вот обладатели элитной недвижимости, цена которой превышает 300 миллионов рублей, будут вынуждены платить ставку до 1 процента.

Все полученные таким способом средства будут направлены в местные бюджеты, обеспечивая им дополнительный источник доходов. Нововведение, по мнению разработчиков, должно увеличить сумму поступающих средств в несколько раз.

На сегодняшний день налог на имущество устанавливается законами субъектов России и не может превышать планку в 2,2 процента по законодательству. Налоговым периодом принято считать один календарный год. Плательщиками становятся непосредственные собственники имущества, а вот объектами налогообложения принято считать дома, гаражи и любые другие строения. Льготы предусмотрены только для отдельной категории граждан, в которую вошли, к примеру, инвалиды и пенсионеры.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Wertex 11 октября 2013 14:20
+13
Сделайте сначала доступную для народа недвижимость,потом уж и налог поднимайте...
----------
Родина! Свобода! Путин!
№2 dm98900 11 октября 2013 15:08
+3
Недвижимость в России это то куда вкладываются наворованные деньги. Именно поэтому она дорогая и для большей части населения России недоступна. diablo
№3 Читатель 11 октября 2013 16:26
0
Цитата: dm98900
Недвижимость в России это то куда вкладываются наворованные деньги. Именно поэтому она дорогая и для большей части населения России недоступна.


В разделе "Видео" посмотрите М.Хазин "Лекция о главном" там очень доходчиво сказано почему недвижимость только дорожает и дорожает.
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.