Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15941 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирия протягивает фрукты помощи

Сирия протягивает фрукты помощи
Фото: АР

Как стало известно "Ъ", начались первые организованные поставки в РФ сирийских овощей и фруктов, которые должны хотя бы частично заместить запрещенные с января к ввозу турецкие продукты. Импортером стала компания "Адыг-Юрак". По данным "Ъ", она может быть связана со структурами Года Нисанова и Зараха Илиева, владеющими в Москве торговым центром "Европейский" и гостиницей "Украина". Овощи и фрукты от "Адыг-Юрака" уже поступают в подконтрольный бизнесменам оптово-розничный продовольственный центр "Фуд-Сити". Переговоры идут и с крупнейшими российскими ритейлерами.

ЗАО "Адыг-Юрак", зарегистрированное в 1993 году в Майкопе, начало импорт овощей и фруктов из Сирии, рассказал "Ъ" гендиректор компании Аслан Панеш. По его словам, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла вторая партия продуктов — около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. Сирийская сторона уже выражала готовность начать поставки в Россию: в декабре 2015 года предприниматель Амджад Дуба говорил "Русской службе новостей", что готов отправлять цитрусовые из Латакии в Россию. Однако до последнего момента поставки из Сирии носили пробный характер и составляли небольшие партии, отмечают собеседники "Ъ".

Доставкой продуктов из Сирии в Россию для "Адыг-Юрака" занимается французская судоходная компания CMA CGM Group, уточнил господин Панеш. "Вначале у нас возникли проблемы с импортом из Сирии,— говорит он.— Первый 61 контейнер (около 1,2 тыс. тонн) простоял в порту более десяти суток из-за неверно оформленных таможенных документов, что привело к порче части продуктов". Кроме того, вовремя не была получена таможенная стоимость сирийских товаров, что также затянуло процедуру оформления. К моменту разгрузки второй партии эти проблемы были решены, поступившие в порт контейнеры были оформлены за двое суток, уверяет господин Панеш. Сейчас продукты продаются через московский оптово-розничный продовольственный центр "Фуд-Сити" (принадлежит владельцам ЗАО "Киевская площадь" Году Нисанову и Зараху Илиеву), а также через нескольких оптовиков на Юге России.

По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем "Адыг-Юрака" является Аслан Панеш. Но, по данным источника "Ъ", знакомого с ситуацией, компания контролируется владельцами "Киевской площади" (в Москве компании, в частности, принадлежат торгцентр "Европейский" и гостиница "Украина"). Аслан Панеш подтвердил, что знаком с Годом Нисановым, добавив, что их связывают "хорошие отношения". Господин Панеш настаивает, что является единственным владельцем "Адыг-Юрака". Представитель Года Нисанова и Зараха Илиева на запрос "Ъ" не ответил. Другой осведомленный источник "Ъ" говорит, что бизнесмены оказывают "Адыг-Юраку" партнерскую помощь, например, предоставляя компании в аренду по льготной ставке площади в "Фуд-Сити". Если бизнес с поставками продукции из Сирии будет налажен, то владельцы "Киевской площади" могут выкупить часть акций "Адыг-Юрака", не исключает собеседник "Ъ". Если господа Нисанов и Илиев станут совладельцами "Адыг-Юрака", то у компании появится серьезная поддержка: у собственников "Киевской площади" по ряду девелоперских проектов есть влиятельный партнер — Ильгам Рагимов, которого Forbes называет однокурсником Владимира Путина.

Сейчас "Адыг-Юрак" ведет переговоры о сбыте сирийских продуктов с розничными сетями "Магнит" и "Пятерочка" (входит в X5 Retail Group), рассказывает Аслан Панеш. Финансовый директор "Магнита" Хачатур Помбухчан подтвердил, что сеть знакома с "Адыг-Юраком", но эта компания сейчас не является поставщиком ритейлера. "В части зарубежных поставок мы предпочитаем прямой импорт",— напомнил господин Помбухчан. В X5 сообщили, что не знают такую компанию. "Адыг-Юрак" будет сложно заключить договоры с крупными сетями из-за рисков, связанных с продолжающимися боевыми действиями в Сирии, уверен исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов. "В подобных контрактах порядок и объемы поставок фиксируются по месяцам, не уверен, что компании удастся убедить сети в возможности соблюдать договор",— рассуждает эксперт. Основная проблема, мешающая сейчас наладить постоянный импорт,— некачественная упаковка, отмечает Аслан Панеш. Но, по его словам, через полгода в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала: инвестировать в это предприятие намерена компания "Адыг-Юрак".

"Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тыс. тонн овощей и фруктов,— рассчитывает господин Панеш.— В планах довести объем импорта до 5 тыс. тонн в неделю". Он уточнил, что в организацию поставок компания уже вложила более $3 млн. Итоговый объем инвестиций, включая строительство нового производства упаковки, превысит $10 млн, сообщил бизнесмен.

Как уже сообщал "Ъ", с января этого года был введен запрет на ввоз в Россию овощей и фруктов из Турции. Это случилось после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 на сирийско-турецкой границе. По оценке Национального союза производителей овощей, за 2015 год в Россию было ввезено 2,6 млн тонн овощей. По данным союза, крупными импортерами овощей в 2015 году являлись Китай, Турция, Израиль, Египет, Азербайджан и Марокко. Импорт цитрусовых в Россию за 2015 год превысил 1,5 млн тонн, более 34% занимала Турция, около 16% — Египет, 13% — Марокко. Сирии вряд ли удастся потеснить на российском рынке импортеров, заменивших турецких производителей, считает замначальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. Господин Сизов добавляет, что планируемый "Адыг-Юраком" объем поставок овощей и фруктов из Сирии в 150-200 тыс. тонн ежегодно — достаточно серьезный показатель для страны, которая практически не была представлена на российском рынке овощей и фруктов.

Анатолий Костырев, Анастасия Дуленкова, Халиль Аминов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Кеша 22 марта 2016 05:30
+10
Фигасе лимон, уже такой хочу!
№2 Джульетка 22 марта 2016 07:42
+3
Это грейпфрут) я уже такой покупала).
----------
Я - из Тольятти!
№3 OlBuraq 22 марта 2016 10:50
+5
Вот ЧТО не понравилось: приобретать фрукты-овощи будут люди с южным менталитетом. Нет русских фамилий напрочь среди закупщиков. Значит они будут воплощать ВСЮ Россию для сирийских сельчан. Почти не сомневаюсь, что скупать будут по не справедливым ценам, "выкручивать руки".

Они уронят мнение о нас, сведут на нет дружественное расположение сирийцев к нам.
Вот чего меньше всего хотелось бы на будущее в наших отношениях.
----------
СВРга
№4 delenaz 22 марта 2016 05:50
+13
Если цена будет адекватная - поддержу сирийских производителей.
№5 Нерусский россиянин 22 марта 2016 07:02
+17
Цены от сирийских производителей стопроцентно будут адекватными (российский рынок для них суперлакомый кусочек), а вот накрутки от господ Панеша, Нисанова и иже с ними - будем делать посмотреть. feel
Надеюсь на умеренные аппетиты импортеров.
№6 aaf 22 марта 2016 09:40
0
Цитата: Нерусский россиянин
Цены от сирийских производителей стопроцентно будут адекватными

Ну оптовые - мб. А для конечного покупателя ценообразованием занимается совсем не Сирия. Так что не жду изменений на этом рынке.
----------
У каждй медали минимум две сторорны.
№7 Anton77 22 марта 2016 05:58
+13
Главное начать, а там все образуется))
№8 Vega 22 марта 2016 10:34
+1
Удивительно, в стране идёт четыре года война с терроризмом, страна разгромлена, миллионы граждан вынуждены были бежать из Сирии, но при этом страна продолжает заниматься земледелием и производить продукцию на экспорт. А в России, где самые умные управители, где партия власти является самой некоррумпированной, не вывозящей на Запад свои капиталы и внучков с семьями, почему-то не хватает продуктов. Странно, при таким умных и незаменимых властителях почему-то десятки миллионов гектаров сельхозземель оказались заброшены, а сельские территории разорены хуже, чем при гитлеровской оккупации. Как же так, с такими умными управляющими и покупать продукты в разбитой Сирии? Чем можно такое объяснить?
Даже в войну, когда пахали на лошадках и быках, не было брошено ни десятины пашни, а сегодня при сплошной механизации и таких умных патриотичных хозяевах у руля страны нам бесконечно показывают по Кисель-ТВ десятки миллионов гектаров заброшенных земель и вымирающие сельские территории, которые, в принципе-то, по своему потенциалу могли бы накормить полмира как минимум.
№9 oyko2001 22 марта 2016 10:55
0
Ну ладно, цитрусовые у нас не растут, но а как вам такое - мы собираемся наладить экспорт сыра и мяса из республики Сан-Марино. Для справки, население Сан-Марино - 32 тыс. человек. Это нормально? Это диагноз.
№10 Тень авианосца 22 марта 2016 11:59
0
Поработает Сан-Марино Белоруссией,кому плохо? А если серьезно,то правительство Сан-Марино заявило,что и разговоров на эту тему ни с кем не было.
Туфта,а не сыры из Сан-Марино,своих хватает..
№11 oyko2001 22 марта 2016 12:22
0
В минувшую пятницу стало известно, что небольшая европейская страна, Сан-Марино, не попавшая под продуктовое эмбарго, собирается поставлять в Россию продукты, которые за последние два года исчезли с отечественных прилавков. Речь идет о европейских твердых сырах и вяленом мясе
Эксперты уточняют: пармезаном и хамоном сыр и мясо из Сан-Марино юридически называть нельзя, так как права на эти бренды имеют Италия и Испания. Речь идет об аналогах твердых сыров, к которым относится пармезан, и копченом мясе, таком как хамон. Но по вкусу они практически идентичны брендовым товарам.
Соглашение о сотрудничестве с российской стороны подписала Национальная ассоциация оптово-распределительных центров (НАОРЦ), со стороны Сан-Марино - международный Центр бизнес-коммуникаций "Валорэкспо". Процесс согласования поставок только начался и будет продолжаться в течение ближайших месяцев. В Россельхознадзоре заявили, что важно не допустить реэкспорта через Сан-Марино в Россию запрещенных продуктов из других европейских стран.

Российская газета.
№12 bibliotekar 22 марта 2016 14:49
0
В Питере, в магазине сети "Великолукский мясокомбинат" (кажется, так, а великолукский помню точно") покупали сыр "Гройцер". Твердый сыр типа пармезана, вкусный и относительно недорогой. Уж в любом случае дешевле импортных. Сделан на Алтае. Зачем России Сан-Марино?
№13 Тень авианосца 22 марта 2016 11:55
0
Судя по заголовку,то наконец-то хоть Сирия откликнулась и протянула России "фрукты помощи",иначе бы мы погибли.
Может Россия помогает Сирии оружмем,боеприпасами,жизнями своих воинов,а благодарная Сирия поставляет свои фрукты нам,а не "протягивает"России руки помощи с фруктом?
№14 газмяс 22 марта 2016 06:10
+8
Сирийцам тоже выгодно в Россию поставлять.Вопервых рынок сбыта расширяется,а во вторых дружественная страна всяких плодожёрок будет искать с куда меньшим рвением.
№15 samosa_01 22 марта 2016 06:13
+7
Вот и продолжилось сотрудничество. И это радует и душу и желудок))
№16 Alex_Alex 22 марта 2016 06:18
+7
Сотрудничать нужно с союзниками, а не с русофобскими странами, тогда и желающих ненавидеть Россию поубавится, Турция хороши пример, была в шоколаде пока с не поссорилась с Россией, теперь в убытках сидят.
№17 vadimsaf1963 22 марта 2016 06:30
+15
Сперва подумал,мол детишек своих накормите.А потом,страну поднимать с руин надо ведь.А на это нужны деньги,и не малые.После того,что там натворили бармалеи на апельсинах не востановиш.По этому у меня вопрос к юристам-международникам,если здесь таковы есть,как на счёт контрибуции?Факт агрессии из вне подтверждён,и чьих это рук дело ведомо.Не пора ли всему "цивилизованному миру" готовить бабосы?
№18 OlBuraq 22 марта 2016 06:42
+8
Поддерживаю стократно! good
----------
СВРга
№19 mp3free 22 марта 2016 06:40
+3
Идея конечно не плохая, но навряд ли её удаться осуществить.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№20 Димитр Станков 22 марта 2016 06:46
0
Главное что ето не государственая политика,государственая политика мешать катарскому газопроводу через Сирии,государственая политика будеть если развиваь Абхазии-курорт и сель. хозяйство,в принципе ето не моя забота что делает ети умние в Москве,но после переврота в 1989 году в Софии и прихода благодаря ваши либерали во власти ети уродов все маленкие государства включая и Донбас нужно смотреть на интелигентнъе ходъй Москве,то усиливают Турции то бомбят, сейчась,то крепкие связи с другое зло Европъй-Берлин,то сорятся,вообще дурдом.
№21 Duremar22 22 марта 2016 06:52
+10
Россия везде тут в плюсе-предстоит Сирию отстраивать-заработает неплохо,всякие контракты на разработку нефти и торговые тоже будут.Избавились за недорого от старых боеприпасов.Сделали охренительную рекламу русскому вооружению-продажи вырастут в разы.Нахаляву практически устроили военную базу на Ближнем Востоке с полным контролем воздушного пространства С-400.Пресекли практически продажи нелегальной нефти- и теперь цены на нфть будут только расти,для России это выгодно.Надавали волшебных пендюлей кому надо - будут уважать и бояться ещё больше,это тоже дорогого стоит.Ну,и наконец,помогли своим друзьям в беде - весь мир теперь видит,что русские своих не бросают.
№22 mp3free 22 марта 2016 07:02
+3
Это точно, пускай "партнёры" ещё 100 раз подумают, стоит ли им дальше окружать Россию своими военными базами. После вступления России в САР для борьбы с терроризмом, расклад геополитики должен поменяться. Россия теперь не тот мальчик на побегушках, как в 90-е годы.
Теперь мы будем диктовать условия.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№23 Василий 1 22 марта 2016 07:24
+3
Кто это придумал, такую фотку повесить? Совсем охренели?
№24 mp3free 22 марта 2016 07:28
+1
Кто, кто ВоланД :)
Фотка конечно не в тему, но важнее сама статья.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№25 Василий 1 22 марта 2016 07:46
0
Авторы, видать, на троих переборщили.((((((((((((((((((((((((((
№26 mab3162 22 марта 2016 07:51
+6
Если увижу сирийские фрукты в магазине - куплю в первую очередь. Даже про запас. Сирию надо поддержать, им страну восстанавливать из руин большие капитальные вложения нужны, не говоря уже про расходы на военные цели. А поскольку нефтяные доходы с сирийских месторождений до последнего времени получали террористы и аффилированные с ними структуры, то любой экспорт для Сирии на вес золота в отсутствие внутреннего рынка (народ малоплатежеспособен в таких условиях).
№27 vitgrey 22 марта 2016 08:21
0
Думаю, что это и неплохой бартер может быть - Россия сирийцам оружие, медикаменты, боеприпасы - а Сирия в Россию овощи и фрукты, причём в основном такие, которые в России не выращиваются и поэтому никакой конкуренции отечественным сельхозпроизводителям не составят. Да и строительная техника в скором будущем сирийцам очень понадобится и цементные заводы например. Надо же отстраивать разрушенное войной. Преференции на разработку нефти и газа наверное тоже будут у российских компаний. Так что всё правильно и всё будет хорошо!
----------
vitgrey
№28 Next 22 марта 2016 08:25
-4
Действительно ли это будут Сирийские фрукты и овощи? Не получится-ли в конечном итоге так как с РБ - с её креветками, морской рыбой, ананасами - которые по определению в этой стране не вылавливаться ни произрастать не могут. Не хотелось бы, чтобы под видом сирийской сельхозпродукции ввозился реэкспорт из той же Турции либо ЕС.
№29 Игорь И 22 марта 2016 09:21
0
Ну, это - как обычно. Но однако, то отрадно, что страна за которую мы воевали уже способна продемонстрировать таким образом:
а) благодарность России, ее народу, который привнес мир в забывшую что такое мир Сирию
б) способность производства - созидательного мирного труда в стране, в которой, казалось бы, много лет кроме войны больше ничем заниматься не умели
№30 oyko2001 22 марта 2016 08:45
+1
Путин показал миру, в чем разница между российской помощью и американской оккупацией
Вывод российских войск из Сирии
22.03.20161117721
Ладислав Кашука (Ladislav Ka?uka)
С самого начала Владимир Путин сказал то, чему почти никто в мире не поверил, а именно: российская военная операция в Сирии имеет краткосрочный характер и продлится только до тех пор, пока сирийская армия, верная официальному, выбранному в ходе свободных выборов правительству, не возьмет инициативу в боях с террористами и не перейдет в наступление. Эта цель была выполнена, и основные российские ударные силы всем на удивление действительно покидают Сирию!

Весь западный мир, привыкший к американскому методу военной «помощи», теперь с открытым ртом следит за тем, что делает Россия, и забывает, что Путин делает только то, что обещал с самого начала! Российская армия, согласно его обещанию, уходит, и в Сирии остаются только те силы, которые пребывают в ней уже много десятилетий по союзному договору об аренде военной базы и порта.

Важным фактором в этом деле является очевидная разница во внешней политике России и США. Короче говоря, то, что говорят россияне, выполняется, а то, что обещают американцы, не имеет никакого веса Давайте вспомним хотя бы предвыборные обещания Обамы в ходе его первой президентской кампании! Тогда все верили, что к власти в Америке пришел миролюбивый африканский «ангел», но на деле он оказался, вероятно, самым страшным «посланником ада», который когда-либо правил в США!

За время правления Обамы американцы разворотили и уничтожили почти весь ближневосточный регион, и из-за их вмешательства в события на Украине началась война даже в самой Европе! Американские войска не только остаются везде, где действовали перед этим многие годы, но и лезут всюду, куда им по глупости позволяют войти или куда они прорываются силой. В общем, везде, где захотят!

Теперь все могут задуматься о том, кому стоит верить, когда обещается помощь, а от кого ожидать одни подвохи и ложь. На этом очередном витке противостояния России и США опять, вот уже в который раз подряд, Владимир Путин побеждает Барака Обаму.
№31 Capt. 22 марта 2016 08:59
0
В Сирии замечательные фрукты, урожай до 3-х раз в год, до войны цены на фрукты, овощи были меньше 1-го доллара за кг.
№32 vadimsaf1963 22 марта 2016 09:14
0
Цитата: mp3free
Идея конечно не плохая, но навряд ли её удаться осуществить.

Ну почему же?Первый ящик"Пандоры" Косово,они открыли,благодаря которому мы вернули Крым.Второй могут открыть с Сирией.Тогда получается,что любое государство может раздолбить другое государство,но когда получит люлей от третьего государства,скажет шо так и було?
№33 aaf 22 марта 2016 09:43
0
Цитата: Capt.
Сирия протягивает фрукты помощи

Я чей то не понял? Ща нас Сирийцы завалят бесплатными фруктами по самую маковку?
Или мы все таки будем покупать их продукцию, помогая им сокращать долги за поставку вооружений?

Заголовок ИМХО в заблуждение вводит....
----------
У каждй медали минимум две сторорны.
№34 Неплохая 22 марта 2016 14:58
+1
Хочу посмотреть репортажи с плантаций и послушать истории как эти плантации сохраняли во время боевых действий
№35 gusevart 23 марта 2016 00:51
0
Мозг сломал от всех этих нерусских фамилий. Где русский бизнес? Тьфу.