Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16195 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Умер Аркадий Бриш - один из создателей «ядерного щита» России

Умер Аркадий Бриш - один из создателей «ядерного щита» России

Фото: ФГУП "ВНИИА"

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости, Владимир Сычев. Российский ядерно-оружейный комплекс лишился одного из своих создателей. В субботу не стало Аркадия Бриша – участника работ по первой советской атомной бомбе, конструктора, одного из тех, кто помог надежно укрыть Россию "ядерным щитом". Он совсем немного не дожил до своего столетнего юбилея.

Аркадий Адамович Бриш относился к специалистам, имена которых в силу секретности их работ не всегда становятся широко известными. Но то, что сделано этими людьми для обеспечения безопасности страны, можно без преувеличения назвать подвигом.

Бриш давно стал легендой нашей атомной отрасли. То, с какой неподдельной любовью относятся к нему атомщики, преклонявшиеся перед его профессиональными и человеческими качествами, обаянием и мудростью, можно было воочию видеть на разных мероприятиях.

Как вспоминал Бриш, мысль о том, что государству надо обязательно иметь надежное оружие для своей защиты, возникла у него в самые первые дни Великой Отечественной войны, когда немцы стремительно заняли Минск, где жил будущий конструктор. Поэтому участие в атомном проекте было, по словам Бриша, исполнением долга перед Родиной и теми, кто погиб за ее свободу.

Бриш прошел войну разведчиком в партизанском отряде, несколько раз был на краю гибели. Но, как вспоминал Бриш, смелость, партизанская "хватка", выработанные им в военные годы, затем помогли ему в науке, когда надо было предлагать идеи, которые помогли в кратчайшие сроки в послевоенных условиях создать отечественное ядерное оружие.

Крупным успехом Бриша в атомном проекте была идея о том, как лучше сделать нейтронный инициатор для атомной бомбы – образно говоря, ту "спичку", которая "зажигает" цепную реакцию, приводящую к ядерному взрыву. Первые нейтронные инициаторы вставлялись внутрь сферы из плутония, но такая схема была не очень эффективной и мощность взрыва получалась относительно небольшой. Было предложено ставить инициатор снаружи плутониевой "взрывчатки". В эту идею поначалу никто не верил – считалось, что такая схема будет громоздкой и потому непригодной для создания ядерных боеприпасов.

Но Бриш придумал, как именно можно сделать работоспособный, компактный инициатор, отстоял свою точку зрения – и благодаря этому эффективность ядерных зарядов резко возросла.

Более тридцати лет Бриш занимал пост главного конструктора атомного НИИ автоматики имени Духова. Он был идеологом многих направлений, аналогов которым в мире нет, и которые во многом определили стратегию создания ядерных боеприпасов в нашей стране.

Одними из главных черт Бриша, по воспоминаниям многих людей, были его колоссальная работоспособность и воля к достижению успеха. Кто-то из его коллег в шутку даже предложил ввести единицу деловой активности — "один Бриш". Но это была недостижимая величина, поэтому использовали единицы, меньшие в тысячу и миллион раз — "милли-Бриши" и "микро-Бриши".

Мне посчастливилось брать интервью у Аркадия Адамовича в августе 2014 года, в преддверии очередного юбилея испытания первого советского атомного заряда.

Мы долго разговаривали на дачной веранде в Подмосковье. Впечатление от беседы было поразительным — Бриш подробно, по памяти, не сверяясь со справочными материалами, эмоционально описывал создание атомной бомбы, рассказывал о патриотизме, увлеченности работой, которые испытывали люди в Арзамасе-16.

Яркими были воспоминания Бриша о тех, кто пригласил его для работ по атомной бомбе, кто поверил в него, стал наставниками и коллегами – Юлии Харитоне, Павле Зернове, Якове Зельдовиче, Николае Духове. И возникало ощущение, что все это было совсем недавно. А сам Аркадий Адамович, казалось, даже помолодел. Рядом на столе лежала стопка научных журналов – Бриш по-прежнему активно интересовался новинками в физике.

В конце беседы я спросил у Аркадия Адамовича — счастливый ли он человек?

"Да, счастливый. Потому что участвовал в создании оружия, которое защитило нашу Родину. Это всегда вдохновляло меня", — ответил Бриш.

Светлая память.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 cuclik 19 марта 2016 19:24
+31
Как всегда,уходят лучшие! Светлая память!
№2 takomi 19 марта 2016 19:34
+19
Которых уже вряд ли кем заменишь... С перестройкой и лихими 90-ми мы потеряли безвозратно столько и стольких, что аукнется нам еще не одну сотню раз...
№3 Коля-Кан 19 марта 2016 20:16
+16
Придут новые поколения ученых, которые продолжат великое дело и внесут свои инновации на благо нашей Родины.
Но те, кто были первыми, кто создавал " ядерный щит " страны, ракетную и атомную промышленность, уже навечно вписали золотыми буквами свои имена в истории России. И один из них- Аркадий Бриш.

Низкий поклон, пусть земля ему будет пухом.
№4 Anti-Fa 20 марта 2016 00:04
+1
Здесь нужно относиться к новости адекватно. Лучший из лучших ушёл из нашей с вами жизни. Но АРКАДИЙ БРИШ НАШ ЛУЧШИЙ!!! УЖЕ БЫЛ,ЕСТЬ И БУДЕТ. ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ УСПЕЛ УЖЕ ОБУЧИТЬ, НАШИХ БУДУЩИХ ЛУЧШИХ РАЗРАБОТЧИКОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАШЕЙ СТРАНЫ. Мои Собалезнование всем РОДНЫМ И БЛИЗКИМ!!!
№5 Tesla 19 марта 2016 19:39
+17
Великие Люди Великой Страны! Принимай царство небесное Творца,Созидателя и Защитника в ряды свои!
№6 советский союз 19 марта 2016 19:40
+18
Низкий поклон Вам!Светлая память тем,кто подарил нам спокойные годы ,а врагам скрип зубов! Поэтому они лают из подворотни,а не бомбят как Ливию !...Земля Вам пухом!
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№7 Ростовчанин 19 марта 2016 19:55
+18
Прожил почти 99 лет. И практически мало кто знал об этом человеке.
Вечная Ему память , и благодарность за тот Щит, который он создал для всех нас.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№8 русикus 19 марта 2016 20:09
+9
"Да, счастливый. Потому что участвовал в создании оружия, которое защитило нашу Родину. Это всегда вдохновляло меня." Светлая память, огромная благодарность ЧЕЛОВЕКУ, ПАТРИОТУ, СВЕТЛОЙ И УМНОЙ ГОЛОВЕ.
№9 VasenevVladimir 19 марта 2016 20:12
+8
Пусть земля ему будет пухом. А для нас, живущих под его трудом и защитой, пусть мирным будет небо.....
№10 vuko 19 марта 2016 20:24
+1
Кто то только что самоудалившийся только по имени причислил Аркадия Адамовича к своим, не в курсе товарищь что остался один! Абрамович
№11 Alex_Kent 19 марта 2016 20:49
+5
Уходят понемногу люди, создавшие величие страны.
Было бы неплохо (с окончанием, у кого есть, у кого нет, секретности)
выпускать поимённую электронную энциклопедию с кратким описанием их научного и трудового вклада.
Таким описанием, например, как для Аркадия Бритиша.
Пока в инете нашёл специализированные только для учёных или перечисление пофамильно.
А для подрастающей молодёжи интереснее познавательнее и вкратце, по страничке поалфавитно и (или) с кликом по специальностям, по разделам науки. При желании знания подробностей могли бы расширять их из библиотек знаменитых людей.
№12 Игорь И 19 марта 2016 20:55
+10
Хорошо, что дожил до того дня, когда Россия снова стала сильной и Западу "Кузькину мать" показала, и оставил после себя толковую замену. Пусть земля ему будет пухом.
№13 dm98900 19 марта 2016 21:08
+4
Царствие небесное Аркадию Бришу - всем кто создавал ядерный щит Родины и кто ушёл от нас в жизнь вечную!!! soldier
№14 AEF 19 марта 2016 22:19
+3
Спасибо Вам товарищ Аркадий Бриш за Ваш безмерный вклад в создание щита нашей Родины!
Вечная добрая память о Вас на века!
№15 Ludovic 19 марта 2016 23:30
+3
Секретный видно был, никто его не знал, а какое великое дело творил для страны. А какие трудные годы нашей страны прожил. Сколько мог порассказать о целой эпохе. Может ему Бог и отмерил прожить столько лет, чтобы помог создать этот ядерный щит и уйти спокойным, что всё что мог сделать - он сделал. Светлая ему память и Царствие Небесное! и благодарность потомков на долгие годы.
№16 luiza_isla 20 марта 2016 00:09
+3
Спасибо за защиту Родины. Светлая память.
№17 Чайка 20 марта 2016 04:08
+3
Человечище! Земля ему пухом. Спасибо за ЩИТ от благодарных соотечественников! Будем помнить!
№18 kolt777 20 марта 2016 07:08
+1
Спасибо Вам!!!
№19 PAM 20 марта 2016 12:43
0
Светлая память достойному сыну нашего Отечества!