Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16091 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вторая годовщина референдума о статусе Крыма. Как это было...

Вторая годовщина референдума о статусе Крыма. Как это было...

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе автономии, более 90% пришедших на участки высказались за вхождение республики в состав России.

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. 23 февраля постановлением Верховной рады исполняющим обязанности президента Украины был назначен спикер рады Александр Турчинов.

Реакцией на переворот и приход к власти антироссийски настроенных оппозиционеров стали митинги в городах юга и юго-востока Украины в защиту русскоязычного населения, многие из которых проходили под российскими флагами. В Крыму и Севастополе митинги переросли в мощное пророссийское движение.

23 февраля более 20 тысяч человек вышли в центр Севастополя на площадь Нахимова на митинг "народной воли". Собравшиеся выразили недоверие местным властям и Верховной раде Украины. Жители города единогласно выбрали мэром города предпринимателя Алексея Чалого.
Вторая годовщина референдума о статусе Крыма. Как это было...

24 февраля председатель горадминистрации Севастополя Владимир Яцуба объявил об отставке.

Городской совет Севастополя проголосовал за создание в городе исполнительного комитета, который возглавил Алексей Чалый. С 24 февраля севастопольцы начали постоянно проводить митинги в центре города в поддержку народного мэра. Пикеты проводились также возле воинских частей Украины с призывами не обращать оружие против людей.

25 февраля пророссийски настроенные жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Участники акции требовали также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой в республике были свой президент и независимая внешняя политика. Кроме того, собравшиеся требовали провести референдум, на котором жители Крыма могли бы выбрать путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

26 февраля у здания парламента также собрались крымские татары, поддерживающие смену власти на Украине. Между двумя группами митингующих произошли столкновения, в результате которых пострадали 35 человек. В давке один мужчина умер от сердечного приступа, еще одна женщина скончалась в больнице от полученных в толпе травм.
Вторая годовщина референдума о статусе Крыма. Как это было...

В ночь на 27 февраля силы самообороны русскоязычного населения заняли здания Верховного совета и Совета министров Крыма.

27 февраля Верховный совет Крыма назначил главой совета министров (правительства) лидера партии "Русское единство" Сергея Аксенова.

Верховный совет (парламент) Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии с вопросом: "Поддерживаете ли вы государственное самоопределение Крыма в составе Украины на основе международных договоров и соглашений?"

Верховный совет Крыма отправил в отставку правительство автономной республики. 28 февраля был сформирован новый состав совета министров автономной республики.

В ночь на 1 марта неизвестные вооруженные люди пытались захватить здания Совета министров и Верховного совета Крыма.

1 марта глава правительства Сергей Аксенов на первом заседании совета министров Крыма в новом составе сообщил: "…Учитывая сложную ситуацию в автономии и понимая свою ответственность за жизнь и спокойствие граждан, которые проживают на территории республики, я принял решение обратиться за помощью к (президенту России) Владимиру Владимировичу Путину, с целью оказания содействия в наведении законного конституционного порядка на территории автономной республики Крым".

В этот же день президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины, в Автономной республике Крым, до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Верхняя палата парламента единогласно поддержала обращение главы государства, и оно вступило в силу.

Власти Крыма также приняли решение ускорить проведение референдума и перенесли его на 30 марта 2014 года.

6 марта парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Также было принято решение о переносе референдума на 16 марта. На референдум выносились вопросы:

"Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?"

"Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

Верховный Совет Крыма также обратился к президенту РФ и Федеральному Собранию РФ с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

7 марта Севастопольский государственный совет на внеочередной сессии принял решение о вхождении города в состав Российской Федерации. Кроме того, горсовет Севастополя поддержал решение Верховного совета Крыма о проведении 16 марта общекрымского референдума.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ.

В Декларации отмечалось, что парламент Крыма и городской совет Севастополя приняли данное решение, "исходя из положений Устава ООН и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народа на самоопределение, а также принимая во внимание подтверждение Международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости части государства не нарушает какие-либо нормы международного права".

16 марта на полуострове прошел референдум о дальнейшей судьбе региона. В бюллетень были внесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Большинство проголосовавших (96,77%) высказались за воссоединение с Россией. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.
Вторая годовщина референдума о статусе Крыма. Как это было...

17 марта Верховный совет Крыма на основании результатов референдума принял постановление о независимости от Украины. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта.

Верховный Совет Крыма постановил в официальных наименованиях органов власти Республики Крым и других органов вместо слов "Автономная Республика Крым" использовать слова "Республика Крым".

18 марта президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России.
Вторая годовщина референдума о статусе Крыма. Как это было...

Договор впоследствии был одобрен Госдумой и Советом Федерации.

21 марта президент Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России.
Вторая годовщина референдума о статусе Крыма. Как это было...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
51 мнение. Оставьте своё
№1 vitgrey 15 марта 2016 22:25
+35
Крым наш!
----------
vitgrey
№2 Don_Bass 15 марта 2016 22:29
+15
yahoo
№3 Сергей_Захаров 15 марта 2016 22:49
+15
- А чтo, Феденька, вoйны сейчас никакoй
нету?
- Да какже этo нет, кoрмилец!
Шведы прямo заедают, крымский хан на
Изюмскoм шляхе безoбразничает.
- Какже вы дoпустили?!
- Не вели казнить!
Встань, Федoр! Я тебя не виню. Садись.
"Пиши: "Царский указ"".
"
Приказываю: пoслать вoйскo выбить
крымскoгo хана с Изюмскoгo шляха .
Пoдпиши, Великий гoсударь.

Истории свойственно повторяться!) fellow Вместо царя - Путин . Вместо крымского хана - хохлы.) smile
№4 ТАВР 16 марта 2016 00:43
+36
ВЧЕРА, В ГОРОДЕ-ГЕРОЕ СЕВАСТОПОЛЕ, У СОБОРА СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА, УСЫПАЛЬНИЦЕ АДМИРАЛОВ, СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЬСКИХ ОПОЛЧЕНЦЕВ И ДОБРОВОЛЬЦЕВ, А ТАК ЖЕ ПОМИНАЛЬНАЯ ЛИТУРГИЯ ПО ПОГИБШИМ В ДОНЕЦКЕ И ЛУГАНСКЕ, 49 ДОБРОВОЛЬЦАМ ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ И БАЛАКЛАВЫ.ВЕЧНАЯ СЛАВА РУССКОМУ НАРОДУ! ВЕЧНАЯ СЛАВА РОССИИ! И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ! ДРУЗЬЯ, РЕБЯТА, ПОМЯНЕМ ДОБРЫМ СЛОВОМ ПОГИБШИХ РЕБЯТ!
№5 kava001 16 марта 2016 14:18
+1
группа "Любэ" От Крыма До Енисея
https://youtu.be/yDILLStd6HI
№6 оксва1988 15 марта 2016 22:30
+26
Крым РОССИЯ!!!!
№7 VBusharov 15 марта 2016 23:33
+20
Окупация закончилась! Крымчане молодцы!!!
с годовщиной!!!
----------
Устройся поудобнее и расслабься. Попытайся ни о чём не думать. Ощути, какая радость - быть живым. (Коэльо Пауло).
№8 Таблетка 16 марта 2016 07:10
+9
Действительно присоединение Крыма -это эпохальное событие. В интересное время живем.
№9 Влада33 15 марта 2016 22:30
+19
Ура Отечеству!
№10 Тутошний 15 марта 2016 22:31
+22
Как замечательно, что это событие случилось! Ура, товарищи!!!
№11 mab3162 15 марта 2016 22:32
+5
Про Севастополь не совсем понятная ситуация - он в СССР был городом союзного значения и крымским властям не подчинялся, так как был в подчинении напрямую у Москвы. Хрущев его вместе с Крымом Украине не передавал. Следовательно он так и оставался юридически частью РФ. Почему надо было принимать на сессии решение о вступлении в Россию, если Севастополь из нее формально и не выходил? Просто из-за его места расположения? dumaet
№12 ZERG73 15 марта 2016 22:35
+10
Крым вообще то сначала голосовал за незавсисимость, а потом о вхождении в Россию, поэтому все концы были нормально обрезанны от всяких таких вопросов
№13 mab3162 15 марта 2016 23:52
+12
Получается, что Украина аннексировала Севастополь в 91 году и этому необходимо дать беспристрастную юридическую оценку.
№14 Любитель механики 16 марта 2016 00:16
0
не надо забывать
№15 roksolana 15 марта 2016 23:25
+6
А вот этого многие не могли понять тогда...
У меня родственники жили в Севастополе - "были русскими в Союзе, а тут непонятно как вдруг Украиной стали"
России не до того тогда было, вот и отдали Севастополь тогда... Вернее , протестовать не стали, когда его Украина захапала.
----------
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
№16 mirvsem 16 марта 2016 09:49
0
Формально и усраина до сих пор часть России, так как не маркировала свои границы. Это и ООН признает.
№17 Птица Квезаль 15 марта 2016 22:32
+23
Это из тех праздников, что "со слезами на глазах".Их тех, что на всю жизнь. Не дай Бог России еще терять своих людей и территории, обильно политые кровью наших граждан.Крым наш!
№18 Heliantus tuberosus 16 марта 2016 04:26
+3
Это были светлые, радостные дни (хотя и о-о-очень далеко от меня территориально)
№19 Герцеговина-Флёр 15 марта 2016 22:36
+5
Петля истории, блин.
№20 Alex_Kent 15 марта 2016 22:58
+5
Цитата: Герцеговина-Флёр
Петля истории, блин.

На шею укропам!
№21 KiraP 15 марта 2016 22:43
+30
№22 ГСВГ 15 марта 2016 22:43
+34
Завидую Вам,крымчане (по белому). И от души рад за Вас.От души!Может будет праздник и "на нашей улице".
№23 Alex_Kent 15 марта 2016 23:00
+15
С пожеланием Вам Вашего праздника yes
№24 Варлон КОШ 16 марта 2016 10:29
+9
№25 dracula 15 марта 2016 23:23
+17
Поздравляю нас всех,ребята)) эти недели запомнил на всю жизнь)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№26 Кузьмич Кузьмичёв 15 марта 2016 23:26
+24
Для меня всегда слово и понятие с большой буквы - Референдум! Когда мой развёрнутый лист планировал в прозрачный ящик и лёг "галочкой - за!" вверх, мы с женщиной из комиссии, стоящей у этой тумбы улыбались друг-другу, проследив полёт моего согласия и плавное приземление на такие же развёрнутые листы - скрывать среди своих было нечего! Да! На Родину всем народом и полуостровом!
№27 grafsuvorov 15 марта 2016 23:31
+12
К Р Ы М - Р О С С И Я - Н А В С Е Г Д А !!!
№28 krimchanka 16 марта 2016 11:24
+5
Урааааааааа! Мы ДОМА! ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! rus yahoo yahoo yahoo
№29 Павел_Кантемиров 15 марта 2016 23:38
+20
Да! Эти дни никогда не забудем! Когда подписывали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России смотрели трансляцию и всей семьей утирали слезы счастья! Ощущение было что после долгих лет скитаний на чужбине мы наконец то вернулись домой! Ка же хочется, чтобы Россия Матушка, собрала снова все свои оторванные от нее земли... winked
№30 Galbond 15 марта 2016 23:44
+16
Спасибо севастопольцам и севастопольскому "Беркуту" за своевременную поддержку, если бы не они, Симферополь был бы наедине с агрессивными, наглыми представителями "коренного " народа. aggressive rus
№31 Крым_Зеленый 16 марта 2016 00:09
+11
К Р Ы М - Р О С С И Я - Н А В С Е Г Д А !!!

rus
№32 vera.assol 16 марта 2016 00:11
+18
Смотрю фильм "Крым.Путь на Родину".
Нет слов,переживаю заново всю гамму чувств obnimaet
№33 klavrida 16 марта 2016 00:18
+16
До чего же приятно, чёрт возьми !!! biggrin Исправлена подлость плешивого кукурузника !
№34 Доронин.И 16 марта 2016 00:20
+13
Зачетные плакаты на фото! Крымчане - вы молодцы! Вы - самые русские в России!
№35 Galbond 16 марта 2016 00:49
+20
Вот в этом Вы правы! У меня одна западенка спрашивала:"Какие вы странные крымчане, захотели воссоединения с Россией! Зачем? Россия же нищая! Ну я понимаю воссоединиться с Германией, Италией или Францией, они хоть богатые." На что я ей ответила словами из мультика "Малыш и Карлсон" - "Эх, Карлсон, не в пирогах счастье!". Последовал ответ:"Вы и вправду чекнутые!" girl_in_love
№36 Доронин.И 16 марта 2016 01:05
+12
И вот теперь история расставляет все по своим местам. Западению даже в качестве служанки в Европу не принимают. А Крым - теперь это жемчужина России!
Россия не нищая, Россия сильна своим духом, своим народом, Россия - богатейшая страна!
№37 Тутошний 16 марта 2016 06:47
+6
Вы правы. Счастье в том, что на душе хорошо и спокойно. Вы дома. А дома "и солома едома"
№38 mirvsem 16 марта 2016 09:56
0
Как обычно - усраина только продается, ляжет исключительно под "богатого". Хохлятская природа, что поделаешь.
№39 batyjxan 16 марта 2016 01:05
+14
Цитата: Galbond
Вот в этом Вы правы! У меня одна западенка спрашивала:"Какие вы странные крымчане, захотели воссоединения с Россией! Зачем? Россия же нищая! Ну я понимаю воссоединиться с Германией, Италией или Францией, они хоть богатые." На что я ей ответила словами из мультика "Малыш и Карлсон" - "Эх, Карлсон, не в пирогах счастье!". Последовал ответ:"Вы и вправду чекнутые!" girl_in_love

Беда "Западных цивилизаций" в том что у них желудок вместительнее головы!
№40 Евгений из Крыма 16 марта 2016 01:17
+19
Я сам из Симферополя.ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО СЕВАСТОПОЛЬЦАМ,что в тот трудный и переломный момент,именно они приехали и поддержали !Из Севастополя в решающие дни приехало очень много людей под верховный совет.Кто своим ходом,но в основном организованно на автобусах!Эх бл...Вот же ж тогда всеобщее напряжение было-неужели вот вот ЭТО случится!И случилось-историческая справедливость восторжествовала!
№41 509 16 марта 2016 03:24
+11
С праздником, Россия!
№42 Михаил_Новосёлов 16 марта 2016 05:18
+9
Крымчане, земляки, с праздником! Всех поддержавших нашу Крымскую Весну с праздником! КРЫМНАШ!!!
№43 scoffer29 16 марта 2016 07:02
+4
Всех нас с праздником, крымчанам процветания и простого человеческого счастья, чтобы родители были здоровы и детки радовали!
И пора бы уже властям России озаботится и сделать этот знаменательный день государственным праздником...
№44 elmeskalito 16 марта 2016 08:50
+7
А мы в Крыму празднуем!!! Сегодня вспоминаем , а 18 марта официальный выходной и народные гулянья )))
№45 чалдонка 16 марта 2016 09:11
+7
Хочу пожелать мира и терпения Крыму и Севастополю, все трудности постепенно уйдут.Руководителю приходят и уходят, а народ остается.И в это главное. И хочется пожелать Донбассу: не унывайте,ваш путь более тяжел и долог.Но отчаиваться не надо. Россия с вами и мы Вас ждем.
№46 mirvsem 16 марта 2016 10:00
+2
Без алчности, но так хочется, чтобы все восемь областей, подаренных в своё время Лениным этой куриной гузке - усраине, снова стали Российскими.
№47 Igorevna 16 марта 2016 11:01
+3
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
№48 Альбатрос1 16 марта 2016 09:53
+6
Крымчане, земляки с праздником Вас! applodisment
№49 Borman 16 марта 2016 10:48
+9
Для меня дни Крымской Весны стали самыми значительными в жизни. Хотя позади и 80-е и 90-е. Начиная с обеда 23.02.14, где-то внутри стала закручиваться "пружина". Стоял с земляками на площади П.С.Нахимова, пел "Легендарный Севастополь" и "Вставай страна огромная" и "пружина" сжималась всё туже.
На следующий день, под зданием администрации, когда сообщили, что Чалого А.М. хотят арестовать и ещё через день, под зданием "Беркута", когда сообщили, что СБУшники будут изымать у них оружие - "пружина" затягивалась всё туже и туже.
Сын купил револьвер (под патрон "Флобера") - достал по знакомству, чуть ли не последний из оставшихся в продаже. Я "вооружился" скромнее - складной (перочинный) нож с собой и деревянная ножка от табурета в машине.
Поздним вечером 26.02.14, когда пришлось выполнять небольшую просьбу одного из руководителей штаба и от него-же узнать, что в Симферополе пострадали наши люди, стало ОЧЕНЬ СТРАШНО. Казалось ни когда не закончится ночь на 27.02.14.
Утром первая хорошая новость - "вооружённые люди (по одним источникам) взяли под охрану, или захватили (по другим) здание ВС Крыма".
Появилась надежда, что это лояльные Аксёнову С.В. силовики ("Беркут" и т.п.), но вместе с надеждой возникло опасение, что из Киева будет дан приказ - деблокировать ВС и лояльный киевским заговорщикам спецназ приступит к его выполнению.
"Пружину" внутри начало отпускать, когда появились слухи (официально ни кто ничего не говорил), что в ВС Крыма - российский спецназ. На следующий день (28.02.14) все говорили о "Вежливых людях" - появилась надежда...
№50 Белка со свистком 16 марта 2016 11:12
+5
Крымчане! С Праздником вас, ребятишки! Все русские люди (где бы они не находились) в те дни, с замиранием сердца, следили поминутно за тем, что творится в Крыму. Очень все надеялись, что всё это превратится в движение дальше по областям многострадальной, но увы...Вежливым людям, виват!!!
№51 Геша 16 марта 2016 16:02
+3
Хоть сейчас живу в Якутии,но Крым моя Родина ,пережила очень волнительные моменты два года назад,со слезами на глазах,ура наконец то мечта сбылась и Крым вернулся в Россию,домой winked